13.04.2021
 

Свекла: польза и вред для организма, сколько нужно съесть

Помимо того, что свёкла является распространенным продуктом питания, использующимся в различных блюдах, со средневековья этот корнеплод применялся в качестве средства для лечения различных заболеваний, особенно болезней, связанных с пищеварением и кровью. В настоящее время существуют научно подтвержденные данные о том, что свёкла обладает различными полезными свойствами, включая ее способность понижать кровяное давление, предотвращать рак, очищать печень, лечить анемию, увеличивать выносливость и повышать либидо. Ее употребление также предотвращает дегенерацию желтого пятна, улучшает кровообращение, помогает в уходе за кожей, предотвращает катаракту, поддерживает иммунитет и лечит респираторные заболевания. Эти полезные свойства свеклы можно объяснить ее богатым составом, который включает различные питательные вещества, витамины и минералы.


Свекла – польза и вред для организма, сколько нужно съесть

Свекла – польза и вред для организма, сколько нужно съесть

Пищевая ценность, состав и калорийность свеклы

В 100 граммах сырой свеклы содержится (в % от рекомендованной суточной нормы потребления) (1):

  • Калорийность: 43 ккал (2%).
  • Углеводы: 9,6 г (3%).
  • Жиры: 0,2 г (0%).
  • Белок: 1,6 г (3%).
  • Клетчатка: 2,8 г (11%).
  • Витамин C: 4,9 мг (8%).
  • Фолиевая кислота: 109 мкг (27%).
  • Железо: 0,8 мг (4%).
  • Магний: 23 мг (6%).
  • Фосфор: 40 мг (4%).
  • Калий: 325 мг (9%).
  • Медь: 0,1 мг (4%).
  • Марганец: 0,3 мг (16%).
  • Омега-3 жирные кислоты: 5 мг.
  • Омега-6 жирные кислоты: 55 мг.

Свекла также содержит незначительное количество таких витаминов, минералов и питательных веществ, как витамин A, витамин K, тиамин, рибофлавин, ниацин, витамин B6, пантотеновая кислота, кальций, натрий, цинк и селен.

Польза свеклы для организма человека

Употребление свеклы полезно для здоровья благодаря высокому содержанию антиоксидантов в этом овоще. Свекла способствует уменьшению воспаления, содействует здоровью сердца, помогает в детоксикации организма, улучшает мозговую деятельность, поддерживает здоровье желудочно-кишечного тракта, повышает производительность спортсменов и способствует снижению массы тела. Вот чем полезна свекла для организма человека:

1. Высокий уровень антиоксидантов

Антиоксиданты – это соединения, которые помогают нейтрализовать вредные свободные радикалы, предотвращая окислительный стресс и повреждение клеток. В некоторых исследованиях было установлено, что антиоксиданты могут защищать от многих типов хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистых заболевания, рак и сахарный диабет (2).

Свекла содержит фитонутриенты, антиоксиданты, витамины и микроэлементы, помогающие бороться с различными заболеваниями. Фактически, свекла является прекрасным источником определенного типа фитонутриентов, под названием беталаины, которые обладают мощными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, и обеспечивают многие полезные эффекты в отношение здоровья (3).

Беталаины также действуют как натуральный растительный пигмент, благодаря которому свекла имеет свой яркий цвет. Исследования in vitro (в пробирке) показали, что эти мощные пигменты могут помочь защитить организм человека от развития определенных видов рака и болезней (4). Кроме того, ботва свеклы также содержит хорошее количество лютеина и зеаксантина, которые являются двумя каротиноидами, играющими центральную роль в здоровье глаз, и способными снизить риск развития таких заболеваний, как дегенерация желтого пятна и катаракта (5).

2. Уменьшает воспаление

Во многих случаях воспаление является нормальным ответом иммунной системы, которая помогает защитить организм от болезнетворных чужеродных организмов. Однако ученые выявили, что хроническое воспаление является причиной большинства хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, рак и даже ожирение (6).

Обычный рацион питания современного человека изобилует способствующими воспалению соединениями, присутствующими в обработанных продуктах, продуктах с большим количеством сахара и малым количеством питательных веществ. Поэтому употребление цельных продуктов, таких как свекла, является отличным способом предотвращения воспаления.

В одном исследовании на крысах добавление свеклы в их рацион питания способствовало снижению окислительного стресса и воспаления (7). Исследование на человеке также подтвердило противовоспалительные свойства свеклы, показывая, что как вареная свекла, так и свекольный сок были способны снижать уровни воспалительных маркеров у людей с высоким кровяным давлением (8).

3. Содействует здоровью сердца

Сердечно-сосудистые заболевания – серьезная проблема во всем мире. Согласно докладу, опубликованному Американской Ассоциацией Сердца, по оценкам, к 2030 году у почти 44% людей будет наблюдаться какая-либо форма заболеваний сердца (9).

Одним из самых больших полезных свойств свекольного сока является его способность поддерживать здоровье сердца. Свекла является богатым источником диетических нитратов, которые действуют как сосудорасширяющие средства, улучшая кровообращение и снижая артериальное давление (10).

Исследование на человеке, опубликованное в British Journal of Nutrition, показало, что сок свеклы помог значительно снизить как систолическое, так и диастолическое артериальное давление у участников через 24 часа (11).

Еще одно небольшое исследование на человеке в 2017 году показало, что сок свеклы помог снизить уровень плохого холестерина ЛПНП у людей с неконтролируемым артериальным давлением (12).

Блюдо со свеклой

4. Помогает в детоксикации

Ваш организм уже имеет собственную встроенную систему детоксикации, которая помогает поддерживать здоровье, постоянно очищая тело от токсинов. Ваши почки фильтруют кровь и продуцируют мочу, ваши легкие вытесняют углекислый газ, ваша кожа выталкивает частицы через поры, а ваш кишечник поглощает питательные вещества и выводит отходы. Ваша печень также играет решающую роль в детоксикации путем удаления токсинов и других вредных веществ из крови.

Свекольный сок приносит пользу функции печени, помогая эффективно работать, поэтому он может помогать в эффективном выведении токсинов из организма. Одно польское исследование на крысах показало, что лечение крыс свеклой помогло предотвратить окислительный стресс и уменьшило перекисное окисление липидов (общий маркер повреждения клеток) на колоссальные 38% (13). Аналогичным образом, исследование на крысах, результаты которого были опубликованы в журнале Phytotherapy Research, показало, что сок свеклы помог увеличить уровни специфических ферментов, участвующих в детоксикации (14).

5. Улучшает функцию мозга

По мере того как вы становитесь старше, умственная и когнитивная способность естественным образом снижается, а такие риск развития таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона увеличивается.

Однако благодаря высокому количеству диетических нитратов в свекле, ее употребление может приносить пользу здоровью мозга и может помочь защититься от снижения умственных способностей в преклонном возрасте. Фактически, исследование на человеке, опубликованное в научном журнале Nitric Oxide, показало, что у пожилых людей, употребляющих продукты с высоким содержанием нитратов наблюдалось увеличение притока крови к определенным областям мозга, участвующим в исполнительном функционировании (15).

6. Поддерживает здоровье пищеварительного тракта

Свекла богата клетчаткой, обеспечивая организм 2,8 граммами на каждые 100 г. Клетчатка перемещается через кишечник непереваренной, добавляя массу и объем калу, тем самым помогая поддерживать регулярное опорожнение кишечника и способствуя улучшению здоровья желудочно-кишечного тракта.

Один обзор, состоящий из пяти исследований, показал, что увеличение потребления клетчатки привело к увеличению частоты дефекаций у людей с запорами (16). Не только это, но и другие исследования также свидетельствуют о том, что увеличение потребления клетчатки из продуктов питания, таких как свекла, также благоприятно влияет на здоровье пищеварительного тракта и может защитить от таких заболеваний, как дивертикулит, геморрой и ГЭРБ (17).

7. Улучшает атлетическую производительность

Было выявлено, что свекла оказывает сильное влияние на повышение производительности и является одним из лучших продуктов для спортсменов. Это объясняется тем, что нитраты повышают эффективность митохондрий, которые являются органеллами, ответственными за выработку энергии для клеток вашего организма (18).

Исследование на человеке, проведенное в 2011 году, показало, что употребление сока свеклы значительно улучшило выходную мощность велосипедистов и улучшило производительность на 2,8% (19). Другое исследование на человеке показало, что добавление диетических нитратов увеличило время до истощения и увеличило выносливость при упражнениях высокой интенсивности (20).

8. Помогает похудеть

Свекла содержит хорошее количество клетчатки, но имеет низкое содержание калорий, что делает ее отличным дополнением к рациону, если вы хотите сбросить лишние килограммы. Фактически, каждые 100 г свеклы содержат всего 43 калории и 2,8 грамма клетчатки, что равняется 11% от ее рекомендованной суточной нормы потребления.

Когда вы едите клетчатку, она очень медленно перемещается через пищеварительный тракт, помогая вам иметь чувство наполненности желудка, что может помочь предотвратить переедание и способствовать похудению (21). Согласно одному исследованию, проведенному в США, увеличение потребления клетчатки на 14 граммов в день привело к 10% снижению ежедневного потребления калорий и увеличению потери веса на 2 кг в течение четырех месяцев (22).

Применение свеклы в Аюрведе и традиционной китайской медицине

Свекла давно почитается за ее лечебные свойства и имеет много применений в традиционной китайской медицине и Аюрведе. Польза свеклы для организма человека включает очищение печени, улучшение кровообращения и успокоение ума и духа.

Она также используется в качестве натурального средства для лечения различных заболеваний и традиционно используется для лечения таких заболеваний и состояний, как:

  • Анемия
  • Сердечная недостаточность
  • Токсические поражения печени
  • Запор
  • Раздражительность
  • Нерегулярные менструации
  • Герпес
  • Снижение либидо

Особенно рекомендуется потреблять свеклу во время сезона Ваты (одна из дош в Аюрведе), который проходит с октября по март, так как яркие цвета могут помочь сбалансировать сухость и холодность сезона.

Свекла и редька

Хотя эти два корнеплода действительно имеют некоторое сходство по внешнему виду, они фактически принадлежат к совершенно различным видам растений. Свекла относится к тому же семейству, что и шпинат, и мангольд, а редис – к крестоцветным овощам, таким как брокколи и белокочанная капуста.

С точки зрения вкуса, свекла обладает гораздо более сладким вкусом и более нежной текстурой, а редька имеет острый и перечный вкус с уникальным хрустом. Редька обычно подается в салатах или используется в качестве гарнира и приправы, в то время как свекла может использоваться в разнообразных блюдах, от основных блюд до десертов.

Несмотря на высокое содержание клетчатки, редька содержит значительно меньше питательных веществ и не обладает такими же полезными свойствами, как свекла. Редька содержит значительно меньше многих питательных веществ, включая фолиевую кислоту, калий, марганец, магний и железо, но она содержит гораздо большее количество витамина С на порцию, чем свекла.

История

Свекла на грядке

Свекла является частью семейства растений Amaranthaceae-Chenopodiaceae. Также в этом же семействе растений представлены различные сорта мангольда и других корнеплодов, которые имеют сходный сладкий вкус. Листья свеклы в прошлом употреблялись людьми, однако сегодня многие люди предпочитают потреблять исключительно сладкие корни и выбрасывать более горькую, но очень полезную ботву.

Считается, что ботва свеклы впервые начала употребляться в Африке тысячи лет назад. Популярность корнеплодов затем распространилась на азиатские и европейские регионы, а древнеримские популяции являются одними из первых, которые собирали свеклу и питались ее ярко окрашенными корнями.

С 16 по 19 век свекла стала более распространенной и использовалась по-разному; например, ее яркий сок использовался в качестве пищевого красителя, а ее сахар быстро заметили и использовали в качестве источника концентрированной сладости. Примерно в 19 веке свекла начала использоваться как средство для извлечения и переработки сахара.

Сегодня крупнейшими производителями свеклы являются США, Россия и европейские страны, такие как Франция, Польша и Германия.

Сколько нужно съесть свеклы в день для оптимального здоровья

Салат из сырой свеклы

Определенных рекомендаций относительно количества потребляемой свеклы не существует, так как этот овощ не содержит избыточного количества каких-либо питательных веществ. Вы можете употреблять его в любых количествах по вашему усмотрению (если у вас нет на нее аллергии). Но лучше всего придерживаться разнообразного рациона питания и использовать свеклу в качестве небольшой его части, употребляя не более 100-150 граммов в день.

Вред свеклы для организма человека

Хотя существует множество потенциальных полезных свойств свеклы, есть некоторые люди, которым, возможно, потребуется снизить ее потребление. Вот чем вредна свекла для организма человека:

  • В редких случаях у некоторых людей может быть аллергия на свеклу. Если у вас возникли симптомы пищевой аллергии, такие как крапивница, зуд или отек, немедленно прекратите ее употребление и обратитесь к врачу.
  • Кроме того, помните, что свекла является одним из самых богатых сахаром овощей, хотя ежедневное употребление 100-150 г свеклы обычно не оказывает отрицательного влияния на уровень сахара в крови или вес. Из-за высокого содержания сахара свекла обычно используется в производстве рафинированного сахара.
  • Этот тип сахара подвергается большому количеству химической обработки и сводит на нет упомянутые выше полезные свойства свеклы. Свекольный сахар, полученный путем экстрагирования из сахарной свеклы, так же вреден, как и другие виды рафинированных сахаров, таких как белый тростниковый сахар или кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы.
  • Полезна ли консервированная свекла? Консервированная свекла может быть хорошим вариантом, если свежая свекла недоступна, но важно помнить, что она содержит немного более низкое количество определенных микроэлементов, включая фолиевую кислоту и калий. Она также может содержать больше натрия, поэтому не забудьте промыть ее перед употреблением, чтобы удалить лишнюю соль.

Подведем итог

  • Свекла содержит малое количество калорий и достаточно большое количество клетчатки, антиоксидантов и множество важных микроэлементов, включая фолиевую кислоту, марганец, калий и витамин С. Вот почему она обладает таким большим количеством полезных свойств.
  • Польза свеклы для организма человека (женщины и мужчины) включает снижение уровня воспаления в организме, улучшение здоровья сердечно-сосудистой системы и пищеварительного тракта, улучшение детоксикации, повышение функции головного мозга, улучшение спортивных результатов и уменьшение избыточной массы тела.
  • В аюрведической и традиционной китайской медицине свекла использовалась для лечения различных заболеваний, включая анемию, сердечную недостаточность и токсические поражения печени. Свекла может потребляться в сыром, вареном или жареном виде, а также великолепно сочетаться с сыром, добавляться в салаты или использоваться в коктейлях.
  • По возможности отдавайте предпочтение свежей свекле, используя ее в качестве части здорового и сбалансированного рациона питания.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.