23.12.2022
 

Гранатовый сок: полезные свойства и противопоказания

Гранатовый сок является популярным напитком. Во многом это связано с громкими заявлениями о его пользе для здоровья.


Гранатовый сок: польза и вред для организма

Гранат – это плод дерева Punica granatum. Сам плод горький, поэтому в пищу употребляются только семена. В одном гранате содержится почти 30 мг витамина C. Это около 40% от рекомендуемой суточной нормы потребления (1).

Гранат изучался на предмет его влияния на снижение воспаления, улучшение здоровья сердца и многое другое. Исследования подтверждают некоторые утверждения о пользе граната для здоровья, но также выявили некоторые проблемы с безопасностью. В этой статье рассматриваются научные данные о полезных свойствах, потенциальном вреде и взаимодействиях гранатового сока.

  • Активные ингредиенты: α (альфа) и β (бета) пуникалагин
  • Альтернативное название: Punica granatum L
  • Правовой статус: пищевой продукт
  • Рекомендуемое количество для употребления: от 100 до 500 мл сока (2)
  • Соображения безопасности: беременные и кормящие грудью женщины должны спросить у своего лечащего врача, безопасен ли гранатовый сок (3)

Чем полезен гранатовый сок для организма

Многие исследования граната и гранатового сока являются предварительными.

Здоровье сердца

В обзоре исследований говорится, что гранатовый сок может снизить кровяное давление и улучшить факторы риска высокого кровяного давления (гипертонии) (4).

Недавнее рандомизированное контролируемое исследование также показало, что восьминедельное употребление гранатового сока благотворно влияет на кровяное давление (5).

Другие исследования показали, что гранатовый сок оказывает влияние на следующие показатели здоровья сердца:

  • Кровяное давление (6)
  • Холестерин ЛПНП («плохой»)
  • Уровень триглицеридов (7)
  • Гипертония (8)
  • Атеросклероз
  • Заболевание коронарных артерий
  • Болезнь периферических артерий (9)

Национальные институты здоровья (NIH) говорят, что они «осторожно оптимистичны». Они призвали к проведению дополнительных исследований для подтверждения этих полезных свойств. Большинство этих исследований не проводилось на людях, поэтому трудно сказать, какие свойства действительно существуют без дальнейших исследований на людях (10).

Воспаление

Обзор исследований показывает, что гранат может помочь в борьбе с хроническим воспалением. Он может быть полезен при таких заболеваниях, как воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) и ревматоидный артрит (РА) (11).

Более поздний мета-анализ и систематический обзор также выявили потенциал гранатовых продуктов в борьбе с воспалением (12).

Однако необходимы более масштабные и лучше спланированные исследования.

Инфекция

Воспаление является частью иммунного ответа на инфекцию. Исследования показывают, что гранатовый сок может помочь в борьбе с инфекциями. В одном исследовании у пациентов, находящихся на диализе, было (13):

  • Меньше госпитализаций по поводу инфекций
  • Меньше признаков воспаления

Опять же, необходимы дополнительные исследования.

Зубной налет

Ограниченные данные свидетельствуют о том, что гранатовый сок может помочь в борьбе с зубным налетом.

В небольшом исследовании 30 человек использовали либо ополаскиватель для зубов на основе гранатового сока, либо антисептический ополаскиватель, либо воду. Исследователи обнаружили, что гранатовый раствор действует так же хорошо, как и антисептический. У него не было никаких негативных побочных эффектов (14).

Оказалось, что он также подавляет рост микробов, которые способствуют развитию пародонтита (воспалительного заболевания десен) (15).

Другие применения

В настоящее время проводятся исследования других полезных свойств гранатового сока, в том числе его лечебно-профилактический потенциал при следующих заболеваниях:

  • Профилактика рака (16)
  • Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)
  • Сахарный диабет (17)
  • Эректильная дисфункция (18)
  • Болезни почек (19)

Пока еще слишком рано говорить о том, является ли гранатовый сок безопасным и эффективным средством при этих заболеваниях.

Потенциальный вред гранатового сока

Обычное количество гранатового сока, вероятно, безопасно для большинства людей. Но некоторым людям следует проявлять осторожность.

Может возникнуть аллергия на гранат. Это может вызвать (20):

  • Зуд
  • Отек
  • Насморк
  • Затрудненное дыхание
  • Анафилаксию (опасную для жизни реакцию)

Если у вас синдром оральной аллергии, вы можете быть чувствительны к гранату. Это состояние включает в себя аллергию на пыльцу березы и многие фрукты (21).

У некоторых людей гранат вызывает побочные эффекты со стороны пищеварительной системы. Наиболее распространенным из них является диарея. Корень, стебель и кожура граната содержат вещества, которые в больших количествах могут быть вредны (10).

Гранатовый сок также может негативно взаимодействовать с некоторыми лекарствами. Об этом будет рассказано в разделе «Взаимодействие».

Распространенные побочные эффекты

В исследованиях на животных и клинических испытаниях на людях изучалась токсичность граната. Никаких неблагоприятных побочных эффектов отмечено не было (22).

Наиболее распространенным побочным эффектом является диарея. Корень, стебель и кожура граната содержат вещества, которые в больших количествах могут быть вредны (10).

Серьезные побочные эффекты

Исследования на животных и клинические испытания на людях не выявили серьезных побочных эффектов (22).

Меры предосторожности

Если у вас есть синдром оральной аллергии, вы можете быть чувствительны к гранату и гранатовому соку. Это состояние включает аллергию на пыльцу березы и многие фрукты (21).

Если вы беременны или кормите грудью, спросите у своего лечащего врача, безопасен ли гранатовый сок.

Что произойдет, если вы выпьете слишком много гранатового сока?

В исследованиях на животных и клинических испытаниях на людях изучалась токсичность граната, и никаких отрицательных побочных эффектов отмечено не было. Гранат безопасен в больших количествах для взрослых. Однако для детей ситуация может быть иной (22).

Взаимодействие

Некоторые первые данные свидетельствуют о том, что сочетание гранатового сока со статинами (препаратами, снижающими уровень холестерина) опасно. К статинам относятся следующие препараты, но не ограничиваются ими (23):

  • Липитор (аторвастатин)
  • Мевакор (ловастатин)
  • Зокор (симвастатин)

Сочетание граната и статинов может вызвать рабдомиолиз. Это серьезное состояние, сопровождающееся разрушением мышечных волокон и возможной почечной недостаточностью. Оно может быть вызвано тем, что гранат блокирует фермент в кишечнике. Это заставляет вас усваивать большее количество лекарства. Грейпфрутовый сок более известен этим эффектом, и многие этикетки лекарств предостерегают от его употребления (24, 25, 26).

Гранатовый сок может взаимодействовать с другими лекарствами, такими как (27):

  • Антиаритмические препараты: Препараты для лечения аритмии сердца. Включают амиодарон, дизопирамид и хинидин.
  • Антикоагулянты: Препараты, влияющие на свертываемость крови, например, варфарин.
  • Блокаторы кальциевых каналов: Препараты, снижающие кровяное давление. Включают фелодипин, никардипин, нифедипин, нимодипин, нисолдипин.
  • Иммунодепрессанты: Препараты для лечения аутоиммунных заболеваний. Включают циклоспорин, такролимус и пр.
  • Ингибиторы протеазы: Антиретровирусные препараты. Включают саквинавир, ритонавир, индинавир.

Подведем итог

Некоторые первые данные свидетельствуют о том, что гранатовый сок может улучшать здоровье сердца, бороться с воспалением и инфекцией, а также предотвращать появление зубного налета. Необходимы дополнительные исследования.

Спросите у своего лечащего врача, безопасен ли для вас гранатовый сок. У некоторых людей он может вызывать побочные эффекты, аллергию и негативное взаимодействие с лекарствами.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.