13.04.2021
 

Редька дайкон: полезные свойства и противопоказания

Редька (лат. Raphanus sativus) – это овощ семейства крестоцветных, появившийся в Азии и Европе.


Существует много разных видов, которые различаются по внешнему виду, цвету и вкусу. Редька дайкон широко используется в азиатской и индийской кухне и известна своими мощными лечебными свойствами.

В этой статье рассказывается о редьке дайкон, в том числе о ее составе, пользе и вреде, а также что из нее приготовить.

Редька дайкон: польза и вред, виды, что приготовить

Что такое редька дайкон?

Дайкон – это разновидность редьки, родом из Китая и Японии (1, 2).

Она культивируется по всему миру и используется в качестве продукта питания для людей и пищи для домашнего скота. Из семян редьки дайкон производят масло, которое используется в косметической промышленности. Фермеры также выращивают ее в качестве покровной культуры, чтобы улучшить состояние почвы и повысить урожайность (3).

Дайкон считается зимней редькой, которая растет медленнее и крупнее весенней редьки. Зимние редьки высевают в середине или конце лета и собирают в прохладную погоду (4).

Виды редьки дайкон

Редька дайкон имеет хрустящую структуру и напоминает крупную морковь. Ее вкус мягче, чем у других сортов редьки, и описывается как слегка сладкий, но слегка пряный.

Несмотря на то, что дайкон обычно бывает белого цвета с зеленоватыми верхушками, она бывает разных оттенков, включая красный, зеленый и фиолетовый. Она растет в трех формах – цилиндрической, продолговатой и сферической (1).

Вот несколько интересных разновидностей редьки дайкон:

  • Миясиге белый. Это белая редька дайкон, которая имеет цилиндрический корень длиной 41–46 см. Обладает хрустящей текстурой и мягким вкусом.
  • Браво. Браво – это прекрасный сорт редьки дайкон, имеющий фиолетовую кожуру и светло-фиолетовую или белую мякоть. Корни могут расти до 15 см в длину и иметь слегка сладковатый вкус.
  • Альпин. Этот сорт редьки дайкон имеет короткие корни, которые вырастают на 13–15 см в длину. Он является популярным выбором для приготовления кимчхи – ферментированного овощного блюда – и имеет более сладкий вкус, чем более длинные сорта дайкон.
  • Арбузная редька. Этот сорт редьки дайкон имеет бледную зеленоватую кожуру, но внутри имеет ярко-розовую мякоть. Он имеет сферическую форму и немного сладкий и острый вкус.
  • Японская миновасе. Дайкон миновасе является одним из крупнейших сортов, с корнями, растущими до 61 см в длину. Они белые, имеют сладкий вкус и хрустящую текстуру.
  • Шункьо. Этот цилиндрический сорт имеет красную кожуру и белую мякоть. Он растет до 10–12 см в длину и известен своим жгучим, но сладким вкусом.

Резюме:

Редька дайкон родом из Азии, но выращивается по всему миру. Существует много видов редьки дайкон, включая Альпин, Браво и Шункьо. Все они имеют уникальную форму, вкус и цвет.

Пищевая ценность, состав и калорийность редьки дайкон

Редька дайкон – очень низкокалорийный овощ, но имеет впечатляющий профиль питательных веществ.

Один 18-сантиметровый дайкон весом 340 грамм содержит следующие питательные вещества (5):

  • Калории: 61 ккал
  • Углеводы: 14 грамм
  • Белок: 2 грамма
  • Клетчатка: 5 грамм
  • Витамин C: 124% от рекомендованной суточной нормы потребления (РСНП)
  • Фолат (B9): 24% от РСНП
  • Кальций: 9% от РСНП
  • Магний: 14% от РСНП
  • Калий: 22% от РСНП
  • Медь: 19% от РСНП

Редька дайкон является отличным источником различных питательных веществ, в том числе кальция, магния, калия и меди. Тем не менее больше всего она содержит витамина C и фолата.

Витамин C является водорастворимым питательным веществом, необходимым для многих функций организма, включая функции иммунной системы, рост и восстановление тканей (6).

Кроме того, он является мощным антиоксидантом, защищающим клетки вашего организма от окислительного повреждения (6).

Редька дайкон также богата фолатом – витамином группы B, который участвует в росте клеток, выработке эритроцитов и синтезе ДНК (7).

Продукты, богатые фолатом, особенно важны во время беременности, так как это питательное вещество играет неотъемлемую роль в росте и развитии ребенка (8).

Резюме:

В дайконе мало калорий, но много питательных веществ, особенно витамина C и фолата.

Чем полезна редька дайкон для организма

Употребление в пищу насыщенной питательными веществами редьки дайкон может принести много пользы вашему здоровью.

Богата защитными растительными соединениями

Редька дайкон содержит много растительных соединений, которые могут улучшить здоровье и обеспечить защиту от определенных заболеваний.

Одно исследование в пробирке показало, что экстракт редьки дайкон содержал полифенольные антиоксиданты феруловую кислоту и кверцетин, оба из которых обладают противовоспалительными, противоопухолевыми и иммуностимулирующими свойствами (9, 10, 11).

Кроме того, крестоцветные овощи, такие как дайкон, содержат биологически активные соединения, называемые глюкозинолатами, которые расщепляясь образуют изотиоцианаты.

Исследования в пробирке и на животных показывают, что эти соединения обладают мощными противораковыми свойствами (12, 13, 14).

Кроме того, популяционные исследования показывают, что употребление в пищу большого количества овощей семейства крестоцветных, таких как редька, может защитить от некоторых видов рака, в том числе толстой кишки и легких (15, 16).

Может способствовать похудению

Употребление низкокалорийных продуктов с высоким содержанием клетчатки, таких как редька дайкон, может помочь вам поддерживать здоровый вес или похудеть, если это ваша цель.

Дайкон считается некрахмалистым овощем – это означает, что в нем очень мало углеводов. Исследования показали, что употребление некрахмалистых овощей может способствовать здоровой массе тела.

Например, исследование, проведенное с участием 1197 человек, показало, что у тех, кто ел больше некрахмалистых овощей, было меньше жира в организме и более низкий уровень инсулина – гормона, участвующего в накоплении жира (17).

Более того, редька дайкон богата клетчаткой – питательным веществом, которое может снизить уровень голода за счет замедления пищеварения и увеличения чувства сытости, что может помочь похудеть (18).

Может защитить от хронических заболеваний

Редька дайкон – это богатый питательными веществами овощ, содержащий в себе мощные растительные соединения, витамины, минералы и клетчатку, которые вместе защищают организм от болезней.

Хотя добавление в рацион большего количества овощей может улучшить ваше здоровье, употребление в пищу овощей семейства крестоцветных, таких как дайкон, может особенно защитить от широкого спектра заболеваний.

На самом деле потребление овощей семейства крестоцветных связано с уменьшением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых видов рака, сахарного диабета и нейродегенеративных заболеваний (19, 20, 21, 22, 23).

Кроме того, некоторые популяционные исследования показывают, что употребление в пищу большего количества овощей семейства крестоцветных, таких как дайкон, может помочь вам жить более долгой и здоровой жизнью (24).

Резюме:

Редька дайкон – это низкокалорийный овощ с высоким содержанием клетчатки, содержащий растительные соединения, которые могут помочь защитить от таких болезней, как сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и некоторые виды рака.

Потенциальный вред редьки дайкон и противопоказания

Редька дайкон безопасна для большинства людей при употреблении в умеренных количествах. У некоторых людей может быть аллергия на редьку, но это бывает редко. Большое количество редьки может раздражать пищеварительный тракт.

Особые меры предосторожности и предупреждения:

  • Беременность и кормление грудью: недостаточно известно об использовании редьки во время беременности и кормления грудью. Чтобы обезопасить себя избегайте употребления редьки дайкон в больших количествах.
  • Сахарный диабет: большое количество редьки может снизить уровень сахара в крови. Следите за признаками низкого уровня сахара в крови (гипогликемия) и тщательно контролируйте уровень сахара в крови, если у вас сахарный диабет и вы используете редьку.
  • Желчные камни: используйте с осторожностью, если у вас есть камни в желчном пузыре. Редька увеличивает отток желчи. У людей с желчными камнями этот эффект может увеличить риск внезапной боли из-за желчного камня, блокирующего желчный проток.
  • Хирургия: большое количество редьки может снизить уровень сахара в крови. Есть некоторые опасения, что это может помешать контролю уровня сахара в крови во время и после операции. Прекратите использование редьки дайкон по крайней мере за 2 недели до запланированной операции.

Что приготовить из редьки дайкон

Дайкон можно употреблять в сыром, маринованном или приготовленном виде. Это неотъемлемый ингредиент азиатской кухни, хотя он подходит для многих кухонь.

Вот несколько интересных способов включить редьку дайкон в свой рацион:

  • Натрите сырой дайкон в салат для получения питательной, хрустящей начинки.
  • Добавьте в жареный картофель, чтобы усилить вкус.
  • Сделайте корейское кимчхи из кубиков редьки.
  • Используйте в супах и рагу вместо моркови.
  • Приготовьте на пару и полейте его оливковым маслом, добавьте соль и перец, чтобы получить низкокалорийный гарнир.
  • Смешайте с кубиками картофеля и моркови и обжарьте их.
  • Подайте сырым в нарезанном виде вместе с другими овощами с вкусным соусом в качестве здоровой закуски.
  • Сделайте традиционные китайские пироги с дайконом.
  • Используйте спирализатор, чтобы сделать из дайкона лапшу и добавьте в нее домашний арахисовый соус.
  • Добавьте в вегетарианские блинчики с начинкой для получения хрустящей текстуры.
  • Включите в азиатские блюда, такие как карри и супы.

Обратите внимание, что можно есть все части растения редьки дайкон, включая зеленую ботву, которую можно добавлять в соте и супы.

Вы также можете попробовать ростки редьки дайкон, которые часто используются в салатах и суши в азиатской кухне.

Хотя они крошечные, они обладают мощными лечебными свойствами и проявляют антиоксидантные и противораковые эффекты в исследованиях в пробирках (25, 26).

Используйте их так же, как и другие овощи, которые вам нравятся больше всего, например, брокколи и люцерна.

Резюме:

Редьку дайкон можно использовать по-разному, и она является отличным дополнением к салатам, супам и карри. Вы можете есть все части растения дайкон, а также его ростки.

Подведем итог

  • Редька дайкон – это богатый питательными веществами низкокалорийный крестоцветный овощ, который может по-разному укреплять ваше здоровье.
  • Его употребление может помочь вам поддерживать здоровый вес и защититься от хронических заболеваний, таких как болезни сердца и некоторые виды рака.
  • Дайкон – это не только исключительно полезный, но и невероятно универсальный овощ.
  • Попробуйте добавлять эту уникальную редьку в салаты, жареный картофель и карри, или просто наслаждайтесь ей в сыром виде в качестве закуски.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.