18.11.2022
 

Полезен ли кофе с лимоном для здоровья? Похудение и прочее

Недавняя новая тенденция сосредоточена на потенциальной пользе употребления кофе с лимоном для здоровья.


Сторонники утверждают, что смесь помогает сжигать жир и облегчать головные боли и диарею.

Поскольку кофе и лимон имеют множество доказанных полезных свойств, вы можете задаться вопросом, приносит ли их совместное употребление дополнительную пользу.

В этой статье рассматриваются научные данные относительно кофе с лимоном, которые помогут подтвердить или опровергнуть распространенные в интернете заявления.

Кофе с лимоном: польза и вред для здоровья

Напиток с двумя распространенными ингредиентами

Кофе и лимон — это два основных ингредиента, которые можно найти почти на каждой кухне.

Кофе − один из самых употребляемых напитков в мире − производится путем заваривания молотых жареных кофейных зерен (1).

Фактически, около 75% людей сообщают, что пьют его ежедневно, преимущественно из-за содержащегося в нем кофеина, который стимулирует центральную нервную систему и повышает концентрацию внимания и настроение (1, 2, 3).

С другой стороны, лимоны — это фрукт, который принадлежит к роду цитрусовых. Они являются третьими наиболее производимыми цитрусовыми фруктами в мире после апельсинов и мандаринов (4).

Они являются отличным источником витамина C и антиоксидантов − наряду со многими другими полезными растительными соединениями − вот почему они веками использовались в связи с их лекарственными свойствами (4).

Тренд кофе с лимоном предполагает смешивание 1 чашки (240 мл) кофе с соком 1 лимона.

В то время как некоторые могут подумать, что это необычная комбинация, другие считают, что польза перевешивает странный вкус − хотя наука может не согласиться с этим утверждением.

Резюме:

Кофе и лимон — это два основных ингредиента, которые благотворно влияют на ваше здоровье. В то время как некоторые считают, что смешивание этих двух продуктов приносит впечатляющую пользу, наука может не согласиться с этим.

Кофе и лимоны приносят много пользы здоровью

И кофе, и лимон обладают многими доказанными полезными свойствами, которые в основном связаны с высоким содержанием антиоксидантов. Антиоксиданты – это молекулы, которые защищают ваш организм от вредного воздействия чрезмерного количества свободных радикалов (5).

Вот обзор полезных свойств, которые может предложить каждый из этих продуктов.

Доказанная наукой польза кофе

Жареные кофейные зерна содержат более 1000 биологически активных соединений, но кофеин и хлорогеновая кислота (ХГК) выделяются как ключевые активные соединения с антиоксидантной способностью (6).

Эти два соединения, как было выявлено, активируют пути, которые защищают от роста рака, что связывает кофе с уменьшенным риском развития нескольких типов рака, включая рак печени, простаты, эндометрия, молочной железы, желудочно-кишечного тракта и колоректальный рак (6, 7, 8, 9).

Кроме того, кофе был связан со сниженным риском развития сахарного диабета 2 типа, заболеваний сердца и печени, а также депрессии, болезни Альцгеймера и Паркинсона (1, 6, 7, 10).

Наконец, содержащийся в нем кофеин отвечает за энергетический эффект напитка, положительное влияние на выносливость и способность увеличивать количество сжигаемых вами калорий, что приводит к похудению (3, 11, 12, 13).

Доказанная наукой польза лимонного сока

Лимоны являются отличным источником витамина C и флавоноидов, которые действуют как мощные антиоксиданты (14).

Как витамин C, так и цитрусовые флавоноиды были связаны с более низким риском развития специфических раковых заболеваний, а именно рака пищевода, желудка, поджелудочной железы и молочной железы (15, 16, 17, 18, 19).

Кроме того, оба соединения обеспечивают защиту от сердечно-сосудистых заболеваний, а витамин C защищает вашу иммунную систему и помогает бороться с инфекциями (15, 19, 20, 21).

Как видите, кофе и лимоны обладают широким спектром полезных свойств, которые защищают ваш организм от хронических заболеваний. Тем не менее смешивание этих двух веществ не обязательно приводит к более сильному полезному эффекту.

Резюме:

Кофе и лимон содержат полезные растительные соединения с противораковыми свойствами. Они также могут защитить вас от хронических заболеваний, таких как болезни сердца и сахарный диабет.

Популярные утверждения о пользе кофе с лимоном

Есть четыре основных утверждения о пользе кофе с лимоном.

Вот, что наука говорит о них.

Утверждение 1. Помогает растопить жир на теле

Это понятие распространено среди различных трендов, связанных с использованием лимона, но в конечном итоге ни лимон, ни кофе не могут растопить жир.

Единственный способ избавиться от нежелательных жиров — это либо потреблять меньше калорий, либо сжигать их больше. Таким образом, это утверждение является ложным.

Тем не менее исследования показывают, что кофе может помочь вам похудеть, поэтому некоторые люди могут испытывать небольшое снижение веса после употребления напитка.

Недавние исследования показали, что кофеин может стимулировать коричневую жировую ткань (КЖТ) − тип метаболически активной жировой ткани, которая уменьшается с возрастом и может метаболизировать углеводы и жиры (12).

Одно исследование, проведенное в пробирке и на людях, показало, что кофеин, присутствующий в стандартной чашке кофе объемом 240 мл может повысить активность КЖТ, вызывая увеличение скорости метаболизма, что приводит к похудению (12).

Аналогичным образом, более ранние исследования 1980-х и 1990-х годов объясняют, что кофеин может повысить уровень метаболизма в течение 3 часов после его приема, увеличивая количество сожженных калорий до 8–11% − это означает, что вы можете сжигать дополнительно 79–150 калорий в день (22, 23, 24).

Тем не менее потенциальный эффект снижения массы тела может быть связан с присутствующим в кофе кофеином, а не с употреблением смеси кофе с лимоном.

Утверждение 2. Облегчает головные боли

Головные боли и мигрени во всем мире считаются основными причинами инвалидности среди лиц моложе 50 лет (25).

Следовательно, часто можно найти несколько домашних средств для их лечения. Тем не менее исследования очень расходятся, когда речь заходит об использовании кофе для этой цели.

Одна из гипотез предполагает, что кофеин в кофе обладает вазоконстрикторным эффектом — это означает, что он сужает ваши кровеносные сосуды, что уменьшает приток крови к вашей голове и уменьшает боль (26).

Исследования также показывают, что кофеин может усиливать действие лекарств, используемых при головной боли и мигрени (26, 27, 28).

Тем не менее другая гипотеза заключается в том, что кофеин может являться причиной головной боли у некоторых людей, наряду с другими напитками и продуктами питания, такими как шоколад, алкоголь и цитрусовые, такие как лимоны (25).

Поэтому употребление кофе с лимоном может облегчить или усилить головную боль. И если этот напиток поможет уменьшить боль, это будет связано с содержащимся в кофе кофеином, а не с объединением кофе и лимонного сока.

Утверждение 3. Уменьшает диарею

Это средство требует употребления молотого кофе с лимоном, а не употребления его в качестве напитка.

Тем не менее в настоящее время нет никаких доказательств в поддержку использования лимона для лечения диареи, а кофе стимулирует толстую кишку, что увеличивает потребность в дефекациях (29).

Кроме того, диарея вызывает значительную потерю жидкости, которая может привести к обезвоживанию, что может ухудшить диуретический эффект кофе (30, 31).

Утверждение 4. Приносит пользу коже

Исследования показывают, что содержащиеся в кофе и лимоне антиоксиданты могут принести пользу коже, поэтому, похоже, в этом заявлении есть доля правды.

С одной стороны, содержащаяся в кофе ХГК улучшает кровоток и увлажнение кожи.

Исследования показывают, что его потребление может уменьшить шелушение кожи, улучшить гладкость и уменьшить разрушение кожного барьера (32, 33, 34).

С другой стороны, содержащийся в лимоне витамин C может стимулировать выработку коллагена − белка, который придает вашей коже силу и эластичность и уменьшает повреждение кожи, вызванное свободными радикалами, возникающими в результате воздействия солнца (15, 35, 36).

Тем не менее вы все равно можете воспользоваться этими полезными эффектами, употребляя кофе и лимоны по отдельности, так как нет свидетельств того, что эффект проявляется только тогда, когда они смешаны.

Резюме:

Кофе, кажется, ответственен за большинство предполагаемых полезных эффектов от употребления кофе с лимоном, хотя лимоны также играют важную роль в уходе за кожей. Тем не менее нет доказательств того, что их следует употреблять вместе для большей пользы.

Потенциальный вред кофе с лимоном

Как и в случае с пользой кофе с лимоном, недостатки употребления этого напитка связаны с недостатками каждого ингредиента.

Например, данные свидетельствуют о том, что любители крепкого кофе могут стать зависимыми от кофеина, что признано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как клиническое расстройство (37).

Дальнейшие исследования также показывают, что регулярное потребление кофеина связано с нарушениями сна и связанной с ним дневной сонливостью, а также с повышенным риском прерывания беременности (7, 38).

Что касается лимонов, то, как правило, в редких случаях у некоторых людей может быть аллергия на сок, семена или кожуру цитрусовых (39).

Резюме:

В то время как кофе и лимон являются двумя высоко потребляемыми ингредиентами, кофе может ухудшить сон, вызвать зависимость от кофеина и увеличить риск прерывания беременности. Между тем, лимоны в редких случаях могут вызывать аллергию.

Подведем итог

  • Кофе и лимоны приносят большую пользу здоровью человека, в основном благодаря содержащимся в них антиоксидантам.
  • Тем не менее нет никаких доказательств в поддержку заявления о том, что употребление кофе с лимоном устраняет диарею или растапливает жир.
  • Что касается остальных заявленных полезных свойств смеси, ими можно воспользоваться, употребляя кофе или лимонный сок отдельно. Таким образом, нет необходимости смешивать эти два ингредиента, если вы не хотите этого.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.