13.04.2021
 

Куркума или куркумин: что лучше принимать?

Куркума – это специя, широко используемая по всей Азии и являющаяся основным ингредиентом в карри. В связи с ее желтым цветом ее иногда называют индийским шафраном. Более того, широкое использование куркумы в традиционной медицине вызвало значительный интерес к ее полезным свойствам.


Куркумин является ключевым активным ингредиентом куркумы.

В этой статье рассматриваются полезные свойства и ключевые различия между куркумой и куркумином и способы их приема.

Куркума или куркумин: что лучше принимать?

Что такое куркума и куркумин?

Куркума является широко используемой специей, которую получают из корня Куркумы длинной (лат. Curcuma longa) – цветущего растения семейства Имбирные.

Ее часто продают в качестве специи как в чистом молотом виде, так и совместно с другими специями. Однако, если купить свежую куркуму, то вы увидите, что она похожа на корень имбиря с более насыщенным желто-золотистым цветом.

В Индии куркума используется для лечения кожных заболеваний, проблем с пищеварением, ломоты и болей. Фактически, она является основным продуктом аюрведической медицины – традиционной системы индийской медицины (1).

Куркума содержит много растительных соединений, но одна группа под названием куркуминоиды оказывает наибольшее благоприятное для здоровья воздействие (2, 3).

Тремя примечательными куркуминидами являются – куркумин, деметоксикуркумин и бисдеметоксикуркумин. Среди них куркумин является наиболее активным и наиболее полезным для здоровья (2).

Куркумин, который составляет около 2-8% большинства препаратов куркумы, придает куркуме ее отчетливый цвет и аромат (4).

Сам по себе куркумин известен своими противовоспалительными, противоопухолевыми и антиоксидантными свойствами (5, 6).

Резюме:

Куркума используется для лечения многих проблем со здоровьем, таких как проблемы с кожей и пищеварением. Она содержит активный ингредиент куркумин, который обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

Они обладают многими общими полезными свойствами

Куркума и куркумин обладают лечебными свойствами, благодаря которым человек при их приеме получает много пользы для здоровья (7).

Вот некоторые из областей, в которых и куркума, и куркумин показали выраженные полезные эффекты:

  • Остеоартрит: Растительные соединения в куркуме, включая куркумин, могут уменьшить маркеры воспаления и, таким образом, облегчить симптомы остеоартрита (2, 8, 9).
  • Ожирение: Куркума и куркумин могут ингибировать воспалительный путь, участвующий в развитии ожирения, и могут помочь регулировать жировые отложения (4, 10, 11).
  • Болезнь сердца: Куркума и куркумин могут снизить уровень «плохого» холестерина ЛПНП и триглицеридов, тем самым снижая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (12).
  • Сахарный диабет: Куркума и куркумин могут улучшить метаболизм сахара в крови и потенциально снизить влияние сахарного диабета на ваш организм (13, 14, 15).
  • Печень: Исследование на крысах показало, что экстракт куркумы и куркумин защищают от хронического повреждения печени, помогая уменьшить вредный окислительный стресс (16).
  • Рак: Хотя исследования все еще находятся на ранней стадии, куркума и куркумин могут снизить активность раковых клеток толстой кишки и других органов и тканей (17, 18, 19).
  • Противогрибковые свойства: Куркума и куркумин могут разрушать мембраны грибковых клеток и могут использоваться в сочетании с противогрибковыми препаратами для улучшения результатов (20, 21, 22).
  • Антибактериальные свойства: Куркума и куркумин обладают сильными антибактериальными свойствами. Они могут уменьшить рост многих болезнетворных бактерий (22, 23, 24).

Резюме:

Куркума и куркумин обладают антимикробными и лекарственными свойствами. Исследования показывают, что они могут принести пользу людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, остеоартритом и ожирением.

Куркума может иметь некоторые полезные свойства, не связанные с куркумином

Куркума – это растение, получившее большое уважение в медицинском мире.

Она не только полезна при артрите, но также может защитить ваш мозг, когда вы стареете. Она показывает перспективы в лечении болезни Паркинсона (1, 3, 25).

Куркума содержит различные растительные соединения, которые работая вместе поддерживают ваш организм.

В исследовании, посвященном противогрибковой активности куркумы, было обнаружено, что все восемь ее компонентов, включая куркумин, способны ингибировать рост грибков.

Исследование также показало, что курдион в куркуме обладает лучшим ингибирующим эффектом. Однако в сочетании с семью другими компонентами ее противогрибковое свойство было еще более выраженным (20).

Поэтому, хотя только куркумин может уменьшить рост грибков, вы можете получить гораздо больший эффект, используя вместо него куркуму (20, 21).

Аналогичным образом, в другом исследовании было обнаружено, что куркума лучше подавляет рост опухолевых клеток, чем куркумин в отдельности (26).

Однако, поскольку куркума содержит куркумин, трудно определить, что лучше куркума или куркумин, когда дело касается других заболеваний.

Необходимы дополнительные исследования, которые непосредственно сравнивают эффекты каждого из них.

Резюме:

Куркума состоит из растительных соединений, обладающих антиоксидантной, противовоспалительной и противомикробной активностью, которые, как представляется, работают лучше вместе.

Куркумин может быть более полезным, чем куркума при некоторых заболеваниях

Поскольку куркумин считается самым активным ингредиентом в куркуме, исследователи начали его отделять и проверять, может ли он быть более эффективным при определенных заболеваниях (5).

Было выявлено, что он обладает сильным противовоспалительным и антиоксидантным действием и может даже поддерживать заживление ран благодаря его антибактериальным эффектам (6, 20, 27).

Более того, было обнаружено, что как куркума, так и куркумин способствуют снижению уровня сахара в крови при сахарном диабете 2 типа. Однако исследование на животных показало, что куркумин лучше подходит для сведения к минимуму диабетических маркеров, по сравнению с куркумой (14).

Куркумин может понижать воспалительные маркеры, такие как фактор некроза опухоли (ФНО) и интерлейкин 6 (IL-6), которые являются ключевыми факторами, способствующими сахарному диабету 2 типа (5, 28).

Чтобы сравнить эффекты куркумы и куркумина на организмы людей с сахарным диабетом 2 типа необходимо провести дополнительные исследования.

Но это не единственная польза куркумина для здоровья.

Он может также снизить риск развития остеопороза.

В одном исследовании на животных было обнаружено, что крысы, которые получали экстракты куркумы, обогащенные подобными куркумину куркуминоидами, сохранили костную массу, тогда как те, кому давали меньшее количество куркуминоидов, не получили никакого эффекта (29).

Однако куркумин часто плохо усваивается и может проходить через ваш желудочно-кишечный тракт не усвоенным (16).

Для того, чтобы куркумин усваивался, при употреблении блюд с куркумой или приеме добавок вам необходимо добавлять черный перец. Вещество в черном перце под названием пиперин может увеличить биодоступность куркумина на 2000% (30).

Подробно о том, почему куркуму следует комбинировать с черным перцем читайте на этой странице: Почему куркума и черный перец – мощная комбинация.

Резюме:

Сильные антиоксидантные и противовоспалительные эффекты куркумина могут принести пользу людям с сахарным диабетом и остеопорозом, но его усвоение может быть плохим. Сочетание куркумина с пиперином, присутствующим в черном перце, может значительно улучшить степень его усвоения.

Что выбрать?

Не существует официального консенсуса относительно того, что лучше принимать, куркуму или добавки куркумина.

Большинство исследований, которые показали положительные эффекты, использовали экстракт куркумы с высокой концентрацией куркумина или куркумин в отдельности.

При выборе добавки важно купить формулу, которая была клинически протестирована и доказано, что она хорошо усваивается.

В обзоре о применении экстракта куркумы при суставном артрите (прием 1 г куркумина в день), наибольший полезный эффект достигался спустя 8-12 недель (9).

Для тех, кто хочет уменьшить свой уровень холестерина, 700 мг экстракта куркумы два раза в день может помочь (31).

Одно восьминедельное исследование показало, что ежедневный прием 2,4 г порошка куркумы в сочетании с семенами чернушки посевной (черный тмин) уменьшает уровень холестерина, окружность талии и воспаление (32).

Хотя исследования неоднозначны, одно исследование с участием спортсменов показало, что 6 граммов куркумина и 60 мг пиперина в трех разделенных дозах помогли уменьшить мышечное повреждение после тренировки (33).

Куркумин считается хорошо переносимым и был протестирован при высоких дозах до 12 г в день (34, 35).

Однако высокие дозы могут вызвать некоторые побочные эффекты, такие как дискомфорт в желудочно-кишечном тракте и тошнота (12).

Узнать больше о дозировках куркумы вы можете на этой странице – Сколько куркумы принимать в день: дозировка, побочные эффекты.

Резюме:

Исследования показывают, что куркума или добавки куркумина в дозировке от 1 до 6 грамм куркумина в день могут быть полезными. Высокие дозы могут вызывать побочные эффекты со стороны пищеварительного тракта.

Подведем итог

  • Куркума – это «золотая специя», которая использовалась для лечения воспаления, бактериальных инфекций и проблем с пищеварением в течение тысяч лет.
  • Она содержит куркумин, который обладает выраженным антиоксидантным и противовоспалительным действием.
  • Официального консенсуса относительно того, что лучше принимать куркумин или добавки куркумы, нет.
  • В большинстве исследований используются экстракты куркумы с высокой концентрацией куркумина или куркумин в отдельности.
  • Как куркума, так и куркумин могут уменьшить воспаление в суставах, уровень холестерина, уровень сахара в крови, а также рост опухоли, грибков и бактерий.
  • Удостоверьтесь, что вместе с куркумой вы используете черный перец, так как он увеличивает степень усвоения куркумина на 2000%.
  • Что касается добавок куркумина, то они в обязательном порядке должны содержать пиперин (экстракт черного перца).


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.