28.04.2023
 

Употребление картофеля фри может увеличить риск депрессии

Новое исследование показало, что употребление жареной пищи может повысить риск развития депрессии и тревожности. Вот почему.


Депрессия: картофель фри и жареные продукты могут усилить симптомы

  • Новое исследование выявило взаимосвязь между частым употреблением жареной пищи и более высокими показателями тревожности и депрессии.
  • Исследование показало, что регулярное употребление жареной пищи, особенно жареного картофеля, приводит к повышению риска развития тревоги и депрессии на 12% и 7% соответственно.
  • По мнению экспертов, это объясняется несколькими причинами, в том числе нарушением работы кишечника, усилением воспаления и нарушением липидного обмена.
  • Чтобы сократить потребление жареной пищи, попробуйте вместо этого варить, тушить или готовить на гриле.

Вы наверняка слышали фразу «Вы – то, что вы едите». И, возможно, как следует из этой фразы, вы замечали, что чувствуете вздутие живота, вялость и усталость, когда плохо питаетесь.

Новые исследования показывают, что то, что мы едим, может влиять на нас не только физически, но и психически. В частности, новое исследование, проведенное в Медицинской школе Сент-Луиса при Вашингтонском университете, связало диету с высоким потреблением жареной пищи – особенно картофеля фри – с повышенным уровнем тревожности и депрессии.

Как проводилось исследование

В исследовании приняли участие 140 728 человек, и выяснилось, что регулярное употребление жареной пищи приводит к повышению риска развития тревоги и депрессии на 12% и 7%, соответственно.

Исследователи пришли к выводу, что частое употребление жареной пищи «тесно связано» с повышенным риском тревоги и депрессии из-за содержания в жареной пище загрязняющего вещества, известного как акриламид (1).

Было выявлено, что этот загрязнитель вызывает нейровоспаление и нарушение липидного обмена, что может повлиять на психическое здоровье.

Хотя эти результаты могут разочаровать любителей жареной пищи, в них есть и положительная сторона. Уделяя больше внимания тому, что мы едим, мы можем снизить риск возникновения некоторых расстройств настроения.

Связь между едой и настроением

«Связь между едой и настроением гораздо сложнее, чем об этом иногда говорят. Однако, безусловно, существуют диетические модели, которые, по-видимому, являются защитными,» – говорит Рохини Баджекал, диетолог и сертифицированный специалист в области медицины образа жизни в Plant Based Health Professionals.

«Результаты этого исследования соответствуют тому, что мы ожидали увидеть, и являются еще одним подтверждением десятилетий исследований, показывающих, что жареная и нездоровая пища в стандартном западном рационе повышает риск развития распространенных хронических заболеваний и психических расстройств,» – объясняет Рохини.

Одна из причин, по которой жареная пища связана с более высокими показателями тревожности и депрессии, заключается в том, что она вызывает воспаление в организме, которое коррелирует с тревожными и депрессивными симптомами.

Меган Хилберт, дипломированный диетолог из Top Nutrition Coaching, приводит результаты исследования 2017 года, проведенного в 2017 году, под названием SMILES Trial, в котором отмечается, что показатели психического здоровья значительно улучшились, когда контрольная группа в течение 12 недель соблюдала диету с высоким содержанием противовоспалительных продуктов (2).

Воспаление может нанести ущерб телу и нарушить работу мозга

«Диета с высоким содержанием жареной пищи способствует нейровоспалению, или воспалению в мозге, поскольку жареная пища производит соединения, известные как конечные продукты гликирования, которые прилипают к тканям, повреждают их и вызывают воспаление,» – говорит Хилберт.

Хилберт отмечает, что исследования на эту тему все еще ведутся, но, по ее словам, существует гипотеза, что воспаление может снижать выделение дофамина и притуплять участки мозга, связанные с вознаграждением.

Кроме того, в жареных продуктах обычно не хватает клетчатки, фитонутриентов и полезных жиров, которые, как было выявлено, положительно влияют на здоровье мозга. В свою очередь, это может повлиять на состояние вашего кишечника.

«Недостаток этих соединений может привести к нарушению взаимодействия между кишечником и мозгом,» – говорит Хилберт. «До 90–95% серотонина вырабатывается в кишечнике, поэтому существует гипотеза, что дисбаланс в микробиоте кишечника влияет на выработку этих нейромедиаторов, что, в свою очередь, негативно сказывается на нашем настроении».

По мнению авторов исследования, акриламид может быть основным химическим веществом, которое наносит вред психическому здоровью.

«Акриламид – это химическое вещество, которое может естественным образом образовываться в некоторых крахмалистых продуктах при жарке, запекании или выпечке при высоких температурах,» – объясняет Хилберт. «Исследования показали, что акриламид является канцерогеном у животных и может быть канцерогеном для человека».

Однако, по словам Хилберт, важно отметить, что в исследованиях на животных использовались очень высокие концентрации акриламида.

«В настоящее время у нас нет убедительных доказательств того, что акриламид представляет такую же угрозу для человека, даже после 20 лет исследований на эту тему,» – говорит она.

Кроме того, существует липидный обмен – процесс, в ходе которого жиры расщепляются и запасаются в качестве источника энергии. Авторы исследования утверждают, что высокое потребление жареной пищи нарушает этот процесс.

«Состав липидов в мозге был признан как нечто, играющее роль в функционировании нейронов, а эти нейроны играют важную роль в коммуникации мозга,» – объясняет Хилберт. «Когда эта связь нарушается, мы можем наблюдать функциональную адаптацию поведения, например, тревогу и/или депрессию».

Небольшие изменения в здоровом питании могут иметь большое значение

Связь между частым употреблением жареной пищи и психическим здоровьем, безусловно, сложная и запутанная. Но ясно одно: сокращение потребления жареной пищи – это мудрый и здоровый выбор.

Так какие же здоровые изменения вы должны сделать?

Первое, что вам следует попробовать – это изменить способ приготовления пищи. «Выбирайте такие способы приготовления пищи, как варка, тушение, приготовление на пару и запекание, а не сухое высокотемпературное приготовление,» – советует Баджекал. «Запекание в духовке или на воздухе также может быть отличным вариантом, так как при этом используется гораздо меньше масла».

Еще один совет – остерегаться использования некоторых видов масла для приготовления пищи.

«Тропические масла (такие как кокосовое и пальмовое) содержат большое количество насыщенных жиров, поэтому их лучше заменить оливковым маслом экстра-класса или маслом авокадо,» – говорит Баджекал.

Что касается питания, Хилберт рекомендует заменить жареные продукты на запеченные или приготовленные на гриле (например, печеный картофель и курицу-гриль) и добавить в рацион больше цельных продуктов, таких как орехи, семечки, фрукты, овощи и цельное зерно.

«Даже специи могут положительно повлиять на микробиоту кишечника, уменьшить воспаление и улучшить функцию митохондрий,» – отмечает она.

Если вы сомневаетесь, Баджекал советует использовать шесть столпов здорового образа жизни в качестве эмпирического правила:

  1. Употребление разнообразной цельной растительной пищи с большим количеством фруктов, овощей, цельного зерна, бобовых, орехов и семян.
  2. Регулярные физические нагрузки.
  3. Борьба со стрессом.
  4. Получение спокойного, качественного сна.
  5. Отказ от рискованных веществ, таких как табак и алкоголь.
  6. Приоритет в отношениях.

Как бы вы ни решили сократить потребление жареной пищи, оба эксперта согласны с тем, что лучше всего использовать медленный, стабильный и устойчивый подход.

«Если вы регулярно употребляете жареную пищу, будьте проще и найдите одну цель, которую вы можете решить в первую очередь. Возможно, это замена картофеля фри в ресторане на другой гарнир, который вам нравится, или замена бутерброда с жареной курицей на бутерброд с курицей на гриле,» – говорит Хилберт.

«Также очень важно создать условия, в которых у вас не будет соблазна есть жареную пищу,» – добавляет она.

«Сила воли – это мышца, которая может работать только до определенного предела, поэтому уменьшение частоты приема пищи и окружение себя другими людьми, которые также стремятся изменить свои привычки, является важным шагом к устойчивым изменениям».

Жареные продукты вкусны, успокаивают и, скорее всего, доставят несколько минут удовольствия. Однако, если вы употребляете их слишком часто, вы можете обнаружить, что ваше хорошее настроение недолговечно.

Healthline


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.