25.03.2024
 

Как избавиться от переедания: 8 естественных способов

Переедание — это избыточное потребление пищи по отношению к энергии, которую организм расходует, что приводит к увеличению веса и часто к ожирению. Это состояние может рассматриваться как расстройство пищевого поведения. Этот термин также может использоваться для обозначения конкретных эпизодов чрезмерного потребления. Например, многие люди переедают во время праздников или во время отпуска. Переедание иногда может быть симптомом расстройства пищевого поведения или булимии. При компульсивном переедании люди зависят от пищи – это помогает им успокоиться, когда они испытывают стресс, страдают депрессией и испытывают чувство беспомощности. Если вы задаетесь вопросом, как избавиться от переедания раз и навсегда, ниже мы рассмотрим 8 эффективных естественных способов, которые помогут вам в этом.


Как избавиться от переедания

Как избавиться от переедания

Основные причины переедания

Причины, по которым многие взрослые люди имеют избыточный вес или ожирение, разнообразны. Избыточное потребление сладкого, фабричной пищи и недостаток физической активности способствуют эпидемии ожирения. Но переедание также является основным фактором, и это часто игнорируется. Что заставляет нас есть больше, чем мы хотим?

Вы отвечаете на ваши привычки и внешние сигналы. Если вы обычно укладываетесь на диван в 8 часов вечера с целью посмотреть ваши любимые телевизионные программы и съесть несколько кусочков шоколада, вы, вероятно, будете есть шоколад даже в те вечера, когда у вас был поздний ужин и вы не голодны. Вы создали привычку, которая ассоциирует время просмотра ТВ с шоколадом.

То же самое касается внешних сигналов, таких как телевизионные рекламные ролики или даже просто доступность еды (например, закуски в комнате отдыха на работе). Поскольку наши предки испытывали дефицит продуктов питания, наши тела часто хотят есть, когда мы видим пищу – это обусловлено генетической памятью.

И хотя мы больше не находимся в состоянии постоянного поиска пищи и не голодаем от ее нехватки по нескольку дней, наши тела не сильно изменились с тех пор. Когда мы видим еду, наши мозги думают: «Эй, там есть еда! Давайте есть».

Вы едите продукты, которые делают вас голоднее. Знаете ли вы, что некоторые продукты на самом деле делают вас более голодными? Если вы едите продукты с минимальной питательной ценностью, особенно сладкие продукты, рафинированные углеводы (например, белый хлеб и макаронные изделия) и искусственные подсластители, уровень сахара в крови, вероятно, будет увеличиваться, в результате чего вы почувствуете голод раньше.

Кроме того, сахар активирует мозг в некотором роде, в отличие от других продуктов, не позволяя ему чувствовать сытость.

На вас действуют некоторые из этих факторов. Вы поели, но снова голодны? Соленые продукты, определенные лекарства и даже кондиционирование воздуха – это факторы, вызывающие чувство голода и переедание.

Вы не потребляете пищу в достаточном количестве регулярно. Самый популярный способ диеты — строгое ограничение потребления калорий до тех пор, пока вы не становитесь очень голодны, срываясь и начиная переедать, потребляя высококалорийную пищу, а затем снова начинаете диету.

Вы испытываете стресс. Когда вы в стрессе, вы, скорее всего, будете жаждать нездоровой жирной пищи, особенно если вы женщина: женщины больше страдают от стресса, чем мужчины. Интересно (но не удивительно), что те люди, которые сидят на диете, имеют тенденцию увеличивать потребление пищи при стрессе. Но они не переедают морковью; они выбирают ту же пищу, потребления которой они обычно избегают. (1)

Вы едите не из-за чувства голода. Подобно стрессу, когда мы имеем дело со сложными эмоциями, мы часто обращаемся к пище, чтобы успокоить наши чувства и найти в этом спасение.

Вы не обращаете внимания на свою пищу. Если вы прокручиваете ленту новостей, смотрите телевизор или работаете за своим столом во время приема пищи, вполне вероятно, что вы можете переедать. Когда вы не сосредоточены на еде, ее можно съесть больше, чем вы планировали за один присест.

Вы съедаете большие порции. На самом деле размеры порций начали расти в 1970-х годах, и до сих пор все увеличиваются. Это не просто влияние обычной вредной пищи, такой как фаст-фуд. Рестораны подают еду на больших тарелках, кексы становятся все больше и стаканы с этими сладкими кофейными напитками становятся все выше. Переедание связано также в связи с этим. Как показало одно исследование, когда размеры порций увеличиваются, люди едят больше. (2)

Как справиться с перееданием

Возможно, вы увидели некоторые из вышеперечисленных причин, которые способствуют вашему перееданию. Но как бороться с перееданием самостоятельно и уменьшить потребление пищи? Эти 8 естественных способов помогут.

1. Ешьте богатые питательными веществами продукты

Фабричная пища и фаст-фуд, рафинированные углеводы, сладкие напитки, искусственные подсластители — все это продукты, которые практически не имеют питательной ценности. Ешьте их, и вскоре вы будете голодны.

Вместо этого, чтобы перестать много есть, вы можете употреблять богатые питательными веществами продукты, такие как капуста, ягоды, жирные сорта рыбы, органическая говядина, помидоры, грибы, сладкий картофель и фасоль. Эти продукты богаты витаминами, минералами и антиоксидантами, которые не только приносят пользу вашему организму, но и вызывают чувство сытости. Отдавайте предпочтение цельным натуральным продуктам – это поможет вам избавиться от переедания.

2. Ешьте больше жиров

Для того, чтобы похудеть, несведущие диетологи часто рекомендуют избегать потребления жиров. Теперь мы знаем, что диеты с низким содержанием жира не настолько эффективны или даже вредны для здоровья. Было доказано, что низкоуглеводные диеты с высоким содержанием жиров, такие как кетогенная диета, являются суперэффективными в снижении массы тела. Потребление жиров вызывает чувство сытости, способствует уменьшению тяги к пище и желания переедать.

И конечно же эксперты в области питания дают совет придерживаться естественных, здоровых источников жира, таких как авокадо, высококачественные молочные продукты, жирные сорта рыбы (скумбрия, сельдь, лосось и пр.), кокосовое и оливковое масло, орехи и семена.

Узнать больше о продуктах, содержащих полезные жиры и их воздействии на организм человека вы можете здесь — Самые полезные жиры: список продуктов.

3. Уменьшите уровень стресса

Это легче сказать, чем сделать, но хронический стресс (психологическая проблема) влияет на ваше здоровье во многих отношениях, и одним из них является переедание. Такие действия, как медитация, йога, ведение журналов и физическая активность, являются проверенными способами, помогающими справиться со стрессом, остановить переедание и сбросить лишний вес. Фактически, снижение уровня стресса является одним из лучших способов уменьшения уровня кортизола — гормона, который в больших количествах приводит к накоплению жира на животе.

4. Используйте естественные средства, подавляющие аппетит

Если вам интересно, как лечить переедание, подавители аппетита могут помочь. Средства, снижающие аппетит – это не какие-то сомнительные таблетки для похудения, которые вы можете обнаружить в аптеке. Лучше всего с этой задачей справляются природные продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как семена чиа и бобовые, специи, такие как кайенский перец и куркума, а также эфирное масло грейпфрута. Эти натуральные, сжигающие жир продукты помогут вам избавиться от переедания без риска для здоровья, связанного с традиционными подавителями аппетита.

5. Ешьте больше осознанно

Один из лучших способов того, как побороть переедание — это практика осознанного питания. Осознанное питание — это противоположность эмоционального питания, которое часто приводит к перееданию. Это делает прием пищи более вдумчивым процессом. Вы будете обращать внимание на то, когда вы действительно голодны, а не потреблять пищу только тогда, когда вам кажется, что вы должны есть из-за времени суток или внешних сигналов.

Осознанное питание учитывает ваши ощущения, например, возможно, вы хотите что-то теплое на обед, потому что холодно; или вы по какой-то причине не хотите сейчас есть, несмотря на время ужина. Когда вы садитесь поесть или перекусить, осознанное питание требует, чтобы вы уделяли пище ваше полное внимание. И, наконец, вы замедляетесь и отслеживаете чувство насыщения. Этот процесс принятия пищи очень похож на интуитивное питание.

6. Рассмотрите периодическое голодание

Все еще ищете способы, как остановить переедание? Если вы боретесь с едой между приемами пищи, периодическое голодание может быть полезно для предотвращения постоянного избыточного потребления пищи.

Существует масса вариантов периодического голодания, например, избегать потребления пищи в течение 12-16 часов или целых суток. По существу, вы избегаете приема пищи в течение определенного периода времени, после чего наслаждаетесь тем, что вы хотите, с фокусом на белок и качество, и сложные углеводы.

Подробно о проведении голодания на воде один раз в неделю читайте здесь — Однодневное голодание на воде: правила, выход, противопоказания.

7. Следите за тем, что вы едите

Если вы считаете, что иногда можете переедать, но не слишком уверены, когда и сколько, ведение журнала продуктов питания является хорошим способом выявления проблемных мест. Журналы могут быть очень полезны, помогая вам раскрыть не только то, сколько вы едите каждый день, когда вы подсчитываете все свои приемы пищи и перекусы, но и некоторые вещи, способные вызвать переедание.

Кратко записывайте все, что вы едите, и сколько (будьте честны!) сразу после того, как вы поели – чтобы не забыть. Также обращайте внимание на то, как вы себя чувствуете до и после еды. Отслеживайте, как на вас влияет определенное место приема пищи – где вы более склонны переедать или употреблять более полезные для здоровья блюда. Ищите шаблоны, которые помогут определить, где находятся ваши «слепые пятна» переедания.

8. Улучшите качество сна для борьбы с перееданием

Недостаток сна может стать причиной переедания и выбора нездоровой пищи, что ведет к увеличению веса. Исследования показывают, что дефицит сна изменяет уровни гормонов аппетита — грелина и лептина, усиливая чувство голода и снижая ощущение насыщения. Так, люди, испытывающие недостаток сна, склонны к увеличению потребления высококалорийной пищи.

Улучшение качества и продолжительности сна может помочь регулировать аппетит и снизить тягу к нездоровой пище, что важно для борьбы с перееданием. Постарайтесь установить регулярный график сна, избегайте кафеина и электронных устройств перед сном для улучшения качества вашего отдыха (3)​​​​.

Меры предосторожности

Переедание — это то, с чем многие из нас могут столкнуться в какой-то момент нашей жизни или в эмоциональный период, такой как разрыв отношений. Тем не менее, это не то же самое, что и расстройство пищевого поведения. При этом расстройстве вы переедаете, употребляя «запрещенные» продукты, а затем испытываете сильные чувства стыда, вины и гнева перед собой. Вслед за этим серьезно ограничиваете себя в пище, после чего все повторяется снова и снова.

Это нормально, когда вы едите больше, чем хотите, но, если вы окажетесь в цикле переедания и наказания себя, обратитесь за помощью.

Кроме того, если вы обнаружите, что большая часть вашего переедания связана с эмоциональными проблемами, вы можете счесть полезным обратиться к специалисту по психическому здоровью в тандеме с использованием естественных методов, описанных выше. Работая с психологом, вы выявите более глубокие, лежащие в основе моменты, которые способствуют вашему перееданию – это может действительно исправить ситуацию.

Заключительные мысли о переедании

  • Для более чем 60% страдающих избыточным весом или ожирением взрослых людей в развитых странах, переедание — это проблема, которую нужно решать прежде всего.
  • Существует множество причин переедания, включая продукты, которые мы едим, эмоциональные и внешние сигналы, и стресс.
  • Как избавиться от переедания? К счастью, есть способы. Лечение переедания возможно, и для этого существует множество безопасных, естественных методов.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.