28.11.2023
 

Сколько зарабатывает нутрициолог

Здоровое питание становится все более востребованным, и профессия нутрициолога набирает популярность. В этой статье мы исследуем, как стать нутрициологом и какие возможности открывает эта профессия.


Профессия нутрициолога активно развивается, и услугами специалистов пользуются все больше людей, которые хотят сформировать здоровый рацион, достичь определенных целей (похудение, набор, сохранение веса и т.д.). Получить специальность нутрициолога можно пройдя курсы правильного питания. При этом наличие медицинского образования не требуется, кроме того, можно учиться с любым уровнем образования. Разница будет лишь в том, какой документ об образовании будет выдан после прохождения курсов.

Для людей, у которых есть диплом о среднеспециальном или высшем образовании – это диплом о профессиональной переподготовке. Люди, у которых нет такого уровня образования получают сертификат о прохождении курсов. Оба случая позволяют помогать себе и своим близким, а кроме того – зарабатывать. Справедливости ради стоит отметить, что при наличии диплома о профпереподготовке можно рассчитывать на большую лояльность клиентов и начать свой путь в профессии намного проще.

Сколько зарабатывает нутрициолог

Навыки, необходимые нутрициологу

Нутрициолог – специалист, занимающийся изучением механизмов здорового питания. Он составляет диетические стратегии с учетом вкусовых предпочтений клиентов и их целей. Важно понимать, что просто составлением диет сыт не будешь, так как люди, зачастую, им банально не следуют. Требуется помочь клиенту пройти большой путь от текущей системы питания к обновленной. Грубо говоря: клиент, который не добился результатов (потому что не следовал диете) никогда не порекомендует услуги нутрициолога, потому что они «не работают».

Специалист, который занимается нутрициологией должен уметь:

  • Создавать диетические стратегии с учетом актуальных научных исследований в области диетологии, нутрициологии и психологии.
  • Владеть диагностическими инструментами, которые позволят выявлять проблемы со здоровьем. Среди них выделяются: опросники, результаты лабораторных и генетических исследований.
  • Работать с клиентом. Нутрициолог должен не просто добиться результатов с клиентом. Они должны быть долгосрочными, при этом важно научить чувствовать свое состояние. Каждый клиент требует индивидуального подхода, в противном случае отсутствие мотивации станет причиной того, что нутрициолог банально будет не справляться со своей основной задачей.

Форматы работы нутрциолога

Сейчас практикуется несколько вариантов работы, которая может проходить как в онлайн, так и в офлайн режиме. Нутрициолог может вести частную практику или работать на организацию. Специалист занимается:

  • Индивидуальной работой с клиентом.
  • Проведением групповых сессий.
  • Образовательной и просветительской деятельности через блоги, мастер-классы, выступления. Она работает на имя специалиста и позволяет демонстрировать высокий уровень экспертности.
  • Совместная работа с врачом функциональной медицины. Врач может назначать медикаментозную терапию, а нутрициолог – формировать пищевое поведение и привычки человека для достижения поставленных результатов.

Уровень заработка нутрициолога

Заработок нутрициолога зависит в первую очередь от его опыта, стремления расти и развиваться. Начинающий специалист может рассчитывать на 2 тысячи рублей за разовую консультацию. Месячное ведение клиента начинается от 6 тысяч рублей. Нутрициолог с опытом работы от года уже может рассчитывать на 5 тысяч рублей за консультацию и от 15 тысяч за месячное ведение. Высокий уровень экспертности позволяет зарабатывать и на лекциях. Их стоимость начинается от 5 тысяч рублей за час.

Нужно понимать, что эти расценки указаны для нутрициолога, работающего «на себя». Потребуется искать клиентов, в том числе и с использованием платных каналов продвижения (на начальном этапе карьеры) и реальный заработок может быть значительно ниже. «Наработав» клиентскую базу, в том числе и за счет рекомендаций клиентами услуг своим знакомым и родным, можно значительно расширить круг лиц, которые будут регулярно пользоваться услугами и при этом не тратить деньги на привлечение новых клиентов.

Работа на частные и государственные организации приносит меньше за каждого клиента, но стоит понимать, что специалисту не потребуется привлекать людей в свой бизнес. Наработать опыт, заручиться рекомендациями довольных клиентов и уйти в частную практику можно в любое время. Формат работы по найму позволяет получить от 30 тысяч рублей и до бесконечности.

Нужно понимать, что от уровня активности зависит и доход. Использование социальных сетей и ведение групповых, индивидуальных консультаций онлайн позволяет значительно увеличить уровень заработка. Особенно актуально это для небольших городов, где искать клиентов может быть намного сложнее, чем в крупных. Активное использование интернет-технологий позволяет зарабатывать не только через непосредственное взаимодействие с клиентами, но и за счет рекламных гонораров.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.