13.04.2021
 

К чему приводит избыточное потребление белка?

Белок – один из трех макроэлементов наряду с углеводами и жирами, и необходим для здоровья человека.


В организме существует много типов белка. Они участвуют в важнейших процессах организма, включая транспортировку кислорода, иммунную функцию, передачу нервных импульсов и рост (1).

Диеты с высоким содержанием белка связаны с различной пользой для здоровья, включая улучшение состава тела и снижение уровня сахара в крови.

Однако вы можете задаться вопросом, можно ли переусердствовать в потреблении белка.

В этой статье рассматриваются научные данные относительно белка в рационе питания, и рассматривается вопрос избытка белка в рационе, а именно насколько это вредно и опасно, и каковы последствия.

Избыток белка в рационе: что будет, последствия, чем опасно

Сколько белка нужно организму

Количество белка, необходимое вашему организму, зависит от многих факторов, в том числе от вашего веса, возраста, целевого состава тела, уровня физической активности и общего состояния здоровья.

Рекомендуемая суточная норма потребления (РСНП) белка составляет 0,8 грамма белка на кг массы тела (2).

Однако важно отметить, что это минимальное количество, необходимое большинству людей для предотвращения потери мышечной массы, удовлетворения потребностей в аминокислотах и поддержания баланса азота. Употребление большего количества этого питательного вещества может принести некоторую пользу (3).

Некоторые эксперты утверждают, что физически активным людям требуется гораздо большее количество белка, чем рекомендованная суточная норма. Многие профессиональные организации рекомендуют ежедневно потреблять 1,2–2 грамма белка на кг массы тела (3, 4).

У спортсменов потребности могут быть еще выше (2, 3).

Кроме того, беременные и кормящие женщины, пожилые люди и люди с определенными заболеваниями имеют более высокие потребности в белке, чем население в целом (5, 6, 7).

Например, рекомендуемая суточная норма потребления белка для беременных женщин составляет 1,1 грамма на кг массы тела (5).

Однако исследования показывают, что суточная потребность в белке во время беременности намного выше: 1,66 грамма на кг на ранних сроках беременности и 1,77 грамма на кг на поздних сроках беременности (5).

Резюме:

Потребность в белке зависит от многих факторов, включая уровень физической активности, возраст и состояние здоровья. Эксперты сходятся во мнении, что текущая дневная норма потребления белка, вероятно, слишком низкая для большинства физически активных людей.

Есть ли польза от диеты с высоким содержанием белка?

Диеты с высоким содержанием белка связаны с разносторонней пользой для здоровья.

Например, диета с высоким содержанием белка усиливает чувство сытости, уменьшает чувство голода и увеличивает расход энергии в состоянии покоя, что может способствовать снижению массы тела.

Исследования показывают, что диеты с высоким содержанием белка способствуют снижению веса и улучшают состав тела во многих группах населения (6, 7).

В одном высококачественном исследовании участвовали 54 женщины с избыточным весом или ожирением, которые придерживались диеты с высоким содержанием белка или диеты с низким содержанием калорий и углеводов в течение 14 недель (8).

Женщины, соблюдающие диету с высоким содержанием белка, потеряли значительно больше веса и жира, чем женщины, соблюдающие низкокалорийную диету с высоким содержанием углеводов (8).

Диеты с высоким содержанием белка также могут помочь улучшить состав тела за счет увеличения мышечной массы. Исследования продемонстрировали это на различных группах населения, включая подготовленных спортсменов и пожилых людей (9, 10, 11).

Помимо улучшения состава тела и, возможно, увеличения количества потерянного жира, диеты с высоким содержанием белка могут улучшить контроль сахара в крови, снизить уровень липидов в крови и увеличить плотность костей у пожилых людей (12, 13, 14, 15).

Резюме:

Исследования показали, что диета с высоким содержанием белка может принести пользу для здоровья, включая уменьшение жировой массы и улучшение состава тела.

Вредны ли диеты с высоким содержанием белка?

Существуют некоторые опасения по поводу безопасности высокобелковых диет, включая их влияние на здоровье почек, сердца и костей.

Однако большинство из этих опасений не подтверждаются научными исследованиями.

Здоровье почек

Распространенное заблуждение о диетах с высоким содержанием белка состоит в том, что они вредны для здоровья почек (16).

Исследования показали, что даже несмотря на то, что диета с высоким содержанием белка увеличивает нагрузку на почки, она не оказывает отрицательного воздействия на людей со здоровой функцией почек (3, 17).

Фактически, в одном исследовании с участием 48 тренированных мужчин и женщин изучались потребление белка и функция почек (18).

Рацион питания, содержащий 3,4 грамма белка на кг массы тела в течение 8 недель в сочетании с тренировками с отягощениями, не привел к каким-либо неблагоприятным последствиям для здоровья у участников (18).

Он не изменил никаких параметров крови, включая маркеры функции почек, такие как скорость клубочковой фильтрации (СКФ), азот мочевины крови (АМК) и креатинин (18).

Хотя диеты с высоким содержанием белка могут быть безопасными для людей с нормальной функцией почек, людям с пониженной функцией почек их следует избегать. Высокий уровень диетического белка может ускорить снижение функции почек у этой группы населения (19).

Почки фильтруют и выводят из организма продукты жизнедеятельности белкового обмена. У людей с пониженной функцией почек диета с высоким содержанием белка может привести к повреждению почек и накоплению токсичных веществ.

Исследования показали, что люди с заболеванием почек получают пользу от диет с ограничением белка, поскольку они замедляют скорость снижения функции почек (20).

Болезни сердца

Некоторые люди опасаются, что рацион питания с высоким содержанием белка может увеличить риск развития болезней сердца. Однако исследования показывают, что диета с высоким содержанием белка обычно не вредит здоровью сердца.

Например, исследование, в котором приняли участие 12 066 взрослых, не обнаружило связи между потреблением животного или растительного белка и повышенным риском заболеваний сердца (21).

Другое исследование 2020 года с участием 38 взрослых с избыточным весом показало, что высокий уровень потребления белка не повредил здоровью сердца или функции кровеносных сосудов после 34 месяцев диеты по сравнению с диетой с умеренным содержанием белка (22).

Некоторые исследования также показывают, что диета с высоким содержанием белка может помочь снизить уровень артериального давления, уменьшить жир в области живота и повысить уровень холестерина ЛПВП (хорошего), что может помочь снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (23, 24, 25).

Кроме того, обзор 2020 года не обнаружил связи между более высоким общим потреблением белка и риском смерти от болезней сердца (25).

Однако исследование показало, что более высокий уровень потребления растительного белка может оказывать защитный эффект от смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, в то время как более высокий уровень потребления животного белка может быть связан с повышенным риском (26).

Важно отметить, что некоторые исследования показывают, что диета с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов может увеличивать факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у определенных групп населения, включая корейских мужчин (27).

Исследователи также утверждают, что чрезмерное потребление белка может ускорить развитие атеросклероза или образование холестериновых бляшек в артериях (28).

Чтобы изучить влияние различных пищевых источников белка и соотношений макроэлементов на здоровье сердца, ученым необходимо провести более тщательно продуманные исследования (28, 29).

Рак

Исследования показали, что общее потребление белка не имеет существенной связи с риском развития рака груди, пищевода, толстой кишки, яичников или простаты (30, 31, 32, 33, 34).

Обзор 2020 года не обнаружил связи между повышенным общим потреблением белка и риском смерти от рака (26).

Фактически, исследование 2016 года показало, что более высокий уровень потребления белка был связан с лучшей выживаемостью у женщин с раком груди (35).

Однако исследования показывают, что определенные источники белка могут увеличить риск развития рака. Например, переработанные мясные продукты связаны с повышенным риском развития рака толстой кишки, молочной железы и желудка (36, 37, 38, 39).

Здоровье костей

В более ранних исследованиях высказывались опасения, что диета с высоким содержанием белка может привести к низкой минеральной плотности костей. Однако более поздние исследования показали, что диета с высоким содержанием белка может быть полезна для здоровья костей.

Обзор 13 исследований 2019 года показал, что более высокий уровень потребления белка сверх текущей суточной нормы в значительной степени связан со снижением риска перелома бедра и увеличением минеральной плотности костей (13).

Кроме того, обзор 36 исследований 2017 года показал, что высокий уровень потребления белка не оказывает неблагоприятного воздействия на здоровье костей. Также было обнаружено, что более высокий уровень потребления белка может оказывать положительное воздействие на минеральную плотность костей поясничного отдела позвоночника по сравнению с более низким потреблением белка (40).

Белок необходим для здоровья костей, наряду с другими питательными веществами, включая кальций и витамин D. Фактически, более одной трети костной массы состоит из белка (41).

Вот почему такие организации, как Европейское общество клинических и экономических аспектов остеопороза и остеоартроза (ESCEO), рекомендуют более высокий уровень потребления белка – 1–1,2 грамма на кг массы тела в день (41).

Резюме:

У большинства групп населения и здоровых людей высокий уровень потребления белка не связан с некоторыми серьезными заболеваниями. Однако определенные источники белка, такие как обработанное мясо, связаны с проблемами здоровья.

Стоит ли придерживаться диеты с высоким содержанием белка?

Белок необходим для вашего здоровья, и диеты с высоким содержанием белка связаны с определенными полезными эффектами в отношение здоровья. Однако это не означает, что соблюдение диеты с высоким содержанием белка – правильный выбор.

Помните, что общее качество и плотность питательных веществ в вашем рационе имеют наибольшее значение, когда речь идет об укреплении здоровья и профилактике заболеваний. Точный состав макроэлементов вашего рациона менее важен.

Как упоминалось выше, ваши потребности в белке зависят от многих факторов, включая массу тела, возраст, цели в отношение состава тела, общее состояние здоровья и уровень физической активности.

Большинству физически активных людей будет полезно придерживаться диеты, которая обеспечивает 1,2–2 грамма белка на кг массы тела в день.

Однако другим может потребоваться больше. К таким людям относятся спортсмены, лица, выполняющие тяжелую физическую работу, беременные и кормящие грудью женщины, а также люди с определенными проблемами со здоровьем (3, 4).

Если вы хотите узнать больше о диетах с высоким содержанием белка или не знаете, сколько белка вы должны есть в день, поговорите об этом со своим врачом. Он может помочь разработать схему питания, которая лучше всего соответствует вашим потребностям.

Резюме:

Важно выбрать режим питания, соответствующий вашим целям в отношении здоровья и хорошего самочувствия. Наиболее активным людям будет полезна диета, обеспечивающая 1,2–2 грамма белка на кг массы тела в день.

Подведем итог

  • Диеты с высоким содержанием белка связаны с рядом полезных эффектов в отношение здоровья. Они используются для похудения, наращивания мышечной массы и многого другого.
  • Некоторые люди могут быть обеспокоены тем, что диета с высоким содержанием белка может нанести вред их здоровью. Однако исследования показывают, что диеты с высоким содержанием белка относительно безопасны и не связаны с серьезными последствиями у большинства здоровых людей.
  • Если вы думаете об увеличении потребления белка или соблюдении диеты с высоким содержанием белка, подумайте о том, чтобы проконсультироваться с квалифицированным диетологом.
  • Он может помочь убедиться, что ваша диета является полноценной и соответствует вашим потребностям.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.