13.04.2021
 

Чем полезен имбирный чай? Польза и вред для организма

Приготовить имбирный чай можно, используя свежий имбирь или чайный пакетик, купленный в магазине. Хотя имбирь в целом полезен и безопасен, некоторые люди после его употребления могут испытывать легкие побочные эффекты, такие как изжога, диарея, газы и боль в животе.


В этой статье мы обсудим потенциальные пользу и вред имбирного чая, а также безопасность его употребления во время беременности.

Имбирный чай: полезные свойства и противопоказания

Польза имбирного чая

Имбирный чай обладает рядом полезных свойств. В разделах ниже они будут рассмотрены более подробно.

Уменьшает тошноту и рвоту

Гингеролы и шогаолы, которые являются активными соединениями имбиря, могут помочь облегчить тошноту и рвоту.

В одном обзоре 2015 года исследователи обнаружили, что экстракты имбиря могут помочь облегчить тошноту и рвоту, вызванные беременностью, а также тошноту, вызванную химиотерапией (1).

В статье 2016 года говорится, что использование имбиря может быть недорогим, эффективным и безопасным способом облегчить тошноту и рвоту у беременных или проходящих химиотерапию (2).

Облегчает боль

Имбирь также может облегчить боль и оказать противовоспалительное действие.

В одном исследовании приняли участие 60 взрослых с острой мигренью. После использования 400 мг экстракта имбиря вместе с нестероидными противовоспалительными препаратами они сообщили об облегчении (3).

Систематический обзор 2020 года показывает, что имбирь также может облегчить менструальную боль, а также боль, возникающую из-за остеоартроза (4).

Имбирь также может облегчить мышечную боль. Небольшое исследование с участием 49 человек показало, что имбирь снижает болезненность мышц у спортсменов (5).

Помогает похудеть

Имбирный чай помогает похудеть. Например, один обзор 2018 года предполагает, что имбирь может помочь похудеть за счет (6):

  • подавления липогенеза, метаболического процесса, который способствует накоплению жира
  • подавления усвоения жира в кишечнике
  • контроля аппетита

Улучшает контроль сахара в крови

Имбирный чай также может помочь людям с сахарным диабетом 2 типа лучше контролировать уровень сахара в крови.

Исследователи обнаружили, что употребление 2 грамм имбиря в день снижает уровень сахара в крови натощак и улучшает другие жизненно важные показатели сахарного диабета (7).

По этой причине имбирь может помочь контролировать уровень сахара в крови.

Улучшает здоровье сердца

Имбирный чай может улучшить здоровье сердца и снизить кровяное давление.

Некоторые исследования показывают, что ежедневное употребление имбиря может помочь снизить риск развития хронических заболеваний сердца за счет (8):

Потенциальный вред имбирного чая и противопоказания

Согласно одному систематическому обзору 2019 года, имбирь может вызывать легкие побочные эффекты. Однако такое бывает редко (9).

Если человек потребляет более 5 граммов имбиря в день, могут возникнуть некоторые побочные эффекты, такие как изжога, диарея и дискомфорт в животе (10).

В разделах ниже эти потенциальные побочные эффекты рассматриваются более подробно.

Изжога

Изжога возникает из-за кислотного рефлюкса, вызывающего ощущение жжения в нижней части груди.

В одном систематическом обзоре 2020 года 16 из 109 исследований и обзоров исследовали изжогу как побочный эффект (4).

Однако в статье 2014 года отмечается, что употребление от 1 до 1,5 грамм сушеного имбиря в день в действительности может помочь при изжоге (10).

Воздействие на пищеварительную систему

National Center for Complementary and Integrative Health (NCCIH) отмечает, что имбирь может вызывать (11):

  • боль в животе
  • газы и вздутие живота
  • диарею

Однако, согласно одной статье 2016 года, имбирь может ускорить опорожнение желудка. Это, в свою очередь, может помочь облегчить симптомы боли в животе (2).

Кроме того, в статье 2019 года говорится, что имбирь может снизить давление на нижний пищеводный сфинктер, что может уменьшить газообразование и вздутие живота (9).

Кровотечение

Имбирь может вызвать кровотечение. Это связано с тем, что он ингибирует тромбоксаны. Это вещество, вырабатываемое тромбоцитами, заставляет кровь свертываться и сужает кровеносные сосуды (10).

Также есть опасения, что имбирь может взаимодействовать с разжижающими кровь лекарствами, такими как варфарин (11).

По этой причине людям следует избегать употребления имбиря перед операцией. Людям с нарушениями свертываемости крови также следует поговорить с врачом перед употреблением имбиря в любой форме.

Безопасен ли имбирный чай?

Имбирный чай можно безопасно пить. Однако людям следует избегать употребления более 5 граммов имбиря в день.

Людям с желчнокаменной болезнью NCCIH рекомендует соблюдать осторожность при использовании имбиря. Это связано с тем, что он может увеличить отток желчи (11).

Во время беременности

В одном исследовании приняли участие 1020 женщин, употреблявших имбирь во время беременности. Исследователи пришли к выводу, что употребление имбиря во время беременности не увеличивает вероятность (12):

  • мертворождения
  • низкого веса при рождении
  • преждевременных родов
  • низкого балла по шкале Апгар, который позволяет проверить частоту сердечных сокращений, мышечный тонус и другие признаки новорожденного

Тем не менее беременным женщинам перед употреблением имбиря все же следует проконсультироваться с врачом.

Как заварить имбирный чай

Вы можете приготовить имбирный чай из чайных пакетиков, купленных в магазине. Однако, если вы хотите приготовить имбирный чай, не используя чайные пакетики, вы можете сделать это, используя:

  • Свежий имбирь: заварите тонко нарезанные кусочки имбиря в течение нескольких минут.
  • Сушеный имбирь: залейте сушеный имбирь кипятком и дайте чаю настояться.
  • Порошок имбиря: размешайте небольшое количество порошка имбиря в кипятке.

Подведем итог

Хотя имбирный чай имеет несколько побочных эффектов, он также может предложить широкий спектр полезных свойств, в том числе:

  • облегчение боли
  • лучший контроль сахара в крови
  • уменьшение тошноты от утреннего недомогания и химиотерапии
  • улучшение здоровья сердца
  • снижение артериальной гипертензии

Однако, если вы беременны, страдаете желчнокаменной болезнью, сахарным диабетом или высоким кровяным давлением, перед началом включения имбирного чая в свой рацион вам следует поговорить со своим врачом.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.