30.11.2021
 

Безопасна ли кето-диета, если у вас диабет 1 типа?

Кетогенная диета, или кето – это диета с очень низким уровнем потребления углеводов и высоким уровнем потребления жиров, которая, как было выявлено, приносит разностороннюю пользу для здоровья.


В последние годы интерес к использованию кето-диеты как инструмента, помогающего бороться с такими заболеваниями, как эпилепсия, рак и сахарный диабет, значительно возрос.

Сахарный диабет 1 типа – это хроническое заболевание, при котором поджелудочная железа вырабатывает мало или не вырабатывает инсулин.

Его не следует путать с сахарным диабетом 2 типа, который влияет на то, как ваш организм обрабатывает сахар в крови, и обычно связан с резистентностью к инсулину.

Хотя было выявлено, что кето-диета улучшает контроль уровня сахара в крови и снижает потребность в инсулине, у лиц с сахарным диабетом 1 типа могут возникнуть некоторые осложнения (1).

В этой статье рассказывается, безопасна ли кето-диета для людей с сахарным диабетом 1 типа.

Кето-диета и сахарный диабет 1 типа: безопасность и риски

Диабетический кетоацидоз и пищевой кетоз: в чем разница?

Распространенной областью недопонимания в отношении кето-диеты является концепция диабетического кетоацидоза (ДКА) в сравнении с пищевым кетозом (кетоз).

Знание различий между ними становится еще более важным, если у вас сахарный диабет 1 типа.

На кето-диете вы значительно сокращаете потребление углеводов до менее чем 50 грамм в день, и вместо этого увеличиваете уровень потребления жиров.

Это заставляет ваш организм вырабатывать кетоны из жира в печени и использовать вместо углеводов жир в качестве основного источника энергии.

Это изменение в метаболизме приводит к пищевому кетозу – это означает, что ваше тело использует кетоны в вашей крови для получения энергии.

С другой стороны, диабетический кетоацидоз является неотложной медицинской ситуацией, которая возникает в основном у людей с сахарным диабетом 1 типа, если они не принимают инсулин.

Без инсулина, транспортирующего сахар из крови в клетки вашего организма уровень сахара в крови и кетонов быстро возрастает, нарушая кислотно-щелочной баланс в крови (2).

Таким образом, основное различие между пищевым кетозом и диабетическим кетоацидозом заключается в следующем:

  • При кетозе повышаются только уровни кетонов, что позволяет организму использовать в основном жиры для получения энергии.
  • При диабетическом кетоацидозе уровень сахара в крови и кетонов очень высок, что приводит к критическому состоянию организма.

Если у вас сахарный диабет 1 типа и вы хотите попробовать кетогенную диету, очень важно это делать под наблюдением медицинских работников, таких как зарегистрированный диетолог и врач, чтобы избежать серьезных осложнений.

Резюме:

Пищевой кетоз – это метаболическое состояние, при котором ваш организм сжигает жир, а не углеводы в качестве основного источника энергии. Диабетический кетоацидоз является серьезным осложнением при сахарном диабете 1-го типа, когда уровень сахара в крови повышается и образуются избыточные кетоны.

Может снизить уровень сахара в крови слишком сильно

Выявлено, что кето-диета значительно снижает уровень сахара в крови у людей с сахарным диабетом 1 и 2 типа (1, 3).

Одно 2,5-летнее исследование на 11 взрослых с сахарным диабетом 1 типа показало, что кето-диета значительно улучшила уровни A1C – маркера долгосрочного контроля уровней сахара в крови (1).

Тем не менее некоторые участники испытывали эпизоды падения уровней сахара в крови. Это может произойти, если уровень сахара в крови упадет ниже 3,9 ммоль/л, и, вероятно, из-за неправильного дозирования инсулина.

Кето-диета повышает риск слишком сильного снижения уровня сахара в крови. Это может привести к потенциально серьезным осложнениям, таким как спутанность сознания, головокружение, невнятная речь и потеря сознания (4, 5).

Резюме:

Кето-диета может значительно снизить уровень сахара в крови у людей с сахарным диабетом 1 и 2 типа. Без надлежащего регулирования уровней инсулина в организме ваш уровень может стать слишком низким, что может привести к потенциально серьезным осложнениям.

Может вызвать нежелательное снижение массы тела

Сильные данные свидетельствуют о том, что кето-диета может способствовать похудению (6).

Считается, что ответственность за это несет ряд факторов, в том числе:

  • Подавление аппетита. Кето-диета способствует ощущению сытости, вероятно, из-за изменений в гормонах голода, снижая вероятность переедания (7).
  • Исключение углеводов. Пища с высоким содержанием углеводов практически исключается, что снижает уровень потребления калорий (8).
  • Более высокий уровень потребления белка. Кетогенная диета, как правило, содержит больше белка, чем стандартные диеты, что приводит к увеличению чувства сытости во время еды (9).

В то время как некоторые люди с сахарным диабетом 1 типа могут быть заинтересованы в похудении, это не является целью, и не безопасно для всех.

Перед началом кето-диеты важно принять во внимание этот возможный побочный эффект.

Резюме:

Соблюдение кето-диеты может привести к похудению, что может быть нежелательным или небезопасным для некоторых людей, особенно для людей с недостаточным весом.

Может потребоваться снижение приема инсулина

Чтобы контролировать уровень сахара в крови, люди с сахарным диабетом 1 типа используют инсулин короткого действия в различных дозах, которые зависят от того, насколько высок уровень сахара в крови и сколько углеводов содержится в отдельном приеме пищи.

При резком сокращении потребления углеводов, например, при использовании кето-диеты, уровень сахара в крови значительно снижается, что требует меньшего количества инсулина для контроля уровней сахара в крови.

Например, исследование с участием 10 человек с сахарным диабетом 1 типа на низкоуглеводной диете показало, что участники должны принимать в среднем на 20 единиц инсулина в день меньше (10).

Дозировка инсулина должна быть должным образом скорректирована с учетом текущих уровней сахара в крови, которые, вероятно, будут ниже после начала кето-диеты.

Если вы вводите такое же количество инсулина, как до начала диеты, у вас может возникнуть гипогликемия (низкий уровень сахара в крови), что является серьезным побочным эффектом.

Учитывая, что требуется меньше инсулина, чтобы предотвратить эпизоды гипогликемии очень важно обратиться к врачу и часто проверять уровень сахара в крови.

Резюме:

На кето-диете уровень сахара в крови снижается из-за снижения потребления углеводов. Если у вас сахарный диабет 1 типа, вам может потребоваться соответственно снизить уровень инсулина. Это сокращение должно контролироваться вашим врачом.

Насколько кето-диета безопасна для людей с диабетом 1 типа?

Невозможно ответить просто «да» или «нет» по поводу того, безопасна ли кето-диета для людей с сахарным диабетом 1 типа. Необходимо учитывать многие факторы.

Если ваш диабет хорошо контролируется, и вы тщательно обучаетесь и обращаетесь за медицинской помощью, кето-диета может быть относительно безопасным вариантом (11, 12).

Однако прежде чем приступить к полноценной кето-диете лучше всего поэкспериментировать с диетой с низким содержанием углеводов, чтобы увидеть реакцию своего организма.

Не начинайте кето-диету без присмотра

Если у вас сахарный диабет 1 типа, и вы заинтересованы в кето-диете, очень важно начать с обращения к врачу и зарегистрированному диетологу.

Диетолог может помочь вам с определенным форматом и схемой питания, в то время как ваш врач может соответствующим образом скорректировать прием инсулина или пероральных препаратов.

Их наблюдение и руководство значительно уменьшат риск серьезных осложнений и помогут вам безопасно и устойчиво придерживаться диеты.

Обязательно следите за уровнем кетонов

В дополнение к тщательному мониторингу уровня сахара в крови регулярно проверяйте уровень кетонов при соблюдении кето-диеты.

Многие люди с сахарным диабетом 1 типа уже могут быть знакомы с тестированием на кетоны, поскольку оно используется для выявления ранних стадий диабетического кетоацидоза (13).

Существует несколько методов тестирования на кетоны:

  • Анализ крови. Вы можете приобрести измерители с тест-полосками, которые работают так же, как глюкометры.
  • Анализ мочи. Вы можете купить тест-полоски, которые показывают кетоны по цвету при погружении в образец мочи.
  • Анализатор дыхания. Эти устройства измеряют уровни ацетона – побочного продукта кетонов в вашем дыхании.

В частности, вам следует проверить уровень кетонов, если уровень сахара в крови превышает 16,6 ммоль/л или вы чувствуете себя больным, растерянным или в тумане (13).

Измерители кетонов в крови, как правило, являются наиболее точными и легко доступны в Интернете или в аптеках. Также можно приобрести тест-полоски для анализа мочи и анализаторы дыхания.

Некоторые люди должны избегать кето-диеты

Из-за потенциально негативного общего воздействия на здоровье некоторые люди с сахарным диабетом 1 типа не должны соблюдать кето-диету, в том числе:

  • люди с хроническим низким уровнем сахара в крови
  • люди с недостаточным весом или расстройством пищевого поведения
  • люди, проходящие или восстанавливающиеся после медицинской процедуры
  • дети или подростки до 18 лет
  • беременные или кормящие матери

Эти группы населения имеют повышенный риск осложнений, и им не рекомендуется начинать кето-диету без разрешения врача (5, 14).

Резюме:

Некоторые люди с сахарным диабетом 1 типа могут безопасно соблюдать кето-диету, хотя решающее значение имеет тщательное медицинское наблюдение. Другие группы людей должны избегать диеты. Важно контролировать уровень кетонов, особенно если уровень сахара в крови повышен.

Подведем итог

  • Безопасна ли кето-диета, если у вас сахарный диабет 1 типа, зависит от многих индивидуальных факторов, таких как то, насколько хорошо вы контролируете диабет, или нет ли у вас недобора массы тела или низкого уровня сахара в крови.
  • При надлежащем медицинском руководстве кето-диета может быть относительно безопасным вариантом для некоторых людей с сахарным диабетом 1 типа, в то время как другим следует вообще ее избегать.
  • Прежде чем приступить к полноценной кетогенной диете лучше всего начать с диеты с низким содержанием углеводов, чтобы оценить реакцию организма.
  • Если у вас сахарный диабет 1 типа, и вы хотите попробовать кето-диету, поговорите со своим лечащим врачом и диетологом, чтобы создать индивидуальную программу для минимизации рисков потенциально опасных побочных эффектов.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.