24.02.2023
 

Что лучше есть после пищевого отравления?

Лучшие продукты для употребления после пищевого отравления – это, как правило, продукты со слабовыраженным вкусом, которые не раздражают желудок. Чистая жидкость и напитки, способствующие регидратации организма, помогут в процессе восстановления после пищевого отравления.


Пищевое отравление возникает, когда человек ест загрязненные или недостаточно приготовленные продукты, зараженные такими микроорганизмами, как кампилобактерии, кишечная палочка, норовирус, сальмонеллы или вибрионы.

Когда человек употребляет эти продукты, у него может возникнуть тошнота, рвота, диарея, спазмы в желудке и головная боль. Эти симптомы могут затруднить прием пищи.

Как только человек начинает чувствовать себя лучше и его больше не тошнит, он может начать вводить в рацион продукты, которые восстановят его энергию.

Что можно есть и пить после отравления: списки продуктов

Лучшие продукты и напитки, которые можно употреблять после пищевого отравления

Когда у человека пищевое отравление, он теряет жидкость и электролиты через диарею и рвоту. Электролиты – это минералы, которые помогают поддерживать баланс жидкостей в организме. Потеря жидкости и электролитов может привести к обезвоживанию.

По этой причине важно начать процесс выздоровления с употребления жидкости.

Напитки, которые стоит попробовать

Для лечения легкой и умеренной степени обезвоживания после рвоты или диареи Американское общество инфекционистов рекомендует растворы для пероральной регидратации, которые может порекомендовать врач или фармацевт. Тяжелое обезвоживание требует неотложной медицинской помощи. (1)

Вы также можете начать употреблять травяные чаи. Некоторые люди считают, что имбирный чай помогает успокоить желудок. На самом деле, есть доказательства того, что употребление имбиря может облегчить тошноту. (2)

Можно также попробовать чай с лимоном. В исследовании 2014 года было установлено, что аромат эфирного масла лимона облегчает тошноту и рвоту во время беременности.

Однако, прежде чем переходить к другим жидкостям обезвоженным людям следует попробовать использовать растворы для пероральной регидратации.

Важно избегать напитков с кофеином, так как они могут стимулировать толстую кишку и вызвать расстройство кишечника.

Продукты, которые можно попробовать

Когда человек снова вводит в рацион пищу после пищевого отравления, его цель – есть продукты, которые легко перевариваются. Диета при расстройстве желудка обычно содержит продукты со слабовыраженным вкусом, которые содержат малое количество жира и клетчатки.

Одним из вариантов такой диеты является диета БРЯТ. БРЯТ означает:

  • Бананы
  • Рис
  • Яблочное пюре
  • Тосты

Диета БРЯТ является одной из основных диетических рекомендаций для восстановления после диареи. (3)

Люди считают, что эта диета идеально подходит для того, чтобы помочь человеку восстановиться, потому что четыре продукта имеют слабовыраженным вкус и содержат много крахмала. В результате они помогают связать стул и уменьшить частоту диареи. (4, 5)

Есть некоторые доказательства того, что приготовленные зеленые бананы и рис приносят пользу детям с диареей.

Бананы в диете БРЯТ содержат некоторое количество калия, который может помочь восполнить потерянные электролиты.

Однако, по данным Американского общества инфекционистов, существует мало доказательств в пользу диеты БРЯТ как способа лечения диареи. Вместо этого они предлагают придерживаться обычной диеты после того, как человек будет регидратирован и готов снова начать есть. (1)

Людям, которые во время выздоровления предпочитают употреблять продукты с низким содержанием жира и клетчатки, можно попробовать и другие варианты:

  • Прозрачные бульоны
  • Овсянка быстрого приготовления
  • Простой вареный картофель
  • Солёные крекеры
  • Запеченная курица без кожи
  • Индейка

Эти продукты полезно есть из-за их слабо выраженного вкуса, крахмалистости и питательности. Чем дольше длится болезнь, тем больше белка требуется человеку, чтобы помочь процессу восстановления и предотвратить разрушение мышц при отсутствии достаточного количества пищи и калорий.

Как только человек сможет есть эти легкие продукты, он может вернуться к своему обычному рациону.

Продукты, которых следует избегать

Пищевое отравление часто вызывает раздражение и воспаление желудка и кишечника. Поэтому после пищевого отравления люди могут предпочесть употреблять продукты, которые легче перевариваются и поэтому с меньшей вероятностью могут вызвать расстройство желудка.

Примерами продуктов, которых следует избегать, являются:

Продукты с высоким содержанием жира

Жареные продукты, такие как жареная курица, жареный картофель и другие продукты с высоким содержанием жира, трудно перевариваются. Диетический жир задерживает опорожнение желудка, что замедляет пищеварение. Это может привести к вздутию живота или тошноте.

После пищевого отравления человек может пожелать повременить с повторным введением этих продуктов.

Продукты с высоким содержанием клетчатки

В большинстве случаев продукты с высоким содержанием клетчатки полезны для пищеварения. Но при пищевом отравлении человек может захотеть временно ограничить их потребление. Продукты с высоким содержанием клетчатки могут быть трудными для переваривания и усиливать симптомы.

К продуктам с высоким содержанием клетчатки относятся:

  • Многие овощи и фрукты, такие как авокадо, брокколи и яблоки
  • Фасоль
  • Цельнозерновые хлебцы
  • Коричневый рис

Приготовленные фрукты и овощи могут быть легче для желудка, чем их сырые аналоги.

Острая пища

Хотя исследования ограничены, некоторые люди считают, что продукты, приготовленные с использованием острого перца или специй, могут раздражать желудок во время восстановления после пищевого отравления. По этой причине человек может пожелать избегать острой пищи, пока не убедится, что его желудок полностью выздоровел.

Некоторые молочные продукты

Некоторые молочные продукты, такие как сыр и мороженое, обычно содержат много жира, что может расстроить желудок после пищевого отравления. Поэтому люди могут захотеть отказаться от них в пользу гидратирующих напитков и менее раздражающих продуктов.

Большинство молочных продуктов содержат сахар, называемый лактозой, хотя его количество может варьироваться. Некоторые данные свидетельствуют о том, что отказ от лактозы во время болезни может помочь маленьким детям быстрее оправиться от острой диареи. Однако, прежде чем исключать продукты из рациона ребенка, лучше всего посоветоваться с врачом или педиатром.

Некоторые люди после пищевого отравления могут временно отказаться от употребления молока. После желудочно-кишечной инфекции может развиться временная непереносимость лактозы. В таких случаях, когда человек пьет молоко или ест молочные продукты с высоким содержанием лактозы, он может испытывать симптомы.

Напитки, которых следует избегать

Многие люди могут считать спортивные напитки хорошей альтернативой растворам для пероральной регидратации. Однако Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) предостерегают от использования спортивных напитков, поскольку они не предназначены для восполнения потерь, связанных с диареей. (6)

Эти напитки также могут содержать большое количество сахара, который может стимулировать работу кишечника и ухудшить симптомы.

Если эти напитки – все, что есть в распоряжении человека, их следует разбавлять водой.

Вот другие напитки, которых следует избегать:

  • Кофе
  • Тёмная газировка
  • Чай с кофеином

Напитки с кофеином могут стимулировать толстую кишку и вызывать расстройство кишечника, чего следует избегать при выздоровлении.

Исследование показало, что люди могут предотвратить и восстановиться после болезней пищевого происхождения с помощью продуктов и добавок, содержащих пробиотики или полезные бактерии. (7)

Употребление ферментированных продуктов может помочь заменить полезные кишечные бактерии, потерянные во время болезни. К ферментированным продуктам относятся:

Когда следует обратиться к врачу

Зачастую человек может вылечить легкую и среднюю степень пищевого отравления домашними средствами. Однако если у человека наблюдаются тяжелые симптомы, такие как следующие, ему следует обратиться к врачу:

  • Диарея, продолжающаяся более 3 дней
  • Кровавый понос
  • Симптомы обезвоживания, например, мочеиспускание реже обычного, сухость во рту и горле или головокружение при вставании
  • Повышенная температура тела (свыше 38,9°C)
  • Рвота, при которой человек не может удержать жидкость в организме
  • Лихорадка и гриппоподобные симптомы во время беременности

Если у человека наблюдаются какие-либо из этих симптомов, ему может потребоваться внутривенное введение жидкостей для регидратации. Он также может получать лекарства для уменьшения тошноты и замедления движения в кишечнике, чтобы уменьшить диарею. Иногда человеку может потребоваться прием антибиотиков для снижения уровня бактерий в желудочно-кишечном тракте.

Подведем итог

Пищевое отравление – это неприятное состояние, которое в идеале проходит через несколько дней. Человек может осторожно начать снова вводить в рацион продукты со слабовыраженным вкусом и напитки, чтобы уменьшить симптомы и помочь себе почувствовать себя сильнее после болезни.

Однако если у человека наблюдаются тяжелые симптомы, такие как высокая температура тела, уменьшение количества выделяемой мочи или кровавый понос, ему следует немедленно обратиться к врачу. Врач может порекомендовать дальнейшее лечение, которое поможет ему почувствовать себя лучше и преодолеть пищевое отравление.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.