02.12.2022
 

Питание при аутоиммунном тиреоидите: что можно, а чего нельзя

Аутоиммунный тиреоидит, также называемый болезнью Хашимото или тиреоидитом Хашимото, является одним из наиболее распространенных заболеваний щитовидной железы в развитых странах.


Даже при лечении лекарствами его симптомы могут значительно повлиять на качество жизни (1, 2).

Исследования показывают, что изменение диеты и образа жизни в дополнение к стандартным лекарствам может значительно облегчить симптомы. Каждый человек с аутоиммунным тиреоидитом по-разному реагирует на лечение, поэтому так важен индивидуальный подход к этому заболеванию (2).

В этой статье объясняются изменения в диете и образе жизни, которые, скорее всего, принесут пользу людям с аутоиммунным тиреоидитом.

Диета при аутоиммунном тиреоидите: продукты, добавки, советы

Что такое аутоиммунный тиреоидит

Аутоиммунный тиреоидит – это аутоиммунное заболевание, которое постепенно разрушает ткань щитовидной железы с помощью лимфоцитов, которые представляют собой белые кровяные тельца, являющиеся частью вашей иммунной системы (1).

Щитовидная железа – это эндокринная железа в форме бабочки, которая расположена в области горла. Он выделяет гормоны, которые влияют почти на все системы органов, включая сердце, легкие, скелет, пищеварительную и центральную нервную системы. Она также контролирует метаболизм и рост (3, 4).

Основными гормонами, выделяемыми щитовидной железой, являются тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3) (4).

В конце концов, повреждение этой железы приводит к недостаточной выработке гормонов щитовидной железы.

Резюме:

Аутоиммунный тиреоидит – это аутоиммунное заболевание, которое поражает вашу щитовидную железу и в конечном итоге приводит к недостаточной выработке гормонов.

Как диета и образ жизни влияют на аутоиммунный тиреоидит

Диета и образ жизни играют жизненно важную роль в лечении аутоиммунного тиреоидита, поскольку многие люди обнаруживают, что их симптомы сохраняются даже при приеме лекарств. Кроме того, многим людям, у которых проявляются симптомы, не назначают лекарства, если у них не изменился уровень гормонов (2, 5, 6).

Более того, исследования показывают, что воспаление может быть движущим фактором широкого спектра симптомов аутоиммунного тиреоидита. Воспаление часто связано с диетой (7, 8, 9).

Изменение диеты и образа жизни также является ключом к снижению риска развития других заболеваний, поскольку люди с аутоиммунным тиреоидитом имеют более высокий риск развития других аутоиммунных заболеваний, высокого уровня холестерина, ожирения и сахарного диабета (10, 11, 12, 13).

Исследования показывают, что отказ от определенных продуктов, прием добавок и изменение образа жизни могут значительно улучшить симптомы и качество жизни.

Кроме того, эти изменения могут помочь уменьшить воспаление, замедлить или предотвратить повреждение щитовидной железы, вызванное повышенным уровнем антител к щитовидной железе, а также контролировать массу тела, уровень сахара в крови и холестерина.

Резюме:

Изменения диеты и образа жизни могут значительно снизить уровень антител, улучшить функцию щитовидной железы и уменьшить симптомы, вызванные аутоиммунным тиреоидитом.

Научно обоснованные рекомендации в отношение диеты

Вот несколько научно обоснованных диетических рекомендаций, которые помогут лечить аутоиммунный тиреоидит.

Диета без глютена и зерна

Многие исследования показывают, что люди с аутоиммунным тиреоидитом чаще страдают целиакией, чем население в целом. Таким образом, эксперты рекомендуют проверять всех, у кого диагностирован аутоиммунный тиреоидит, на целиакию (14).

Более того, некоторые данные свидетельствуют о том, что безглютеновая и беззерновая диета может принести пользу людям с аутоиммунным тиреоидитом.

В 6-месячном исследовании с участием 34 женщин с аутоиммунным тиреоидитом безглютеновая диета снизила уровни антител к щитовидной железе, улучшив функцию щитовидной железы и уровень витамина D, по сравнению с контрольной группой (15).

Многие другие исследования отмечают, что люди с аутоиммунным тиреоидитом или аутоиммунными заболеваниями в целом, вероятно, получат пользу от безглютеновой диеты, даже если у них нет целиакии (16, 17).

При соблюдении безглютеновой диеты следует избегать всех продуктов из пшеницы, ячменя и ржи. Например, большинство макаронных изделий, хлеба и соевых соусов содержат глютен, хотя существуют альтернативы без глютена.

Беззерновая диета является более строгой, чем безглютеновая диета, поскольку запрещает все зерновые. Хотя это диетическое изменение также может принести пользу, исследования, подтверждающие его эффективность, ограничены.

Диета с аутоиммунным протоколом

Диета с аутоиммунным протоколом (АИП) разработана для людей с аутоиммунными заболеваниями. Она удаляет потенциально вредные продукты, такие как зерно, молочные продукты, пасленовые, сахар, кофе, бобовые, яйца, алкоголь, орехи, семена, масла и пищевые добавки (2).

В 10-недельном исследовании с участием 16 женщин с аутоиммунным тиреоидитом диета АИП привела к значительному улучшению показателей качества жизни и значительному снижению уровня воспалительного маркера С-реактивного белка (СРБ) (2).

Хотя эти результаты являются многообещающими, необходимы более масштабные и продолжительные исследования.

Имейте в виду, что диета АИП – это диета с поэтапным исключением групп продуктов, и ее должен назначать и контролировать опытный врач.

Рассмотрите отказ от молочных продуктов

Среди людей с аутоиммунным тиреоидитом очень распространена непереносимость лактозы (18).

В исследовании с участием 83 женщин с аутоиммунным тиреоидитом у 75,9% была диагностирована непереносимость лактозы (18).

Если вы подозреваете непереносимость лактозы, отказ от молочных продуктов может улучшить пищеварение, а также улучшить функцию щитовидной железы и усвоение лекарств. Имейте в виду, что эта стратегия может работать не для всех, поскольку некоторые люди с аутоиммунным тиреоидитом отлично переносят молочные продукты.

Сосредоточьтесь на противовоспалительных продуктах

Воспаление может быть движущей силой аутоиммунного тиреоидита. Таким образом, противовоспалительная диета, богатая фруктами и овощами, может значительно облегчить симптомы.

Исследование с участием 218 женщин с аутоиммунным тиреоидитом показало, что маркеры окислительного стресса – состояния, вызывающего хроническое воспаление – были ниже у тех, кто чаще ел фрукты и овощи (19).

Овощи, фрукты, специи и жирная рыба – это лишь некоторые примеры продуктов с мощными противовоспалительными свойствами.

Ешьте цельные, богатые питательными веществами продукты

Соблюдение диеты с низким содержанием сахара и продуктов с высокой степенью обработки, но богатой цельными и богатыми питательными веществами продуктами, может помочь улучшить ваше здоровье, контролировать ваш вес и облегчить симптомы, связанные с аутоиммунным тиреоидитом (2).

По возможности готовьте пищу дома, используя богатые питательными веществами продукты, такие как овощи, фрукты, белки, полезные жиры и углеводные продукты с высоким содержанием клетчатки.

Эти продукты обладают мощными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Другие советы относительно диеты

Некоторые исследования показывают, что определенные низкоуглеводные диеты могут помочь снизить массу тела и снизить уровень антител к щитовидной железе у людей с аутоиммунным тиреоидитом (20).

Эти особые диеты обеспечивают 12–15% дневных калорий за счет углеводов и ограничивают употребление зобогенных (гойтрогенных) продуктов. Гойтрогены – это вещества, содержащиеся в овощах семейства крестоцветных и соевых продуктах, которые могут мешать выработке гормонов щитовидной железы.

Тем не менее крестоцветные овощи богаты питательными веществами, и их приготовление снижает их зобогенную активность. Таким образом, маловероятно, что они влияют на работу щитовидной железы, если их не есть в очень больших количествах (21).

Некоторые данные свидетельствуют о том, что соя вредит функции щитовидной железы, поэтому многие люди с аутоиммунным тиреоидитом предпочитают избегать соевых продуктов. Тем не менее необходимы дополнительные исследования (22, 23).

Резюме:

Отказ от глютена, отказ от молочных продуктов и соблюдение богатой питательными веществами противовоспалительной диеты – это всего лишь несколько советов, которые могут облегчить симптомы аутоиммунного тиреоидита.

Полезные добавки при аутоиммунном тиреоидите

Уменьшить воспаление и снизить уровень антител к щитовидной железе у людей с аутоиммунным тиреоидитом могут некоторые добавки. Кроме того, люди с этим заболеванием с большей вероятностью будут испытывать дефицит определенных питательных веществ, поэтому могут потребоваться добавки (24).

Вот полезные добавки при аутоиммунном тиреоидите:

  • Селен. Исследования показывают, что прием 200 мкг селена в день может помочь снизить уровень антител к тиреопероксидазе (анти-ТПО) и улучшить самочувствие людей с аутоиммунным тиреоидитом (25, 26).
  • Цинк. Цинк необходим для функции щитовидной железы. Исследования показывают, что при использовании отдельно или вместе с селеном прием 30 мг этого минерала в день может улучшить функцию щитовидной железы у людей с гипотиреозом (27, 28).
  • Куркумин. Исследования на животных и людях показали, что это мощное противовоспалительное и антиоксидантное соединение может защитить щитовидную железу. Кроме того, куркумин может помочь в лечении аутоиммунных заболеваний в целом (29, 30, 31).
  • Витамин D. У людей с аутоиммунным тиреоидитом уровень этого витамина значительно ниже, чем у населения в целом. Более того, исследования связывают низкий уровень витамина D с более тяжелой формой аутоиммунного тиреоидита (32, 33).
  • Комплекс витаминов группы B. Люди с аутоиммунным тиреоидитом также имеют низкий уровень витамина B Прием высококачественных витаминов группы B повышает уровень B12 и других важных витаминов группы B (24).
  • Магний. Низкий уровень этого минерала связан с повышенным риском развития аутоиммунного тиреоидита и повышением уровня антител к щитовидной железе. Кроме того, устранение дефицита магния может облегчить симптомы у людей с заболеванием щитовидной железы (34, 35).
  • Железо. У людей с аутоиммунным тиреоидитом чаще развивается анемия. Для устранения дефицита могут потребоваться добавки железа (36).

Другие добавки, такие как рыбий жир, альфа-липоевая кислота и ацетилцистеин, также могут помочь людям с аутоиммунным тиреоидитом (37, 38, 39).

Обратите внимание, что прием добавок йода в высоких дозах при отсутствии дефицита йода может привести к побочным эффектам у людей с аутоиммунным тиреоидитом. Вам не следует принимать высокие дозы добавок йода, если только ваш лечащий врач не дал вам указаний (40, 41).

Резюме:

Многие добавки витаминов и минералов, включая цинк, витамин D и магний, могут принести пользу людям с аутоиммунным тиреоидитом.

Какие продукты следует есть при аутоиммунном тиреоидите

Если у вас аутоиммунный тиреоидит, диета, богатая питательными веществами, может помочь уменьшить тяжесть ваших симптомов и улучшить общее состояние здоровья. Сосредоточьтесь на следующих продуктах (42):

  • Фрукты: ягоды, груши, яблоки, персики, цитрусовые, ананасы, бананы и др.
  • Некрахмалистые овощи: кабачки, артишоки, помидоры, спаржа, морковь, перец, брокколи, руккола, грибы и др.
  • Крахмалистые овощи: батат, картофель, горох, тыква акорн и другие виды тыкв, и др.
  • Полезные жиры: авокадо, масло авокадо, кокосовое масло, оливковое масло, неподслащенные кокосовые хлопья, жирный йогурт, кокосовый йогурт и др.
  • Животный белок: жирные сорта рыбы (скумбрия, сельдь, лосось), яйца, индейка, креветки, курица и др.
  • Зерна без глютена: коричневый рис, овсяные хлопья, киноа, макароны из коричневого риса и др.
  • Семена, орехи и ореховые пасты: кешью, миндаль, орехи макадамия, семена подсолнечника, тыквенные семечки, натуральная арахисовая паста, миндальная паста и др.
  • Фасоль и чечевица: нут, черная фасоль, чечевица и др.
  • Молочные продукты животного и растительного происхождения (обогащенные кальцием и/или витамином D): кокосовое молоко, кокосовый йогурт, миндальное молоко, молоко из кешью, жирный несладкий йогурт, козий сыр и др.
  • Специи, травы и приправы: куркума, базилик, розмарин, перец, шафран, черный перец, петрушка, тахини, мёд, лимонный сок, яблочный уксус и др.
  • Напитки: вода, несладкий чай, газированная вода и др.

Имейте в виду, что некоторые люди с аутоиммунным тиреоидитом избегают некоторых из упомянутых выше продуктов, например зерновых и молочных продуктов. Чтобы выяснить, какие продукты подходят вам больше всего, важно поэкспериментировать со своим рационом.

Резюме:

Цельные, богатые питательными веществами продукты должны составлять большую часть любой здоровой диеты и могут быть особенно полезны, если у вас аутоиммунный тиреоидит.

Продукты, которых следует избегать при аутоиммунном тиреоидите

Исключение или ограничение потребления следующих продуктов может помочь облегчить симптомы аутоиммунного тиреоидита и улучшить ваше общее состояние здоровья (43):

  • Добавленный сахар и сладости: газированные напитки, энергетические напитки, торты, мороженое, выпечка, печенье, конфеты, сладкие каши, столовый сахар и др.
  • Фастфуд и жареные продукты: картофель фри, хот-доги, жаренное мясо и др.
  • Рафинированные зерна: макаронные изделия из белой муки, белый хлеб, выпечка из белой муки и др.
  • Пищевые продукты и мясо с высокой степенью переработки: замороженные обеды, маргарин, продукты быстрого приготовления, полуфабрикаты, бекон, колбасы и др.
  • Глютеносодержащие зерна и продукты: пшеница, ячмень, рожь, выпечка и др.

Некоторые медицинские работники предлагают людям с аутоиммунным тиреоидитом также избегать сои и молочных продуктов, а иногда даже пасленовых и всех злаков.

Однако, хотя эти рекомендации могут помочь многим, чтобы найти лучший метод для вас, важно поэкспериментировать со своим рационом.

Работа с диетологом, специализирующимся на аутоиммунных заболеваниях, таких как аутоиммунный тиреоидит, может помочь вам сузить круг потенциально проблемных продуктов и установить режим питания, который поможет вам чувствовать себя лучше.

Резюме:

Избегание добавленного сахара, продуктов с высокой степенью переработки и злаков, содержащих глютен, может помочь облегчить симптомы аутоиммунного тиреоидита и улучшить ваше общее состояние здоровья.

Другие изменения образа жизни, которые стоит попробовать

Для людей с аутоиммунным тиреоидитом чрезвычайно важны полноценный сон, снижение уровня стресса и забота о себе.

Фактически, исследования показывают, что практика снижения уровня стресса помогает уменьшить депрессию и тревогу, улучшить общее качество жизни и снизить уровень антител к щитовидной железе у женщин с аутоиммунным тиреоидитом (44).

Также, когда вы чувствуете усталость важно дать вашему телу отдохнуть.

Кроме того, вы должны принимать лекарства для щитовидной железы натощак, по крайней мере, за 30–60 минут до завтрака или как минимум через 3–4 часа после ужина для максимального усвоения (45).

Даже кофе и пищевые добавки мешают усвоению лекарств для щитовидной железы, поэтому лучше не употреблять ничего, кроме воды в течение как минимум 30 минут после приема лекарства (46, 47).

Ваш лечащий врач может ответить на любые вопросы о том, как обеспечить максимальное усвоение.

Имейте в виду, что, когда вы впервые начинаете прием лекарств, может пройти несколько недель или больше, чтобы почувствовать себя лучше. Если ваши симптомы не улучшаются, поговорите со своим врачом о других вариантах.

Поскольку симптомы аутоиммунного тиреоидита могут существенно повлиять на качество вашей жизни и психическое здоровье, обязательно найдите врача, которому вы доверяете. Это может занять некоторое время, но это необходимо для правильного лечения.

Резюме:

Снижение уровня стресса, полноценный отдых и практика ухода за собой необходимы людям с аутоиммунным тиреоидитом. Также очень важно найти врача, которому вы доверяете.

Диагностика и симптомы аутоиммунного тиреоидита

Считается, что аутоиммунный тиреоидит возникает из-за иммунного дефекта в сочетании с факторами окружающей среды, хотя эти факторы до конца не изучены (48, 49).

Диагноз зависит от симптомов и результатов лабораторных исследований.

Результаты лабораторных исследований, указывающие на аутоиммунный тиреоидит, включают повышенный уровень тиреотропного гормона (ТТГ), низкий уровень свободного тироксина (Т4) и повышенный уровень антител к тиреопероксидазе (анти-ТПО).

У некоторых людей с аутоиммунным тиреоидитом также повышен уровень антител, блокирующих рецепторы ТТГ (TBII), и антител к тиреоглобулину (анти-ТГ). Эти антитела атакуют щитовидную железу (1).

На ранних стадиях у людей могут быть симптомы и результаты лабораторных исследований, указывающие на гипертиреоз, или даже нормальные лабораторные показатели.

Таким образом, аутоиммунный тиреоидит часто трудно обнаружить, и люди могут месяцами оставаться без надлежащего диагноза. До одной трети людей, получающих лечение от гипотиреоза, не получают адекватного или надлежащего лечения (50, 51).

Аутоиммунный тиреоидит поражает как женщин, так и мужчин, но у женщин в 5–10 раз чаще диагностируется это заболевание. Ваш риск увеличивается с возрастом, и большинству женщин диагноз ставится в возрасте от 30 до 50 лет (1, 50).

Это состояние обычно лечится синтетическими или натуральными гормонами щитовидной железы. К синтетическим относятся левотироксин и лиотиронин, а к натуральным – Armor Thyroid и Nature Throid.

Симптомы

Поскольку аутоиммунный тиреоидит поражает почти все системы органов вашего тела, он связан с множеством симптомов. К ним относятся (1, 51):

  • увеличение веса
  • крайняя усталость
  • плохая концентрация внимания
  • истончение волос
  • сухая кожа
  • замедленная частота сердечных сокращений или аритмия
  • снижение мышечной силы
  • одышка
  • снижение толерантности к физической нагрузке
  • непереносимость холода
  • повышенное кровяное давление
  • ломкие ногти
  • запор
  • боль в шее или чувствительность щитовидной железы
  • депрессия и тревога
  • нарушения менструального цикла
  • бессонница
  • изменения голоса

Отсутствие лечения или неправильное лечение аутоиммунного тиреоидита может привести к серьезным побочным эффектам, таким как повышенный риск развития болезней сердца, когнитивных расстройств и даже смерти (52, 53).

Резюме:

Симптомы аутоиммунного тиреоидита широко варьируются и включают увеличение веса, усталость, непереносимость холода и запоры. Заболевание диагностируется на основании симптомов и результатов лабораторных исследований.

Подведем итог

  • Аутоиммунный тиреоидит – распространенное аутоиммунное заболевание, поражающее щитовидную железу. Он вызывает множество симптомов, которые могут сохраняться, даже если вы принимаете лекарства для щитовидной железы.
  • Исследования показывают, что изменение диеты и образа жизни может значительно облегчить ваши симптомы и улучшить общее состояние здоровья. Однако каждый человек с аутоиммунным тиреоидитом индивидуален, поэтому очень важно найти схему питания, которая соответствует вашим потребностям.
  • Диетолог или другой медицинский работник, специализирующийся на аутоиммунных заболеваниях, может помочь вам найти подходящий для вас режим питания.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.