14.07.2022
 

Что такое татсой? Все об этой питательной зелени

Хотя многие люди никогда не слышали о татсой, этот яркий овощ стоит включить в список покупок.


Он не только очень питателен, но и обладает слегка сладковатым, землистым вкусом, который хорошо сочетается со многими блюдами.

В этой статье мы подробно рассмотрим татсой, включая его пищевую ценность и потенциальную пользу для здоровья.

Татсой: что это, польза и вред, пищевая ценность

Что такое татсой?

Татсой – это вид зеленого листового овоща, который тесно связан с бок-чой.

Как и бок-чой, татсой относится к семейству горчичных и известен под научными названиями Brassica rapa subsp. narinosa или Brassica rapa var. rosularis (1).

Иногда татсой называют и по-другому, в том числе татцой, тат-сой, широконосая капуста и розеточная бок-чой.

Он имеет зеленые, ложкообразные листья, похожие на листья салата ромэн, а также хрустящий стебель со слегка горьковатым вкусом.

Татсой – яркий и универсальный ингредиент, который можно использовать в различных рецептах, от салатов до супов и гарниров.

Как и другие зеленые листовые овощи, он очень питателен и является отличным дополнением к здоровому, полноценному питанию.

Резюме:

Татсой – это разновидность листовой зелени, которая тесно связана с бок-чой. Он имеет ложкообразные листья и хрустящий стебель, которые можно использовать в различных блюдах.

Пищевая ценность, состав и калорийность татсой

В татсое мало калорий, но много клетчатки и целого ряда других необходимых витаминов и минералов.

На самом деле, овощи семейства Brassica, включая татсой, являются особенно хорошим источником витамина A. Витамин A – это важное питательное вещество, которое играет ключевую роль в иммунной функции и поддержании здорового зрения (2, 3).

Кроме того, он богат витамином E – питательным веществом, которое действует как антиоксидант, помогая защитить клетки от вредных соединений, известных как свободные радикалы (2, 4).

Более того, он также содержит достаточное количество кальция в каждой порции, который помогает укрепить кости и поддерживает функции нервов и мышц (2, 5).

Кроме того, татсой и другие овощи семейства Brassica содержат богатые серой соединения, которые связаны со множеством полезных свойств, включая сульфорафан (6).

Резюме:

Татсой содержит несколько полезных питательных веществ, включая витамин A, витамин E и кальций. Он также является хорошим источником богатых серой соединений, таких как сульфорафан, который был изучен на предмет его свойств, способствующих укреплению здоровья.

Потенциальная польза татсой для здоровья

Благодаря впечатляющему составу питательных веществ, татсой может принести определенную пользу здоровью.

Может поддерживать здоровье сердца

Татсой относится к зеленым листовым овощам и классифицируется как крестоцветный овощ – семейство овощей, в которое также входят брокколи, капуста и цветная капуста (7).

Исследования показывают, что увеличение потребления овощей с высоким содержанием питательных веществ, таких как татсой, может способствовать улучшению здоровья сердца.

Например, одно исследование, проведенное среди пожилых женщин, показало, что потребление большего количества крестоцветных овощей связано с уменьшением образования холестериновых бляшек в артериях (8).

Другой обзор 8 исследований показал, что повышенное потребление листовой зелени связано с уменьшением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний на 16% (9).

Более того, обзор 17 исследований показал, что люди, потребляющие больше листовых зеленых овощей, имеют более низкий риск развития болезней сердца, инсульта и других состояний, которые могут повредить сердце (10).

Может защитить от сахарного диабета

Татсой может стать отличным дополнением к сбалансированной диете для улучшения контроля уровня сахара в крови и потенциальной профилактики сахарного диабета.

Это связано с тем, что он богат клетчаткой, которая замедляет всасывание сахара в кровь и помогает стабилизировать уровень сахара в крови (11, 12).

Кроме того, татсой и другие крестоцветные овощи содержат такие полезные соединения, как сульфорафан, который, как было выявлено в некоторых исследованиях на животных, помогает защититься от осложнений, связанных с сахарным диабетом (13, 14, 15).

Мало того, в некоторых исследованиях повышенное потребление крестоцветных овощей было связано со снижением риска развития сахарного диабета 2 типа (16).

Более того, одно исследование даже показало, что у людей, потреблявших наибольшее количество крестоцветных овощей, вероятность развития сахарного диабета 2 типа в течение как минимум 10 лет была на 18% ниже по сравнению с теми, кто потреблял наименьшее их количество (17).

Может обладать противораковыми свойствами

Татсой содержит несколько соединений, которые могут помочь замедлить рост и распространение раковых клеток.

В частности, было выявлено, что сульфорафан блокирует рост нескольких типов раковых клеток в пробирке, включая рак молочной железы, простаты, легких, желудка, кожи и мочевого пузыря (18).

Помимо сульфорафана, другие соединения, содержащиеся в татсой, включая аллилизотиоцианат, бензил изотиоцианат и фенетил изотиоцианат, были исследованы на предмет их потенциального противоракового действия в исследованиях в пробирках (19, 20, 21).

Более того, повышенное потребление крестоцветных овощей даже было связано со снижением риска развития нескольких видов рака, включая рак желудка, яичников, легких и поджелудочной железы (22, 23, 24, 25).

Однако, прежде чем делать какие-либо серьезные выводы, необходимо провести дополнительные исследования на людях, в которых оценивались бы противораковые свойства татсой.

Резюме:

Некоторые исследования показывают, что листовая зелень и крестоцветные овощи, включая татсой, могут помочь поддержать здоровье сердца, защитить от сахарного диабета и замедлить рост раковых клеток. Тем не менее, чтобы выяснить, какую пользу татсой может принести человеку, нам необходимо больше исследований.

Потенциальный вред татсой

Несмотря на то, что татсой может принести пользу здоровью, есть и несколько минусов.

Для начала, татсой содержит гойтрогены – соединения, которые могут нарушать функцию щитовидной железы (26, 27).

Однако, согласно одному обзору, количество гойтрогенов в обычной порции коммерческих сортов Brassica rapa, таких как татсой, намного меньше, чем количество, необходимое для влияния на функцию щитовидной железы (27).

Более того, поскольку приготовление инактивирует специфический фермент, участвующий в преобразовании прогойтрина в гойтрин, умеренное потребление приготовленного татсой в рамках здорового питания вряд ли окажет какое-либо влияние (26).

Кроме того, людям, принимающим препараты для разжижения крови, такие как варфарин, также иногда рекомендуется постоянное употребление листовых зеленых овощей из-за содержания в них витамина K (28).

Обратите внимание, что это не означает, что вам нужно полностью отказаться от татсой или листовой зелени, если вы принимаете препараты для разжижения крови. Напротив, чтобы предотвратить взаимодействие с лекарствами вам следует избегать значительных изменений в количестве потребляемой зелени (28).

Резюме:

Хотя татсой содержит гойтрогены, при умеренном употреблении он вряд ли повлияет на функцию щитовидной железы. Людям, принимающим препараты для разжижения крови, следует постоянно употреблять татсой и другую листовую зелень, богатую витамином K.

Как купить татсой

Татсой входит в состав многих салатных смесей и часто продается вместе с другой листовой зеленью, такой как шпинат, капуста и бок-чой.

Иногда его можно приобрести в некоторых продуктовых магазинах, специализированных магазинах и на фермерских рынках, хотя найти его не так легко, как другую зелень.

Листья татсой наиболее широко используются в рецептах, хотя другие части, такие как стебель и цветочные бутоны, также съедобны.

Покупая татсой, обратите внимание на листья насыщенного зеленого цвета, без вмятин, обесцвечивания или пожелтения.

Если вы не готовы использовать листья сразу, просто заверните их во влажное бумажное полотенце, положите в контейнер или герметичный пластиковый пакет и поместите в холодильник на срок до пяти дней.

Резюме:

Татсой можно найти во многих салатных смесях или купить в некоторых продуктовых магазинах и на фермерских рынках. Вы должны искать листья насыщенного зеленого цвета без пятен и хранить их в холодильнике до 5 дней.

Подведем итог

  • Татсой – это листовой зеленый овощ семейства крестоцветных, близкий родственник бок-чой.
  • Это богатый питательными веществами овощ, который может поддерживать здоровье сердца, защищать от сахарного диабета 2 типа и замедлять рост некоторых типов раковых клеток.
  • Кроме того, он универсален и может употребляться в сыром или приготовленном виде в самых разных рецептах, включая супы, салаты, блюда на скорую руку и многое другое.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.