17.02.2023
 

Могут ли витамины помочь при мигрени?

Эпизоды мигрени могут быть изнурительными. Хотя многие люди получают облегчение от приема лекарств, есть ограниченные доказательства того, что определенные витамины могут уменьшить тяжесть, продолжительность или частоту мигрени.


Исследователи изучили влияние множества питательных веществ на мигрень, среди которых наиболее изучены витамин B2, магний и коэнзим Q10 (CoQ10).

В этой статье рассматриваются витамины, которые могут помочь людям с мигренью. Затем рассматривается, как безопасно принимать эти витамины и когда следует обратиться за советом к врачу.

Витамины при мигрени: эффективность витаминов группы B, CoQ10 и пр.

Могут ли витамины помочь при мигрени?

Важно понимать, что исследований витаминов, которые могут помочь при мигрени, не так много. В целом, нет убедительных доказательств того, что конкретный витамин или добавка могут предотвратить мигрень или облегчить симптомы у всех людей.

Люди, страдающие мигренью, могут иметь разные триггеры и потребности в питательных веществах, что затрудняет определение одного витамина, который поможет. Люди с низким содержанием некоторых питательных веществ могут найти один витамин полезным, а другие – нет.

Тем не менее есть несколько витаминов, которые ученые исследовали в качестве потенциальных средств от мигрени. Ограниченные данные свидетельствуют о том, что следующие витамины, минералы, другие питательные вещества и добавки могут помочь снизить тяжесть или частоту приступов мигрени:

  • витамин B2 (рибофлавин)
  • магний
  • CoQ10
  • пижма девичья
  • витамин D
  • мелатонин

Среди наиболее часто рекомендуемых витаминов и пищевых добавок – витамин B2, магний и коэнзим Q10.

Однако в обзоре 2019 года отмечается, что часто исследования в этой области небольшие или низкого качества, что может затруднить определение того, действительно ли витамины помогают (1).

Витамин B2

Витамин B2 (рибофлавин) играет решающую роль в превращении пищи в энергию. Такие продукты, как мясо, яйца, молоко, орехи и зеленые овощи, являются хорошими источниками этого антиоксиданта.

В более раннем исследовании, опубликованном в European Journal of Neurology, 23 участника в течение 6 месяцев принимали высокие дозы рибофлавина. Они сообщили, что как количество, так и продолжительность головных болей уменьшились примерно на 50% через 3–6 месяцев (2).

Обзор 2015 года, опубликованный в International Journal for Vitamin and Nutrition Research также привел к выводу, что употребление витамина B2 может снизить как частоту, так и продолжительность мигрени без серьезных побочных эффектов (3).

Однако, чтобы определить, эффективен ли витамин B2, и понять, как он работает, ученым необходимо провести дополнительные исследования на большем количестве людей.

Неврологи из Американской академии неврологии рекомендуют людям употреблять 400 мг в день, разделенных на две дозы по 200 мг каждая (4).

Магний

Магний – это минерал, который необходим для работы нервов, артериального давления и контроля сахара в крови. На протяжении многих лет ученые расходились во мнениях относительно его важности для уменьшения мигрени.

Некоторые из наиболее убедительных доказательств его использования получены в плацебо-контролируемом двойном слепом исследовании 1996 года. В этом исследовании 81 участник принимал 600 мг магния или плацебо в течение 3 месяцев. У людей, принимавших магний, наблюдалось снижение приступов мигрени чуть менее чем на 42% по сравнению с 16% в группе плацебо (5).

Более поздний обзор предыдущих исследований 2017 года выявил несколько исследований, которые показали, что магний может предотвращать мигрень более эффективно, чем плацебо. Однако качественных и крупномасштабных исследований по-прежнему не хватает (6).

Хорошими диетическими источниками магния являются фасоль, миндаль, авокадо, бананы, брокколи и шпинат. В качестве альтернативы вы можете попробовать добавки магния.

Американский фонд мигрени рекомендует суточные дозы 400–500 мг магния, тогда как Американская академия неврологии рекомендует 600 мг. Рекомендуется начинать с более низкой дозы и постепенно повышать ее до этого уровня, поскольку у некоторых людей магний может вызвать диарею (7, 8).

CoQ10

CoQ10 – это витаминоподобное вещество, которое выполняет ряд функций в организме. Например, он помогает с выработкой энергии и действует как антиоксидант.

Исследования влияния CoQ10 на мигрень ограничены. Исследование 2005 года показало, что прием 100 мг CoQ10 три раза в день может снизить частоту мигрени примерно на 50%. Однако исследование было небольшим, всего 42 участника (9).

Жирная рыба, субпродукты и цельнозерновые продукты обеспечивают достаточное количество CoQ10 в рационе многих людей. Однако людям с мигренью могут быть полезны добавки.

Американская академия неврологии рекомендует пробовать коэнзим Q10 по 100 мг трижды в день (10).

Прочие средства

В исследовании также рассматривались другие дополнительные методы лечения, которые могут помочь некоторым людям, страдающим мигренью.

Биологическая обратная связь и релаксация

Биологическая обратная связь – это метод, который люди используют для получения информации о функциях организма, таких как частота сердечных сокращений и мышечное напряжение. Со временем люди, проходящие биологическую обратную связь, учатся контролировать эти функции, практикуя глубокое дыхание, расслабление мышц и другие навыки.

Биологическая обратная связь и другие формы релаксации могут уменьшить мышечное напряжение и хроническую боль и являются одним из наиболее хорошо изученных дополнительных методов лечения головной боли.

По данным Американского фонда мигрени, биологическая обратная связь и методы релаксации могут снизить частоту и тяжесть мигрени на 45–60%, что сопоставимо с популярными лекарствами от мигрени. Однако лучше всего они работают в сочетании с лекарствами (11).

Иглоукалывание

Иглоукалывание предполагает, что практикующий вводит крошечные иглы в кожу в определенных точках тела.

Обзор 22 исследований, проведенный в 2016 году, обнаружил доказательства того, что иглоукалывание может снизить частоту мигрени более эффективно, чем полное отсутствие иглоукалывания или «фиктивное» иглоукалывание, когда практикующий врач проводит лечение неправильно, чтобы вызвать эффект плацебо.

Это говорит о том, что традиционное иглоукалывание может предотвратить мигрень. Кроме того, исследования, сравнивающие иглоукалывание с профилактическими лекарствами от мигрени, показали, что через 3 месяца как у людей, получавших иглоукалывание, так и у тех, кто принимал лекарства, было как минимум на 50% меньше эпизодов (12).

Исследователи отметили, что по сравнению с лекарствами иглоукалывание также с меньшей вероятностью вызывает побочные эффекты.

Когнитивно-поведенческая терапия

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) – это форма психотерапии, целью которой является помощь людям понять, как их мысли, чувства и поведение влияют друг на друга. Люди могут использовать ее при различных психических расстройствах, а также для того, чтобы справиться с физическими симптомами, такими как боль.

Систематический обзор 2015 года выявил неоднозначные результаты по эффективности КПТ в борьбе с мигренью. Некоторые исследования показали, что КПТ может уменьшить симптомы физической мигрени, но другие этого не сделали (13).

Как безопасно принимать витамины

Как правило, витаминные добавки безопасны в рекомендуемых дозах. Однако некоторые из них могут быть вредными в высоких дозах. Прежде чем принимать новую добавку, чтобы убедиться, что она соответствует вашим потребностям, вам всегда следует консультироваться с врачом.

Некоторые добавки могут взаимодействовать с лекарствами или влиять на уже существующие у человека заболевания. Некоторые из них не подходят или не безопасны для использования во время беременности.

Кроме того, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) не проверяет безопасность или эффективность этих продуктов, поэтому важно выбрать высококачественный бренд (14).

Когда следует поговорить с врачом

Если вы регулярно испытываете приступы мигрени, визит к врачу – разумный шаг. Врач может составить план лечения или направить вас к узкому специалисту.

Вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью, если головная боль (15):

  • особенно сильна
  • началась внезапно, как раскат грома
  • также включает проблемы с речью, зрением или движениями
  • совпадает с лихорадкой, спутанностью сознания или ригидностью шеи

Если вы сбиты с толку или у вас появляются другие неврологические симптомы, или если мигрень является вторичной по отношению к травме головы, немедленно обратитесь за помощью.

Если вы пробуете добавки витаминов от мигрени и испытываете какие-либо новые симптомы, вам следует прекратить прием добавки и обратиться к врачу.

Подведем итог

  • Некоторые люди могут обнаружить, что прием определенных витаминов при мигрени может облегчить их симптомы или уменьшить количество эпизодов, которые они испытывают.
  • Однако, чтобы понять, насколько эффективны такие добавки, как B2, магний и CoQ10, и как они работают, ученым необходимо провести дополнительные исследования. Другие методы лечения, которые могут принести облегчение, включают биологическую обратную связь и иглоукалывание.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.