02.03.2024
 

К чему может привести употребление ультрапереработанных продуктов

Новое исследование показывает, что употребление ультрапереработанных продуктов, таких как газированные напитки, конфеты и предварительно упакованные мясные изделия, может привести к повышенному риску развития заболеваний, таких как рак и болезни сердечно-сосудистой системы. Исследование выявило, что потребление ультрапереработанных продуктов составляет до 58% от общего суточного потребления калорий в странах с высоким уровнем дохода. Было установлено, что употребление большого количества ультрапереработанных продуктов связано с 50% увеличением риска смертности от болезней сердечно-сосудистой системы.


К чему может привести употребление ультрапереработанных продуктов

Употребление в пищу таких продуктов, как сладкие газированные напитки, конфеты, мясо в упаковках, сладкие хлопья и картофельные чипсы, связано с повышенным риском возникновения 32 проблем со здоровьем, включая рак, сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные и респираторные заболевания, депрессию, тревожность и раннюю смерть, говорится в новом исследовании, опубликованном 28 февраля в журнале The BMJ (1).

Исследование показало, что в странах с высоким уровнем дохода, таких как США, на потребление ультрапереработанных продуктов приходится до 58% дневной нормы калорий. Страны со средним и низким уровнем дохода также заметно увеличили их потребление в последние годы.

Люди, которые ели больше таких продуктов, подвергались повышенному риску депрессии, сахарного диабета 2 типа и смертельных сердечных приступов.

Что такое «ультрапереработанные» продукты?

Ультрапереработанные продукты, к которым также относятся лапша быстрого приготовления, готовые блюда и другие упакованные закуски, такие как чипсы или печенье, в основном состоят из «химически модифицированных веществ, извлеченных из продуктов питания, а также добавок для улучшения вкуса, текстуры, внешнего вида и долгого срока хранения, при минимальном или полном отсутствии цельных продуктов питания», говорится в исследовании.

Они прошли промышленную обработку с добавлением ароматизаторов и красителей, содержат большое количество соли, жира и сахара и малое количество витаминов, необходимых для хорошего здоровья.

Результаты исследования указывают на тревожную связь между употреблением большого количества обработанных продуктов и развитием ряда проблем со здоровьем. Исследователи сообщили, что существуют «убедительные доказательства» того, что следующие заболевания связаны с употреблением сверхпереработанных продуктов.

  • Примерно на 50% повышается риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.
  • На 53% выше риск возникновения тревожности и распространенных психических расстройств.
  • На 12% выше риск развития сахарного диабета 2 типа.

Кроме того, исследователи обнаружили «весьма убедительные доказательства» следующего:

  • На 21% выше риск смерти от любой причины.
  • На 40–66% повышен риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, сахарного диабета 2 типа и нарушений сна.
  • На 22% выше риск развития депрессии.

«Эти результаты поддерживают необходимость срочных исследований механизмов и общественно-здравоохранительных мероприятий, направленных на сокращение потребления ультрапереработанных продуктов для улучшения здоровья населения,» заключили авторы исследования.

Как ультрапереработанные продукты способствуют развитию тревоги и депрессии?

По словам экспертов, повышенный риск нарушений сна, тревоги, депрессии и других психических расстройств, которые вызывают ультрапереработанные продукты, связан с различными способами их взаимодействия с нашим организмом. Они выделили четыре ключевых направления: скачки и перепады уровней глюкозы, дисбаланс микробиома кишечника, воспаление (которое связано со многими расстройствами настроения) и дефицит питательных веществ из-за недостатка витаминов.

Поскольку в ультрапереработанных продуктах так много добавленных сахаров, резкие колебания в регулировании уровня глюкозы могут вызывать перепады настроения и раздражительность, что со временем может привести к депрессии.

Диеты с высоким содержанием сахара снижают выработку необходимых нейромедиаторов, таких как серотонин, который играет важную роль в регуляции настроения и психического благополучия. Кроме того, высокое потребление сахара способствует развитию патогенных (вредных) бактерий в нашем кишечнике, таких как дрожжи и плесень, что может привести к серьезному дисбактериозу. Эти патогенные бактерии могут блокировать или препятствовать выработке необходимых гормонов, таких как серотонин, которые поддерживают наше спокойствие и расслабление. На самом деле, чуть менее половины людей, страдающих СРК или ВЗК, также сообщают о наличии тревоги или депрессии (2).

Количество потребляемых ультрапереработанных продуктов может быть прямо пропорционально уровню депрессии или тревоги. Некоторые исследования также показывают влияние количества – с увеличением потребления этих продуктов повышается риск неблагоприятных последствий для психического здоровья (3).

Подведем итог

Новое исследование показывает, что потребление ультрапереработанных продуктов связано с 32 неблагоприятными последствиями для здоровья, такими как рак, болезни сердца, сахарный диабет 2 типа, депрессия и ранняя смерть.

Ультрапереработанные продукты, к которым относятся печенье из магазина, фасованные закуски, обработанное мясо, хлопья с высоким содержанием сахара и газировка, дешевы и легкодоступны.

По мнению исследователей, потребление большого количества ультрапереработанных продуктов может нарушить здоровье кишечника, вызвать скачки глюкозы и способствовать развитию хронического воспаления, что негативно сказывается на психическом здоровье.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.