28.10.2022
 

Грецкие орехи: польза и вред для организма

Вы когда-нибудь замечали, что грецкий орех выглядит так же, как человеческий мозг? Согласно древней мудрости, это больше, чем просто совпадение. Учитывая, что одним из самых значительных полезных свойств грецких орехов является способность поддерживать ваш самый важный орган — мозг — польза этих орехов для мозга теперь с научной точки зрения доказана, но это еще не все. Ниже мы поговорим о том, что представляют собой грецкие орехи — польза и вред для организма, которую они могут принести, какими питательными веществами они богаты, и о многом другом.


Грецкие орехи

Грецкие орехи — польза и вред для организма женщин, мужчин и детей

Грецкие орехи могут помочь улучшить ваше настроение, учитывая, что они среди орехов по содержанию омега-3 жирных кислот являются одними из самых богатых источников. В дополнение к замечательным вещам, которые богатые омега-3 жирами продукты могут сделать для вашего разума, они также известны тем, что поддерживают здоровье сердца и борются с сердечно-сосудистыми заболеваниями, снижая уровни триглицеридов и уменьшая образование опасных холестериновых бляшек в артериях (1).

Помимо этого, грецкий орех может стать отличным инструментом для контроля массы тела. Согласно некоторым исследованиям, употребление 2-3 грецких орехов до приема пищи уменьшает уровень голода людей и способствует уменьшению количества потребляемой пищи позже в этот же день.

Пищевая ценность, состав и калорийность грецких орехов

Грецкие орехи обеспечивают организмы людей жизненно важными питательными веществами уже на протяжении восьми тысяч лет! В докладе о грецких орехах, опубликованном в American Journal of Nutrition, говорится, что «по сравнению с большинством других орехов, которые содержат мононенасыщенные жирные кислоты, грецкие орехи уникальны, потому что они богаты полиненасыщенными жирными кислотами n-6 (линолеат) и n-3 (линоленат). Грецкие орехи содержат несколько полезных для здоровья компонентов, таких как соотношение аминокислот с низким содержанием лизина и высоким уровнем аргинина, фолиевая кислота, клетчатка, танины и полифенолы.

Как вы, вероятно, заметили выше, грецкие орехи содержат очень большое количество омега-3 жирных кислот. Омега-3 жирные кислоты полезны не только для здоровья сердца и мозга, но также для борьбы с воспалением, улучшения кровообращения, памяти, обработки мысли и контроля сахара в крови.

Человеческий вид эволюционировал на рационе питания, который содержал большое количество омега-3 жирных кислот, обнаруженных в дикой рыбе жирных сортов, такой как лосось, семенах льна и грецких орехах, и в меньшей степени полиненасыщенных жиров под названием омега-6 жирные кислоты, обнаруженных в растительных маслах, фабричных продуктах и некоторых орехах, и семенах.

В последние несколько веков мы постепенно потребляли больше омега-6, особенно из растительных масел, и в среднем значительно меньше омега-3 продуктов. Неудивительно, что в то же время заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями, когнитивными расстройствами и показатели депрессии постепенно увеличиваются. Вместо идеального соотношения 2:1 или даже 1:1, которого получалось придерживаться нашим древним предкам, сегодня считается, что средний житель развитых стран потребляет в 15-25 раз больше омега-6 жиров, чем омега-3!

Употребление большего количества грецких орехов в качестве части лечебного рациона питания может помочь закрыть этот пробел и предотвратить развитие болезни; например, полезные свойства грецких орехов были оценены в журнале Journal of Alzheimer’s Disease следующим образом: «у людей, потреблявших грецкие орехи происходило значительное улучшение памяти, способности к обучению и развития моторики, и уменьшение беспокойства по сравнению с контрольными группами испытуемых, не получавших грецких орехов» (2).

В дополнение к омега-3 жирам, грецкие орехи (которые имеют научное название Juglans regia) также содержат много других полезных питательных веществ.

В 100 граммах ядер грецких орехов содержится (в % от рекомендованной суточной нормы потребления) (3):

  • Калорийность: 654 ккал (33%).
  • Жир: 65,2 г (100%).
  • Белок: 15,2 г (30%).
  • Углеводы: 13,7 г (5%).
  • Клетчатка: 6,7 г (27%).
  • Витамин E: 0,7 мг (4%).
  • Тиамин: 0,3 мг (23%).
  • Рибофлавин: 0,2 мг (9%).
  • Ниацин: 1,1 мг (6%).
  • Витамин B6: 0,5 мг (27%).
  • Фолиевая кислота: 98 мкг (25%).
  • Пантотеновая кислота: 0,6 мг (6%).
  • Кальций: 98 мг (10%).
  • Железо: 2,9 мг (16%).
  • Магний: 158 мг (40%).
  • Фосфор: 346 мг (35%).
  • Калий: 441 мг (13%).
  • Цинк: 3,1 мг (21%).
  • Медь: 1,6 мг (79%).
  • Марганец: 3,4 мг (171%).
  • Селен: 4,9 мкг (7%).
  • Омега-3 жирные кислоты: 9079 мг.
  • Омега-6 жирные кислоты: 38092 мг.

Омега-3 жирные кислоты в грецких орехах

Важно понимать, что тип омега-3 жирных кислот, присутствующий в грецких орехах, в дополнение к некоторым другим орехам и семенам, таким как семена чиа и семена льна, — это не тот вид омега-3, который содержится в рыбе, такой как лосось. Большинство исследований полезных свойств жирных кислот омега-3 демонстрируют выраженное полезное воздействие на сердечно-сосудистую систему и мозг, включают в себя две омега-3 жирные кислоты, которые содержатся в рыбе: ЭПК и ДГК.

Вид омега-3, обнаруженный в грецких орехах, называется АЛК или альфа-линоленовая кислота. Считается, что организм может преобразовывать АЛК в предпочтительные типы — ЭПК и ДГК.

В то время как омега-3 жирная кислота АЛК, присутствующая в грецких орехах обладает множеством полезных свойств, а сами грецкие орехи также богаты другими питательными веществами – эксперты в области питания рекомендуют получать больше омега-3 жирных кислот из дикой рыбы, а также при необходимости принимать добавки омега-3. На самом деле следует потреблять все три типа жиров омега-3 для получения оптимальной пользы для здоровья, поэтому важно изменить свой рацион и есть разнообразные продукты.

Польза грецких орехов для организма

Грецкие орехи обладают множеством полезных для здоровья человека свойств. Вот 7 наиболее значимых из них:

1. Помогает избавиться от депрессии

Депрессия

Омега-3, обнаруженные в грецких орехах, поддерживают оптимальную функцию мозга на нескольких уровнях. Существует доказательства того, что низкий уровень омега-3 жиров способствует развитию депрессии, а также ряда других поведенческих и когнитивных расстройств (4). Совершенно очевидно, что грецкие орехи работают как натуральное средство от депрессии, учитывая, что основные жиры непосредственно используются для создания наружных клеточных мембран и помогают с нейротрансмиттерной функцией.

Омега-3 жиры помогают формировать мягкую, жидкую внешнюю оболочку клеток, которая дает им возможность общаться друг с другом. Это имеет решающее значение для того, чтобы позволить переносить улучшающие настроение нейротрансмиттеры, такие, как допамин и серотонин. Без достаточного количества правильных видов жиров в вашем рационе, функция нейротрансмиттера страдает, и многие люди ощущают повышенное чувство тревоги, хронический стресс, нездоровую тягу к пище, усталость и перепады настроения. Вот почему жиры имеют решающее значение для борьбы с депрессией и беспокойством.

Проводились убедительные исследования, связывающие потребление больших количеств омега-3 жиров, обычно в виде дикой рыбы, в дополнение к некоторым орехам, таким как грецкие орехи, для уменьшения депрессии. Контролируемые клинические испытания, исследующие эффекты омега-3 в лечении депрессии и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, продолжаются в ряде крупных исследовательских центров. Кажется, чем больше мы узнаем о том, как работают эти особые жирные кислоты, тем больше мы осознаем, насколько велика их польза для здоровья, но большинство людей испытывают дефицит этих важных жирных кислот.

2. Улучшают здоровье мозга и сохраняют память

Головной мозг

Грецкие орехи также являются продуктом, который может замедлить старение. Омега-3 жирные кислоты в грецких орехах также важны для поддержки памяти и обработки мысли. Многие из тех же групп населения, которые страдают от более сильной депрессии из-за нехватки омега-3, также становятся жертвами когнитивных нарушений. Сюда относятся возрастные заболевания, такие как деменция (слабоумие), болезнь Альцгеймера и другие нарушения памяти.

Исследователи из Department of Biochemistry and Neurology при университете Карачи оценили влияние грецких орехов на обучение и память у мышей. Они обнаружили значительные улучшения, когда мышам давали грецкие орехи, по сравнению с контрольной группой. У мышей, получавших грецкие орехи также наблюдалось значительное уменьшение количества потребляемой пищи, хотя это не оказывало негативного влияния на их нормальное развитие. Анализ головного мозга мышей показал улучшенную функцию нейротрансмиттера, защиту от повреждений и улучшение состояния нервов, контролирующих метаболизм (5).

3. Улучшают здоровье сердца

Здоровье сердца

Существует сильная связь между более высоким потреблением орехов и омега-3 и улучшением здоровья сердца. Согласно многим исследованиям, грецкий орех питает сердечно-сосудистую систему, сохраняя артерии чистыми, улучшая кровообращение, балансируя уровни холестерина и снижая воспаление, вызывающее различные заболевания (6).

В одном из исследований 2012 года, опубликованном в Journal of the American College of Nutrition, было обнаружено, что потребление грецкого ореха оказывает положительное влияние на снижение риска развития метаболического синдрома, который является предшественником сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) (7).

Когда исследователи исследовали влияние ежедневного потребления 56 граммов грецкого ореха на функцию эндотелия и другие биомаркеры сердечно-сосудистых заболеваний у людей с избыточным весом, они обнаружили значительные улучшения в области здоровья сердца и функции эндотелия. У пациентов наблюдались улучшение кровообращения, улучшение контроля над инсулином и более здоровое кровяное давление. Другим преимуществом было то, что пациенты не набирали в весе, несмотря на то, что потребляли большое количество высокожирных грецких орехов.

4. Может помочь предотвратить рак

Раковая клетка

Благодаря отличному противовоспалительным свойствам грецких орехов и присутствующим в них полифенолам, их употребление способствует иммунной функции и может помочь предотвратить образование раковых опухолей. Некоторые исследования показали, что грецкие орехи часто используются в качестве части противораковой диеты.

В 2013 году исследователи из University of Texas Health Science Center исследовали, уменьшает ли стандартный рацион питания мышей, дополненный грецкими орехами, трансплантированные в них раковые клетки предстательной железы человека. Они обнаружили, что обогащенная грецкими орехами диета значительно уменьшает количество опухолей и их рост, и что окончательный средний размер опухоли у мышей, потреблявших грецкие орехи составляет примерно одну четвертую от среднего размера опухолей предстательной железы у мышей, которых кормили обычной пищей (8)!

5. Помогают похудеть

Напольные весы

Грецкие орехи эффективно помогают избавиться от чувства голода. Это происходит в связи с тем, что они снабжают организм множеством необходимых питательных веществ, жизненно важными витаминами, минералами, жирами и относительно небольшим количеством калорий. У грецких орехов есть соединения, сжигающие жир в области живота, поскольку они изобилуют жирными кислотами и некоторым количеством белка, которые помогают вам чувствовать себя сытыми. Это важно для борьбы с тягой к пище, особенно к вредным продуктам, содержащим сахар и рафинированные углеводы.

Хотя грецкие орехи являются очень калорийным продуктом, клинические исследования показывают, что их потребление не вызывает прироста жировой массы тела при употреблении в качестве замены других блюд. Когда вам не хватает жирных кислот, белка, клетчатки или других необходимых питательных веществ, присутствующих в грецких орехах, организму гораздо труднее контролировать уровень сахара в крови, регулировать уровень инсулина и аппетит, и балансировать уровень холестерина (9).

В то время как сладкие закуски можно рассматривать как пищевые продукты, убивающие метаболизм, всего 30 граммовая порция грецких орехов (примерно 7 орехов или 14 половинок), которую следует употреблять между приемами пищи или с едой, может помочь сбалансировать уровень сахара в крови, улучшить когнитивную функцию и предотвратить переедание в дальнейшем.

6. Улучшают репродуктивное здоровье и помогают в росте и развитии

Беременная женщина

Грецкие орехи богаты основными минералами и питательными веществами – в них есть белок, клетчатка, кальций, магний, фосфор, марганец и калий. Так что, если вы испытываете, например, дефицит калия, грецкие орехи могут восполнить его недостаток. Фактически, все эти питательные вещества имеют решающее значение для развивающегося мозга и тела, поэтому беременным женщинам, новым матерям и маленьким детям (если у них нет аллергии на орехи) рекомендуется регулярно потреблять грецкие орехи.

Например, марганец, содержащийся в грецких орехах, является важным минералом для роста, репродуктивного здоровья, заживления ран и развития мозга. Он также необходим для поддержания здорового обмена веществ, и для переваривания и использования углеводов, поступающих из пищи, которые поддерживают рост мышц и тканей.

7. Отличный способ обеспечить организм ребенка омега-3 жирами

Перетягивание каната

Многие эксперты в области здравоохранения рекомендуют давать грецкие орехи детям в качестве полезного перекуса. Они также могут быть естественным средством при СДВГ и других проблем развития. Несколько исследований продемонстрировали улучшение внимания, снижение проблем с поведением и снижение симптомов, связанных с СДВГ у школьников, когда они принимали добавки омега-3 или потребляли много богатых омега-3 жирами продуктов.

Учитывая, что зачастую детей заставить трудно регулярно есть рыбу, вы можете начать давать своему ребенку в качестве полезной закуски грецкие орехи – это отличный способ, помогающий снабжать организм ребенка необходимыми омега-3 жирными кислотами, поддерживающими их физическое и психическое здоровье.

Исторические факты о грецких орехах

Грецкие орехи на дереве

Грецкие орехи растут на больших деревьях, которые являются родными для Азии, простираясь от Балканов до Китая. Самые большие леса, где растут деревья грецких орехов, можно найти в провинции Джалал-Абад Кыргызстана. Отчеты показывают, что выращивание грецкого ореха происходило еще во времена Вавилона (нынешнего Ирака) около 2000 лет до н.э. Но другие археологические данные, обнаруженные в неолитических местах во Франции, свидетельствуют о том, что грецкие орехи ели в Европе по меньшей мере 8000 лет назад!

Польза грецких орехов была известна с начала письменной истории. Селективное разведение грецких орехов восходит к древним грекам. Дерево грецкого ореха культивировалось по всей Европе и частям Северной Африки древними греками и римлянами до средневековья.

Затем оно распространилось на Англию и в Северную Америку – тогда им дали название «Английские грецкие орехи». Сегодня крупнейшими производителями грецких орехов являются Китай, Иран и США. Технически, грецкий орех является орехом любого дерева рода Juglans, из семейства растений Juglandaceae. Сюда относятся в основном персидские или английские ореховые деревья, которые обеспечивают большую часть съедобных грецких орехов в мире.

Грецкие орехи съедобны после созревания и удаления их наружных оболочек. Твердая внешняя оболочка окружает орех, который на самом деле является ядром растения или «мякотью». Ядро грецкого ореха обычно состоит из двух половинок, разделенных перегородками. Готовые к употреблению грецкие орехи уже расколоты и удалены из их твердых оболочек.

Вред грецких орехов для организма

Грецкие орехи имеют низкий уровень анти-питательных веществ, как и все орехи. Чтобы сделать их более легко усваиваемыми и получить еще больше пользы от употребления, вы можете замачивать их на ночь, после чего есть. Если вы хотите, вы также можете прорастить грецкие орехи, что еще больше увеличивает степень усвоения их минералов.

Грецкие орехи, как и другие древесные орехи, должны обрабатываться и храниться надлежащим образом, чтобы они не портились и не стали прогорклыми. Неправильное хранение во влажных и жарких местах может привести к тому, что жирные кислоты в грецких орехах испортятся, что приведет их к чувствительности к насекомым и грибковым заражениям. Это может вызвать рост афлатоксинов, которые являются канцерогенами и не должны потребляться в больших количествах. Поэтому, если вы когда-нибудь увидите плесень, присутствующую на ваших грецких орехах — не ешьте их.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.