13.04.2021
 

Папаин: что это такое, свойства, применение, побочные эффекты

Папаин получают из плода дынного дерева Папайя и используют для изготовления лекарств. Вещество папаин используется для лечения боли и отека (воспаления), воспаления горла и глотки, симптомов опоясывающего лишая, хронической диареи, сенной лихорадки, насморка, псориаза, и для выведения паразитов из желудочно-кишечного тракта. Папаин также используется в комплексной терапии опухолей. Некоторые люди применяют папаин, нанося его непосредственно на кожу для лечения инфицированных ран и язв. В производстве папаин используется в косметических средствах, зубной пасте, ферментных очистителях контактных линз, приправах для смягчения мяса и мясных продуктах. Он также используется для стабилизации пива.


Папаин что это такое, чем он полезен и где применяется

Папаин что это такое, чем он полезен и где применяется

Что такое папаин?

Папаин – это протеолитический фермент, извлекаемый из листьев и сырых плодов растения папайи. Протеолитические ферменты помогают расщепить белок (аминокислоты) на более мелкие составляющие. Вот почему папаин является популярным ингредиентом в приправах для смягчения мяса.

Вы можете получить папаин путем употребления в пищу сырой папайи. Папаин также доступен в топической, жевательной и капсульной формах. Вы можете приобрести только 100% добавки папаина или добавки папаина в сочетании с другими ферментами, такими как бромелайн.

Папаин – популярное народное средство для уменьшения боли, поддержания здоровья желудочно-кишечного тракта и уменьшения воспаления. Он изучается учеными на предмет его потенциального применения при раковых и других заболеваниях.

Польза и применение папаина

Ниже вы узнаете, какими полезными свойствами обладает папаин, как его можно применять и каковы противопоказания и побочные эффекты.

1. Папаин может помочь облегчить боль в горле

Папаин может помочь облегчить симптомы воспаления горла, такие как отек, боль и покраснение. Согласно давнему исследованию (октябрь 1976 года), с участием 100 человек с фарингитом или тонзиллитом, лекарственные леденцы, содержащие 2 мг папаина, 5 мг лизоцима и 200 МЕ бацитрацина помогли облегчить симптомы воспаления горла лучше, чем плацебо (1). Однако недавние научные исследования отсутствуют.

Как применять: Попробуйте рассасывать леденец от боли в горле с папаином при первых признаках боли в горле. Не превышайте рекомендованную производителем дозировку.

2. Папаин может уменьшить боль и воспаление

Согласно статье, опубликованной в научном журнале Nutrition Review, исследования выявили, что протеолитические ферменты помогают уменьшить воспаление настолько же эффективно или даже более эффективно, чем некоторые противовоспалительные препараты (2).

Как применять: Под наблюдением вашего врача, принимайте ежедневное добавки папаина для лечения боли и воспаления после травмы или операции (согласно инструкции, отдельно взятого препарата). Добавки папаина могут взаимодействовать с некоторыми лекарствами, поэтому перед их приемом вам следует проконсультироваться с вашим врачом.

3. Папаин помогает пищеварению

Папаин может также облегчить симптомы в пищеварительном тракте, такие как запор и вздутие живота. Согласно одному исследованию 2013 года, препарат папайи под названием Caricol значительно облегчает запор и вздутие живота у людей с хроническими расстройствами желудочно-кишечного тракта (3).

Как применять: Caricol доступен онлайн в пакетной форме. Добавьте содержимое одного пакета в воду или сок и выпейте до еды. Принимать следует до трех раз в день или по указанию врача. Вы также можете попробовать другие добавки, содержащие папаин.

4. Папаин помогает залечить раны

Исследования также показывают, что папаин можно использовать как естественное средство от кожных язв, ран и других заболеваний кожи.

Например, исследование на животных, проведенное в 2010 году показало, что средство наружного применения на основе папаина помогло заживлению ран у крыс (4). В систематическом обзоре 2012 года также был сделан вывод о том, что папаин эффективен и безопасен при лечении многих видов ран на разных стадиях лечения (5).

Несмотря на эти положительные результаты, управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) приказало компаниям прекратить продавать неутвержденные средства наружного применения на основе папаина из-за того, что некоторые люди испытывают опасную для жизни аллергическую реакцию при их использовании. Перед применением вам следует поговорить с врачом о вашем индивидуальном риске возникновения аллергической реакции.

Как применять: Бальзамы и кремы с папаином доступны в интернете и в некоторых магазинах здоровья. Используйте по указанию под наблюдением вашего врача. Перед нанесением любого из этих средств на обширные участки кожи вы должны провести патч-тест.

Как выполнить патч-тест: Нанесите небольшое количество средства на сгиб локтя или на внутреннюю сторону запястья. Накройте повязкой и оставьте по крайней мере на 12 часов. Если возникает раздражение, тщательно промойте это место и проконсультируйтесь с врачом. При возникновении местной аллергической реакции не используйте средство снова.

5. Папаин облегчает болезненность мышц

В соответствии с исследованием 2004 года, добавки протеазы могут уменьшить мышечную боль, вызванную интенсивными упражнениями. В этом исследовании 10 подобранных пар участников мужского пола получали либо плацебо, либо добавку протеазы, содержащую папаин и другие протеазные ферменты. Лечение проводилось до и после 30 минутного скоростного спуска при 80% от их прогнозируемого максимального сердечного ритма. Группа, получавшая эти растительные ферменты испытала лучшее восстановление мышц и меньше мышечной боли, чем группа получавшая плацебо (6).

Как применять: Принимайте ежедневную добавку энзимов протеазы, которая включает папаин.

6. Папаин может помочь облегчить симптомы опоясывающего лишая

Протеолитические ферменты, такие как папаин, могут помочь облегчить симптомы опоясывающего лишая, такие как боль, кожные поражения и невралгия.

Согласно результатам исследования, проведенного в 1995 году, где принимали участие 192 человека с опоясывающим лишаем, препарат протеолитического фермента был таким же эффективным при лечении симптомов этого заболевания, как ацикловир — противовирусный препарат (7). Однако, более современные исследования отсутствуют.

Как применять: При первых признаках опоясывающего лишая принимайте добавки папаина по указанию врача. Однако не следует лечить это заболевание добавками папаина, не посоветовавшись с врачом. Опоясывающий лишай может быть опасным, особенно если он возникает на коже лица.

Потенциальные побочные эффекты и риски

Плоды папайи считаются безопасными при употреблении в пищу.

Однако, употребление слишком большого количества папайи, употребление папайи вместе с приемом добавок папаина или прием добавок папаина в высоких дозах может привести к:

  • раздражению или повреждению горла
  • перфорации пищевода
  • раздражению желудка
  • аллергической реакции

Люди, страдающие аллергией на латекс, не должны использовать папаин. Наружные средства с папаином могут вызвать аллергическую реакцию, волдыри и раздражение кожи.

Папаин может понизить уровень сахара в крови. Следует использовать с осторожностью, если у вас сахарный диабет, гипогликемия, или вы принимаете лекарства или природные средства, которые снижают уровень сахара в крови.

Папаин может увеличить риск кровотечения. Не используйте это средство, если вы принимаете разжижающие кровь препараты или имеете нарушение свертываемости крови. Прекратите принимать папаин за две недели до операции.

Беременные и кормящие женщины или женщины, которые планируют забеременеть, не должны использовать добавки папаина. Существует опасность для ребенка. Также, исследование 2002 года предполагает, что папаин может вызвать отравление плода или врожденные дефекты при потреблении в больших количествах (8).

Подведем итог

  • Исследования показали, что добавки папаина могут помочь пищеварению, облегчить боль и уменьшить воспаление. Тем не менее требуется больше исследований, чтобы доказать эффективность папаина при большинстве состояний и заболеваний.
  • Всегда лучше получать папаин из пищи, употребляя папайю, а не из добавок.
  • Возможны серьезные аллергические реакции на папаин. Покупайте добавки папаина проверенных и надежных производителей.
  • Нет стандартной дозы добавок, содержащих папаин. Не у всех торговых марок количество активных ингредиентов в их добавках одинаково. Поскольку добавки недостаточно хорошо регулируются FDA, трудно понять, насколько высококачественный, чистый и безопасный продукт вы приобретаете.
  • Прежде чем использовать папаин поговорите со своим врачом или врачом натуропатом, чтобы подтвердить правильную дозу и определить, является ли это безопасным вариантом для вас.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.