03.03.2023
 

8 Натуральных добавок для борьбы с воспалением

Воспаление – это реакция организма на раздражение, инфекцию и травму. Кратковременное воспаление защищает организм, а хроническое воспаление может привести к длительной боли и повреждениям, например, при артрите.


Противовоспалительные препараты помогают бороться с болью и хроническим воспалением. Однако эти препараты безопасны не для всех, а их длительное применение может привести к осложнениям и побочным эффектам (1).

Помочь в борьбе с воспалением могут некоторые натуральные добавки, хотя не все добавки эффективны при каждом типе воспаления.

В этой статье мы описываем некоторые из наиболее эффективных противовоспалительных добавок, которые вы можете попробовать в зависимости от причины воспаления.

Противовоспалительные добавки: 8 натуральных вариантов

1. Омега-3 жирные кислоты

Омега-3 жирные кислоты, которые в изобилии содержатся в жирной рыбе, такой как скумбрия или лосось, являются одними из самых мощных противовоспалительных добавок (2).

Эти добавки могут помочь в борьбе с несколькими видами воспаления, включая воспаление сосудов. Воспаление сосудов является значительным фактором риска развития болезней сердца и инфаркта.

В исследовании, проведенном в 2006 году, в котором приняли участием 250 человек, страдающих болями от дегенеративного заболевания дисков, 59% участников благодаря приему рыбьего жира смогли прекратить принимать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) (3).

Правильная дозировка зависит от силы добавки. Некоторые продукты выпускаются в форме таблеток, в то время как другие производители продают омега-3 в виде жира. При использовании этих продуктов следует всегда следовать инструкциям на упаковке.

Как и многие рецептурные противовоспалительные препараты, омега-3 жирные кислоты и рыбий жир могут повышать риск кровотечений. Людям с нарушениями кровообращения и тем, кто принимает препараты для разжижения крови, не следует использовать эту добавку.

Узнайте больше: Омега-3 жирные кислоты: что это такое, их роль, пищевые источники.

2. Куркумин

Куркумин является активным ингредиентом куркумы. Исследования на животных показали, что он может помочь уменьшить воспаление, ускорить заживление ран и даже снизить риск развития рака (4, 5, 6).

Исследование 2011 года также показало, что куркумин может помочь уменьшить воспаление при метаболических состояниях, связанных с ожирением. Куркумин изменяет несколько воспалительных путей, снижая инсулинорезистентность, гипергликемию и гиперлипидемию (7).

Есть несколько исследований, которые показали, что куркумин в отдельности действует лучше, чем НПВП диклофенак.

Хотя куркумин безопасно принимать с низкими дозами НПВП, более высокие дозы могут увеличить риск кровотечения. Куркумин также повышает риск кровотечения у людей, принимающих препараты для разжижения крови, и у людей с нарушениями кровообращения.

Узнайте больше: Куркума или куркумин: что лучше принимать?

3. S-аденозилметионин

S-аденозилметионин (SAM-e) – это вещество, которое организм вырабатывает естественным образом. Он играет важную роль в эпигенетической регуляции генов (8, 9).

Эпигенетические факторы влияют на экспрессию и поведение генов, включая или выключая одни гены и изменяя действие других.

Врачи иногда рекомендуют SAM-e для лечения симптомов депрессии, остеоартроза и некоторых заболеваний печени, поскольку воспаление может играть определенную роль в каждом из этих заболеваний (9).

Несколько клинических исследований показали, что SAM-e может помочь снять боль и воспаление, связанные с различными видами артрита – иногда не хуже, чем НПВП (8).

Правильная дозировка зависит от состояния человека (10).

Например:

  • При фибромиалгии человек может принимать 400–800 мг дважды в день.
  • При депрессии человек может принимать 800–1600 мг два раза в день.
  • При остеоартрозе человек может принимать 600–1200 мг три раза в день.

SAM-e может взаимодействовать с широким спектром лекарств, поэтому его нельзя принимать без предварительной консультации с врачом.

В больших дозах SAM-e может вызывать тошноту, рвоту, диарею и газообразование, поэтому не следует превышать рекомендуемую дозу.

4. Цинк

Некоторые исследования показывают, что цинк является мощным противовоспалительным средством, которое может поддерживать иммунную систему и снижать некоторые маркеры воспаления.

Согласно статье, опубликованной в 2017 году, цинк уменьшил воспаление и окислительный стресс у пожилых людей. Окислительный стресс провоцирует воспаление и может повышать риск развития множества заболеваний, включая рак (11, 12).

Несколько исследований показали, что добавка цинка может снизить уровень инфекций примерно на 66% среди пожилых людей (13).

Люди с дефицитом цинка чаще страдают артритом, что указывает на связь между дефицитом цинка, воспалением и болью (14).

Рекомендуемое суточное потребление цинка составляет 11 мг для мужчин и 8 мг для женщин. Прием более 40 мг в день может быть опасен (15).

Цинк может взаимодействовать с кальцием, диуретиками и некоторыми антибиотиками, поэтому, прежде чем принимать эту добавку, необходимо проконсультироваться с врачом.

Узнайте больше: Добавки цинка: виды, польза, дозировка и побочные эффекты.

5. Зеленый чай

Врачи уже давно подозревают, что зеленый чай может бороться с воспалением, поскольку люди, живущие в регионах, где потребляют больше зеленого чая, имеют более низкий уровень заболеваний, связанных с воспалением (16).

Исследования показывают, что зеленый чай может подавлять выработку определенных химических веществ, вызывающих воспаление. Он также может способствовать замедлению потери хрящевой ткани, уменьшая симптомы артрита (17).

Большинство врачей рекомендуют выпивать три-четыре чашки зеленого чая в день или принимать 300–400 мг экстракта зеленого чая ежедневно.

Зеленый чай содержит кофеин, поэтому он небезопасен для тех, кто чувствителен к кофеину. Кофеин может вызвать проблемы с желудком, например, диарею.

Некоторые компании производят зеленый чай без кофеина. Содержание кофеина мало влияет на воспаление, поскольку противовоспалительные свойства зеленого чая объясняются содержанием в нем антиоксидантных полифенолов, таких как EGCG.

Узнайте больше: Зеленый чай: польза и вред для организма человека.

6. Экстракт босвеллии

Смола босвеллии пильчатой может облегчить воспаление и боль (18).

Она также может помочь уменьшить потерю хрящевой ткани и обратить вспять симптомы аутоиммунного заболевания. По данным Фонда борьбы с артритом, это быстродействующая добавка, которая может помочь справиться с болью при остеоартрозе всего за 7 дней (19).

Обычная дозировка – экстракт, содержащий 30–40% босвеллиевых кислот, который человек принимает в дозах 250–500 мг два-три раза в день (18).

Сочетание экстракта босвеллии с куркумином может усилить его действие (20).

Экстракт босвеллии, как правило, безопасен и имеет мало побочных эффектов. Однако некоторые люди отмечают боли в желудке и желудочно-кишечные проблемы, например, диарею.

7. Капсаицин

Капсаицин – это ингредиент, который придает острому перцу жгучесть. Вещество Р – это передатчик боли, вырабатываемый организмом. Капсаицин временно снижает уровень вещества Р, тем самым уменьшая способность организма чувствовать и передавать боль (21).

Некоторые исследования показывают, что капсаицин может помочь как при нервных, так и при мышечных болях (22).

Некоторые производители предлагают кремы с капсаицином, которые люди могут наносить непосредственно на болезненные участки. Добавки с капсаицином также могут помочь. Опять же, люди, принимающие их, должны следовать указаниям на упаковке.

Капсаицин может раздражать кожу и глаза, поэтому после его применения необходимо тщательно мыть руки.

Узнайте больше: Добавки капсаицина: применение, свойства, побочные эффекты.

8. Кошачий коготь

Кошачий коготь получают из таких растений, как Uncaria tomentosa и Uncaria guianensis.

Исследования показывают, что кошачий коготь может уменьшать различные формы воспаления. Особенно эффективно он подавляет TNF-альфа, химическое вещество, вызывающее воспаление в организме (23).

При использовании чая из кошачьего когтя человек может пить чай в соотношении 1000 мг коры корня к 240 мл воды. Его также можно принимать в виде порошка в капсулах в суточной дозировке 20–60 мг (24).

Хотя кошачий коготь в целом безопасен, в одном из старых случаев он может вызвать почечную недостаточность у людей с волчанкой. Он также может вызывать тошноту, хотя более старое исследование на животных показало, что он может оказывать защитное действие против воспаления кишечника, вызванного НПВП индометацином (24).

Узнайте больше: Кошачий коготь: полезные свойства и противопоказания.

Другие варианты

Противовоспалительные добавки помогают не всем. Почти во всех случаях для снятия воспаления требуется время.

Помните, что добавки не регулируются FDA так же, как лекарства, и поэтому они не могут претендовать на лечение воспаления, боли или какого-либо заболевания.

Поэтому люди, которым необходимо немедленное облегчение боли, могут попробовать другие варианты, либо в дополнение к противовоспалительным добавкам, либо вместо них. Вот некоторые варианты:

  • Безрецептурные противовоспалительные препараты. Такие лекарства, как ибупрофен, напроксен и аспирин, могут помочь справиться с болью, вызванной воспалением. Они также могут уменьшить отек после недавней травмы.
  • Рецептурные противовоспалительные препараты. Широкий спектр рецептурных препаратов может помочь справиться с воспалением и болью.

В качестве более долгосрочного решения можно попробовать включить в рацион противовоспалительные продукты питания. Некоторые люди сосредотачиваются на употреблении продуктов, которые уменьшают воспаление, а другие избегают тех, которые могут спровоцировать воспаление.

Жареные продукты, газировка, рафинированные углеводы и красное мясо могут вызывать воспаление, в то время как орехи и семена, ягоды, оливковое масло, зеленые листовые овощи и морепродукты могут помочь в борьбе с ним.

Подведем итог

Натуральные противовоспалительные добавки могут помочь организму бороться с болью и воспалением. Они могут даже предотвратить некоторые долгосрочные осложнения хронического воспаления, такие как рак.

Прежде чем попробовать новое противовоспалительное средство, даже натуральное, важно проконсультироваться с врачом. Натуральные средства часто являются сильнодействующими лекарствами, которые могут вызывать побочные эффекты и взаимодействовать с другими препаратами.

Однако, когда они работают, они могут уменьшить необходимость приема рецептурных или безрецептурных лекарств.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.