22.10.2021
 

Серрапептаза: польза, применение, дозировка, побочные эффекты

Серрапептаза – это фермент, выделенный из бактерий, обнаруженных у шелкопрядов. В течение многих лет она использовалась в Японии и Европе для уменьшения воспаления и боли в результате хирургического вмешательства, травмы и других воспалительных состояний.


Сегодня серрапептаза широко доступна в качестве пищевой добавки и обладает многими доказанными полезными свойствами.

В этой статье рассматривается польза, дозировка и потенциальные опасности и побочные эффекты серрапептазы.

Серрапептаза: польза, применение, дозировка, побочные эффекты

Что такое серрапептаза?

Серрапептаза – также известная как серратиопептидаза – является протеолитическим ферментом, то есть расщепляет белки на более мелкие компоненты, называемые аминокислотами.

Она вырабатывается бактериями в пищеварительном тракте тутового шелкопряда и позволяет развивающейся моли переваривать и растворять свой кокон.

Использование протеолитических ферментов, таких как трипсин, химотрипсин и бромелайн, вошло в практику в США в 1950-х годах после того, как было обнаружено, что они оказывают противовоспалительное действие.

Такое же наблюдение было сделано с серрапептазой в Японии в конце 1960-х годов, когда исследователи первоначально изолировали фермент шелкопряда (1).

В действительности, исследователи в Европе и Японии предположили, что серрапептаза является наиболее эффективным протеолитическим ферментом для уменьшения воспаления (2).

С тех пор было найдено несколько возможных применений и обнаружены многообещающие полезные свойства.

Резюме:

Серрапептаза – это фермент, полученный из шелкопрядов. Наряду со своими противовоспалительными свойствами, она может оказывать другие полезные эффекты в отношение здоровья.

Может уменьшить воспаление

Серрапептаза чаще всего используется для уменьшения воспаления – реакции вашего организма на травму.

В стоматологии фермент использовался после незначительных хирургических процедур, таких как удаление зубов, для уменьшения боли, тризма (спазма мышц челюсти) и отека лица (3).

Считается, что серрапептаза уменьшает количество воспалительных клеток в пораженном месте.

В одном обзоре из пяти исследований, направленных на выявление и подтверждение противовоспалительного действия серрапептазы по сравнению с другими лекарственными средствами после хирургического удаления зубов мудрости, ученые изучили ее эффективность (4).

Исследователи пришли к выводу, что серрапептаза была более эффективна в улучшении тризма, чем ибупрофен и кортикостероиды – мощные препараты, снимающие воспаление.

Более того, хотя было обнаружено, что кортикостероиды превосходят серрапептазу по уменьшению отека лица на следующий день после операции, различия между ними в дальнейшем были незначительными.

Тем не менее из-за отсутствия подходящих исследований, анализ воздействия на чувство боли не проводился.

В том же исследовании исследователи также пришли к выводу, что серрапептаза имеет более высокий профиль безопасности, чем другие препараты, используемые в анализе, предполагая, что она может служить альтернативой в случаях непереносимости или неблагоприятных побочных эффектов других препаратов.

Резюме:

Было выявлено, что серрапептаза уменьшает некоторые симптомы, связанные с воспалением, после хирургического удаления зубов мудрости.

Может уменьшить боль

Было выявлено, что серрапептаза уменьшает боль – распространенный симптом воспаления – за счет ингибирования соединений, вызывающих боль.

В одном исследовании изучалось воздействие серрапептазы почти на 200 человек с воспалительными заболеваниями уха, горла и носа (5).

Исследователи обнаружили, что участники, которые принимали серрапептазу, имели значительное снижение выраженности боли и выработку слизи по сравнению с теми, кто принимал плацебо.

Аналогично, другое исследование показало, что серрапептаза значительно снижала интенсивность боли у 24 человек после удаления зубов мудрости по сравнению с плацебо (6).

В другом исследовании было также обнаружено, что она уменьшает отечность и боль у людей после стоматологической операции, но она была менее эффективной, чем кортикостероид (7).

В конечном счете, прежде чем серрапептазу можно будет рекомендовать необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить потенциальное обезболивающее ее действие и определить, при каких других состояниях она может быть полезна.

Резюме:

Серрапептаза может облегчить боль у людей с определенными воспалительными заболеваниями уха, горла и носа. Она также может быть полезно при небольших послеоперационных стоматологических операций.

Может предотвратить инфекции

Серрапептаза может снизить риск бактериальных инфекций.

В так называемой биопленке, бактерии могут объединяться, образуя защитный барьер вокруг своей группы (8).

Эта биопленка действует как защита от антибиотиков, позволяя бактериям быстро расти и вызывать инфекцию.

Серрапептаза ингибирует образование биопленок, тем самым повышая эффективность антибиотиков.

Исследования показали, что серрапептаза повышает эффективность антибиотиков при подавлении золотистого стафилококка (9).

На самом деле, исследования в пробирке и на животных показали, что антибиотики были более эффективными в сочетании с серрапептазой при лечении инфекций, связанных с золотистым стафилококком, чем одни только антибиотики (9, 10).

Более того, комбинация серрапептазы и антибиотиков также была эффективна при лечении инфекций, которые стали устойчивыми к воздействию антибиотиков.

Несколько других исследований и обзоров предположили, что серрапептаза в сочетании с антибиотиками может быть хорошей стратегией для снижения или остановки прогрессирования инфекции – особенно связанных с устойчивыми к антибиотикам бактериями (11, 12).

Резюме:

Серрапептаза может быть эффективна для снижения риска инфицирования путем уничтожения или ингибирования образования бактериальных биопленок. В исследованиях в пробирках и на животных доказано, что она повышает эффективность антибиотиков, используемых для лечения инфекций, связанных с золотистым стафилококком.

Может растворить тромбы

Серрапептаза может быть полезна при лечении атеросклероза – заболевания, при котором на стенках артерий образуются холестериновые бляшки.

Считается, что она действует, разрушая мертвые или поврежденные ткани и фибрин – жесткий белок, образующий сгустки крови (13).

Это может позволить серрапептазе растворить бляшки в артериях или растворить сгустки крови, которые могут привести к инсульту или инфаркту.

Однако большая часть информации о ее способности растворять сгустки крови основана на личных историях, а не на фактах.

Таким образом, чтобы определить, какую роль серрапептаза играет в устранении тромбов необходимы дополнительные исследования (14).

Резюме:

Предполагается, что серрапептаза растворяет сгустки крови, которые могут привести к инфаркту или инсульту, но необходимы дополнительные исследования.

Может быть полезна при хронических респираторных заболеваниях

Серрапептаза может увеличить отток слизи и уменьшить воспаление в легких у людей с хроническими респираторными заболеваниями (ХРЗ).

ХРЗ – это заболевания дыхательных путей и других структур легких.

К наиболее распространенным относятся хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), астма и легочная гипертензия – тип высокого кровяного давления, которое влияет на сосуды в легких (15).

В то время как ХРЗ являются неизлечимыми, различные процедуры могут помочь расширить воздушные проходы или увеличить отток слизи, улучшая качество жизни.

В одном 4-недельном исследовании 29 человек с хроническим бронхитом были случайным образом распределены на ежедневный прием 30 мг серрапептазы или плацебо (16).

Бронхит является одним из типов ХОБЛ, который приводит к кашлю и затруднению дыхания из-за перепроизводства слизи.

Люди, которым давали серрапептазу, имели меньшую выработку слизи по сравнению с группой, получавшей плацебо, и были лучше способны удалять слизь из легких (16).

Однако, чтобы подтвердить эти выводы необходимы дальнейшие исследования.

Резюме:

Серрапептаза может быть полезна людям с хроническими респираторными заболеваниями за счет увеличения оттока слизи и уменьшения воспаления дыхательных путей.

Дозировка и добавки

При пероральном приеме серрапептаза легко разрушается и деактивируется желудочной кислотой, прежде чем она попадает в кишечник для усвоения.

По этой причине пищевые добавки, содержащие серрапептазу, должны быть покрыты кишечнорастворимой оболочкой, что предотвращает их растворение в желудке и позволяет высвобождать их в кишечнике.

Дозы, обычно используемые в исследованиях, составляют от 10 до 60 мг в день (13).

Ферментативная активность серрапептазы измеряется в единицах, при этом 10 мг равняется 20 000 единиц активности фермента.

Вы должны принимать ее натощак или по крайней мере за 30 минут до еды или через два часа после завершения приема пищи.

Резюме:

Серрапептаза должна быть покрыта энтеросолюбильной оболочкой для правильного усвоения. В противном случае фермент станет деактивированным в кислой среде вашего желудка.

Потенциальные опасности и побочные эффекты

Есть несколько опубликованных исследований, посвященных потенциальным побочным реакциям на серрапептазу.

Тем не менее исследования сообщили о нескольких побочных эффектах у людей, принимающих фермент, включая (4, 5, 13):

  • Кожные реакции
  • Боль в мышцах и суставах
  • Плохой аппетит
  • Тошнота
  • Боль в животе
  • Кашель
  • Нарушения свертываемости крови

Серрапептазу не следует принимать вместе с разжижающими кровь препаратами – такими как варфарин и аспирин – и другими пищевыми добавками, такими как чеснок, рыбий жир и куркума, которые могут увеличить риск кровотечений или кровоподтеков (13).

Резюме:

У людей, принимающих серрапептазу, наблюдалось несколько побочных эффектов. Не рекомендуется принимать фермент вместе с лекарствами или добавками, разжижающими вашу кровь.

Следует ли вам принимать серрапептазу?

Потенциальные применения и полезные эффекты от приема серрапептазы ограничены, и исследования, оценивающие ее эффективность в настоящее время ограничены несколькими небольшими исследованиями.

Также отсутствуют данные о переносимости и долгосрочной безопасности этого протеолитического фермента.

Таким образом, чтобы доказать ценность серрапептазы в качестве пищевой добавки необходимы дальнейшие обширные клинические исследования.

Если вы решили поэкспериментировать с серрапептазой, сначала проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, чтобы определить, подходит ли она вам.

Резюме:

Современные исследования не дают достаточного количества данных об эффективности, переносимости и долгосрочной безопасности серрапептазы.

Подведем итог

  • Серрапептаза – это фермент, который десятилетиями использовался в Японии и Европе для лечения боли и воспаления.
  • Она также может снизить риск инфекций, предотвратить образование тромбов и помочь при некоторых хронических заболеваниях дыхательных путей.
  • Несмотря на многообещающие полезные эффекты, для подтверждения эффективности и долгосрочной безопасности серрапептазы необходимы дополнительные исследования.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.