17.02.2023
 

Витамины группы B: польза, побочные эффекты, дозировка

Витамины группы B представляют собой группу питательных веществ, которые играют важную роль в вашем организме. Большинство людей получают рекомендуемое количество этих витаминов только из рациона питания, так как они содержатся в самых разных продуктах. Тем не менее такие факторы, как возраст, беременность, предпочтения в рационе питания, определенные заболевания, генетика, прием лекарств и употребление алкоголя увеличивают потребность организма в витаминах группы B. В этих обстоятельствах может потребоваться их дополнительный прием в форме добавок. Пищевые добавки, содержащие все восемь витаминов группы B, называются комплексом витаминов группы B. Ниже мы рассмотрим пользу для здоровья витаминов группы B, а также рекомендации по дозировке и возможные побочные эффекты.


Витамины группы B

Что такое витамины группы B?

Комплексы витаминов группы B обычно содержат все восемь витаминов группы B в одной таблетке. Витамины группы B являются водорастворимыми, что означает, что ваш организм их не хранит. По этой причине ваш рацион питания должен снабжать ваш организм ими каждый день.

Они выполняют многие важные функции и жизненно важны для поддержания хорошего здоровья.

Комплексы витаминов группы B обычно содержат следующее:

  • B1 (тиамин): Тиамин играет важную роль в метаболизме, помогая превращать питательные вещества в энергию. К самым богатым пищевым источникам относятся свинина, семена подсолнечника и зародыши пшеницы (1).
  • B2 (рибофлавин): Рибофлавин помогает превращать пищу в энергию, а также действует как антиоксидант. К самым богатым рибофлавином продуктам относятся субпродукты (внутренние органы животных), говядина и грибы (2).
  • B3 (ниацин): Ниацин играет роль в передаче клеточных сигналов, метаболизме и продуцировании, и восстановлении ДНК. К богатым ниацином продуктам относятся курятина, тунец и чечевица (3).
  • B5 (пантотеновая кислота): Пантотеновая кислота помогает организму получать энергию из пищи, а также участвует в производстве гормонов и холестерина. Печень, рыба, йогурт и авокадо – хорошие источники пантотеновой кислоты (4).
  • B6 (пиридоксин): Пиридоксин участвует в метаболизме аминокислот, продуцировании эритроцитов и создании нейромедиаторов. Продуктами, содержащими этот витамин в наибольшем количестве являются нут бараний, лосось и картофель (5).
  • B7 (биотин): Биотин необходим для метаболизма углеводов и жиров, и регулирует экспрессию генов. Дрожжи, яйца, лосось, сыр и печень являются одними из лучших источников биотина (6).
  • B9 (фолат): Фолат необходим для роста клеток, метаболизма аминокислот, образования красных и белых кровяных клеток, и правильного деления клеток. Ее можно найти в таких продуктах, как листовая зелень, печень и бобовые, или в добавках в виде фолиевой кислоты (7).
  • B12 (кобаламин): Играет жизненно важное значение для неврологической функции, производства ДНК и развития эритроцитов. Витамин B12 встречается естественным образом в продуктах животного происхождения, таких как мясо, яйца, морепродукты и молочные продукты (8).

Хотя эти витамины схожи между собой некоторыми характеристиками, все они обладают уникальными функциями и необходимы в разных количествах.

Резюме:

Комплексы витаминов группы B обычно содержат все восемь витаминов этой группы, которые удобно упаковываются в одну таблетку.

Кому необходимо принимать комплекс витаминов группы B?

Поскольку витамины группы B содержатся во многих продуктах питания, вы, скорее всего, не рискуете развить дефицит, если будете придерживаться хорошо сбалансированного рациона питания.

Однако определенные обстоятельства увеличивают потребность в витаминах группы B, что приводит к необходимости приема добавок.

Беременность или грудное вскармливание

Во время беременности потребность в витаминах группы B, особенно в B12 и фолате, растет для поддержки развития плода (9).

Беременным или кормящим грудью женщинам, особенно тем, кто следует вегетарианским или веганским диетам, рекомендуется дополнительно принимать комплексы витаминов группы B.

Дефицит B12 или фолата у беременных или кормящих женщин может привести к тяжелым неврологическим повреждениям или врожденным дефектам у плода или младенца (10).

Пожилые люди

С возрастом ваша способность усваивать витамин B12 уменьшается, и ваш аппетит снижается, что затрудняет для некоторых людей получение достаточного количества B12 из продуктов питания.

Способность организма получать B12 из пищи, чтобы его можно было усвоить, зависит от достаточного количества кислоты в желудке. Однако, по оценкам, 10-30% людей старше 50 лет не производят достаточного количества кислоты в желудке для надлежащего усвоения B12 (11).

Дефицит витамина B12 связан с увеличением уровня депрессии и нарушений настроения у пожилых людей (12, 13).

Дефицит витамина B6 и фолата также распространены среди пожилых людей (14, 15).

Люди с определенными заболеваниями

Люди, страдающие определенными заболеваниями, такими как целиакия, рак, болезнь Крона, алкоголизм, гипотиреоз и анорексия, более восприимчивы к развитию дефицита питательных веществ, включая дефицит витаминов группы B (16, 17, 18, 19, 20).

Кроме того, генетическая мутация MTHFR может влиять на то, как ваш организм метаболизирует фолат и может привести к ее дефициту и другим проблемам со здоровьем (21).

Более того, люди, которые подверглись определенным операциям по снижению веса, также более склонны к дефициту витаминов группы B (22).

В этих обстоятельствах для исправления или устранения дефицита пациентам часто рекомендуется принимать комплекс этих витаминов.

Вегетарианцы и веганы

Витамин B12 естественным образом содержится в продуктах животного происхождения, таких как мясо, молочные продукты, яйца и морепродукты. Веганы и строгие вегетарианцы могут быть подвержены риску развития дефицита B12, если они не получают достаточного количества этого витамина посредством употребления обогащенных продуктов или приема добавок (23).

Ежедневный прием комплекса витаминов группы B может помочь гарантировать, что люди, которые предпочитают следовать диетам, исключающим продукты животного происхождения, получают достаточное количество этих важных питательных веществ.

Люди, принимающие определенные лекарства

Обычно назначенные лекарства могут привести к дефициту витаминов группы B.

Например, ингибиторы протонного насоса, которые являются лекарствами, снижающими продукцию соляной кислоты в желудке, могут уменьшить степень усвоения B12, в то время как метформин – популярный сахароснижающий препарат, принимаемый при сахарном диабете, может снижать уровни как B12, так и фолата (24, 25).

Противозачаточные таблетки могут также приводить к дефициту нескольких витаминов группы B, включая B6, B12, фолат и рибофлавин (26).

Резюме:

Беременность, определенные заболевания, хирургические операции, генетические мутации, прием лекарств, диетические ограничения и возраст могут повлиять на то, как ваш организм усваивает и использует витамины группы B.

Польза приема витаминов группы B

В то время как определенные заболевания вынуждают некоторых людей принимать комплекс витаминов группы B, исследования показали, что их прием может быть полезным даже тем людям, которые не имеют повышенной потребности в этих питательных веществах.

1. Могут уменьшить стресс и улучшить настроение

Комплексы витаминов группы B часто используются для уменьшения усталости и улучшения настроения. Некоторые исследования показывают, что эти группа витаминов может поднять ваше настроение и улучшить ваши когнитивные функции.

33-дневное исследование с участием 215 здоровых мужчин показало, что лечение высокими дозами комплекса витаминов группы B и добавками минералов улучшает общее состояние психического здоровья, уменьшает стресс и повышает эффективность во время когнитивных тестов (27).

Другое исследование с участием молодых людей показало, что прием добавок поливитаминов, содержащих высокий уровень витаминов группы B в течение 90 дней, уменьшает стресс и умственную усталость (28).

2. Может уменьшить симптомы тревоги или депрессии

В то время как комплексы витаминов группы B не являются лекарством от проблем с психическим здоровьем, они могут помочь облегчить симптомы депрессии или тревоги.

Исследование, проведенное с участием 60 взрослых людей с депрессией, показало, что лечение комплексом витаминов группы B в течение 60 дней привело к значительному облегчению симптомов депрессии и тревоги, по сравнению с плацебо (29).

Витамины группы B также могут улучшать ответ на лечение при назначении в сочетании с антидепрессантами.

Одно исследование показало, что прием добавок, содержащих B12, B6 и фолат в течение одного года, привел к более усиленному и устойчивому эффекту антидепрессанта, по сравнению с плацебо (30).

Обратите внимание, что низкий уровень содержания некоторых витаминов группы B, включая B12, B6 и фолат, связан с повышенным риском депрессии, поэтому важно исключать дефицит питательных веществ, если вы испытываете симптомы депрессии (31, 32).

Резюме:

Комплексы витаминов группы B могут снимать стресс, повышать когнитивные способности и уменьшать симптомы депрессии и тревоги даже у людей, не испытывающих в них дефицита.

Рекомендуемая дозировка

Каждый витамин группы B имеет рекомендуемую суточную норму потребления, которая зависит от пола, возраста и других переменных, таких как беременность.

Для женщин и мужчин рекомендуемая суточная норма потребления (РСНП) витаминов группы B составляет:

Женщины

Мужчины

B1 (Тиамин) 1,1 мг 1,2 мг
B2 (Рибофлавин) 1,1 мг 1,3 мг
B3 (Ниацин) 14 мг 16 мг
B5 (Пантотеновая кислота) 5 мг (РСНП не установлена, Адекватное потребление или АП) 5 мг (АП)
B6 (Пиридоксин) 1,3 мг 1,3 мг
B7 (Биотин) 30 мкг (АП) 30 мкг (АП)
B9 (Фолат) 400 мкг 400 мкг
B12 (Кобаламин) 2,4 мкг 2,4 мкг

Беременным и кормящим женщинам необходимо большее количество витаминов группы B, тогда как младенцам и детям требуется меньше (33).

Если вы испытываете недостаток в витаминах группы B, вам может потребоваться увеличить дозы для устранения дефицита. По этим причинам важно отдавать предпочтение комплексам витаминов группы B на основании ваших индивидуальных потребностях в каждом витамине этой группы.

Поговорите с вашим врачом относительно ваших конкретных потребностей в питательных веществах, исходя из вашего возраста и здоровья.

Резюме:

Рекомендуемый прием витаминов группы B зависит от возраста, потребностей в питательных веществах, пола и состояния здоровья.

Потенциальные побочные эффекты

Поскольку витамины группы B являются водорастворимыми, маловероятно, что вы будете потреблять слишком много этих питательных веществ с пищей или путем приема добавок. Однако прием добавок, содержащих чрезмерно высокие и ненужные количества витаминов группы B, может привести к серьезным побочным эффектам.

Высокие дозы принимаемого в форме добавки B3 (ниацина) могут привести к рвоте, повышению уровня сахара в крови, покраснению кожи и даже повреждению печени (34).

Кроме того, высокие дозы B6 могут вызывать повреждение нервов, светочувствительность и болезненные поражения кожи (35).

Другим побочным эффектом добавок комплекса витаминов группы B является то, что они могут сделать мочу ярко-желтой.

Хотя изменение цвета мочи может быть шокирующим, это не опасно. Просто ваш организм избавляется от лишних витаминов, которые он не может использовать.

Резюме:

Хотя прием добавок комплексов витаминов группы B, как указано, вероятно безопасен, потребление высоких доз B3 или B6 может привести к серьезным побочным эффектам.

Подведем итог

  • Беременные женщины, пожилые люди, веганы и люди с определенными заболеваниями могут извлечь пользу из приема добавок комплексов витаминов группы B.
  • Прием этих добавок может также улучшить настроение, когнитивную функцию и облегчить симптомы депрессии.
  • Побочные эффекты маловероятны, если вы будете следовать рекомендуемой дозировке, которая зависит от возраста, потребностей в питательных веществах, пола и здоровья.
  • Если вы не уверены в том, что прием добавок витаминов группы B принесет пользу вашему здоровью, поговорите со своим врачом, чтобы он помог вам определить, является ли это правильным выбором для вас.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.