30.11.2021
 

Через сколько дней наступает кетоз?

Кетогенная диета является одной из самых популярных низкоуглеводных диет на планете.


Это связано с тем, что она помогает вашему организму переключить основной источник энергии с глюкозы (типа сахара) на кетоны – соединения, образующиеся в результате расщепления жира, которые служат альтернативным источником энергии (1).

Кетогенная диета не только помогает вам похудеть, но и связана с многочисленными полезными эффектами, такими как повышение уровня холестерина ЛПВП (хорошего) и снижение уровня сахара в крови, инсулина и триглицеридов (2, 3).

Тем не менее некоторые люди обнаруживают, что им требуется гораздо больше времени, чтобы войти в кетоз, чем другие. Более того, многим людям трудно достичь состояния кетоза.

В этой статье рассказывается, через сколько дней наступает кетоз и почему вы можете не быть там – пока.

Через сколько дней наступает кетоз?

Сколько времени нужно, чтобы войти в кетоз?

Чтобы воспользоваться преимуществами кетогенной диеты, ваш организм должен войти в состояние, которое называется кетоз.

Это метаболическое состояние, при котором ваш организм превращает жир в молекулы, называемые кетонами, которые он использует в качестве основного источника энергии, когда глюкоза – тип сахара – ограничена (4).

Лучший способ достичь кетоза – это резко сократить потребление углеводов.

В вашем пищеварительном тракте углеводы расщепляются на молекулы сахара, такие как глюкоза, поэтому они могут перемещаться по кровотоку и использоваться для получения энергии. Если в вашем организме есть избыток глюкозы, она может накапливаться в вашей печени и мышцах в форме гликогена.

Резко сокращая потребление углеводов до 50 грамм в день, ваш организм вынужден расходовать запасы гликогена для производства энергии и, в конечном итоге, перейти на использование кетонов в качестве источника энергии (5).

Время, необходимое для входа в кетоз, варьируется от человека к человеку (6, 7).

Как правило, это занимает 2–4 дня, если вы едите 20–50 грамм углеводов в день. Тем не менее некоторые люди могут обнаружить, что для достижения этого состояния требуется неделя или дольше (6, 7, 8).

К некоторым факторам, которые могут повлиять на время, необходимое для того, чтобы войти в кетоз, относятся ваш типичный ежедневный уровень потребления углеводов, жиров и белков, физические нагрузки, ваш возраст и ваш метаболизм.

Например, людям, которые, как правило, потребляют пищу с высоким содержанием углеводов перед началом кето-диеты, может потребоваться больше времени для введения в кетоз, чем тем, кто обычно придерживается рациона питания с низким или средним уровнем содержания углеводов. Это связано с тем, что вашему организму необходимо исчерпать запасы гликогена перед тем, как войти в кетоз (5).

Резюме:

Сколько дней входят в кетоз? Обычно для введения в состояние кетоза требуется 2–4 дня, если вы едите менее 50 грамм углеводов в день. Однако некоторым людям может потребоваться больше времени в зависимости от таких факторов, как уровень физической активности, возраст, обмен веществ, а также уровень потребления углеводов, жиров и белков.

Как определить, что кетоз наступил?

Когда ваш организм переходит в состояние кетоза, вы можете испытывать несколько симптомов, иногда называемых «кето-гриппом». К ним относятся головные боли, усталость, тошнота, неприятный запах изо рта и усиление жажды (5).

Хотя эти симптомы могут указывать на то, что ваш организм находится в процессе перехода, лучший способ определить, есть ли у вас кетоз – это проверить уровень кетонов в вашем организме.

Способы измерения уровня кетонов

Проверка уровня кетонов в организме – лучший способ узнать, вошли ли вы в состояние кетоза.

Существует три типа кетонов – ацетоацетат, ацетон и бета-гидроксибутират – которые вы можете измерять с помощью анализа мочи, дыхания и крови.

Уровни ацетоацетата могут быть измерены с помощью анализа мочи с помощью кетоновой тест-полоски, которая окрашивается в различные оттенки розового или фиолетового в зависимости от уровня кетонов в вашей моче. Более темные цвета обычно означают, что ваша моча содержит более высокие уровни (9, 10).

Тест-полоски для анализа мочи – это дешевый и простой способ определить, вошли ли вы в состояние кетоза. Однако они не так точны, как другие инструменты.

Уровни ацетона могут быть измерены с помощью теста дыхания на кетоны, такого как Ketonix. Этот измеритель мигает цветом, чтобы вы знали, находитесь ли вы в кетозе и насколько высоки ваши уровни кетонов.

Исследования показывают, что кетоновые измерители дыхания довольно точны (11).

Уровни бета-гидроксибутирата измеряются с помощью теста крови на кетоны, который работает аналогично глюкометру – инструменту, который измеряет уровень глюкозы в крови в домашних условиях.

Чтобы использовать измеритель кетонов в крови, просто используйте небольшую булавку, чтобы уколоть палец и взять кровь, затем дайте верху полоски войти в контакт с вашей кровью (12).

Уровень кетонов в крови выше 0,5 ммоль указывает на то, что наступает кетоз. Тем не менее уровень кетонов в крови 1,5–3,0 ммоль на литр идеально подходит для поддержания кетоза (8, 13).

Хотя кетоновые измерители уровня кетонов в крови эффективны, полоски, в отличие от полосок для анализа мочи, довольно дороги.

Инструменты, которые измеряют уровень кетонов, должны дать вам точное представление о том, находитесь ли вы в состоянии кетоза. Это позволяет узнать, нужно ли вам вносить изменения, чтобы войти или остаться в этом состоянии.

Резюме:

Вы можете определить, находитесь ли вы в состоянии кетоза по наличию или отсутствию симптомов, или путем проверки уровня кетонов с помощью теста дыхания, мочи или крови на кетоны.

Почему некоторым людям требуется больше времени, чтобы войти в кетоз?

Есть много причин, по которым некоторым людям требуется больше времени, чтобы войти в кетоз, чем другим.

В большинстве случаев это происходит из-за непреднамеренного употребления большего количества углеводов, чем рекомендуется для кетогенной диеты. Употребление в пищу слишком большого количества углеводов может помешать вашему организму вырабатывать кетоны.

Стоит отметить, что некоторые люди могут войти в кетоз, употребляя большее количество углеводов (до 90 грамм в день), в то время как другим нужно есть меньше – всего 25 грамм в день (14).

Следовательно, если вам сложно достичь кетоза вам может потребоваться дальнейшее снижение уровня потребления углеводов.

Еще одна распространенная ошибка – не употреблять достаточное количество жира на кетогенной диете. В целом, люди должны стремиться получать не менее 70% ежедневных калорий из жиров, 20% из белков и оставшиеся 10% из углеводов (15).

Кроме того, употребление слишком большого количества белка на кето-диете может затруднить достижение состояния кетоза, так как это может побудить ваш организм использовать глюконеогенез – процесс, который превращает аминокислоты из белка в сахар. Слишком много сахара может помешать вашему организму вырабатывать кетоны (16).

Помимо диеты, факторы образа жизни, включая физическую активность, сон и стресс, могут влиять на время, необходимое для того, чтобы войти в кетоз.

Например, физические нагрузки помогают организму быстрее избавиться от углеводов. Таким образом, люди, которые больше тренируются, могут быстрее войти в кетоз (17, 18).

Если вы изо всех сил пытаетесь чтобы наступил кетоз, проверьте, делаете ли вы какую-либо из этих ошибок.

Резюме:

Вам может потребоваться больше времени, чтобы войти в кетоз, если вы едите слишком много углеводов, не едите достаточно жира, недостаточно тренируетесь или не высыпаетесь.

Советы, помогающие быстрее входить в кетоз

Если вы изо всех сил пытаетесь войти в состояние кетоза, вот несколько советов, которые могут помочь вам достичь этого состояния быстрее:

  • Ешьте 20–50 грамм углеводов в день. Это должно стимулировать ваш организм к производству кетонов. Людям, которым сложно достичь кетоза, может потребоваться придерживаться нижнего значения (14).
  • Отслеживайте уровень потребления углеводов. Это помогает вам потреблять 20-50 граммов углеводов в день и не недооценивать потребление углеводов.
  • Избегайте приемов пищи вне дома. В то время как существует множество ресторанов, которые учитывают людей, придерживающихся кетогенной диеты, употребление пищи вне дома усложняет отслеживание количества потребляемых углеводов.
  • Будьте в курсе скрытых источников углеводов. Приправы легко упустить из виду, но во многих соусах и приправах много углеводов.
  • Увеличьте потребление высококачественных жиров. Старайтесь получать не менее 70% калорий из полезных жиров, таких как орехи, ореховая паста, оливковое масло первого отжима, кокосовое масло, масло авокадо, авокадо, мясо, яйца и жирная рыба, такая как лосось.
  • Попробуйте кратковременную диету с высоким уровнем потребления жира. Кратковременные периоды потребления большого количества жиров, такие как яичный пост, могут помочь вам быстрее войти в кетоз, так как в нем очень мало углеводов и много жиров.
  • Попробуйте прерывистое голодание. Такие виды голодания, как прерывистое голодание, могут помочь вашему организму перевести свое получение энергии с углеводов на жир при сохранении энергетического баланса (19).
  • Принимайте добавку среднецепочечных триглицеридов (СЦТ). СЦТ – это тип жира, который быстро усваивается организмом и легко превращается в кетоны (7, 20).
  • Больше тренируйтесь. Физическая активность может истощить запасы гликогена в вашем организме, что стимулирует вашу печень увеличить производство кетонов. Исследования показывают, что тренировка в голодном состоянии может помочь повысить уровень кетонов (17, 18).
  • Регулярно проверяйте уровень кетонов. Проверка уровня кетонов помогает вам понять, находитесь ли вы в кетозе, что позволяет вам соответствующим образом скорректировать свой рацион.

Резюме:

Следуя приведенным выше советам, таким как отслеживание потребления углеводов или кратковременное голодание, вы можете достичь кетоза.

Подведем итог

  • Через сколько дней наступает кетоз? Как правило, для наступления состояния кетоза требуется 2–4 дня.
  • Тем не менее некоторые люди могут обнаружить, что им нужна неделя или больше. Время, необходимое для этого, зависит от различных факторов, таких как ваш возраст, обмен веществ, уровень физической активности и текущий уровень потребления углеводов, белков и жиров.
  • Лучший способ определить, достигли ли вы кетоза – это измерить уровень кетонов с помощью прибора для измерения дыхания, мочи или крови.
  • Если вы испытываете трудности с вхождением в кетоз, попробуйте отслеживать потребление углеводов, увеличить физическую нагрузку или следуйте нескольким другим советам, приведенным выше.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.