13.04.2021
 

Эстрагон (тархун) трава: свойства и применение

Эстрагон (тархун или полынь эстрагонная) или Artemisia dracunculus L., является многолетней травой, которая, как и подсолнечник принадлежит к семейству астровые. Он широко применяется для улучшения вкуса и аромата, а также в лекарственных целях.


Он имеет тонкий вкус и хорошо сочетается с блюдами, такими как рыба, говядина, курица, спаржа, яйца и супы.

Вот 8 удивительных полезных свойств и применение эстрагона.

Эстрагон (тархун) трава – свойства и применение

Эстрагон (тархун) трава – свойства и применение

Пищевая ценность, состав и калорийность эстрагона

Эстрагон имеет низкое количество калорий и углеводов и содержит питательные вещества, которые могут быть полезны для вашего здоровья.

Всего одна столовая ложка (2 грамма) высушенного эстрагона содержит (в % от рекомендованной суточной нормы потребления) (1):

  • Калорийность: 5,2 ккал (0%).
  • Углеводы: 0,9 г (0%).
  • Жиры: 0,1 г (0%).
  • Белок: 0,4 г (0%).
  • Клетчатка: 0,1 г (1%).
  • Кальций: 19,9 мг (2%).
  • Магний: 6,1 мг (2%).
  • Калий: 52,8 мг (2%).
  • Железо: 0,6 мг (3%).
  • Марганец: 0,1 мг (7%).
  • Омега-3 жирные кислоты: 51,7 мг.
  • Омега-6 жирные кислоты: 13 мг.

Эстрагон также содержит незначительное количество таких витаминов и минералов, как витамин A, витамин C, рибофлавин, ниацин, витамин B6, фолат, фосфор, натрий, цинк, медь и селен.

Марганец является важным питательным веществом, которое играет роль в здоровье мозга, росте, метаболизме и уменьшении окислительного стресса в вашем организме (2, 3, 4).

Железо является ключом к функции клеток и продуцированию крови. Дефицит железа может привести к анемии, и в результате к усталости и слабости (5, 6).

Калий – это минерал, который играет решающее значение в правильном функционировании сердца, мышц и нервов. Более того, исследование показало, что он может снизить кровяное давление (7).

Хотя количество этих питательных веществ в эстрагоне невелико, трава может по-прежнему приносить пользу вашему общему здоровью.

Резюме:

Эстрагон имеет мало калорий и углеводов и содержит такие важные питательные вещества, как марганец, железо и калий, которые могут быть полезны для вашего здоровья.

Полезные свойства и применение эстрагона

Включение эстрагона в рацион питания может помочь снизить уровень сахара в крови, улучшить сон и аппетит, облегчить боль и многое другое. Вот чем полезен эстрагон для здоровья человека:

1. Может помочь снизить уровень сахара в крови за счет повышения чувствительности к инсулину

Инсулин – это гормон, который помогает доставлять глюкозу в ваши клетки, чтобы вы могли использовать ее для получения энергии.

Факторы, такие как рацион питания и воспаление, могут привести к резистентности к инсулину, что приводит к повышенным уровням глюкозы в крови (8).

Было обнаружено, что эстрагон помогает улучшить чувствительность к инсулину и то, как ваш организм использует глюкозу.

Одно семидневное исследование на животных с диабетом показало, что экстракт эстрагона снижает концентрацию глюкозы в крови на 20% по сравнению с плацебо (9).

Кроме того, 90-дневное рандомизированное двойное слепое исследование рассматривало влияние эстрагона на чувствительность к инсулину, секрецию инсулина и гликемический контроль у 24 человек с нарушенной толерантностью к глюкозе.

Те, кто получал 1000 мг эстрагона до завтрака и ужина, имели значительное снижение общей секреции инсулина, что может помочь сбалансировать уровень сахара в крови в течение дня (10).

Резюме:

Эстрагон может помочь снизить уровень сахара в крови, улучшив чувствительность к инсулину и способ метаболизма глюкозы в организме.

2. Может улучшить сон

Недостаточное количество сна связано с плохими результатами в отношении здоровья и может увеличить риск возникновения таких заболеваний, как сахарный диабет 2 типа и сердечно-сосудистые заболевания.

Изменения в графиках работы, высокий уровень стресса или напряженный образ жизни могут способствовать ухудшению качества сна (11, 12).

Снотворные средства часто используются в качестве вспомогательных средств для сна, но могут приводить к осложнениям, включая депрессию или злоупотребление психоактивными веществами (13, 14).

Группа растений рода Полынь (лат. Artemisia), которая включает эстрагон, использовалась как средство при различных состояниях, включая плохой сон.

В одном исследовании на мышах растения рода Полынь, по-видимому, обеспечивали седативный эффект и помогали регулировать режим сна (16).

Однако из-за небольшого размера этого исследования требуется больше исследований по использованию эстрагона для улучшения сна – особенно у людей.

Резюме:

Эстрагон принадлежит к роду Полынь, и может оказывать успокаивающее действие и улучшать качество сна, хотя это потенциальное применение еще не изучено на людях.

3. Может улучшить аппетит, уменьшая уровни лептина

Потеря аппетита может возникать по различным причинам, таким как возраст, депрессия или химиотерапия. Если ее не лечить, это может привести к дефициту питательных веществ и снижению качества жизни (16, 17).

Дисбаланс гормонов грелина и лептина также может вызвать снижение аппетита. Эти гормоны важны для баланса энергии.

Грелин считается гормоном голода, тогда как лептин называют гормоном насыщения. Когда уровень грелина возрастает, это вызывает голод. И наоборот, повышение уровня лептина вызывает чувство насыщения (18).

В одном исследовании на мышах была изучена роль экстракта эстрагона в отношение стимулирования аппетита. Результаты показали снижение секреции инсулина и лептина и увеличение массы тела.

Эти данные свидетельствуют о том, что экстракт эстрагона может помочь увеличить чувство голода. Однако результаты были обнаружены только в сочетании с диетой с высоким содержанием жиров. Для подтверждения этих эффектов необходимы дополнительные исследования на людях (19).

Резюме:

Лептин и грелин – это два гормона, которые контролируют аппетит. Исследования показали, что экстракт эстрагона может улучшить аппетит за счет снижения уровня лептина в организме, хотя не хватает исследований на людях.

4. Может помочь облегчить боль, связанную с такими заболеваниями, как остеоартрит

В традиционной народной медицине эстрагон применялся для лечения боли в течение длительного времени (20).

В одном 12-недельном исследовании была рассмотрена эффективность содержащей экстракт эстрагона диетической добавки под названием Arthrem, и ее влияние на боль и скованность в суставах у 42 человек с остеоартритом.

У людей, которые принимали 150 мг Arthrem два раза в день, наблюдалось значительное улучшение симптомов, по сравнению с теми, кто принимал 300 мг два раза в день и группой плацебо.

Исследователи предположили, что более низкая доза может оказаться более эффективной, поскольку ее переносят лучше, чем более высокая доза (21).

Другие исследования на мышах также показали, что растения рода Полынь полезны при лечении боли и предлагают использовать его в качестве альтернативы традиционному обезболиванию (20).

Резюме:

Эстрагон применяется для лечения боли в течение длительного времени в традиционной народной медицине. Добавки, содержащие эстрагон, могут быть полезны для уменьшения боли, связанной с такими заболеваниями, как остеоартрит.

5. Может обладать антибактериальными свойствами и предотвращать болезнь пищевого происхождения

В последнее время наблюдается рост спроса на пищевые продукты с использованием натуральных добавок, а не синтетических химикатов для более длительного их хранения. Эфирные масла растений – одна из популярных альтернатив (22).

Добавки добавляются в пищу с целью улучшения текстуры, продления срока хранения и подавления бактерий, таких как кишечная палочка, которые вызывают болезни пищевого происхождения.

В одном исследовании изучалось влияние эфирного масла эстрагона на золотистый стафилококк и кишечную палочку – две бактерии, которые вызывают болезни пищевого происхождения. Для этого исследования иранский белый сыр обрабатывали 15 и 1500 мкг/мл эфирного масла эстрагона.

Результаты показали, что во всех случаях масло эстрагона оказывало антибактериальное воздействие на два бактериальных штамма по сравнению с плацебо. Исследователи пришли к выводу, что эстрагон может быть эффективным консервантом в пище, такой как сыр (23).

Резюме:

Эфирные масла растений являются альтернативой синтетическим химическим пищевым добавкам. Исследование показало, что эфирное масло эстрагона может ингибировать золотистый стафилококк и кишечную палочку – две бактерии, которые вызывают болезнь пищевого происхождения.

6. Другие потенциальные лечебные свойства эстрагона

Существует утверждение, что эстрагон обладает другими полезными свойствами, которые еще не были широко исследованы.

  • Может быть полезен для здоровья сердца: Эстрагон часто используется в полезной для сердца средиземноморской диете. Польза для здоровья этой диеты связана не только с употребляемой пищей, но и с используемыми в ней травами и специями (24, 25).
  • Может уменьшить воспаление: Цитокины – это белки, которые могут играть роль в воспалении. Одно исследование на мышах показало значительное снижение цитокинов после потребления экстракта эстрагона в течение 21 дня (26, 27).

Резюме:

Эстрагон может быть полезен для здоровья сердца и уменьшения воспаления, хотя эти полезные свойства не были тщательно исследованы.

Эстрагон универсален и его легко добавить в рацион питания

Поскольку эстрагон обладает тонким вкусом, его можно использовать в кулинарии. Вот несколько простых способов включить эстрагон в рацион питания:

  • Добавляйте его в омлет или яичницу.
  • Используйте в качестве специи к жареной курице.
  • Добавляйте его в соусы, такие как песто или айоли.
  • Добавляйте его к рыбе, такой как лосось или тунец.
  • Смешайте его с оливковым маслом и добавьте смесь к жареным овощам.

Эстрагон выпускается в трех разных вариантах – французском, русском и испанском:

  • Французский эстрагон является наиболее широко известным и лучшим для кулинарных целей.
  • Русский эстрагон слабее по сравнению с французским эстрагоном. Он быстро теряет свой вкус при хранении, поэтому лучше его использовать сразу. Он производит больше листьев, которые отлично дополняют салаты.
  • Испанский эстрагон имеет больше вкуса по сравнению с русским эстрагоном, но меньше, чем французский эстрагон. Его можно использовать в лечебных целях и заваривать в виде чая.

Свежий эстрагон обычно доступен только весной и летом в более прохладных климатах. Он не так легко доступен, как другие травы, такие как кинза, поэтому вы можете найти его только в крупных продуктовых магазинах или на фермерских рынках.

Резюме:

Эстрагон бывает трех разных вариантов – французский, русский и испанский. Это универсальная трава, которая может использоваться многими способами, в том числе добавляться в яичницу, курятину, рыбу, овощи и соусы.

Как хранить эстрагон

Свежий эстрагон лучше всего хранится в холодильнике. Просто промойте стебель и листья холодной водой, свободно оберните их влажным бумажным полотенцем и храните в полиэтиленовом пакете. Этот метод помогает траве удерживать влагу.

Свежий эстрагон обычно может храниться в холодильнике в течение четырех-пяти дней. Как только листья начинают становиться коричневыми, их следует выбросить.

Сушеный эстрагон может храниться в герметичном контейнере в прохладной, темной среде в течение до четырех-шести месяцев.

Резюме:

Свежий эстрагон можно хранить в холодильнике в течение четырех-пяти дней, а сушеный эстрагон можно хранить в прохладном, темном месте до четырех-шести месяцев.

Подведем итог

  • Эстрагон обладает многими впечатляющими полезными свойствами, в том числе возможностью снизить уровень сахара в крови, воспаление и боль, улучшить сон, аппетит и здоровье сердца.
  • Не говоря уже о том, что он универсален и может быть добавлен в различные блюда в свежем или сушеном виде.
  • Вы можете легко воспользоваться пользой эстрагона, добавив его в свой рацион.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.