13.04.2021
 

Добавки L-триптофана: польза, риски, побочные эффекты, альтернативы

L-триптофан – незаменимая аминокислота, которая выполняет множество функций в организме, включая производство серотонина. Серотонин – это химическое вещество мозга, которое влияет на настроение.


Хотя некоторые данные свидетельствуют о том, что L-триптофан может помочь при определенных состояниях, таких как беспокойство или нарушения сна, чтобы доказать, эффективен ли прием добавок L-триптофана, необходимы дополнительные исследования.

В этой статье исследуется безопасность и эффективность добавок L-триптофана.

L-триптофан - капсулы на ладони

Что такое L-триптофан?

L-триптофан или триптофан – незаменимая аминокислота, которая играет роль в создании серотонина. Серотонин – это гормон, присутствующий в различных частях тела, включая мозг.

Серотонин в головном мозге помогает регулировать настроение, уровни тревожности и счастья человека (1).

L-триптофан также доступен в виде добавки.

Потенциальные полезные свойства L-триптофана

Поскольку L-триптофан играет роль в производстве серотонина в головном мозге, некоторые эксперты подозревают, что он может помочь при таких состояниях, как тревожность и нарушения сна. Есть некоторые доказательства, подтверждающие его использование для этих целей.

Тревога

В одном небольшом исследовании с участием 25 молодых людей исследователи обнаружили, что изменение рациона участников с целью включения большего количества L-триптофана создало положительные изменения в их настроении. Это также уменьшило симптомы тревоги и депрессии (2).

В обзоре 2016 года исследователи обнаружили, что между низким уровнем L-триптофана и симптомами депрессии и тревоги у грызунов может существовать связь (3).

Авторы отметили, что среди людей наиболее вероятно затронуты люди с факторами риска развития депрессии. Возможно, что группы риска могут извлечь пользу из повышенного уровня триптофана.

Сон

В исследовании, проведенном в 2016 году среди молодых людей, проходящих детоксикацию от наркотиков, исследователи обнаружили, что участники отметили минимальное облегчение симптомов, связанных с их процессом детоксикации, или не заметили их вообще (4).

Тем не менее они отметили, что L-триптофан эффективно помогал участникам уснуть во время процесса детоксикации. Исследователи также отметили, что, чтобы доказать, насколько он может быть эффективным необходимы дополнительные исследования.

Предменструальное дисфорическое расстройство

Согласно более раннему исследованию, L-триптофан может помочь облегчить боль, связанную с предменструальным дисфорическим расстройством. Исследование также показало, что люди, у которых в рационе было ограниченное количество аминокислот или не содержалось ни одной аминокислоты, имели худшие симптомы предменструального синдрома (ПМС) (5).

Терпимость к боли

В исследовании 2017 года исследователи изучили, как уровни L-триптофана влияют на переносимость боли человеком. Исследование показало, что более высокий уровень этой аминокислоты делает боль более контролируемой (6).

Побочные эффекты L-триптофана

L-триптофан безопасен, если человек употребляет его в качестве части своего обычного рациона. При приеме в виде добавки у человека могут возникнуть незначительные побочные эффекты.

Согласно одному исследованию, некоторыми общими, но легкими побочными эффектами являются (7):

  • тошнота
  • тремор
  • сонливость (у тех, кто не принимает его при нарушениях сна)
  • головокружение

Риски

Хотя это происходит нечасто, если человек одновременно принимает несколько лекарств от депрессии или тревоги, он может испытать серотониновый синдром.

Хотя серотониновый синдром встречается редко, он наиболее вероятен, когда человек принимает добавку L-триптофана с лекарствами, которые изменяют уровень серотонина, такими как антидепрессанты.

Симптомами серотонинового синдрома являются:

  • кома
  • непроизвольные подергивания
  • бред
  • гипертермия

В 1989 году исследователи временно связали добавки триптофана с синдромом эозинофильной миалгии (СЭМ). СЭМ вызывает такие симптомы, как изнуряющая мышечная боль и высокое количество периферических эозинофилов. Причиной СЭМ оказалась плохая партия, а не результат самой добавки (8).

Также важно отметить, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) в настоящее время не регулирует добавки.

Тем не менее есть несколько различных независимых агентств по тестированию, которые действительно проверяют добавки на чистоту и эффективность. Чтобы минимизировать риск контакта с плохими продуктами или их неэффективности, вам следует искать добавки, проверенными сторонними организациями.

Другие источники L-триптофана

L-триптофан естественным образом присутствует во многих продуктах питания. Вот некоторые продукты с высоким содержанием триптофана (9):

  • индейка
  • тунец
  • орехи
  • семена
  • бананы
  • молочные продукты
  • красное мясо
  • моллюски
  • соевые продукты

Маловероятно, что количество этого питательного вещества, присутствующего в пище, окажет какое-либо положительное или отрицательное влияние на сон или настроение человека.

Альтернативы L-триптофану

Мелатонин – еще одна добавка, которую вы можете использовать для облегчения бессонницы или нарушений сна. Мелатонин – это гормон, который выделяется организмом для стимуляции сна вечером и пробуждения утром.

Вы также можете попробовать другие способы улучшить сон, не связанные с добавками. Вот несколько шагов, которые могут помочь улучшить сон ночью (10):

  • употребление теплого молока
  • обеспечение того, чтобы в спальне было прохладно и темно
  • упражнения в течение дня

Если у вас есть другие состояния, которые вы рассматривали при использовании L-триптофана, чтобы получить совет о возможных методах лечения вам следует проконсультироваться с врачом.

Когда следует обратиться к врачу

Прежде чем начинать принимать какие-либо добавки вам следует поговорить со своим врачом. В частности, если вы принимаете антидепрессанты, перед приемом добавок L-триптофана вы должны проконсультироваться со своим врачом.

Вам следует прекратить прием добавки и поговорить со своим врачом, если вы заметили какие-либо необычные симптомы после приема.

Подведем итог

  • L-триптофан может быть эффективным средством для улучшения сна, а также может помочь при других состояниях, таких как хроническая боль, беспокойство, депрессия или ПМС.
  • Однако добавка может подходить не всем и не может быть полезной для облегчения всех состояний. Прежде чем начинать прием новой добавки вам следует поговорить со своим врачом, и, если у вас возникнут какие-либо побочные эффекты, вы должны прекратить ее использование.
  • Чтобы определить, является ли L-триптофан безопасным и эффективным для облегчения любого из этих состояний, необходимы дополнительные исследования.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.