03.05.2023
 

Можно ли есть суши при похудении?

Суши – это блюдо родом из Японии. Обычно оно состоит из риса, сырой или приготовленной рыбы и овощей, завернутых в морские водоросли. Отдельные ингредиенты обладают множеством полезных свойств, поэтому суши могут быть полезны при похудении.


Суши часто содержат богатые питательными веществами ингредиенты, включая рыбу, овощи, морские водоросли и рис. Эти ингредиенты содержат хороший баланс макроэлементов – белков, углеводов и жиров. Суши также имеют тенденцию к относительно низкой калорийности, что делает их подходящим вариантом для людей, стремящихся похудеть.

В этой статье представлен обзор суши, их ингредиентов, пользы для здоровья, потенциальных недостатков и того, являются ли суши подходящим вариантом для похудения.

Суши при похудении: можно или нет?

Что такое суши?

Суши – это классическое блюдо и важная часть японской культуры и диеты. Оно возникло в VII веке в качестве способа сохранения рыбы путем ферментации риса, а в XVII веке люди начали добавлять в рис уксус для улучшения вкуса. В 19 веке люди стали использовать сырую рыбу, а процесс ферментации впоследствии был прекращен (1).

Традиционно суши состоят из рулета, свернутого из риса со вкусом уксуса и смеси приправ, овощей, приготовленной или сырой рыбы и морских водорослей (нори). Соевый соус и васаби – острая паста из васаби – обычно подаются в качестве гарнира (2).

Можно ли есть суши, пытаясь похудеть?

Суши относительно низкокалорийны, что делает их подходящим вариантом для тех, кто стремится похудеть. В обзоре 2021 года говорится, что низкокалорийная диета с низким содержанием жиров и углеводов является оптимальной для похудения (3).

Кроме того, исследование, проведенное в 2015 году, показало, что сочетание белка с резистентным крахмалом, как в суши, увеличило количество сжигаемого жира и способствовало ощущению сытости (4).

Потеря веса происходит, когда организм находится в условиях дефицита калорий. Чтобы похудеть, количество калорий, потребляемых человеком через пищу и напитки, должно быть меньше, чем количество калорий, сжигаемых им в течение дня.

Чтобы поддерживать стабильную потерю веса, необходимо соблюдать дефицит калорий и включать физические упражнения в ежедневный распорядок дня.

Какова польза суши для здоровья?

В зависимости от конкретных ингредиентов и способа приготовления, суши могут быть отличным низкокалорийным блюдом с полезными свойствами. Каждый из отдельных ингредиентов оказывает свою потенциальную пользу для здоровья.

Рыба

Рыба, из которой готовят суши, обычно является источником постного белка. Белки перевариваются дольше, а это значит, что они помогают человеку дольше чувствовать себя сытым (5).

Рыба содержит большое количество омега-3 жирных кислот. Исследования связывают омега-3 с важнейшими функциями мозга и тела. Кроме того, эти жиры помогают бороться с такими заболеваниями и состояниями, как болезни сердца и инсульт.

Кроме того, рыба – один из немногих продуктов питания, в которых естественным образом содержится витамин D (6).

Рис

Белый рис богат некоторыми витаминами группы B, такими как ниацин и тиамин. Витамины группы B важны для клеточного метаболизма и синтеза эритроцитов.

В вареном белом рисе много резистентного крахмала, а исследования связывают его с уменьшением скачков сахара в крови после еды и улучшением микробиома кишечника (7, 8).

Рис содержит несколько важных для функций организма витаминов и минералов, таких как фосфор, калий и фолат (9).

Морские водоросли (нори)

Нори – это вид морских водорослей, которыми оборачивают внешнюю сторону суши в традиционной форме «маки» или роллов.

Морские водоросли содержат множество питательных веществ, включая кальций, магний, тиамин, витамины A, C и E, фосфор, железо, натрий и йод (10).

Кроме того, морские водоросли являются высокобелковой пищей: почти половина ее сухого веса приходится на белок. Это сопоставимо с высокобелковыми растительными продуктами, такими как нут.

Потенциальные недостатки употребления суши

Как и большинство продуктов питания, суши могут иметь потенциальные недостатки в зависимости от ингредиентов, приготовления и количества потребляемой пищи.

Рыба

В рыбе могут содержаться следы ртути, полученной в результате загрязнения океана, что может быть опасно при случайном употреблении. Другие виды токсинов, содержащиеся в рыбе, могут привести к отравлению сигуатоксином (11, 12).

Суши, содержащие сырую рыбу, могут нести риск заражения различными бактериями и паразитами. Некоторыми из видов, обычно встречающихся в суши, являются бактерии сальмонеллы и вибрионы, и паразиты, такие как Anisakis и Diphyllobothrium (13, 14, 15, 16).

Рис

Поскольку рис является источником рафинированных углеводов, при употреблении в больших количествах он может повышать уровень сахара в крови, способствовать развитию воспаления и увеличивать риск развития сахарного диабета и заболеваний сердца.

Кроме того, рис для суши обычно готовят с добавлением сахара. Дополнительное содержание сахара и низкое содержание клетчатки в суши означает, что пищеварительная система организма быстро его расщепляет.

Соусы

Суши обычно содержат большое количество соли. Это происходит из-за соевого соуса, маринованных овощей и рыбы, которые могут быть приготовлены с добавлением соли. Высокое содержание соли может способствовать повышению кровяного давления и увеличивать риск развития рака желудка (17, 18).

Самый здоровый вид суши

Суши бывают разных видов, в том числе (19):

  • Маки: роллы с рисом, водорослями и различными начинками – обычно овощами или морепродуктами.
  • Нигири: рис с начинкой из сырой рыбы.
  • Темаки: ручные роллы с рисом, рыбой и/или овощами, завернутые в нори.
  • Сашими: тонко нарезанная сырая рыба, подаваемая с соевым соусом.

Самые здоровые виды суши – это те, которые состоят из простых, питательных ингредиентов с минимальным количеством добавок. К ним относятся:

  • роллы с лососем или тунцом
  • роллы с авокадо
  • радужные роллы
  • вегетарианские роллы
  • сашими

К менее полезным для здоровья суши относятся жареные во фритюре ингредиенты и дополнительные соусы, которые могут содержать много калорий, жира или сахара, например, майонез васаби или острый соус шрирача.

Часто задаваемые вопросы

Ниже приведены вопросы, которые люди часто задают о суши.

Подходят ли суши для людей с сахарным диабетом?

Суши могут быть сложны для людей с сахарным диабетом из-за содержания сахара и рафинированных углеводов. Оба этих продукта лучше избегать, если у человека сахарный диабет (20).

Полезны ли суши-роллы «Калифорния» для здоровья?

Суши-роллы «Калифорния» в целом полезны для здоровья, если человек избегает большого количества калорийных соусов, таких как майонез, или употребляет их в умеренном количестве (21).

Подведем итог

Суши – это богатое питательными веществами блюдо, обладающее многими полезными свойствами благодаря своим ингредиентам. Они включают в себя углеводы, постный белок и жир. Низкая калорийность суши делает их подходящим блюдом для похудения.

Существует множество видов суши, некоторые из них содержат больше добавок, которые могут быть вредными для здоровья, например, жареные ингредиенты. Кроме того, может быть опасно есть сырую рыбу, если производители неправильно ее приготовили.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.