13.04.2021
 

Питание при ревматоидном артрите: полезные и запрещенные продукты

Специальной диеты для людей с ревматоидным артритом (РА) не существует. Однако ученые считают, что некоторые продукты могут помочь облегчить отек, вызывающий боль и скованность суставов.


В этой статье объясняется, что такое РА, и рассматриваются некоторые продукты, которые могут помочь облегчить симптомы. Вы также узнаете, ухудшают ли РА некоторые продукты, и каковы другие способы, которыми вы можете контролировать своими симптомы.

Диета при ревматоидном артрите: что можно есть, а чего нельзя

Что такое ревматоидный артрит?

Ревматоидный артрит (РА) – это аутоиммунное заболевание. Это означает, что его причиной является сбой в работе иммунной системы.

В частности, РА возникает, когда естественные защитные силы организма атакуют суставы. Это приводит к болезненному отеку, называемому воспалением. РА обычно поражает суставы рук, запястий и колен. Иногда может поражать сразу несколько суставов.

Симптомами являются боль или скованность в суставах. Люди могут чувствовать сильную усталость и слабость, а иногда это состояние может вызывать субфебрильную температуру. Со временем РА может необратимо повредить суставы (1).

РА – хроническое, долгосрочное заболевание, от которого в настоящее время нет лечения. У большинства людей бывают периоды ремиссии, в течение которых симптомы практически отсутствуют. В других случаях их симптомы ухудшаются. Врачи называют эти периоды обострениями (2).

Люди с РА обычно могут контролировать свое состояние, принимая лекарства и внося определенные изменения в образ жизни.

Какие продукты могут помочь?

Некоторые эксперты считают, что диета может помочь предотвратить обострения и облегчить симптомы РА. Не существует специальной диеты, которая, как показали исследования, помогала людям с РА, но некоторые продукты могут помочь контролировать болезненный отек и поддерживать иммунную систему.

По данным Фонда борьбы с артритом, многие из этих продуктов являются частью средиземноморской диеты. К ним относятся (3):

Рыба

Скумбрия, сельдь, лосось, тунец, сардины и анчоусы богаты жирными кислотами омега-3. По данным Фонда борьбы с артритом, эти молекулы жира помогают бороться с воспалением, которое вызывает боль в суставах при РА (4).

Фрукты и овощи

Фрукты и овощи богаты антиоксидантами, которые поддерживают иммунную систему. Клетчатка во фруктах и овощах также может помочь уменьшить воспаление (5).

Некоторыми из лучших источников антиоксидантов являются черника, ежевика, черешня, вишня, клубника, шпинат, капуста, лук и брокколи.

Оливковое масло

Оливковое масло содержит антиоксиданты, полифенолы, олеуропеин и олеокантал. Согласно доклиническим исследованиям, эти соединения обладают противоартритными и противовоспалительными свойствами (6).

Орехи и семена

Орехи и семена полезны для борьбы с воспалением. Грецкие орехи, кедровые орехи, фисташки и миндаль – отличные источники мононенасыщенных жиров, белка и клетчатки.

Эксперты рекомендуют съедать около одной горсти орехов и семян в день (7).

Фасоль

Фасоль богата антиоксидантами и противовоспалительными соединениями, такими как:

  • клетчатка
  • белок
  • фолат
  • магний
  • железо
  • цинк
  • калий

Люди с РА могут попробовать включить в свой рацион черную фасоль, красную фасоль или нут.

Клетчатка

Клетчатка очень важна для здоровья сердца и кишечника. Она также может помочь уменьшить воспаление.

Вот некоторые продукты с высоким содержанием клетчатки:

  • цельнозерновые крупы
  • коричневый рис
  • цельнозерновые макароны
  • фрукты и овощи
  • фасоль

Какие продукты могут ухудшить симптомы?

Фонд борьбы с артритом отмечает, что жиры играют роль в воспалении. В результате людям с РА следует избегать употребления трансжиров. Они часто присутствуют в выпечке, маргарине и жареной пище (8).

Вот жиры, потребление которых людям с РА следует ограничивать:

Обработанные продукты, такие как некоторые готовые блюда, фаст-фуд и выпечка, часто содержат эти жиры. Лучше всего избегать употребления этих продуктов.

Фонд борьбы с артритом также рекомендует людям с РА на 2 недели исключить пасленовые овощи из своего рациона, чтобы посмотреть, заметят ли они какие-либо изменения в своих симптомах РА (9).

К пасленовым овощам относятся баклажаны, помидоры, перец и картофель. Однако ученым необходимо провести дополнительные исследования, чтобы изучить эту теорию, прежде чем делать какие-либо выводы.

Прочие средства

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) дают людям с РА следующие рекомендации (10).

Используйте стратегии лечения артрита

Многие сообщества и группы защиты интересов пациентов предлагают курсы и семинары по самоконтролю РА. Как правило, посещение таких мероприятий бесплатное или недорогое (11).

Во время этих семинаров люди обычно учатся справляться с болью, безопасно заниматься спортом и контролировать свое состояние.

Будьте физически активными

Когда у человека РА, регулярная физическая активность облегчает боль и помогает суставам работать лучше. Это также может помочь людям с этим заболеванием дольше оставаться здоровыми.

CDC рекомендуют заниматься физической активностью умеренной интенсивности не менее 150 минут каждую неделю.

Поддерживайте умеренную массу тела

Избыточный вес оказывает давление на суставы. В свою очередь, это может усугубить боль при РА и лишить людей активности.

Например, снижение массы тела всего на 0,5 кг снимает 2 кг давления с коленных суставов.

Лучший способ похудеть и поддерживать целевой вес – придерживаться здоровой, сбалансированной диеты и регулярно заниматься спортом.

Работайте с врачом

Людям с РА следует регулярно разговаривать с врачом. Доступно множество методов лечения и контроля заболевания.

Работая со своим врачом, люди с РА обычно могут поддерживать высокое качество жизни.

Подведем итог

В настоящее время лекарства от РА нет. Это хроническое заболевание, вызывающее болезненные отеки в суставах.

Некоторые ученые считают, что помочь облегчить симптомы могут определенные продукты. Это связано с тем, что некоторые продукты содержат антиоксиданты, которые поддерживают иммунную систему. Другие содержат соединения, которые могут бороться с воспалением.

Некоторыми другими способами контроля симптомов РА являются поддержание физической активности и умеренной массы тела.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.