18.06.2021
 

Помогает ли диета Файнгольда при СДВГ?

Диета Файнгольда, предназначенная для лечения симптомов синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и аутизма, была популярна в 1970-х годах.


Несмотря на множество историй успеха, эта диета подверглась широкой критике со стороны медицинского сообщества за отсутствие научных доказательств, строгих правил и опасностей. Таким образом, вы можете задаться вопросом, эффективна ли она и стоит ли попробовать ее для вас или вашего ребенка.

В этой статье рассказывается все, что вам нужно знать о диете Файнгольда, включая ее эффективность, недостатки и рекомендуемые продукты.

Диета Файнгольда: список продуктов, эффективность и безопасность

Что такое диета Файнгольда?

Диета Файнгольда была создана доктором Бенджамином Файнгольдом, калифорнийским педиатром и аллергологом.

Первоначально он разработал режим питания для своих маленьких пациентов с симптомами аллергии, такими как крапивница, астма и экзема. Заметив улучшения в поведении, он начал использовать диету для помощи детям с СДВГ, аутизмом, дислексией и другими поведенческими проблемами.

Диета исключает искусственные красители, подсластители, вещества, известные как салицилаты, и три консерванта – бутилгидроксианизол (Е320), бутилгидрокситолуол (E321) и трет-бутилгидрохинон (E319).

Файнгольд считал, что отказ от этих ингредиентов, а также некоторых продуктов питания улучшает внимание и поведение.

Салицилаты естественным образом содержатся в пищевых продуктах и содержатся в аспирине. Файнгольд считал, что люди, страдающие аллергией или чувствительностью к аспирину, также могут иметь непереносимость содержащих салицилаты продуктов.

Хотя чувствительность к салицилатам действительно существует, нет доказательств того, что существует прочная связь между этой чувствительностью и поведенческими проблемами.

Несмотря на неподтвержденные сообщения некоторых сторонников, доказательств того, что эта диета улучшает поведенческие проблемы у детей с СДВГ или другими заболеваниями, недостаточно. Более того, никакие исследования не связывают какие-либо ингредиенты или продукты с ухудшением поведения.

Резюме:

Диета Файнгольда направлена на улучшение поведенческих проблем у детей за счет отказа от пищевых консервантов, красителей, подсластителей и продуктов, содержащих салицилаты.

Как соблюдать диету

Чтобы соблюдать диету, ваш ребенок должен есть только из строгого списка разрешенных продуктов, полностью избегая других. По истечении установленного периода вы можете постепенно возвращать определенные продукты, чтобы увидеть, вернутся ли симптомы вашего ребенка.

Есть два основных этапа диеты:

  1. Удаление потенциальных триггеров. Избегайте всех продуктов, которые могут вызвать проблемы с поведением, включая искусственные ароматизаторы, красители, консерванты, подсластители и продукты, содержащие салицилаты.
  2. Тест на салицилаты. После исключения этих продуктов и ингредиентов на какое-то время попробуйте снова включить салицилаты в рацион. Если поведенческие проблемы повторяются, вернитесь к первой фазе.

Хотя конкретные сроки не указаны, Файнгольд заявил, что ваш ребенок должен увидеть результаты через 1–6 недель.

В то время как некоторые люди могут постепенно возвращать продукты и ингредиенты, содержащие салицилаты, другим может потребоваться оставаться на первом этапе на неопределенный срок. Искусственные красители, ароматизаторы, консерванты и подсластители полностью запрещены и никогда не возвращаются.

Файнгольд рекомендовал готовить все блюда в домашних условиях, чтобы ребенок случайно не съел запрещенные ингредиенты. Он утверждал, что этикетки на продуктах питания часто неверны или вводят в заблуждение, и им нельзя доверять.

Несмотря на эти заявления, этикетки на пищевых продуктах строго регулируются и контролируются на предмет точности (1).

Кроме того, имейте в виду, что большинство условий диеты предназначены для выполнения всю жизнь. Преднамеренное ограничение потребления питательных веществ вашим ребенком вызывает множество этических и медицинских проблем, и его никогда не следует предпринимать без предварительной консультации со специалистом в области здравоохранения.

Резюме:

Диета Файнгольда исключает из рациона вашего ребенка многочисленные продукты и добавки. По истечении установленного периода вы можете повторно ввести в рацион содержащие салицилаты продукты, чтобы определить, влияют ли они на поведение.

Вещества и продукты, которых следует избегать

Диета Файнгольда исключает обширный список продуктов и веществ, по крайней мере, временно.

Вещества, которых следует избегать

  • лекарства, содержащие салицилаты (аспирин)
  • консерванты, в том числе:
    • бутилгидроксианизол (Е320)
    • бутилгидрокситолуол (E321)
    • трет-бутилгидрохинон (E319)
  • все искусственные красители, такие как:
    • синий 1 (E133)
    • синий 2 (E132)
    • зеленый S (E142)
    • оранжевый B
    • цитрусовый красный 2 (E121)
    • эритрозин (E127)
    • красный очаровательный АС (E129)
    • тартразин (E102)
    • жёлтый «солнечный закат» (E110)
  • искусственные ароматизаторы, такие как:
    • ваниль
    • мята перечная (включая зубную пасту со вкусом мяты и жидкость для полоскания рта)
    • клубника, малина
  • искусственные подсластители, такие как:
    • аспартам
    • сукралоза
    • сахарин
    • ацесульфам-К
  • синтетические пестициды
  • духи и душистые вещества

Продукты, которых следует избегать

Следующие продукты с высоким содержанием салицилатов должны быть исключены на первом этапе диеты:

  • Фрукты: яблоки, яблочное пюре (окрашенное или искусственно подслащенное), абрикосы, ягоды, вишня, черешня, смородина, виноград, нектарины, апельсины, персики, сливы, чернослив, изюм, мандарины и помидоры.
  • Овощи: ростки люцерны, брокколи, цикорий, огурцы, баклажаны, эндивий, окра, перец, соленые огурцы, редис, тыква, батат, шпинат, кресс-салат и кабачки.
  • Орехи и семена: миндаль, каштаны и другие орехи и семена.
  • Зерновые: сухие завтраки (за исключением тех, которые не содержат консервантов и красителей) и обработанные крекеры.
  • Приправы: душистый перец, семена аниса, кайенский перец, корица, гвоздика, карри, тмин, укроп, имбирь, горчица, орегано, перец, розмарин, эстрагон, тимьян и куркума.
  • Напитки: кофе, чай, диетические газированные напитки и фруктовые соки.
  • Прочие продукты: джемы, желе, мятный ароматизатор, жевательная резинка и любые продукты с пищевыми красителями или добавками.

Кроме того, может потребоваться исключить продукты, содержащие глютен или молочный белок казеин, хотя, прежде чем удалять какое-либо соединение из рациона вашего ребенка Файнгольд рекомендовал посетить аллерголога.

Резюме:

Вы должны исключить из рациона вашего ребенка любые продукты, содержащие искусственные красители, ароматизаторы, консерванты, подсластители или салицилаты.

Вещества и продукты, которые следует есть

Помимо запрещенных продуктов, в диете разрешены все продукты.

Хотя Файнгольд предлагал ограничить потребление сахара, он не видел причин полностью избегать его. Допускаются стевия и сахарные спирты, такие как ксилит и сорбит.

Стевия – это натуральный подсластитель растительного происхождения. Между тем, сахарные спирты имеют химическую структуру, аналогичную таковой как сахара, так и спирта. Несмотря на название, они не содержат этанола – соединения, вызывающего интоксикацию.

В рационе используются свежие цельные продукты с низким содержанием салицилатов, такие как:

  • Фрукты: бананы, дыня, финики, грейпфрут, киви, лимоны, манго, папайя, груши, ананас и арбуз.
  • Овощи: ростки фасоли, свёкла, брюссельская капуста, капуста, морковь, цветная капуста, сельдерей, кудрявая капуста, салат-латук, грибы, лук, горох, картофель и сладкая кукуруза.
  • Источники белка: фасоль и чечевица.

Резюме:

Приветствуются фрукты и овощи с низким содержанием салицилатов, а все незапрещенные продукты технически разрешены. К ним относятся продукты, содержащие сахар, сахарные спирты и стевию.

Эффективна ли диета Файнгольда?

Несмотря на множество личных историй успеха, большинство исследований 1980-х и 1990-х годов не смогли продемонстрировать эффективность диеты Файнгольда (2, 3, 4, 5).

В результате в течение последних нескольких десятилетий диете уделялось мало финансирования и исследований. Тем не менее некоторые ученые раскритиковали структуру этих более старых исследований и призвали к дополнительным исследованиям (6).

Исследования пищевых добавок

Большинство современных исследований диеты и гиперактивности включает изучение воздействия искусственных пищевых добавок и красителей. Хотя натуральные пищевые красители существуют, большинство из них изготавливаются искусственно из-за их превосходной консистенции, яркости и стоимости (7).

В недавних обзорах было обнаружено мало доказательств того, что салицилаты или искусственные пищевые добавки вызывают или ухудшают гиперактивность, СДВГ или аутизм у детей или взрослых (8, 9, 10).

Хотя некоторые улучшения в поведении могут наблюдаться у небольшой подгруппы детей с пищевой чувствительностью, диета Файнгольда не должна заменять лечение, проводимое вашим лечащим врачом (8, 9, 11).

Ученые призывают к дополнительным исследованиям

Многие ученые призывают к дополнительным исследованиям пищевых добавок и поведения из-за большого количества методологических недостатков или несоответствий в имеющихся исследованиях (7, 8, 9, 11).

Например, в некоторых исследованиях изучались поведенческие проблемы у маленьких детей, в то время как в других изучались подростки.

Кроме того, поскольку существует более 3000 натуральных и искусственных пищевых добавок, трудно изучить связь каждой из них с гиперактивностью. Кроме того, многие исследования опирались на отчеты родителей, что может привести к предвзятости и/или неточностям (1, 7).

Наконец, гиперактивность, аутизм и другие поведенческие расстройства являются сложными и очень индивидуальными, а это означает, что, то, что может усугубить симптомы у одного человека, может не усугубиться у другого. Поэтому важно относиться к каждому человеку индивидуально (12, 13).

Безопасность пищевых добавок

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) считает пищевые добавки и красители безопасными для употребления на основе имеющихся научных данных. Разрешены только девять искусственных пищевых красителей, и ни один из них не был напрямую связан с гиперактивностью или поведенческими расстройствами (14).

Для детей с подозрением на чувствительность тест на устранение, проводимый обученным профессионалом в области здравоохранения, например дипломированным диетологом, может проверить эту чувствительность, обеспечивая при этом полноценное питание (8, 9, 10).

Хотя искусственные добавки и пищевые красители не связаны с гиперактивностью у детей, родителям все же следует сосредоточиться на обеспечении сбалансированной диеты, состоящей из цельных продуктов с минимальной обработкой.

Резюме:

Нет доказательств того, что диета Файнгольда предотвращает, лечит или полностью исцеляет СДВГ или другие поведенческие проблемы у детей или взрослых. Тем не менее детям с чувствительностью к определенным пищевым добавкам лучше избегать их.

Возможные недостатки диеты Файнгольда

Помимо отсутствия доказательств, подтверждающих эффективность диеты Файнгольда, у нее есть много недостатков.

Очень ограничительная

Диета Файнгольда ограничивает употребление многих полезных для здоровья продуктов, включая определенные орехи, фрукты и овощи. Она также запрещает любые продукты, содержащие синтетические добавки или красители.

Такие ограничения могут не только затруднить покупку продуктов, особенно для родителей, планирующих семейное питание, но и демонизировать продукты питания, начиная с раннего возраста, что может способствовать отрицательному отношению к еде в более позднем возрасте (15, 16, 17).

Большинство медицинских работников согласны с тем, что детям не следует придерживаться ограничительной диеты, за исключением редких случаев, связанных с такими заболеваниями, как фенилкетонурия, целиакия, пищевая аллергия или эпилепсия, и только под наблюдением врача (15, 16, 17).

Трудно следовать

Большинство обработанных пищевых продуктов содержат добавки для предотвращения порчи, улучшения вкуса или внешнего вида, и поддержания качества. Диета Файнгольда не допускает ни одного из этих продуктов, даже в качестве редкого угощения.

Кроме того, родители должны готовить множество блюд с нуля, чтобы дети случайно не съели запрещенный ингредиент. Таким образом, это может истощить финансовые ресурсы и увеличить время приготовления пищи, особенно если другим членам семьи требуется другое питание (18).

Наконец, диета может усилить беспокойство о еде, особенно в ресторанах, школах или на празднованиях, таких как дни рождения, поскольку на таких мероприятиях, как правило, очень мало еды, которую можно вашему ребенку (18).

Может привести к дефициту питательных веществ

Диета Файнгольда запрещает многие здоровые продукты, такие как определенные фрукты, овощи, орехи, семена и хлопья для завтрака, что может привести к дефициту питательных веществ.

Хотя ваш ребенок может получить достаточное количество питательных веществ из рациона при тщательном планировании, родителям может быть сложно приготовить пищу, которая соответствует ограничениям диеты, обеспечивает достаточным количеством питательных веществ и приносит удовольствие.

Если ваш ребенок привередлив в еде, что чаще встречается у детей с гиперактивностью, это создает дополнительный риск дефицита питательных веществ. Это связано с тем, что ваш ребенок может отдавать предпочтение только коммерческим продуктам, которые не разрешены в рационе (19, 20).

Резюме:

Диета Файнгольда очень строгая, и ей трудно следовать. Таким образом, она может привести к дефициту питательных веществ и беспокойству о еде, что особенно опасно для детей.

Подведем итог

  • Нет данных, свидетельствующих о том, что диета Файнгольда предотвращает или лечит СДВГ, аутизм или другие поведенческие расстройства у детей или взрослых. Кроме того, она слишком ограничительная, требует много времени и может привести к дефициту питательных веществ.
  • Тем не менее, после исключения определенных пищевых добавок из их рациона у небольшого процента детей с гиперактивностью могут наблюдаться улучшения в поведении.
  • Если вы подозреваете, что у вашего ребенка чувствительность к добавкам или другим продуктам питания, тесно сотрудничайте со специалистом в области здравоохранения, который сможет безопасно провести вас через тест на исключение.
  • Однако ни в коем случае нельзя заменять лечение диетой.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.