10.03.2023
 

12 Продуктов, которые не повышают уровень глюкозы в крови

Физические упражнения и медикаменты – единственное, что может резко снизить уровень сахара в крови. Однако продукты питания, которые выбирает человек, могут снизить уровень глюкозы в крови в долгосрочной перспективе. Это потенциально может обратить вспять предиабет и сахарный диабет.


Это означает, что эти продукты не повышают уровень сахара в крови и могут помочь избежать скачков сахара в крови. Помимо изменения рациона питания, важно также оставаться или стать физически активным.

Читайте далее, чтобы узнать, какие продукты можно включить в свой рацион. Человек может предотвратить предиабет или сахарный диабет 2 типа, добавив в свой рацион больше этих продуктов, специй и напитков.

Их можно употреблять в качестве здоровой альтернативы сахару, углеводным продуктам с высоким гликемическим индексом (ГИ) или другим лакомствам.

12 Продуктов, которые не повышают уровень глюкозы в крови

Авокадо

Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) и мононенасыщенные жирные кислоты (МНЖК) являются важными компонентами плана здорового питания для снижения уровня сахара в крови.

Они могут улучшить чувствительность к инсулину. Они также могут усиливать чувство сытости и оказывать благоприятное воздействие на кровяное давление и воспаление. МНЖК являются ключевым питательным веществом в авокадо.

Исследования показали, что авокадо может снизить риск развития метаболического синдрома. Это группа факторов риска, которые могут повысить риск развития сахарного диабета. Метаболический синдром также может повышать риск развития заболеваний сердца и инсульта (1).

Узнайте о пользе и вреде авокадо для здоровья человека.

Жирные сорта рыбы

Белок помогает организму поддерживать и восстанавливать себя. Белок также повышает сытость, поэтому потребление белка вместо хлеба, риса или макарон может стать для человека хорошим способом контролировать уровень сахара в крови.

Рыба – отличный источник белка. Она содержит мало вредных жиров и является хорошим источником омега-3 жирных кислот, в особенности жирные сорта рыбы. Вот некоторые примеры жирной рыбы:

  • лосось
  • форель
  • сельдь
  • скумбрия
  • палтус

Чеснок

Чеснок способен помочь регулировать уровень сахара в крови. Согласно научным данным, употребление чеснока может снизить уровень глюкозы в крови натощак, то есть уровень сахара в крови, когда человек еще не ел. Более старое исследование также предполагает, что лук положительно влияет на уровень сахара в крови (2, 3, 4).

Известно, что чеснок обладает гипогликемическим действием, то есть он может снижать уровень сахара в крови. Это связано с наличием в чесноке нескольких биологически активных соединений, таких как аллицин, S-аллил-цистеин и диаллилдисульфид. Эти соединения повышают чувствительность к инсулину, усиливают секрецию инсулина и улучшают поглощение глюкозы печенью и периферическими тканями.

Исследования показали, что чеснок может эффективно снижать уровень сахара в крови натощак у людей с сахарным диабетом, не вызывая при этом значительного повышения уровня глюкозы в крови. Поэтому умеренное употребление чеснока может стать полезным дополнением к здоровому питанию для людей, страдающих сахарным диабетом или подверженных риску его развития.

Узнайте о пользе и вреде чеснока для здоровья человека.

Вишня

Вишни содержат химическое вещество антоцианы. Исследования показали, что антоцианы могут защищать от сахарного диабета и ожирения (5).

Вишня имеет низкий гликемический индекс и богата полифенолами, которые могут повышать чувствительность к инсулину и снижать выработку глюкозы в печени. Исследования показывают, что употребление вишни может улучшить контроль глюкозы и снизить уровень сахара в крови, что делает ее хорошим выбором для людей с сахарным диабетом или риском развития диабета.

Яблочный уксус

Уксусная кислота, содержащаяся в яблочном уксусе, снижает уровень определенных ферментов в желудке. В одном исследовании сообщается, что яблочный уксус может улучшить чувствительность к инсулину после еды и снизить инсулинорезистентность, что приводит к снижению уровня сахара в крови. Яблочный уксус также может замедлять переваривание углеводов, снижая скорость поступления глюкозы в кровь (6).

Исследование, опубликованное в Journal of Evidence-Based Integrative Medicine, показало, что употребление двух столовых ложек яблочного уксуса перед приемом высокоуглеводной пищи привело к значительному снижению постпрандиального уровня глюкозы и инсулина в крови у здоровых людей. Таким образом, яблочный уксус не повышает уровень сахара в крови и даже может оказывать благоприятное воздействие на контроль уровня глюкозы.

Узнайте о том, сколько яблочного уксуса следует принимать в день.

Зеленые листовые овощи

Зеленые листовые овощи содержат большое количество клетчатки и таких питательных веществ, как магний и витамин A. Эти питательные вещества помогают снизить уровень сахара в крови. Вот зеленые листовые овощи, которые человек может включить в свой рацион:

  • шпинат
  • салат-латук
  • листовая капуста
  • ботва репы
  • кудрявая капуста (кале)
  • мангольд

Согласно одному исследованию, употребление большего количества зеленых листовых овощей в день снижает риск развития сахарного диабета 2 типа (7).

Все зеленые листовые овощи имеют низкий ГИ. Шпинат даже имеет гликемическую нагрузку (ГН) менее 1 на 30-граммовую порцию (8).

Семена чиа

Семена чиа полезны и содержат большое количество клетчатки, полезных жиров, омега-3, кальция и антиоксидантов. Исследования показали, что диета с высоким содержанием семян чиа может помочь снизить уровень «плохого» холестерина и триглицеридов (вид жира) (9).

Семена чиа имеют низкий гликемический индекс и богаты растворимой клетчаткой, что способствует замедлению всасывания углеводов в кровь, в результате чего происходит постепенное и стабильное высвобождение глюкозы.

Исследование 2017 года, опубликованное в Journal of Nutritional Science and Vitaminology, показало, что употребление семян чиа с высокоуглеводной пищей значительно снижает постпрандиальный уровень глюкозы и инсулина у здоровых людей.

Другое исследование, опубликованное в журнале Diabetes Care в 2007 году, показало, что включение в рацион семян чиа улучшает контроль сахара в крови и липидный профиль у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Таким образом, употребление семян чиа является эффективной стратегией для профилактики и управления дисбалансом сахара в крови.

Какао

Какао – это основа для шоколадных лакомств, таких как шоколад. До того, как кондитеры добавят сахар, оно горькое, как черный шоколад.

Какао-бобы содержат большое количество антиоксидантов. Они также содержат флаванол, известный как эпикатехин, который регулирует выработку глюкозы путем активации ключевых белков. Они могут помочь стабилизировать уровень сахара в крови, даже у людей, которые уже страдают сахарным диабетом.

Черника и ежевика

Черника и ежевика не так сильно повышают уровень сахара в крови, как другие фрукты. В этих ягодах много клетчатки и самая высокая концентрация антоцианов, которые ингибируют определенные пищеварительные ферменты, замедляя процесс пищеварения (10).

Они также предотвращают скачки уровней сахара в крови после приема пищи, богатой крахмалом.

В обзоре 2016 года сообщается, что включение черники в рацион улучшает чувствительность к инсулину у людей с инсулинорезистентностью. Гликемическая нагрузка черники составляет 5 (11).

Узнайте о пользе и вреде черники для здоровья человека.

Миндаль и другие орехи

Миндаль может помочь регулировать и снижать повышение уровня сахара в крови после еды и предотвратить сахарный диабет. Одно исследование 2011 года показало, что у людей, потреблявших 60 грамм миндаля в день, наблюдался более низкий уровень глюкозы и инсулина (12).

Другое исследование, проведенное в 2010 году, показало, что употребление миндаля может повысить чувствительность к инсулину у людей с предиабетом (13).

Более позднее исследование 2018 года показало, что миндаль и арахис могут улучшить уровень глюкозы в крови натощак и после еды. Однако исследование, проведенное в 2021 году, показало связь между потреблением орехов и повышением инсулинорезистентности (14, 15).

Узнайте о пользе и вреде миндаля для здоровья человека.

Цельные зерна

Цельные зерна (такие как пшено или киноа) могут быть лучшим выбором, чем «белые зерна», которые содержат большое количество углеводов и могут вызывать всплески уровней глюкозы в крови. Цельные зерна содержат большее количество клетчатки, фитохимических и питательных веществ и могут помочь регулировать уровень сахара в крови.

Одно исследование показало, что употребление цельного зерна или псевдозерновых с высоким содержанием клетчатки улучшает чувствительность к инсулину и снижает реакцию крови на глюкозу после еды (16).

Вот полезные цельнозерновые продукты, которые вы можете включить в свой рацион.

Яйца

Яйца имеют плохую репутацию среди некоторых людей, поскольку содержат большое количество холестерина. Однако недавний обзор показывает, что яйца – это богатый питательными веществами и здоровый выбор. Согласно одному исследованию, употребление 6–12 яиц в неделю может быть безопасным (17, 18).

Как и все чистые источники белка, яйца могут помочь человеку почувствовать себя сытым и уменьшить тягу к еде. Яйца вкрутую можно использовать в качестве сытного перекуса или быстрого завтрака.

Узнайте о пользе и вреде куриных яиц для здоровья человека.

Подведем итог

Чтобы помочь предотвратить сахарный диабет и предиабет с помощью диеты, люди должны избегать продуктов с высоким ГИ. Им также следует снизить общее количество потребляемых углеводов и сахара. Продукты с низким ГИ – это продукты с показателем 55 или менее.

Самый важный способ избежать развития сахарного диабета, если у человека есть инсулинорезистентность – это снижение массы тела, физические упражнения и сбалансированное питание из цельных продуктов. Ни один метод, ни один продукт, ни одна тренировка не заменит долгосрочной пользы здорового питания.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.