02.03.2024
 

Кипячение воды может помочь удалить до 90% микропластика

Согласно новым исследованиям, кипячение и фильтрация водопроводной воды могут значительно снизить количество микропластика, который вы употребляете в пищу.


Недавние исследования показали, что нано- и микропластик (НМП), представляющий собой кусочки пластика диаметром в одну тысячную миллиметра, был обнаружен во множестве продуктов и даже в водопроводной воде (1).

Новое исследование, опубликованное 28 февраля в журнале Environmental Science & Technology Letters, показало, что кипячение богатой минералами воды в течение всего пяти минут может сократить количество НМП, с которыми вы сталкиваетесь, на 90% (2).

Ученые только начинают понимать риски для здоровья, связанные с воздействием микропластика, но все больше фактов говорят о том, что пластик может накапливаться в организме и вызывать окислительный стресс, воспаление, инсулинорезистентность и проблемы с печенью (3, 4).

Некоторые современные системы фильтрации воды могут улавливать и удалять некоторые НМП из водопроводной воды. Но исследователи хотели найти другие варианты удаления микропластика, тем более что в бедных странах нужны более дешевые и доступные решения для получения чистой воды.

Кипячение воды может быть безопасным и простым решением, которое может эффективно обеззараживать водопроводную воду в домашних условиях, говорится в новых результатах исследования.

«Кипячение воды перед употреблением – отличный пример древней культурной практики, которая может помочь снизить воздействие на окружающую среду», – сказала доктор Луз Клаудио, доктор философии, профессор экологической медицины и общественного здравоохранения в Медицинской школе Икана при Маунт-Синай.

Клаудио не принимала участия в исследовании.

Кипячение воды может удалить 90% микропластика из водопроводной воды

Как кипячение может помочь удалить микропластик

Исследователи обнаружили, что кипячение воды – это первый шаг к удалению НМП из водопроводной воды.

Исследователи собрали несколько образцов водопроводной воды в Гуанчжоу (Китай) и загрязнили их различными уровнями НМП.

Каждый образец кипятили в течение пяти минут, а затем оставляли остывать на 10 минут.

При кипячении жесткой воды, богатой минералами, такими как кальций или магний, образуется мелоподобный осадок, известный как накипь, или карбонат кальция (CaCO3), в котором могут задерживаться пластики.

Затем этот твердый меловой осадок необходимо было отделить и удалить из воды с помощью обычного кофейного фильтра или фильтра из нержавеющей стали, тем самым удалив НМП.

Группа исследователей обнаружила, что наибольшее влияние оказывает более жесткая вода: например, в образцах, содержащих 300 миллиграммов CaCO3, удалялось почти 90% НМП.

В более мягких образцах воды, содержащих менее 60 мг CaCO3, было удалено около 25% НМП.

«Важно отметить, что эффективность улавливания микро/нанопластика в этих минеральных твердых частицах зависит от жесткости воды – чем жестче вода, тем больше твердых частиц образуется, тем больше микропластика улавливается,» – рассказала доктор Аня Брэндон, доктор философии, заместитель директора по пластиковой политике США в Ocean Conservancy и инженер-эколог.

Брэндон не принимала участия в исследовании.

Почему микропластик содержится в водопроводной воде

Микропластик, такой как полистирол (PS), полиэтилен (PE), полипропилен (PP) и полиэтилентерефталат (PET), часто встречается в грунтовых и поверхностных водах, в основном из-за сточных вод и поверхностного стока после дождя.

По словам Клаудио, изучить последствия воздействия микропластика на здоровье очень сложно, поскольку существует множество его видов, и мы регулярно подвергаемся воздействию нескольких потенциальных источников.

Хотя риски для здоровья плохо изучены, было доказано, что вдыхание и проглатывание микропластика нарушает функции клеток и вызывает воспаление, а также окислительный стресс (5, 6).

По словам Клаудио, наиболее хорошо задокументированные краткосрочные эффекты оказываются на микробиом кишечника, что может привести к проблемам с кишечником (7).

Традиционные водоочистные сооружения не в состоянии устранить НМП из питьевой воды, и, хотя некоторые технологии очистки воды способны улавливать и удалять крошечные кусочки пластика, эти передовые системы не существуют в развивающихся или слаборазвитых странах.

По словам Брэндон, микропластик загрязняет большинство, если не все источники питьевой воды.

Исследователи подсчитали, что поступление НМП через кипяченую воду, в зависимости от региона, в два-пять раз меньше, чем через обычную водопроводную воду.

При этом жесткая вода часто является нежелательным качеством водопроводной воды, и во многих домах установлены системы фильтрации, которые смягчают воду с высоким содержанием минералов, говорит Брэндон.

Чтобы определить, следует ли кипятить водопроводную воду и когда, необходимо провести дополнительные исследования, добавила она.

Как ограничить воздействие микропластика

Все, кто хочет вскипятить воду, должны делать это в стеклянной или нержавеющей кастрюле.

После кипячения воды в течение пяти минут дайте ей остыть и не перемешивайте ее, говорит Клаудио.

Микропластик должен связаться с кальцием и опуститься на дно кастрюли, чтобы его можно было отфильтровать или вычерпать.

Не забывайте, что кипячение воды – это не волшебное решение, говорит Клаудио, поскольку мы постоянно подвергаемся воздействию других источников, содержащих микропластик.

Брэндон рекомендует избегать одноразовой пластиковой упаковки, включая бутилированную воду, не пользоваться пластиковой посудой и кухонными принадлежностями, не ставить пластиковые контейнеры в посудомоечную машину или микроволновую печь.

«Все эти предметы могут содержать частицы пластика или выщелачивать химические вещества при длительном и регулярном использовании,» – говорит Брэндон.

Подведем итог

Согласно новым исследованиям, кипячение и фильтрация водопроводной воды может значительно снизить количество микропластика, который вы потребляете. Ученые только начинают понимать риски для здоровья, связанные с воздействием микропластика, но все больше данных говорят о том, что пластик может накапливаться в организме и вызывать окислительный стресс, воспаление, инсулинорезистентность, проблемы со здоровьем кишечника и печени.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.