24.04.2023
 

Можно ли есть листья ананаса? Потенциальная польза и вред

Вы наверняка знаете, что ананас – это тропический фрукт с тонким ароматом и сладким вкусом.


Ананас, занимающий третье место после банана и цитрусовых как третья по значимости фруктовая культура для международного экспорта, содержит необходимые витамины и минералы с доказанными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами (1, 2).

Наряду с древним использованием в традиционной народной медицине, ананас продолжает включаться в комплементарные и альтернативные методы лечения и растительные препараты (3, 4).

Помимо плодов, исследователи предполагают, что листья ананаса могут содержать биоактивные соединения. Именно поэтому их иногда используют для лечения таких заболеваний, как простуда, сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет.

В этой статье рассматриваются доказанные полезные свойства листьев ананаса и их безопасность.

Можно ли есть листья ананаса? Потенциальная польза и вред

Что такое листья ананаса?

Растение ананас, Ananas comosus L., является представителем семейства бромелиевых (Bromeliaceae) (5).

Оно имеет розетку восковых длиннозаостренных листьев длиной 50–180 см с острыми, загнутыми вверх шипами по краям (5).

Листья могут быть зеленого цвета или полосатыми с оттенками желтого, красного или цвета слоновой кости. Они производят белое шелковистое волокно, которое некоторые культуры используют для плетения тканей (5).

Экстракты листьев ананаса богаты фенолами. Фенолы – это соединения, которые, согласно исследованиям на животных, могут оказывать мощное оздоровительное действие (3, 6, 7, 8).

Другие соединения, представляющие медицинский интерес, обнаруженные в листьях ананаса, включают p-кумаровую кислоту, флавоноиды, танины, бромелайн, гликозиды, белки и аскорбиновую кислоту (1, 3, 9, 10).

Резюме:

Ананасы образуют розетку восковых, длиннозаостренных листьев. Экстракты из этих листьев содержат несколько соединений, представляющих биологический и медицинский интерес.

Потенциальная польза для здоровья

Считается, что листья ананаса обладают целебными свойствами, которые предотвращают, лечат или излечивают многие заболевания.

Например, непроверенные источники утверждают, что листья:

  • предотвращают и лечат туберкулез
  • быстрее заживляют ожоговые раны
  • лечат геморрой
  • останавливают носовое кровотечение

Однако лишь немногие из этих применений подкреплены научными данными. Вот 5 потенциальных полезных свойств листьев ананаса, которые были научно изучены.

Улучшение контроля сахара в крови

Некоторые химические экстракты из листьев ананаса богаты фенолами и могут оказывать гипогликемическое, или понижающее сахар в крови, действие.

В двух исследованиях на мышах с сахарным диабетом эти фенолы снижали уровень сахара в крови за счет уменьшения инсулинорезистентности. Инсулинорезистентность – это когда клетки организма хуже реагируют на действие гормона, снижающего уровень сахара в крови, называемого инсулином (7, 8, 11, 12).

Таким образом, фенолы из листьев ананаса потенциально могут стать одним из будущих средств лечения сахарного диабета, хотя для подтверждения такого применения необходимы тщательные клинические испытания на людях (7, 8).

Снижение уровня холестерина в крови

Печень является одним из основных органов, отвечающих за регулирование уровня холестерина в организме (3).

Когда этот процесс нарушается из-за изменений в обмене веществ, например, при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ), жиры могут накапливаться в печени и вызывать неалкогольную жировую болезнь печени (НАЖБП) (13).

Фенолы, выделенные из листьев ананаса, продемонстрировали потенциал для снижения уровня холестерина в крови и препятствия развитию НАЖБП у мышей (3, 6, 8).

Также было выявлено, что они предотвращают повышение уровня триглицеридов у мышей после приема пищи. Триглицериды – это жирные кислоты, которые накапливаются в крови после употребления жиросодержащих продуктов (6, 8).

Действуя подобно статинам, фенольные соединения из листьев ананаса потенциально могут помочь снизить уровень холестерина в крови (3, 6).

Однако, чтобы определить, как экстракт листьев ананаса может снизить уровень холестерина в крови у человека, необходимы дополнительные исследования.

Противовоспалительные свойства

Воспаление – это естественная реакция организма на инфекцию или стресс. Со временем оно может нарушить целостность вашей иммунной системы и повысить риск развития некоторых заболеваний, включая рак (14).

В одном из исследований на мышах фенолы, танины, флавоноиды, гликозиды, бромелайн и другие соединения, выделенные из листьев ананаса, продемонстрировали противовоспалительные свойства (9, 15).

В частности, они останавливали действие воспалительных веществ в организме, вырабатываемых белыми кровяными клетками, такими как макрофаги (9, 15).

Эти данные могут подтвердить утверждения о том, что листья ананаса повышают иммунитет и лечат воспаление. Тем не менее, необходимы исследования на людях, чтобы показать их потенциал против острых воспалительных состояний.

Антиоксидантные свойства

Плоды и листья ананаса богаты антиоксидантами – фенолами, флавоноидами, танинами и аскорбиновой кислотой (1, 8). Антиоксиданты – это молекулы, которые уменьшают окислительный стресс и его воздействие на организм.

Окислительный стресс возникает при избытке свободных радикалов или реактивных форм кислорода (РФК) в организме. Они могут повреждать клетки, вызывать хроническое воспаление и повышать риск развития заболеваний (9, 16).

Наличие мощных антиоксидантов может подтвердить утверждения о том, что листья ананаса могут облегчить заболевания, связанные с окислительным стрессом и воспалением, такие как сердечные и неврологические заболевания (16).

Однако для подтверждения этих полезных эффектов необходимы клинические испытания на людях.

Улучшение пищеварения

Пищеварительный фермент бромелайн содержится в плодах и листьях ананаса (10, 15, 17).

Экстракт бромелайна продается как пищевая добавка и признан безопасным Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) (18).

Бромелайн широко используется в качестве смягчителя мяса. Это фермент, который расщепляет белки на строительные блоки – аминокислоты и пептиды – и может способствовать пищеварению (3, 4).

Резюме:

Существует множество непроверенных заявлений о пользе листьев ананаса для здоровья. Они имеют потенциал для будущего использования в качестве альтернативного средства лечения ряда заболеваний, но необходимы исследования с участием людей.

Потенциальный вред

Чтобы подстраховаться, избегайте плодов ананаса и его листьев, если вы беременны. В народной медицине этот фрукт использовался для вызывания родов (19).

Научные исследования, подтверждающие это применение, отсутствуют. Однако одно исследование выявило наличие в экстрактах ананаса соединений, которые могут способствовать сокращениям матки (19).

Кроме того, избегайте как плодов, так и листьев, если у вас аллергия на ананас. Признаки аллергии на ананас включают чувство жжения и отек во рту и горле, зуд и даже анафилаксию – потенциально смертельную реакцию, требующую немедленного медицинского вмешательства (20).

Резюме:

Соединения, содержащиеся в экстракте ананаса, могут вызывать сокращения матки и представляют потенциальную опасность для беременных. Избегайте как фруктов, так и листьев, если у вас аллергия на ананас.

Можно ли есть листья ананаса?

В народной медицине листья ананаса заваривают и пьют как чай или делают из них сок. Неизвестно, едят ли листья в сыром виде или их сушат и используют в качестве пищевой добавки.

Учитывая отсутствие научных исследований, подтверждающих их безопасность и эффективность, листья ананаса не рекомендуется употреблять в пищу. Более того, они могут быть слишком острыми, горькими и волокнистыми, чтобы ими наслаждаться.

Тем не менее, было доказано, что ежедневный прием до 12 грамм бромелайна безопасен (21).

Подведем итог

Плоды и листья ананаса использовались в традиционной народной медицине и продолжают использоваться в современных комплементарных и альтернативных методах лечения и растительных препаратах.

Экстракт листьев ананаса потенциально может:

  • снижать уровень холестерина в крови
  • улучшать пищеварение
  • оказывать противовоспалительное и антиоксидантное действие

Однако он также является потенциальным аллергеном.

Важно отметить, что большинство исследований о пользе ананаса для здоровья использовали экстракты и проводились на мышах. В конечном счете, необходимы дополнительные исследования с участием людей.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.