13.04.2021
 

Добавки капсаицина: применение, свойства, побочные эффекты

Многие люди знакомы с капсаицином как с веществом, вызывающим жжение при употреблении острого перца.


Интересно, что он также доступен в виде добавки и обладает рядом полезных свойств, включая его содействие похудению.

Тем не менее из-за нескольких потенциальных побочных эффектов вы должны принять меры предосторожности.

В этой статье объясняется все, что вам нужно знать о добавках капсаицина, включая их полезные свойства, дозировку и побочные эффекты.

Добавки капсаицина: применение, польза и вред

Что такое капсаицин?

Капсаицин – это соединение, содержащееся в перце чили, придающее ему жгучий вкус.

Самая высокая концентрация содержится в семенах, что делает их значительно более острыми, чем мякоть перца.

При употреблении продукты, содержащие это вещество, стимулируют болевые рецепторы на вашем языке, вызывая ощущение тепла, которое испытывает большинство людей (1, 2).

Некоторые люди более чувствительны к капсаицину, чем другие, что обычно связано с тем, как часто они едят острую пищу. Ваш язык со временем приспосабливается к ощущениям (3).

Жгучесть перца может быть измерена в единицах шкалы Сковилла (ЕШС), которые варьируются от 0 до 15 миллионов. Например, перец халапеньо имеет 2500–8000 ЕШС, а перец хабанеро – 100000–350000 ЕШС.

Добавки капсаицина обычно получают из кайенского перца.

Эти добавки для измерения эффективности также обычно используют ЕШС. Типичный диапазон составляет 40000–100000, хотя, поскольку они инкапсулированы, вы не испытываете такой же жгучести, как когда едите острый перец.

Резюме:

Капсаицин – это содержащееся в остром перце соединение, которое вызывает чувство жжения при употреблении. Его также принимают в качестве добавки.

Потенциальная польза

Капсаицин стимулирует ваши чувства и обладает рядом полезных свойств.

Может помочь похудеть

Самым популярным полезным свойством капсаицина является его способность поддерживать вес или сжигать жир.

Ваш вес в значительной степени зависит от вашего метаболизма, который представляет собой процесс расщепления того, что вы едите и пьете, в энергию, которую ваш организм может использовать в своих повседневных функциях (4, 5).

Добавки капсаицина могут ускорить ваш метаболизм, что позволит вам легче худеть и сжигать жир (6, 7, 8).

Капсаицин работает за счет увеличения потребления кислорода и температуры тела, что приводит к небольшому увеличению количества сжигаемых калорий (9).

Исследования показывают, что регулярное употребление этого соединения может способствовать дефициту калорий и способствовать сжиганию жира на теле. Дефицит калорий, который обычно требуется для похудения, означает, что вы сжигаете больше калорий, чем потребляете (7, 10, 11).

Кроме того, 12-недельное исследование с участием 80 человек с немного повышенным индексом массы тела (ИМТ) связывало ежедневный прием 6 мг капсаицина с уменьшением жира в области живота (12).

Капсаицин также, по-видимому, подавляет аппетит, что может помочь вам сократить потребление калорий в течение дня (13).

Имейте в виду, что результаты воздействия капсаицина, скорее всего, минимальны, если не сочетаются с правильной диетой и режимом физических упражнений.

Может помочь уменьшить воспаление

Добавки капсаицина могут обладать противовоспалительными свойствами.

Продукты, содержащие большое количество антиоксидантов, например острый перец, могут бороться со свободными радикалами в организме. Свободные радикалы способствуют хроническому воспалению, которое может увеличить риск таких заболеваний, как рак, аутоиммунные заболевания и болезни сердца (14).

Таким образом, добавки с капсаицином могут снизить риск этих заболеваний.

В то время как свежий перец может похвастаться большим количеством антиоксидантов, сушеная форма добавки содержит изрядное количество (15, 16, 17).

Результаты, основанные на данных National Health and Nutrition Examination Study (NHANES), связали потребление острого перца со снижением риска ранней смерти. Частично это может быть связано с высоким содержанием антиоксидантов (18).

Более того, диета с высоким содержанием снижающих воспаление антиоксидантов, была связана с более низким риском развития заболеваний, особенно болезней сердца, инсульта и определенных видов рака (19, 20).

Может облегчить боль

Капсаицин иногда используется для снятия боли. Он работает, стимулируя болевые рецепторы, что, в свою очередь, снижает вашу чувствительность к боли (21).

Чаще всего его добавляют в кремы для наружного обезболивания, в том числе Menthacin, Zostrix и Capzacin-Z (22).

Эти средства используются при заболеваниях суставов, таких как ревматоидный артрит и остеоартроз, а также при диабетической нейропатии – типе повреждения нервов у людей с сахарным диабетом, которое может вызывать боль (21, 22, 23).

Обратите внимание, что при нанесении на кожу капсаицин может вызывать жжение, подобное тому, которое вызывает его употребление в пищу. Таким образом, вы можете начать с небольших доз и обратить внимание на любые побочные реакции.

Резюме:

Добавки капсаицина могут способствовать похудению и уменьшению воспаления. При наружном применении это соединение может облегчить боль.

Меры предосторожности и побочные эффекты

Хотя добавки капсаицина в целом считаются безопасными, вы должны принять некоторые меры предосторожности.

Может вызвать жжение

Одним из наиболее распространенных побочных эффектов добавок капсаицина является жжение во всем пищеварительном тракте.

У людей с кислотным рефлюксом или изжогой, продукты или добавки, содержащие капсаицин, могут усилить симптомы (24, 25).

Со временем ваш пищеварительный тракт теряет чувствительность к действию капсаицина, что уменьшает неприятные ощущения, которые вы можете испытывать.

Лучший способ избежать этого побочного эффекта – принимать добавку непосредственно перед едой, так как пища служит буфером, предотвращающим ощущение жжения.

Может вызвать повышение температуры

Добавки капсаицина могут повысить температуру вашего тела.

Из-за воздействия этого соединения на рецепторы в вашем теле, которые регулируют тепло, прием слишком большого количества капсаицина может вызвать у вас неприятное ощущение тепла (21, 26, 27).

Хотя это обычно не опасно – и нет научных данных, свидетельствующих о том, что это может вызвать жар, – некоторые люди могут быть более восприимчивыми к этому ощущению, чем другие.

Кроме того, есть вероятность, что добавки с капсаицином могут повысить кровяное давление. Таким образом, если вы принимаете лекарства для снижения артериального давления, прежде чем принимать эту добавку важно проконсультироваться с вашим врачом (28, 29).

Чтобы избежать этих побочных эффектов, начните с низкой дозы и постепенно увеличивайте ее, пока не достигнете желаемого количества.

Резюме:

Добавки капсаицина в целом безопасны, но вы должны знать, что они могут раздражать пищеварительный тракт и повышать температуру тела.

Правильная дозировка

Пищевые источники капсаицина могут не обеспечивать вас достаточным количеством этого соединения для получения всех его потенциальных полезных эффектов. В связи с этим люди принимают добавки, потому что в них более высокая концентрация капсаицина.

Хотя дозы варьируются, во многих исследованиях используется 2–6 мг капсаицина в день (12, 30).

Большинство добавок на рынке содержат кайенский перец в качестве основного активного ингредиента, так как он, как правило, содержит много капсаицина. Каждая капсула обычно содержит около 500 мг кайенского перца.

Поскольку кайенский перец содержит примерно 2,5 мг капсаицина на грамм, вам потребуется от двух до пяти капсул по 500 мг, чтобы получить 2–6 мг капсаицина.

Поскольку Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) регулирует пищевые добавки иначе, чем лекарства, дозировки обычно не стандартизированы. Таким образом, чтобы избежать возможных побочных эффектов лучше всего начинать с низкой дозы.

Кроме того, важно покупать добавки капсаицина из надежного источника. Сторонняя проверка от таких компаний, как NSF International или USP, обеспечивает дополнительную гарантию безопасности и качества.

Резюме:

Исследования показывают, что 2–6 мг капсаицина могут принести пользу вашему здоровью. Это количество должно обеспечить от двух до пяти капсул по 500 мг кайенского перца.

Подведем итог

  • Капсаицин – соединение в остром перце, которое вызывает всем известное ощущение жжения во рту.
  • Это соединение может обладать множеством полезных свойств при приеме в качестве добавки.
  • Исследования показывают, что он способствует похудению, уменьшает воспаление и – при наружном применении – снимает боль.
  • Вам следует начать с низкой дозы и, чтобы снизить риск побочных эффектов, перед приемом поговорить со своим врачом.

Оригинал статьи на английском языке: https://www.healthline.com/nutrition/capsaicin-supplement


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.