18.08.2021
 

Криолиполиз тела

Недовольство своим телом будет, наверно, всегда. Ну, или, по крайней мере, до тех пор, пока есть зеркало. Что уж поделать: человек ищет идеал и хочет соответствовать своему внутреннему идеалу. А когда видит в отражении нечто, далёкое от идеала, расстраивается и ищет возможность это исправить. Относится это и к лишнему весу. А его, как известно, проще набрать, чем скинуть.


Но есть и хорошие новости: сегодня избавиться от лишних объёмов можно и без изнуряющих тренировок и сложных диет. Например, можно записаться на криолиполиз тела. В этой статье мы как раз хотели написать про эту процедуру: как она проводится, как к ней готовиться, что делать после её проведения, какие у неё есть противопоказания и когда ожидать видимых результатов. Методика эта относительно новая, но мы уже знаем, в какой петербургской клинике можно на неё записаться. Об этом мы напишем в конце этого материала.

Криолиполиз тела

Криолиполиз на бёдра

Начнём с самого начала: криолиполиз – это современная косметологическая методика для устранения нежелательных объёмов на теле или лице. Проводиться она может на животе, спине, коленях, бёдрах, подбородке и т.д. В общем, практически на любой проблемной зоне. Для этого аппарат оснащается съёмными манипулами, которые являются взаимозаменяемыми. Все манипулы разные и обладают различными характеристиками для работы на различных частях тела. Какая-то может захватит прослойку толщиной 35 миллиметров, а какая-то, наоборот, предназначена для работы в труднодоступных местах. Всего у аппарата шесть манипул. При этом одновременно могут быть установлены сразу две манипулы, что позволяет обрабатывать сразу две зоны одновременно.

Суть заключается в воздействии на жировые клетки низкой температурой: аппарат понижает температур ткани до минус восьми градусов по Цельсию, вследствие чего адипоциты (клетки жира) отмирают. Затем лимфатическая система выведет отмершие клетки из тканей естественным путём. При этом аппарат охлаждает ткани хоть и постепенно, но довольно быстро: на это требуется менее трёх минут, а если быть точнее, то – всего 170 секунд. При проведении квалифицированным специалистом с высшим медицинским образованием риска практически нет: он абсолютно безопасен. Всего за один сеанс криолиполиз позволяет сократить объём подкожно-жировой ткани сразу на 20-25%, что составляет примерно один размер одежды. Конечно, прям сразу он не пропадёт: данный процесс протекает постепенно и занимает около восьми-двенадцати недель. Если же полученного результата вам будет недостаточно, можно будет провести ещё одну процедуру. Специалисты допускают проведение одной-трёх процедур. При этом их нельзя проводить чаще одного раза в шесть-восемь недель. Более подробно об этом дерматокосметолог расскажет вам на консультации.

Высокая эффективность также обеспечивается автонастройкой аппарата. Специалисту достаточно ввести параметры пациента в память аппарата, после чего он сам настроит параметры проведения криолиполиза. Таким образом, практически полностью исключается человеческий фактор.

Криолиполиз на бёдра: как проходит

Криолиполиз не потребует от пациента какой-то сложной подготовки. Тем не менее специалисты рекомендуют за неделю до сеанса исключить употребление спиртных напитков, а за несколько часов и вовсе отказаться от приёма пищи и напитков. Также повысить эффективность криолиполиза можно предварительным проведением ЛПДЖИ-массажа. А ещё перед криолиполизом нужно будет обязательно записаться на предварительную консультацию.

Криолиполиз: предварительная консультация у врача-дерматокосметолога

Во время консультации профессиональный врач расскажет о криолиполизе: что собой представляет данная процедура, сколько длится один сеанс, какие насадки будут использоваться, когда ждать результат, что делать после сеанса и т.д. Кроме того, специалист сразу ответит на ваши вопросы по криолиполизу. Помимо консультации, врач также собирает анамнез, опрашивая вас и осматривая проблемные зоны. Это нужно для оценки эффективности криолиполиза тела в конкретном случае пациента, составления курса и т.д. Кроме того, это позволит специалисту выявить имеющиеся противопоказания:

  • Беременность и период грудного вскармливания.
  • Аллергическая реакция на низкие температуры.
  • Повреждения кожи и воспаления в зоне проведения.
  • Неврологические, психические, инфекционные, простудные заболевания.
  • Наличие новообразований, как злокачественные, так и доброкачественных.
  • Болезнь Рейно, сахарный диабет.
  • Металлические импланты, ношение кардиостимулятора.

Помните, нельзя умалчивать об имеющихся противопоказаний, так как это может негативно сказаться на вашем здоровье. Но если противопоказаний нет, то криолиполиз тела можно будет провести сразу по окончании консультации и сбора анамнеза.

Криолиполиз тела

Предварительного обезболивания не требуется: сеансы проходят без дискомфорта. Впрочем, в некоторых случаях может ощущаться несильное покалывание. Но оно не вызывает особого дискомфорта, да и длится всего около десяти минут, а чаще всего и того меньше.

Сеанс начинается со сбора врачом необходимого анамнеза. Для этого он осматривает и опрашивает пациента и замеряет объём подкожно-жировой складки. После этого врач-дерматокосметолог вводит в память аппарата собранные данные для его автоматической настройки.

Непосредственно перед обработкой тканей аппаратом специалист наносит на обрабатываемую зону специальную гелевую подкладку, которая нужна для защиты кожи от переохлаждения. Когда всё будет готово, врач-дерматокосметолог установит на гелевую подкладку манипулу, которую обязательно перед этим продезинфицирует современным антисептиком, и запустит процесс криолиполиза. Аппарат создаст внутри камеры аппликатора среду с разреженным воздухом, после чего часть тканей втянется внутрь и будет охлаждена до необходимой температуры (-8 °C). Средняя продолжительность криолиполиза составляет от 40 до 75 минут. Когда она закончится, врач-дерматокосметолог удалит с поверхности кожи остатки геля, после чего расскажет, что делать в послепроцедурный период, когда можно будет провести следующий сеанс, если возникнет необходимость в его проведении.

Что делать после проведения криолиполиза тела

После проведённого сеанса не потребуется восстановительный период. Фактически каждый пациент после криолиполиза может сразу вернуться к работе, учёбе или другим своим повседневным делам, соблюдая несложные рекомендации врача-дерматокосметолога:

  1. В первые семь дней после криолиполиза пациенту нужно будет исключить воздействие высоких температур на кожные покровы. Поэтому в этот период под запретом посещения сауны и бани, а также приём горячего душа или ванны.
  2. В первые дни также потребуется отказаться от такой процедуры, как согревающее обёртывание.
  3. Под запретом и любые процедуры, которые могут затрагивать жировую ткань.
  4. Для более быстрого выведения из тканей погибших адипоцитов рекомендуется пить как можно больше чистой воды (около двух литров) и проводить одобренные вашим врачом лимфодренажные процедуры.

Все вышеперечисленные рекомендации можно отнести к общим, то есть к тем, которые обязательны и одинаковы для каждого пациента. Также врач-дерматокосметолог может дать и частные рекомендации, которые будут зависеть от индивидуальных особенностей пациента. Впрочем, специалисты, как правило, дают лишь общие рекомендации. В любом случае пациентам нужно соблюдать все полученные от врача-дерматокосметолога предписания.

Где в СПб проводят криолиполиз на бёдра

В Северной столице криолиполиз тела или лица проводят в клинике «Лазерный Доктор». Также тут можно записаться на всеобъемлющую консультацию профессионального врача-дерматокосметолога. В клинике процедуры проводят специалисты, окончившие высшие учебные медицинские учреждения и прошедшие дополнительные курсы проведения процедуры криолиполиза на лице и теле. В клинике используется современное оригинальное оборудование из Испании – аппарат Cocoon CoolTech.

Записаться на консультацию к врачу-дерматокосметологу или на процедуру криолиполиза на бёдра или другой части тела можно по телефону либо через сайт клиники.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.