22.11.2021
 

Обладает ли пирролохинолинхинон (PQQ) полезными свойствами?

Пирролохинолинхинон – или PQQ – в последнее время привлек большое внимание в сфере здоровья.


Утверждается, что добавки PQQ повышают уровень энергии, умственную концентрацию и долголетие, но вы можете задаться вопросом, есть ли какие-либо основания в этих утверждениях.

В этой статье объясняется все, что вам нужно знать о добавках PQQ, в том числе доказательства их возможных полезных свойств.

Пирролохинолинхинон (PQQ): обзор, свойства и побочные эффекты

Что такое PQQ?

PQQ (пирролохинолинхинон), также называемый метоксатином, представляет собой витаминоподобное соединение, которое естественным образом присутствует в почве и различных продуктах питания, включая шпинат, киви, соевые бобы и грудное молоко человека (1).

На что он воздействует

Точная функция PQQ у людей остается неясной, но он известен своими мощными антиоксидантными эффектами. Также считается, что он участвует во множестве клеточных процессов, в том числе в защите нервных клеток от повреждений (2, 3).

Более того, PQQ поддерживает правильную функцию митохондрий и клеточное развитие новых митохондрий, хотя его точные механизмы до сих пор неясны (2).

Митохондрии – это особые структуры внутри ваших клеток, которые отвечают за производство энергии из пищи, которую вы едите.

Что такое добавки PQQ?

При приеме в качестве добавки PQQ классифицируется как ноотропное средство. Ноотропы – это вещества, используемые для улучшения таких функций мозга, как память, умственная концентрация, мотивация и творчество (4).

Добавки PQQ производятся с помощью уникального процесса бактериальной ферментации. PQQ получают из определенных бактерий, которые естественным образом производят это соединение в качестве побочного продукта своего метаболизма (5).

Добавки PQQ обычно продаются в виде капсул или мягких гелевых капсул, но иногда они доступны в виде жевательных таблеток или пастилок.

Резюме:

PQQ – это натуральное соединение, которое содержится в различных продуктах питания. Он действует как антиоксидант и поддерживает здоровую функцию митохондрий. Его принимают в качестве добавки для улучшения работы мозга.

Возможные полезные свойства добавок PQQ

Хотя PQQ имеет важное значение для здоровья человека, существуют лишь ограниченные доказательства того, что его прием в форме добавок приносит какую-либо значительную пользу здоровью.

Тем не менее ранние исследования показывают, что PQQ может помочь уменьшить воспаление и улучшить функцию митохондрий.

Может помочь уменьшить воспаление

Ранние исследования показывают, что PQQ обладает противовоспалительными свойствами. В свою очередь, эти свойства могут снизить риск возникновения различных воспалительных заболеваний.

Одно исследование на животных показало, что мыши, получавшие PQQ, имели значительно меньшее воспалительное повреждение ткани мозга по сравнению с контрольной группой (6).

В другом исследовании на мышах с ожирением, получавших PQQ во время беременности и лактации, их потомство показало значительно меньше воспалительных маркеров в ткани печени и с меньшей вероятностью была экспрессия воспалительных генов, чем у потомства мышей, не получавших PQQ (7).

В одном небольшом 3-дневном исследовании с участием 10 человек оценивалось влияние ежедневного приема добавки PQQ на общие маркеры воспаления, такие как С-реактивный белок (СРБ), интерлейкин-6 (IL-6), а также уровни сахара и холестерина в крови (8).

Уровни СРБ и IL-6 значительно снизились, но значимых изменений в уровнях холестерина или сахара в крови не произошло (8).

Хотя эти результаты являются многообещающими, чтобы предположить, что PQQ лечит или предотвращает воспалительные заболевания, данных недостаточно. Таким образом, необходимы дополнительные исследования.

Может улучшить митохондриальную функцию

Недавние исследования PQQ в основном сосредоточены на его воздействии на митохондрии.

Митохондрии несут ответственность за производство энергии, необходимой вашим клеткам для поддержания здоровья и оптимального функционирования. Плохое здоровье митохондрий связано с множеством распространенных заболеваний, включая снижение умственного развития, болезни сердца, сахарный диабет и рак (9).

Эксперты отмечают, что улучшение здоровья митохондрий может быть причиной многих общих заявлений о воздействии на организм, связанном с PQQ, таких как улучшение памяти, уровня энергии и качества сна.

Несколько исследований в пробирках и на животных показывают, что PQQ увеличивает выработку клеточных митохондрий несколькими сложными путями, но почти нет данных, свидетельствующих о подобном эффекте у людей – или о том, какую пользу для здоровья он принесет (2, 10, 11).

Тем не менее небольшое 8-недельное исследование с участием 17 человек показало, что ежедневный прием 20 мг PQQ приводит к значительным улучшениям качества сна и уменьшению усталости (12).

Авторы исследования отметили, что эти эффекты могли быть связаны с влиянием PQQ на здоровье митохондрий, но для подтверждения этой теории было собрано недостаточно данных.

Из-за отсутствия доказательств необходимы дополнительные исследования.

Резюме:

Исследования в пробирках и на животных показывают, что PQQ может благоприятно влиять на воспаление и здоровье митохондрий, но необходимы дальнейшие исследования.

Дозировка и возможные побочные эффекты

При рассмотрении таких вещей, как дозировка и побочные эффекты, имейте в виду, что PQQ не был тщательно протестирован на людях.

Дозировка

Из-за отсутствия надежных данных, рекомендаций по установленной дозировке PQQ не существует.

Однако имеющиеся исследования показывают, что результаты могут быть видны уже при дозах всего в 5 мг в день (13).

Побочные эффекты

Точно так же его побочные эффекты полностью не изучены, так как очень мало исследований на людях изучали это вещество. Тем не менее токсикологические исследования показывают, что PQQ представляет собой риск повреждения почек при приеме в очень высоких дозах (14).

Таким образом, вы не должны принимать больше, чем указано на упаковке.

До сих пор неясно, взаимодействует ли PQQ отрицательно с какими-либо лекарствами. Перед приемом добавок PQQ проконсультируйтесь со своим врачом, особенно если вы принимаете какие-либо другие лекарства или добавки.

Резюме:

Информации о дозировке PQQ не существует, и существует недостаточно исследований, чтобы полностью изучить его побочные эффекты. Чрезмерные дозы могут увеличить риск повреждения почек.

Стоит ли принимать PQQ?

В настоящее время недостаточно веских доказательств, оправдывающих прием PQQ.

Употребление большого количества богатых PQQ продуктов, таких как шпинат, петрушка, морковь, апельсины, помидоры, бананы, черный шоколад и зеленый чай, вероятно, будет достаточным для получения нужного количества (1).

Тем не менее добавки PQQ несут в себе небольшой риск. Если вы решите принимать его, проконсультируйтесь со своим врачом, и обязательно отдавайте предпочтение высококачественному продукту, проверенному на чистоту и эффективность сторонней организацией, такой как NSF International или United States Pharmacopeia (USP).

Резюме:

В настоящее время недостаточно доказательств, оправдывающих прием добавок PQQ, и вы, вероятно, сможете получить его в достаточном количестве из своего рациона. Однако риски попробовать его относительно невелики.

Подведем итог

  • Пирролохинолинхинон (PQQ) – это соединение, которое играет жизненно важную роль для здоровья человека.
  • Он содержится в различных продуктах питания, в том числе в черном шоколаде и зеленом чае, а добавки PQQ улучшают здоровье мозга, уровень энергии и долголетие. Тем не менее текущие исследования не подтверждают эти полезные эффекты.
  • Хотя исследования в пробирках и на животных показывают, что PQQ может уменьшить воспаление и улучшить здоровье митохондрий, необходимы дополнительные исследования.
  • Хотя отсутствие доказательств говорит о том, что нет необходимости принимать добавки PQQ, риски при этом минимальны, если вы заинтересованы в этом.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.