28.10.2023
 

Интервальное голодание и сахарный диабет 2 типа: исследование

По данным нового исследования, людям, страдающим сахарным диабетом 2-го типа, можно помочь похудеть и контролировать уровень сахара в крови, питаясь только в течение 8 часов в день.


Этот подход, известный как ограничение питания по времени или интервальное (прерывистое) голодание, пациентам было легче соблюдать, чем намеренное сокращение потребления калорий, что является еще одной распространенной рекомендацией для людей с сахарным диабетом 2-го типа.

Люди, участвовавшие в исследовании и придерживавшиеся режима питания с ограничением по времени, также потребляли меньше калорий в день, при этом им не приходилось считать калории, и они могли есть все, что хотели.

«Это исследование показывает, что [ограничение питания по времени] может быть не хуже, а даже лучше, чем традиционный совет, который мы даем людям, – считать каждую съеденную калорию,» – сказал доктор Адам Гилден, доцент Медицинского кампуса Аншутского университета Колорадо, не принимавший участия в новом исследовании.

Интервальное голодание и сахарный диабет 2 типа: исследование

Большая потеря веса при голодании

В исследовании, опубликованном 27 октября в журнале JAMA Network Open, приняли участие 75 человек, которым в случайном порядке было предложено в течение шести месяцев выполнять одно из трех мероприятий (1).

Участники группы с ограничением по времени питания могли есть все, что хотели, с полудня до 8 часов вечера каждый день. В остальное время им разрешалось пить воду или любой другой напиток с нулевой калорийностью.

Автор исследования Криста Варади (Krista Varady), доктор философии, профессор диетологии Иллинойсского университета в Чикаго, говорит, что именно такой режим питания помогает людям придерживаться режима голодания, что способствует снижению веса.

«Мы выбрали период с 12 до 20 часов, чтобы люди могли продолжать ужинать с семьей или посещать общественные мероприятия в вечернее время,» – сказала она.

За шесть месяцев люди в группе с ограниченным временем приема пищи похудели больше, чем участники, которым было предложено сократить ежедневное потребление калорий на четверть.

В среднем люди в группе с ограничением времени приема пищи потеряли 4,3% своего веса, что несколько больше, чем у участников более ранних исследований, которые ограничивали свой прием пищи 8 или 10-часовым окном. Однако продолжительность этих более ранних исследований составляла менее 6 месяцев (2).

Эта величина также сходна с потерей 5,2% веса, полученной в одном из исследований, в котором принимали участие люди, прошедшие годовой курс программы профилактики сахарного диабета – программы изменения образа жизни, включающей здоровое питание, физическую активность и обучение преодолению стресса (3, 4).

В отличие от них, участники нового исследования, сократившие ежедневное потребление калорий на четверть, потеряли за полгода около 1,75% своего веса.

Ограничение калорийности питания – распространенная рекомендация для людей с диабетом 2 типа, помогающая им похудеть. Однако это может быть непросто, поскольку требует от человека отслеживать количество потребляемых им калорий.

Участники нового исследования, придерживавшиеся ограничения калорийности, в начале исследования встречались с врачом-диетологом для разработки плана снижения веса. Они также использовали приложение для отслеживания продуктов, которые они ели каждый день.

Участникам третьей группы исследования, известной как контрольная, было предписано сохранить свой вес и привычные пищевые привычки.

Всем участникам было предложено придерживаться привычной физической активности в течение всего исследования.

Читайте также: Прерывистое голодание для женщин: руководство для начинающих.

Небольшое улучшение уровня сахара в крови

Исследователи также обнаружили, что у людей, придерживавшихся режима ограниченного по времени питания или ограничения калорийности, наблюдалось сходное снижение уровня сахара в крови в долгосрочной перспективе, измеряемого с помощью теста на содержание гемоглобина A1C (HbA1c) (5).

В обеих группах уровень HbA1c снизился в среднем примерно на 0,7% с начала исследования.

«Это [снижение] довольно значительное,» – сказала Варади, отметив, что в обеих группах средний уровень HbA1c в начале исследования составлял около 8. «Поэтому, если они будут продолжать соблюдать диету [с ограничением по времени] в течение года, то, возможно, им удастся достичь ремиссии диабета,» – сказала она.

Ремиссия сахарного диабета – это когда уровень HbA1c ниже 6,5% в течение как минимум 3 месяцев после прекращения приема лекарств от диабета (6).

Людям из группы с ограниченным по времени питанием также было легче соблюдать режим. В течение 6 месяцев участники этой группы придерживались 8-часового режима питания в 87% дней.

Напротив, группа ограничения калорийности соблюдала суточную норму калорий в 68% случаев.

В ходе исследования участники не сообщали о каких-либо серьезных побочных явлениях. Кроме того, частота случаев низкого (гипогликемия) и высокого (гипергликемия) уровня сахара в крови была одинаковой во всех трех группах.

Чуть более половины участников исследования были чернокожими, еще 40% – латиноамериканцами. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, в США уровень заболеваемости сахарным диабетом среди этих групп самый высокий (7).

Читайте также: Фазы интервального голодания: все что вам нужно знать.

Поддержка может помочь людям добиться успеха

Исследование было небольшим и требует проведения более масштабных и, возможно, долгосрочных исследований. Однако оно показывает, что ограничение питания по времени может быть эффективным и легкодоступным методом снижения веса и контроля уровня сахара в крови для людей с сахарным диабетом 2 типа.

Варади рекомендует всем, кто пробует этот метод, сначала проконсультироваться с врачом, чтобы выяснить, не нужно ли скорректировать прием лекарств от сахарного диабета.

Хотя необходимо провести дополнительные исследования по ограничению питания по времени, «это то, что пациенты могут начать делать уже сейчас, если у них есть определенная поддержка,» – сказал Гилден.

В исследовании эта поддержка включала еженедельные встречи с врачом-диетологом в течение первых трех месяцев, а затем встречи раз в две недели.

«Я не говорю, что пациенты не должны пытаться делать это самостоятельно,» – сказал Гилден. «Но я думаю, что наибольший шанс на успех будет, если с вами будет кто-то работать.»

Консультация диетолога – например, врача-диетолога или специалиста по питанию – может помочь людям улучшить качество питания.

Дело не только в том, что «я буду есть в течение восьми часов каждый день,» – говорит Гилден. «Это еще и вопрос того, что вы едите в течение этих восьми часов. И здесь на помощь приходит диетолог.»

Еще одним преимуществом регулярных встреч с диетологом является то, что они позволяют людям не сбиться с пути.

«При любой диете, я думаю, лучше всего либо найти специалиста, который будет следить за ее соблюдением, либо присоединиться к группе поддержки по снижению веса,» – говорит Варади.

Читайте также: 9 Возможных побочных эффектов интервального голодания.

Подведем итог

Новое исследование показало, что люди, придерживающиеся режима питания с ограничением по времени, известного также как интервальное голодание, теряют больше веса, чем те, кто сокращает ежедневную калорийность на четверть.

При этом в обеих группах наблюдалось одинаковое улучшение долгосрочного уровня сахара в крови, измеряемого с помощью теста HbA1c. По мнению экспертов, это небольшое улучшение все же является значительным и может привести к лучшему контролю уровня сахара в крови с течением времени.

Участники исследования часто посещали врача-диетолога, что может быть полезно, но ограничение питания по времени может быть осуществлено и без этой дополнительной поддержки. Тем не менее, эксперты рекомендуют людям с диабетом 2 типа проконсультироваться с врачом, прежде чем прибегать к такому подходу.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.