26.10.2023
 

Каким спиртным напиткам отдают предпочтение знаменитости

Ощущение легкой эйфории после стаканчика-другого горячительного подчас нравится не только простым смертным, но и людям гениальным. Действительно, таланты нуждаются в музе. И порой одаренные личности находят силы для душевного подъема в возлияниях – обильных или не очень. Так какие же они, любимые напитки гениальных творцов?


Каким спиртным напиткам отдают предпочтение знаменитости

Оскар Уайльд

Известный сын туманного Альбиона предпочитал баловаться абсентом. Поэт и писатель говаривал, что уже после первой рюмки полынного напитка можно с легкостью поймать за бороду волшебника, а уж тот непременно поделится с настойчивым выпивохой заветными идеями. Но самое ужасное, по мнению знаменитого ирландца, это возвращение к суровой реальности сразу же после принятия на грудь второй стопки абсента. Так или иначе, но частые посиделки с друзьями и пристрастие к зеленому напитку не помешали Уайльду оставить после себя обширное литературное наследие.

Эрнест Хемингуэй

Родившийся в США известнейший прозаик и журналист у многих знатоков его творчества ассоциируется с алкоголем. Брутальный лауреат Нобелевской премии и вправду очень любил спиртное, в особенности смешанные напитки. Он обожал кубинские коктейли – дайкири (в основе — ром, сахар и лайм) и мохито (схожая смесь дополнена мятой и содовой). Иногда Хемингуэй заменял безобидную безалкогольную шипучку шампанским – так он добивался от употребляемого более впечатляющего и скорого эффекта.

Скотт Фицджеральд

А вот создателю знаменитого «Великого Гэтсби» смешение вкусов пришлось не по душе. Известно, что супруга именитого американского писателя пила коктейли на основе содовой и джина, в то время как сам творец обыкновенно употреблял крепкий алкоголь без добавок. Примечательно: Фицджеральд был убежден, что горячо любимый им джин не оставляет следов в дыхании подвыпившего человека.

Александр Блок

Знаменитый русский поэт был одним из тех, кто исповедовал религию разгульного пьянства. Однажды он пришел к выводу, что земную жизнь может спасти лишь вечная женственность. Предвкушая обретение загадочного идеала, Блок вооружался литрами любимой мадеры и погружался в мечты о Прекрасной Даме. И встреча состоялась: поэт знакомится с дочерью химического гения России Любовью Менделеевой. Позднее, в 1917-1918 гг. создатель «Двенадцати» становится секретарем следственной комиссии ЧК. Писатель плотно общается с матросами, которые учат его пить поутру «балтийский чай» (в основе коктейля – спирт, кокаин) и стрелять.

Чарльз Буковски

Этот уроженец Германии в жизни имел репутацию пьяницы и скандалиста, что не помешало ему стать популярным американским журналистом и литератором. Буковски не стеснялся своего пристрастия к алкоголю: он пил и во время работы, и на отдыхе. Конечно, за годы жизни писатель перепробовал массу разного алкоголя, но его наилюбимейшим напитком стал «бойлерщик» (смесь пива и бурбона).

Эдгар По

Американский мастер психологической прозы говаривал, что к пьянству его толкают окружающие. Он и в самом деле обрел славу одного из известнейших выпивох XIX столетия. Отчасти это было вызвано особой восприимчивостью По к спиртному. Люди, лично знавшие писателя, отмечали, что для сильного опьянения ему было нужно совсем немного: один-единственный бокал шампанского запросто мог лишить его рассудка. И все же, как говорят, писатель тяготел к крепким спиртным напиткам, например к абсенту.

Кстати, а какой алкогольный напиток самый вредный? Ответ узнаете тут.

Улисс Грант

«Настоящий полковник» и 18-й президент США был истинным патриотом своей страны, а потому другим видам алкоголя он предпочитал тот, что был произведен на просторах вверенной ему страны. Поговаривают, что более всего видному американский деятелю прошлого нравился бурбон (кукурузный виски), изготовленный в Кентукки.

Бенджамин Франклин

Один из отцов-основателей США потреблял преимущественно мадеру – крепкое вино, создаваемое стараниями жителей затерянного в водах Атлантического океана живописного островка. Любопытно, что человек, изображенный ныне на стодолларовой банкноте, на самом деле был изобретателем. Говорят, этот американский деятель нередко рассуждал о потенциальной возможности человека «путешествовать в бочке мадеры». Современные же исследователи утверждают, что столь образная картинка свидетельствует о провидческом даре Франклина: он ранее других догадался о появлении и развитии крионики.

Михаил Шолохов

Прижизненный классик отечественной литературы действительно весьма увлекался спиртным. С ранних лет он мог употреблять самогон, местное вино, водку. Перебравшись в станицу Вешенская, писатель продолжает «тренировки», организуя на дому затяжные дружеские попойки. Со временем увлечение крепкими напитками стало сказываться на здоровье Шолохова. Решив, что у него барахлит «мотор», мастер слова стал чередовать водку с шампанским – так он хотел помочь организму.

Джек Лондон

Не многие готовы сознаться в свойственных им пороках, но видному писателю и общественному деятелю это оказалось по силам. В автобиографическом произведении «Джек Ячменное Зерно» американский прозаик описал все – от первого пивного опьянения, настигшего его в возрасте пяти лет, до долгих диалогов с бутылкой виски в зрелые годы.

Примечательно, что гениальность и алкоголь не всегда идут по жизни рядышком. Талантливые люди могут быть и поборниками трезвости. К числу таких невероятных исключений можно отнести Константина Циолковского, Юрия Гагарина, Александра Пушкина, Льва Ландау и других. Кстати, автор труда «История водки» Вильям Васильевич Похлебкин тоже был непьющим.

Помните! Любой алкогольный напиток — наносит вред всему организму человека, особенно печени и мозгу. Поможет вывести алкоголь из организма — Метадоксил. Препарат защищает органы от токсического воздействия алкоголя и ускоряет его выведение из крови.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.