13.04.2021
 

Нитро кофе: лучше ли холодный напиток традиционного?

В годы, прошедшие с момента его дебюта, нитро кофе стал очень популярным в кофейнях и торгово-развлекательных центрах. Этот уникальный тип кофе холодного заваривания наполняется азотом, что улучшает его вкус и текстуру. В отличие от традиционного кофе, он подается прямо из крана, и им наслаждаются холодным, а не горячим.


В рекламе нитро кофе часто превозносят над обычным кофе, как с точки зрения вкуса и текстуры, так и с точки зрения пользы для здоровья, которую он приносит.

В этой статье рассматриваются основные различия и сходства нитро кофе и обычного кофе.

Нитро кофе: лучше ли холодный напиток традиционного?

Более густая текстура

Нитро кофе имеет густую и сливочную текстуру, которая отличает его от обычного кофе.

Подобно другим напиткам, таким как газированная вода или напитки, нитро кофе наполняется небольшими пузырьками газа, которые изменяют вкус.

Однако, в то время как эти другие напитки производятся с использованием диоксида углерода, нитро кофе наполняется азотом.

Это придает ему пенистую, пенообразную текстуру и гладкое ощущение во рту, которое часто сравнивается с пивом.

По этой причине ингредиенты, используемые для улучшения текстуры обычного кофе, например, молока или сливок, обычно не нужны нитро кофе.

Резюме:

Нитро кофе наполнен азотом, который придает ему пенистую текстуру и гладкость.

Более сладкий на вкус

В дополнение к улучшению текстуры и вкуса вашего кофе, азот, используемый в нитро кофе, также добавляет оттенок сладости.

Более того, кофе, который измельчается и заваривается в холодном состоянии, например, нитро кофе, имеет улучшенный аромат и вкус (1).

Для многих людей этот эффект делает нитро хорошей альтернативой стандартному кофе, так как не нужно добавлять лишнее количество сахара.

Мало того, что добавленный сахар увеличивает калорийность вашего кофе и потенциально может привести к увеличению массы тела, слишком много сахара также связано со множеством долгосрочных проблем со здоровьем.

Фактически, исследования показывают, что потребление большого количества добавленного сахара может быть связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа и даже определенных видов рака (2, 3, 4).

Если вы обычно добавляете сахар в свой кофе, нитро кофе может стать хорошей альтернативой, которая поможет вам сократить потребление сахара и избежать этих неблагоприятных последствий для здоровья.

Резюме:

Нитро кофе имеет более сладкий вкус, чем обычный кофе, и не требует добавления сахара, что может помочь сократить потребление калорий. Диеты с высоким содержанием сахара были связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и раком.

Имеет меньшую кислотность

Одним из основных различий между нитро и обычным кофе является их уровень кислотности.

Многие кислоты, обнаруженные в обычном кофе, появляются только при более высоких температурах 90-96 °C.

Поэтому заваривание нитро кофе при более низкой температуре может привести к значительно меньшей кислотности, чем в обычном кофе (5).

Это преимущество может быть особенно полезно для некоторых людей, так как кислоты, обнаруженные в кофе, могут раздражать желудок и вызывать проблемы с пищеварением.

Низкое количество кислот также обеспечивает уникальный вкус и уменьшает горечь нитро кофе.

Тем не менее кофе холодного заваривания может иметь меньше полезных соединений, таких как хлорогеновая кислота – антиоксидант, который обеспечивает большую часть кислотности обычного кофе.

Фактически, исследования показывают, что хлорогеновая кислота может обладать противовоспалительными, антидиабетическими и противораковыми свойствами и может помочь предотвратить развитие хронических заболеваний (6).

Резюме:

Нитро кофе имеет более низкую кислотность, чем обычный кофе, что может снизить риск дискомфорта в желудке. Однако он также может содержать меньшее количество полезных антиоксидантов, таких как хлорогеновая кислота.

Содержит больше кофеина

Нитро кофе производится с использованием более высокого соотношения кофейной гущи к воде, чем обычный кофе, что может повысить уровень содержания кофеина.

Некоторые компании даже утверждают, что нитро кофе может похвастаться более чем на 30% большим количеством кофеина на 30 мл, чем обычный кофе, хотя уровни могут варьироваться в зависимости от производителя.

Кофеин был связан с различными преимуществами для здоровья, и некоторые исследования показывают, что потребление кофеина связано с ускорением метаболизма, улучшением спортивных результатов и снижением риска развития сахарного диабета 2 типа (7, 8, 9).

Тем не менее более высокий уровень кофеина в нитро кофе может быть полезен не для всех людей.

Кофеин не только вызывает привыкание, он также может вызывать побочные эффекты, включая беспокойство, аритмию сердца, головные боли и высокое кровяное давление (10, 11).

Некоторые исследования показывают, что некоторые люди могут быть более чувствительны к воздействию кофеина и могут с большей вероятностью испытывать неблагоприятные побочные эффекты из-за генетических различий (12).

Резюме:

Нитро кофе имеет более высокий уровень содержания кофеина, чем обычный кофе. Хотя кофеин может быть полезен для здоровья, он также может вызывать определенные побочные эффекты у чувствительных людей.

Настолько же полезен для здоровья, что и обычный кофе

Когда дело доходит до полезных свойств, польза для здоровья обычного и нитро кофе довольно схожа.

Оба содержат кофеин, антиоксиданты и множество микроэлементов, таких как рибофлавин и пантотеновая кислота, которые необходимы для вашего здоровья (13).

Кроме того, традиционный кофе связан с длинным списком других полезных эффектов для здоровья:

  • Снижает депрессию: Употребление по крайней мере четырех чашек кофе в день может снизить риск депрессии на 20% (14, 15).
  • Увеличивает продолжительность жизни: В исследовании, в котором проводилось наблюдение за мужчинами и женщинами в течение 18-24 лет, было выявлено, что регулярное потребление кофе связано со снижением риска смерти от всех причин на 20-26% (16).
  • Снижает риск развития сахарного диабета: Регулярное потребление кофе связано со снижением риска развития сахарного диабета 2 типа на 30-35% (17, 18).
  • Защищает от деменции (слабоумия): Увеличение потребления кофеина может быть связано с более низким риском развития деменции, а также болезни Альцгеймера и Паркинсона (19, 20).
  • Помогает похудеть: Было выявлено, что потребление кофеина ускоряет метаболизм и стимулирует сжигание жира, помогая избавиться от избыточной массы тела (21, 22).

Хотя специфические эффекты нитро кофе широко не изучались, он готовится из тех же ингредиентов, что и обычный кофе, и, вероятно, будет обладать схожими полезными свойствами.

Резюме:

Нитро кофе и обычный кофе имеют одни и те же ингредиенты и, вероятно, обладают одинаковыми полезными свойствами. Кофе ассоциируется со многими положительными эффектами для здоровья, от повышенного метаболизма до более низкого риска развития сахарного диабета.

Как приготовить нитро кофе дома?

Нитро кофе – популярный выбор среди любителей кофе в связи с его отличным вкусом и текстурой.

К сожалению, его может быть трудно найти и часто он имеет высокую цену – около 3-5 долларов за одну чашку.

В то время как настоящий нитро кофе требует дополнительного оборудования для наполнения кофе азотом, вы можете попробовать приготовить кофе холодного заваривания дома с аналогичным вкусом и профилем питательных веществ:

  • Объедините 57 грамм грубо молотого кофе примерно с 4 чашками (946 миллилитров) воды. Затем просто перемешайте и настаивайте при низких температурах в течение 18-24 часов.
  • После того, как кофе закончил настаиваться, вылейте его через сетчатый фильтр и марлю, чтобы отделить кофейную гущу от концентрата кофе.
  • Перелейте напиток в чистый сосуд и наслаждайтесь.

Вы можете отрегулировать количество, чтобы сделать большие объемы, которые можно хранить в холодильнике в течение двух недель за раз.

Резюме:

Хотя для приготовления настоящего нитро кофе требуется дополнительное оборудование, вы можете легко приготовить кофе холодного заваривания дома, используя только несколько ингредиентов.

Подведем итог

  • Кофе холодного заваривания под название нитро кофе имеет более сладкий вкус и более густую и гладкую текстуру, чем обычный кофе.
  • Более того, он менее кислый и содержит больше кофеина.
  • Однако, когда речь заходит о питательной ценности и пользе для здоровья, такой как снижение массы тела и увеличение продолжительности жизни, обычный и нитро кофе обладают схожими полезными свойствами.
  • Не стесняйтесь время от времени заменять горячую чашку кофе холодным напитком, чтобы воспользоваться уникальным вкусом и текстурой, которые нитро кофе может предложить.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.