16.12.2022
 

Есть ли связь между глютамином и раком?

И здоровые, и раковые клетки нуждаются в глютамине для выживания.


Многие раковые клетки, похоже, используют глютамин для роста, выживания и размножения – настолько, что могут стать зависимыми от него (1).

На самом деле, считается, что глютамин играет настолько важную роль в развитии опухоли, что некоторые исследователи изучают его в качестве потенциального средства лечения рака (2).

Глютамин и рак: есть ли связь?

Что именно представляет собой глютамин?

Хотя глютамин является самой распространенной аминокислотой в крови, он считается заменимой аминокислотой.

Это связано с тем, что клетки могут вырабатывать глютамин из других веществ в организме. Он также содержится в различных продуктах питания.

Глютамин используется в качестве источника азота и углерода. Он помогает вырабатывать белки, поддерживает работу кишечника и иммунной системы. Он выпускается в двух формах: L-глютамин и D-глютамин.

Первый играет все вышеперечисленные важные роли, и именно под этим названием продаются некоторые добавки глютамина. А вот D-глютамин, похоже, не так важен.

Что говорят исследования?

Точная роль глютамина в развитии рака еще не выяснена.

Исследования показали, что некоторым типам раковых клеток он необходим для роста и распространения, а также для регулирования различных видов деятельности внутри клетки (1, 3, 4).

Он может делать это, обеспечивая углеродом и азотом, необходимыми для роста клеток. Но некоторые опухоли обнаруживаются в среде с низким уровнем глютамина (2, 5, 6).

Это представляет интерес для исследователей, поскольку раковые клетки должны получать глютамин из окружающей среды за пределами клетки. Если эта область лишена глютамина, откуда раковые клетки его получают?

Дальнейшие исследования показывают, что раковые клетки приспособились к этим ограничениям не одним способом (7, 8).

У них может быть повышен уровень фермента, который может производить глютамин из других богатых материалов, таких как глюкоза. Они также могут поглощать другие клетки и забирать у них питательные вещества.

На самом деле, раковые клетки модифицированы таким образом, что потребляют больше глютамина, чем им необходимо, используя его избыток для пагубного воздействия на процессы восстановления клеток (4, 9).

Что это означает для людей, больных раком или находящихся в стадии ремиссии?

Больные раком и те, кто находится в ремиссии, могут извлечь пользу из лечения, которое устраняет выраженную зависимость заболевания от этой аминокислоты.

С другой стороны, прием глютамина под наблюдением врача может также способствовать заживлению тканей, пострадавших от химиотерапии или лучевой терапии.

Прием глютамина может даже улучшить общий исход лечения. Но необходимы дополнительные исследования (10).

Если у вас рак или вы находитесь в стадии ремиссии, не принимайте никаких добавок и не меняйте свой рацион, пока не обсудите это с врачом.

Вы можете прочитать в Интернете противоположный совет: избегать продуктов, содержащих глютамин. Но это, скорее всего, не даст никакого эффекта.

Помните, что глютамин естественным образом вырабатывается в организме. И, как показывают исследования, раковые клетки очень приспособлены к поиску глютамина.

Что это означает для людей с повышенным риском развития рака?

Исследования глютамина и рака еще не завершены, поэтому пока нет конкретных рекомендаций, если у вас повышенный риск развития этого заболевания.

Возможно, в будущем ситуация изменится. Но на данный момент нет убедительных доказательств того, что добавки глютамина или аналогичные продукты могут снизить риск.

Люди с вариациями в некоторых генах, связанных с метаболизмом глютамина, могут иметь относительно большую склонность к более позднему развитию рака.

Некоторые онкогены – мутировавшие гены, которые усиливают рост клетки (или обходят контрольные точки роста), потенциально приводя к развитию рака – могут специфически влиять на метаболизм глютамина, в первую очередь это касается семейства генов под названием Myc.

Myc участвует в канцерогенезе (возникновении рака) во многих различных подтипах рака.

Что это означает для профилактики рака?

Аналогично, нет никаких доказательств того, что потребление определенного уровня глютамина в вашем рационе может помочь предотвратить рак.

Общий совет для поддержания хорошего здоровья заключается в сбалансированном питании, состоящем в основном из свежих фруктов и овощей, постных белков, цельного зерна, бобовых и орехов.

Другие часто задаваемые вопросы

Вызывает ли глютамин рак?

Рак – сложное заболевание. Но глютамин не вызывает его.

Многие типы раковых клеток действительно используют глютамин для роста и распространения. Но сам рак вызывается генетическими изменениями, которые затем влияют на рост и деление клеток (11).

Это может быть вызвано повреждением ДНК под воздействием вредных факторов окружающей среды, таких как ультрафиолетовые лучи или сигаретный дым, или унаследовано от родителей.

Можно ли что-то сделать, чтобы блокировать или уменьшить количество глютамина естественным путем?

Глютамин – самая распространенная аминокислота в кровотоке. Кроме того, ваш организм вырабатывает его самостоятельно, а также получает из пищи.

Таким образом, не существует реальных способов снизить уровень глютамина путем изменения рациона питания.

Содержится ли глютамин в продуктах питания?

Глютамин содержится в различных продуктах питания.

Больше всего глютамина содержится в продуктах с высоким содержанием белка – это мясо и другие продукты животного происхождения, такие как молоко и сыр.

Но глютамин можно найти во всех содержащих белок продуктах, включая белый рис, капусту и сырой шпинат.

Есть ли определенные продукты, которых следует избегать, чтобы снизить риск развития рака?

Уже давно известно, что изменение рациона питания – в частности, сокращение потребления красного и переработанного мяса, фастфуда, сахара и алкоголя, переход к режиму питания, богатому фруктами, овощами и цельным зерном, – связано со снижением риска развития рака, независимо от других факторов риска.

Пока неясно, как к этому относится глютамин.

Некоторые исследования показывают, что повышенный уровень глютамина в крови может быть защитой от некоторых заболеваний, например, сердечно-сосудистых, и что добавки глютамина могут парадоксальным образом подавлять рост опухолей и метаболические процессы.

Но до сих пор нет ни твердых выводов, ни конкретных рекомендаций.

Поэтому лучшим советом будет придерживаться сбалансированной диеты, богатой растительной пищей.

Есть ли определенные продукты, которых следует избегать, если у вас диагностирован рак?

Опять же, нет никаких доказательств того, что вам следует избегать продуктов, содержащих глютамин, если у вас рак – в основном потому, что организм, скорее всего, вырабатывает достаточное количество глютамина самостоятельно, а также потому, что глютамин необходим, поскольку он играет множество важных ролей.

Рак может повлиять на ваш аппетит и на то, как ваш организм справляется с питательными веществами. Поэтому старайтесь питаться как можно лучше, это поможет вашему организму справиться как с болезнью, так и с любым лечением (12).

Обычно это означает сбалансированное питание и увеличение количества потребляемых белков и калорий, если вы похудели. Ваш врач может посоветовать вам есть более калорийные закуски и заменить их на варианты с высоким содержанием жира.

Он также может порекомендовать воздержаться от некоторых продуктов питания и напитков, которые могут повлиять на побочные эффекты лечения. Это могут быть острые блюда, сырое мясо или морепродукты, а также алкоголь.

Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, чтобы выяснить, что подходит именно вам.

Подведем итог

  • Как здоровые, так и раковые клетки нуждаются в глютамине. Поэтому исключать глютамин из своего рациона не рекомендуется.
  • Кроме того, ваш организм сам вырабатывает глютамин, поэтому диетические изменения, скорее всего, не окажут большого влияния.
  • Но может ли глютамин помочь в лечении рака или стать мишенью для такого лечения – это вопрос, на который еще предстоит ответить.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.