19.07.2022
 

Помогает ли форсколин? Обзор, основанный на доказательствах

Снижение массы тела может быть непростой задачей.


Исследования показывают, что около 25% людей с избыточным весом, похудевших с помощью традиционных методов, способны сохранить его (1).

Те, кто возвращает потерянный вес, чаще всего ищут решения, такие как диетические добавки и растительные препараты. Одной из таких добавок является форсколин, натуральное растительное соединение, которое, как говорят, является впечатляющей добавкой для похудения. Но действительно ли он помогает похудеть?

В этой статье мы подробно рассмотрим форсколин и научные основы его применения.

Помогает ли форсколин? Обзор, основанный на доказательствах

Что такое форсколин?

Форсколин – это активное соединение, содержащееся в корнях индийского колеуса (Coleus forskohlii), тропического растения, родственного мяте. На протяжении веков это растение использовалось в традиционной медицине для лечения различных состояний и заболеваний (2).

В настоящее время исследования показывают, что некоторые из потенциальных полезных свойств этого соединения – например, облегчение кашля, симптомов астмы, бессонницы и кожных заболеваний – могут быть правдоподобными (3, 4).

Как работают добавки для похудения?

Добавки для похудения якобы могут способствовать снижению веса несколькими способами, в том числе за счет следующего (5):

  • уменьшения всасывания питательных веществ
  • усиления расщепления жиров
  • увеличения энергетических затрат
  • снижения уровня голода

Поскольку для усвоения питательных веществ организму необходимо их расщепить, добавки, снижающие усвоение питательных веществ, часто направлены на различные ферменты, отвечающие за переваривание питательных веществ.

Например, некоторые добавки блокируют фермент, называемый панкреатической липазой, что снижает усвоение жиров. Другие, напротив, ингибируют такие ферменты, как амилаза и глюкозидаза, препятствуя перевариванию и усвоению углеводов.

В обоих случаях добавка способствует похудению за счет уменьшения потребления энергии (5).

Кроме того, добавки, усиливающие расщепление жиров – также известные как жиросжигатели – как сообщается, работают либо за счет уменьшения накопления жира, либо за счет предотвращения его образования – процесс, называемый липогенезом (6).

Добавки, повышающие затраты энергии, такие как кофеин, в основном опираются на свой термогенный эффект – способность выделять тепло.

Это приводит к увеличению энергозатрат в состоянии покоя – количества калорий, сжигаемых организмом во время отдыха – и, таким образом, способствует потере жира (7).

Наконец, добавки, помогающие уменьшить чувство голода, действуют путем повышения уровня гормонов, способствующих чувству сытости, таких как пептид YY (PYY) и глюкагоноподобный пептид-1 (ГПП-1), и снижения уровня гормонов, стимулирующих чувство голода, таких как грелин (5).

Действительно ли форсколин помогает похудеть?

Хотя в некоторых исследованиях изучалось влияние форсколина на жировой обмен, в большинстве случаев это были эксперименты в пробирках или на животных, поэтому их результаты могут быть неприменимы к людям. Последние исследования на людях немногочисленны.

Считается, что форсколин способствует выработке гормон-чувствительной липазы – фермента, участвующего в перемещении накопленных триглицеридов и высвобождении жирных кислот, чтобы организм мог использовать их для получения энергии (8).

Проще говоря, считается, что форсколин уменьшает размер жировых клеток, способствуя расщеплению жиров. То же самое происходит всякий раз, когда вашему организму необходимо использовать жир в качестве источника энергии (2).

Тем не менее, одного лишь высвобождения накопленного жира недостаточно для снижения веса. Оно должно сопровождаться дефицитом калорий.

Другими словами, для снижения веса необходимо, чтобы расход энергии превышал ее поступление, что и было установлено в ходе небольшого исследования 2015 года (9).

В исследовании приняли участие 30 мужчин с избыточным весом или ожирением. Дважды в день в течение 12 недель участники принимали либо 250 мг экстракта Coleus forskohlii (10% форсколина), либо плацебо.

В конце исследования не было выявлено существенных различий в потере веса между группами. Однако в обеих группах наблюдалось уменьшение окружности талии и бедер, что было связано скорее с ограничением калорий, чем с форсколином (9).

Тем не менее, более старое исследование 2005 года с участием 30 мужчин с избыточным весом или ожирением показало, что форсколин может способствовать потере жира при сохранении мышечной массы (10).

В группе, принимавшей форсколин, также наблюдалось значительное увеличение свободного тестостерона. Тестостерон может стимулировать высвобождение жира из жировых клеток и способствовать увеличению мышечной массы, что может частично объяснить результаты исследования (10, 11).

Тем не менее, имеющиеся данные недостаточно убедительны, чтобы давать какие-либо рекомендации. Необходимы дополнительные исследования (12).

Другие полезные свойства добавок с форсколином

Растение колеус индийский (содержащее форсколин) на протяжении веков входит в традиционную медицину.

Оно использовалось для лечения таких заболеваний, как болезни сердца, астма, бронхит и запоры (13).

У людей добавки форсколина могут также (8, 9, 14):

  • снижать уровень инсулина в крови натощак и инсулинорезистентность
  • снижать высокое кровяное давление
  • снижать высокое давление в глазном яблоке

Дозировка и побочные эффекты

Обычная дозировка форсколина составляет 10–25 мг Coleus forskohlii (10% форсколина) дважды в день (15).

Хотя форсколин признан безопасным и обычно хорошо переносится, некоторые пользователи сообщали о побочных эффектах со стороны желудочно-кишечного тракта, таких как диарея (9, 16).

Часто задаваемые вопросы о форсколине

Какие опасности таит в себе прием форсколина?

Как уже упоминалось выше, форсколин в целом безопасен для здоровья. Однако некоторые люди могут испытывать диарею после его употребления (9, 16).

Исследователи считают, что этот побочный эффект возникает из-за того, что форсколин повышает выработку кислоты в желудке, что может привести к усилению работы кишечника и рыхлому стулу.

Диарея, вызванная форсколином, кажется легкой, и симптомы исчезают в течение 4 недель после приема (9).

Может ли форсколин повышать кровяное давление?

Согласно последним научным исследованиям, форсколин в действительности может способствовать снижению артериального давления.

Есть данные, что он действует посредством вазорелаксации. Это означает, что он расширяет кровеносные сосуды, такие как вены и артерии, способствуя расслаблению мышц в их стенках, тем самым улучшая циркуляцию крови (8).

Полезен ли форсколин для сердца?

Помимо того, что форсколин оказывает понижающее кровяное давление действие, он используется в качестве средства для лечения сердечной недостаточности.

Исследования показывают, что он может активировать или усиливать химический мессенджер под названием 3′-5′-циклический аденозинмонофосфат (цАМФ), который играет ключевую роль в работе сердца, контролируя частоту и силу сердечных сокращений (8, 17, 18).

Однако исследования, оценивающие пользу форсколина для здоровья сердца у людей, ограничены. Поэтому перед его приемом обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Подведем итог

  • Исходя из имеющихся данных, неясно, способствует ли форсколин похудению.
  • Однако одно исследование, опубликованное в 2005 году, предполагает, что он может повышать уровень тестостерона и способствовать потере жира при увеличении мышечной массы.
  • На данный момент данные слишком ограничены, чтобы делать значимые выводы.
  • Как правило, следует скептически относиться к добавкам для похудения. Некоторые из них показывают хорошие результаты в ранних исследованиях, но в более крупных и качественных исследованиях оказывается, что они совершенно неэффективны.
  • Наиболее здоровый подход к снижению веса – это подход, который изменяет ваш рацион питания для улучшения общего состояния здоровья. Часто за этим следует снижение веса.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.