17.02.2024
 

Плохой сон может увеличить риск болезней сердца у женщин на 75%

Привычки сна, которые вы развиваете в середине жизни, могут иметь значительное влияние на здоровье вашего сердца в будущем, согласно новым исследованиям.


Исследование, недавно опубликованное в журнале Circulation, показало, что регулярный сон менее семи часов за ночь и пробуждение слишком рано или в течение ночи могут увеличить будущий риск инсульта, сердечного приступа и инфаркта миокарда у человека.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются ведущей причиной смерти у женщин, и плохой сон является серьезной проблемой здоровья для женщин, особенно в среднем возрасте.

Хотя предыдущие исследования рассматривали, как плохой ночной сон связан с развитием сердечных заболеваний, было неясно, как долгосрочные проблемы со сном влияют на риск сердечных заболеваний.

Новые результаты предполагают, что долгосрочные проблемы со сном и сердечные заболевания тесно связаны и подчеркивают необходимость улучшения усилий по предотвращению сердечных заболеваний у женщин.

«Больше женщин умрет от сердечных заболеваний, чем от рака. С контролем факторов риска мы действительно можем предотвратить сердечные заболевания у женщин», – сказала доктор Элеонора Левин, кардиолог из Stanford Medicine, Healthline.

Плохой сон может увеличить риск болезней сердца у женщин на 75%

Годы плохого сна могут увеличить ваш риск сердечных заболеваний

Исследователи оценили привычки сна и результаты здоровья 2964 женщин в возрасте от 42 до 52 лет.

Участницы были в предменопаузе или ранней перименопаузе, не использовали гормональную терапию и не страдали сердечными заболеваниями.

На протяжении 22 лет участницы проходили до 16 визитов, где они заполняли анкеты о своих привычках сна, включая наличие симптомов бессонницы и сколько времени они обычно спят, а также о проблемах психического здоровья, таких как депрессия, и вазомоторных симптомах, таких как приливы.

В анкете также были вопросы об их антропометрических измерениях, таких как рост и вес, заборах крови и сердечных событиях, таких как инфаркт миокарда, инсульт или сердечная недостаточность.

Примерно одна из четырех женщин регулярно испытывала симптомы бессонницы, такие как трудности с засыпанием, пробуждение ночью или преждевременное пробуждение, и 14 процентов часто сталкивались с короткой продолжительностью сна.

Около 7% сообщали о привычных симптомах бессонницы и коротком сне.

Исследователи обнаружили, что у тех, кто хронически страдал от симптомов бессонницы, был выше риск развития ССЗ позднее в жизни.

Кроме того, женщины, которые регулярно спали менее пяти часов за ночь, имели немного выше риск сердечных заболеваний.

Лица, которые постоянно страдали от симптомов бессонницы и спали менее пяти часов в течение ночи, имели на 75% выше риск сердечных заболеваний, даже когда исследователи учитывали факторы риска ССЗ.

Согласно исследователям, результаты подчеркивают влияние долгосрочных проблем со сном на здоровье сердца женщин.

Как плохой сон вредит вашему сердцу

Существует несколько объяснений, почему плохой сон может ухудшать функцию сердца со временем.

«Плохой сон, вероятно, негативно влияет на здоровье сердца через комбинацию механизмов, таких как увеличение активности симпатической нервной системы, дисрегуляция активности автономной нервной системы и увеличение системного воспаления», – сказал доктор Чен Чен-Хан, интервенционный кардиолог и медицинский директор программы структурного сердца в MemorialCare Saddleback Medical Center в Лагуна-Хиллс, Калифорния.

Плохое качество сна связано с увеличенным риском гипертонии и инсулинорезистентности, оба являются факторами риска сердечных заболеваний.

«Нехватка сна ухудшает высокое кровяное давление и может привести к плохим пищевым привычкам с большим количеством углеводов и сахаров, ухудшая преддиабет и уровень холестерина», – говорит Левин.

Кроме того, многие люди с бессонницей также страдают от синдрома апноэ во сне, который является известным фактором риска сердечных заболеваний.

Женщины имеют отличные от мужчин симптомы сердечных заболеваний и реже получают адекватное лечение.

Чен говорит, что важно, чтобы медицинское сообщество уделяло внимание проблемам сном у женщин как части общего управления сердечно-сосудистым здоровьем.

Вот что вы можете сделать, чтобы лучше спать

Эксперты говорят, что вам следует стремиться получать около семи-восьми часов сна за ночь. Люди, желающие улучшить свой сон, могут предпринять следующие шаги:

  • Держать спальню прохладной, темной и тихой
  • Избегать кофеина и алкоголя
  • Поддерживать постоянный график сна и бодрствования
  • Регулярно заниматься физическими упражнениями
  • Избегать стимуляторов, таких как кофеин, днем

Могут быть назначены лекарства для лечения бессонницы, и аппарат CPAP (постоянное положительное давление в дыхательных путях) может быть использован теми, кто страдает от апноэ во сне.

«Необходимо уделять дополнительное внимание предотвращению основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний – таких как гипертония, диабет и плохой сон – чтобы улучшить их здоровье,» сказал Чен.

Подведем итог

Новые исследования показывают, что долгосрочные проблемы со сном могут увеличить ваш риск развития сердечных заболеваний в более позднем возрасте. Сердечные заболевания являются ведущей причиной смерти среди женщин, и новые результаты подчеркивают необходимость улучшения усилий по предотвращению сердечных заболеваний у женщин.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.