08.10.2021
 

Чем полезна кожура граната? 9 Лечебных свойств

Гранаты и их сок могут помочь улучшить кровяное давление, уровень глюкозы в крови и холестерина, помимо других полезных эффектов. Красная кожура составляет около 50% фрукта и содержит больше антиоксидантов, чем сок.


Кожура граната обычно выбрасывается и считается несъедобной, но она регулярно используется для различных целей в аюрведической медицине, альтернативной практике, уходящей корнями в индийскую культуру (1, 2, 3, 4).

После отделения от плода кожуру можно высушить и измельчить в мелкий порошок, который нужно настоять в горячей воде и употребить в виде чая или смешать с водой, чтобы получить пасту, которую можно наносить наружно. Порошок также можно приобрести в качестве добавки.

Благодаря высокому уровню антиоксидантов кожура граната обладает рядом полезных свойств. Вот 9 удивительных лечебных свойств кожуры граната.

9 Полезных свойств кожуры граната, доказанных наукой

1. Может помочь в лечении некоторых кожных заболеваний

Кожура граната богата антиоксидантами и полифенолами, и было доказано, что она лечит гиперпигментацию, состояние, при котором на коже появляются темные пятна.

Одно исследование с участием 30 добровольцев с гиперпигментацией показало, что ежедневное применение масок на основе кожуры граната и сыворотки в течение примерно 1 месяца помогло осветлить участки гиперпигментации без каких-либо побочных эффектов (5).

Кроме того, считается, что паста из порошка кожуры граната и воды может помочь в лечении акне и других кожных заболеваний, вероятно, из-за высокого уровня антиоксидантов.

Одно исследование на крысах показало, что гранат является эффективным средством от прыщей и угревой сыпи. Однако, чтобы подтвердить роль кожуры граната в лечении акне, необходимы дополнительные исследования, особенно исследования на людях (6).

Кожура граната также может защищать от повреждения ультрафиолетом B (УФ-Б) и уменьшать признаки старения, хотя исследования на людях отсутствуют (1, 7, 8).

Наконец, при использовании в качестве мази кожура граната способствовала заживлению ран у морских свинок. Опять же, человеческие исследования в этой области отсутствуют (1).

Резюме:

Кожура граната может защитить от УФ-Б лучей и уменьшить гиперпигментацию, акне, признаки старения и улучшить заживление ран. Тем не менее исследования на людях ограничены, и необходимы дополнительные исследования.

2. Может снизить риск развития хронических заболеваний

Кожура граната может снизить факторы риска развития хронических заболеваний, таких как болезни сердца и сахарный диабет (1, 9).

Одно небольшое 30-дневное исследование показало, что прием 1000 мг экстракта кожуры граната улучшает уровень холестерина и сахара в крови у людей с избыточным весом и ожирением, действуя как противовоспалительное средство (10).

В другом исследовании, в котором участвовали 37 человек с сахарным диабетом 2 типа, у тех, кто принимал 500 мг экстракта кожуры граната, наблюдалось улучшение артериального давления, холестерина и гемоглобина A1c по сравнению с людьми, получавшими плацебо (11).

Резюме:

В небольших краткосрочных исследованиях было выявлено, что экстракт кожуры граната улучшает уровень сахара в крови и биомаркеры здоровья сердца при приеме в качестве добавки. В этой области необходимы дополнительные исследования.

3. Может защитить от потери слуха

Окислительный стресс – фактор, способствующий возрастной потере слуха. Поскольку кожура граната богата антиоксидантами, которые помогают защитить от окислительного повреждения, она может помочь предотвратить потерю слуха (12, 13).

Исследования на мышах дали многообещающие результаты, но исследований на людях недостаточно. Требуются более тщательные исследования (12, 13).

Резюме:

Исследования на животных показывают, что кожура граната может помочь предотвратить возрастную потерю слуха, но исследования на людях отсутствуют.

4. Может улучшить работу мозга

Было высказано предположение, что окислительный стресс играет роль в развитии болезни Альцгеймера. Поскольку кожура граната богата антиоксидантами, она может помочь улучшить качество жизни людей с этим заболеванием (14).

Многочисленные исследования на животных с использованием добавок из кожуры граната показали многообещающие результаты, но необходимы дополнительные исследования, особенно исследования на людях (14, 15).

Одно исследование с участием 36 здоровых взрослых показало, что добавка, содержащая экстракт кожуры граната, наряду с другими растительными компонентами, улучшает когнитивные способности (16).

Резюме:

В исследованиях на животных и людях было выявлено, что кожура граната может помочь улучшить работу мозга у людей с когнитивными расстройствами.

5. Может обладать противораковыми свойствами

Кожура граната содержит большое количество пуникалагина, полифенола, который, как показали некоторые исследования в пробирках, обладает противораковыми свойствами (17, 18).

В одном из таких исследований было обнаружено, что экстракт кожуры граната является многообещающим средством лечения рака простаты в связи с его способностью вызывать гибель раковых клеток (19).

Гранат оказывает антипролиферативное действие на клетки рака молочной железы, полости рта и толстой кишки – это означает, что он помогает замедлить или остановить распространение раковых клеток.

Кроме того, исследования показывают, что кожура граната может быть полезной при раке печени и оказывать защитное действие на печень благодаря высокому уровню антиоксидантов (18).

Резюме:

Исследования в пробирках показали, что экстракт кожуры граната ограничивает рост некоторых типов раковых клеток, включая клетки рака молочной железы, полости рта, толстой кишки, простаты и печени.

6. Может улучшить здоровье зубов

В исследовании с участием 30 здоровых добровольцев было выявлено, что при использовании в полоскании рта кожура граната помогает предотвратить образование зубного налета. Однако это было более старое исследование, и результаты не считались значимыми. Требуются дополнительные исследования (1, 20).

Другое более раннее исследование показало, что ополаскиватель для рта, содержащий экстракт кожуры граната, предотвратил кариес у группы из 50 здоровых людей (21).

Экстракт кожуры граната обладает сильной антибактериальной активностью, и некоторые исследования показывают, что он может помочь в лечении заболеваний зубов и десен (22).

Резюме:

Поскольку кожура граната обладает сильными антибактериальными свойствами, было выявлено, что она предотвращает образование зубного налета и помогает лечить различные заболевания зубов и десен при использовании в полоскании рта.

7. Обладает антибактериальными свойствами

В некоторых культурах кожура граната используется в качестве полоскания для рта, чтобы облегчить и лечить боль в горле.

Хотя антибактериальные свойства кожуры граната признаны наукой, исследований, подтверждающих ее эффективность при лечении боли в горле, недостаточно (23, 24).

Еще одним полезным эффектом этих антибактериальных свойств является их способность помогать заживлению ран и бороться с инфекциями (1).

Резюме:

Было доказано, что экстракты граната обладают сильными антибактериальными свойствами, что делает их эффективными для предотвращения инфекций и улучшения заживления ран.

8. Может помочь в лечении ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит – это аутоиммунное заболевание, сопровождающееся воспалением суставов. Считается, что благодаря антиоксидантным свойствам гранатов они могут играть роль в уменьшении тяжести заболевания (1).

Одно исследование показало, что пуникалагин, вещество, обнаруженное в кожуре граната, ингибирует воспаление суставов и повреждение хряща у мышей с артритом (25).

Другое исследование на животных проверило комбинацию веществ, включая кожуру граната, на мышах с артритом. Было обнаружено, что она задерживает начало болезни и уменьшает симптомы (26).

Резюме:

Исследования на мышах показывают многообещающие полезные свойства кожуры граната в отношении развития и симптомов ревматоидного артрита, но необходимы дополнительные исследования на людях.

9. Может помочь предотвратить потерю костной массы

Некоторые ранние исследования и исследования на животных показали, что кожура граната может помочь предотвратить потерю костной массы и улучшить регенерацию новой костной ткани (27, 28, 29).

Два исследования, проведенных на мышах, показали, что все части растения граната, включая кожуру, предотвращают потерю костной массы, скорее всего, благодаря высокому уровню антиоксидантов (28, 29).

Резюме:

Предварительные исследования и исследования на животных показывают, что кожура граната имеет многообещающий потенциал в отношение предотвращения потери костной массы и регенерации костной ткани.

Методы применения кожуры граната

Порошок из кожуры граната можно купить или приготовить дома. Если вы хотите приготовить порошок из гранатовой кожуры самостоятельно, вы можете сделать это, выполнив следующие действия:

  1. Отделите кожуру от фруктов.
  2. Поместите кожуру возле окна под прямыми солнечными лучами на 2–3 дня или до полного высыхания.
  3. Поместите кожуру в блендер или кухонный комбайн и измельчите в мелкий порошок.
  4. Храните порошок при комнатной температуре в герметичном контейнере.

Измельченную кожуру граната можно использовать для изготовления маски для лица, смешав ее с достаточным количеством воды, чтобы получилась паста. Кроме того, вы можете попробовать замочить порошок в горячей воде, а затем процедить, чтобы приготовить травяной чай.

Исследования не обнаружили каких-либо побочных эффектов от использования порошка кожуры граната, но, прежде чем пробовать что-то новое всегда полезно проконсультироваться с врачом.

Если вы решите использовать ее наружно, попробуйте провести тест на небольшом участке кожи, чтобы увидеть, как ваша кожа отреагирует, прежде чем наносить ее на большую область (1, 18).

Наконец, обратите внимание, что в ранее упомянутых исследованиях использовались концентрированные экстракты граната, а не кожура. Хотя домашняя маска не может творить чудеса с вашей кожей, она, скорее всего, не принесет никакого вреда.

Подведем итог

  • Кожура граната часто выбрасывается и считается несъедобной, но благодаря обилию антиоксидантов она обладает несколькими удивительными лечебными свойствами и оказывает антибактериальное действие.
  • Чтобы воспользоваться этими свойствами, вы можете сделать свой собственный порошок, высушив и измельчив кожуру, или вы можете просто купить готовый порошок.
  • Хотя никаких побочных эффектов не зарегистрировано, рекомендуется сначала проконсультироваться с врачом по поводу новых добавок или лечения.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.