14.10.2023
 

Исследование показало – несладкий кофе помогает похудеть

Кофе и весовые колебания тесно связаны, но какова природа этой связи? Исследование подсветило интересные моменты об отношении кофеинового напитка и изменения массы тела, открывая дверь к пониманию, как кофе может влиять на наше здоровье и вес.


Потребление кофе стало неотъемлемой частью ежедневной рутины для многих людей по всему миру, особенно в США, где 74% опрошенных наслаждаются этим напитком каждый день. Однако, кроме того, что кофе является популярным стимулятором и напитком для общения, недавние исследования указывают на возможную пользу употребления кофе для здоровья и, в частности, для контроля веса. Всё ли так просто, и что стоит за этими выводами учёных?

Исследование показало – несладкий кофе помогает похудеть

Изучение связи между употреблением кофе и потерей веса

Исследование, проведённое и опубликованное 1 октября в «The American Journal of Clinical Nutrition«, выявило интересные закономерности в связи кофе и изменениями в весе. Этот крупномасштабный проект включал анализ данных 48 891 человека из Nurses’ Health Study, 83 464 человека из Nurses’ Health Study II и 22 863 участников из Health Professional Follow-up Study.

Участники заполняли анкеты, касающиеся их пищевых привычек в течение прошлого года и следующих четырех лет, предоставляя детализированную информацию о том, сколько кофе они пили, и какие добавки использовали. Анализ данного массива данных позволил исследователям установить связи между потреблением кофе и изменениями в весе участников на протяжении всего периода исследования.

Основные выводы были следующими: увеличение потребления кофе на одну чашку в день связано со снижением веса примерно на 0,12 кг, тогда как увеличение употребления сахара на одну чайную ложку ассоциируется с увеличением веса на 0,09 кг. Интересно отметить, что использование сливок и безмолочных сливок не показало заметного эффекта на вес.

Также исследование показало, что изменения в потреблении кофе или сахара оказывают больший эффект на вес у лиц с избыточным весом или ожирением, а также у молодых людей. Важность этих выводов касается широкой аудитории людей, поскольку подчеркивает потенциальную роль умеренного потребления кофе в стратегиях контроля веса.

В контексте общественного здоровья и индивидуального благополучия, понимание механизмов, через которые кофе и добавки к нему могут влиять на вес, особенно важно. Этот взгляд на исследование открывает двери для дополнительных исследований и практических рекомендаций, которые могут быть адаптированы для улучшения привычек в питании и стратегий управления весом.

Почему употребление неподслащенного кофе может повлиять на потерю веса

Кофе – уникальный напиток, обладающий рядом полезных свойств, которые, как предполагают эксперты, могут способствовать снижению веса. Одним из таких свойств является термогенный эффект кофеина, ключевого компонента кофе. Доктор Коллин Гулик, физиолог, объясняет, что кофеин стимулирует термогенез – процесс, при котором организм генерирует тепло и сжигает калории, увеличивая общие энергозатраты.

Другой аспект взаимосвязи кофе и веса заключается в способности кофеина угнетать аппетит, что, в свою очередь, может привести к снижению общего потребления калорий. К тому же, кофе содержит биоактивные соединения, такие как хлорогеновые кислоты и полифенолы, которые связаны с метаболическими преимуществами, включая улучшение чувствительности к инсулину и глюкозного метаболизма, что также может способствовать регулированию веса тела.

К тому же, кофеин был показан как средство для улучшения выносливости и физической производительности, что может косвенно поддерживать усилия по снижению веса через увеличение расхода калорий во время физической активности. И наконец, выбор неподслащенного кофе может просто снизить общее потребление калорий, особенно в контексте напитков с высоким содержанием сахара и калорий, таких как карамельный макиато, против скромных 5 калорий в чашке черного кофе с безсахарным сиропом.

Какие риски для здоровья стоит учитывать, увеличивая употребление кофе

Несмотря на всю потенциальную пользу свойства кофе для здоровья и снижения массы тела, увеличение его потребления также может нести риски, особенно для некоторых индивидов. Доктор Алекс Фоксман, медицинский директор Achieve Health and Weight Loss, указывает, что, хотя кофе может предложить ряд благоприятных эффектов для здоровья, он также может вызывать нежелательные побочные эффекты, такие как бессонница, тревожность, учащенное сердцебиение и расстройства желудка, особенно у тех, кто чувствителен к кофеину или употребляет его в больших количествах.

Кроме того, кофе может взаимодействовать с некоторыми лекарствами и добавками, включая антикоагулянты, антидепрессанты, железо и кальций. Следовательно, люди, которые увеличивают употребление кофе, должны проконсультироваться со своими врачами, особенно если у них есть какие-либо медицинские проблемы или они принимают какие-либо медикаменты, которые могут взаимодействовать с кофеином. Важно также избегать употребления кофе слишком близко ко сну и на пустой желудок, чтобы минимизировать возможные негативные эффекты.

Подведем итог

Учитывая всё вышеизложенное, кофе, будучи одним из самых популярных напитков в мире, действительно обнаруживает связь со здоровьем и, конкретно, с потерей веса. Исследования подтверждают, что увеличение потребления кофе может способствовать небольшому снижению веса, а кофеин и другие соединения кофе могут активизировать ряд процессов в организме, поддерживающих управление весом через увеличение термогенеза, подавление аппетита и улучшение физической производительности.

Однако важность осознанного подхода к употреблению кофе не может быть недооценена. Несмотря на потенциальную пользу кофе в контексте похудения, добавление сахара и других подсластителей может нивелировать эти полезные эффекты, вводя дополнительные калории и способствуя набору веса. К тому же, увеличение потребления кофеина должно происходить с осторожностью, учитывая возможные побочные эффекты и взаимодействие с лекарствами и добавками.

В заключение, выбор пить или не пить кофе и в каких количествах, должен быть сделан, принимая во внимание индивидуальные особенности, цели по здоровью и потере веса, а также учитывая потенциальные риски и выгоды. Исходя из данных исследований и экспертных мнений, стратегии, связанные с кофе, могут быть интегрированы в более широкий план по управлению весом и поддержанию здоровья, с учетом особенностей каждого индивида и их уникального жизненного контекста.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.