18.11.2023
 

Напитки, снижающие давление, и те, которых следует избегать

Напитки, которые могут помочь снизить кровяное давление, включают некоторые фруктовые соки и овощные соки с низким содержанием натрия. Другие напитки, такие как кофеиносодержащие и сладкие газированные напитки, могут повышать кровяное давление.


Высокое кровяное давление широко распространено, поражая почти половину взрослого населения. Если его не лечить, это может привести к серьезным проблемам со здоровьем (1).

Лечение гипертонии включает в себя применение медикаментов и изменения образа жизни. Пищевые изменения включают снижение потребления натрия и алкоголя, но люди могут быть не уверены, какие напитки предпочесть.

В этой статье предлагаются некоторые напитки, которые вы можете выбирать или избегать, если хотите контролировать свое кровяное давление.

Напитки для снижения кровяного давления: какие пить и каких избегать

Сок свёклы

Сок свёклы содержит нитраты, которые являются натуральными химическими веществами, способными помочь снизить кровяное давление. Организм преобразует нитраты в оксид азота, который расширяет кровеносные сосуды (2).

Обзор 2022 года, в который вошли семь исследований с участием 218 участников, показал, что сок свёклы снижает систолическое кровяное давление у людей с артериальной гипертонией (3).

Томатный сок

Согласно исследованию 2019 года, проведенному в Японии, несоленый томатный сок может снижать кровяное давление (4).

Большинство участников исследования потребляли около 200 миллилитров несоленого томатного сока ежедневно в течение 1 года. По итогам исследования ученые отметили снижение систолического и диастолического кровяного давления у 94 человек с нелеченым высоким кровяным давлением или прегипертензией.

Сок граната

Мета-анализ 2017 года предоставил доказательства того, что гранатовый сок может снижать кровяное давление (5).

Анализ охватил восемь рандомизированных плацебо-контролируемых исследований с общим числом участников – 574 человека. Продолжительность употребления сока граната варьировалась от 2 недель до 18 месяцев.

Анализ показал, что сок граната снижает как систолическое, так и диастолическое кровяное давление, причем снижение систолического давления наблюдалось независимо от продолжительности лечения.

Соки вишни и клюквы

Результаты обзора 2020 года предполагают, что соки вишни и клюквы могут снижать кровяное давление (6).

Две отдельные интервенции с вишневым соком снизили систолическое кровяное давление после:

  • 30 мл в течение 20 дней
  • 330 мл в течение 6 недель

Интервенции с соком клюквы продолжались в среднем 8 недель с дозировкой 432 мл и снизили как систолическое, так и диастолическое кровяное давление.

Чай

Черный или зеленый чай может снижать кровяное давление, согласно обзору и мета-анализу 2020 года (7).

Результаты метарегрессии предполагают, что употребление большего количества чая на протяжении более длительных периодов в 3 месяца или более приводит к большему снижению систолического и диастолического кровяного давления.

Обзор также показал, что зеленый чай снижает кровяное давление сильнее, чем черный чай.

И черный, и зеленый чай содержат кофеин.

Напитки, которых следует избегать

Некоторые напитки могут способствовать повышению кровяного давления, и их избегание может помочь людям контролировать гипертонию.

Алкоголь

Мета-анализ 2023 года рассмотрел семь исследований, в которых приняли участие 19 548 человек, для оценки связи между потреблением алкоголя и кровяным давлением (8).

Результаты предполагают связь между потреблением алкоголя и высоким кровяным давлением.

Систолическое кровяное давление имело прямую и линейную связь с дозой алкоголя. Пол и географическое местоположение человека влияют на эффекты алкоголя на диастолическое кровяное давление.

Газированные напитки

Исследование 2022 года описывает связь между газированными напитками и повышением кровяного давления (9).

Исследование использовало данные с 2004 по 2018 год, включая 1 324 взрослых, и сравнивало обычные газированные напитки с их некалорийными аналогами.

Исследование показало, что даже однократное увеличение потребления обычных газированных напитков связано с повышением как систолического, так и диастолического кровяного давления.

Связи между высоким кровяным давлением и потреблением некалорийных газированных напитков обнаружено не было. Однако это может быть связано с тем, что не многие участники исследования употребляли такие напитки.

Кофеин

Мета-анализ 2021 года показал, что кофеиносодержащие напитки могут повышать кровяное давление. Анализ показал, что повышение кровяного давления было более выражено у подростков, чем у взрослых. Многие напитки содержат кофеин, включая кофе, черный чай, газированные напитки и энергетические напитки (10).

Другие способы снижения кровяного давления

Чтобы снизить кровяное давление, вы можете попробовать следующие методы:

  • Уменьшение потребления натрия. Американская кардиологическая ассоциация (AHA) рекомендует взрослым ограничивать потребление натрия до 2300 мг в день, считая оптимальным пределом 1500 мг в день (11).
  • Питание, полезное для сердца. Употребление большего количества растительных продуктов и меньшего количества продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров – это два примера полезных для сердца пищевых привычек (12).
  • Физические упражнения. Регулярные физические упражнения, такие как быстрая ходьба, могут помочь улучшить состояние при гипертонии (13).
  • Отказ от употребления табака. Американский колледж кардиологии (ACC) утверждает, что курение связано с ухудшением контроля кровяного давления, даже у людей, принимающих лекарства от гипертонии (14).
  • Управление стрессом. Психосоциальный стресс может вызывать или усугублять высокое кровяное давление (15).
  • Уменьшение избыточного веса. Исследования показали, что избыточный вес связан с повышением кровяного давления (16).

Подведем итог

Высокое кровяное давление широко распространено и может привести к негативным последствиям для здоровья. Лечение включает в себя медикаментозное вмешательство и изменение образа жизни.

Выбор напитков и рацион питания человека могут влиять на ваше кровяное давление. Некоторые напитки, такие как сок свёклы и чай, могут помочь снизить повышенное кровяное давление. Другие напитки, такие как кофеиносодержащие напитки и алкоголь, могут повысить его.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.