28.10.2023
 

Как предотвратить почечную недостаточность: 7 стратегий

Некоторые стратегии профилактики почечной недостаточности включают лечение основных причин, контроль артериального давления, диету, благоприятную для почек, и выбор образа жизни. Тем не менее, предотвратить почечную недостаточность не всегда возможно.


Почечная недостаточность опасна для жизни. Человек может нуждаться в диализе до тех пор, пока ему не будет пересажена почка. Однако в некоторых случаях острая почечная недостаточность – внезапная форма синдрома – обратима. Тогда человеку может потребоваться поддерживающая терапия, включая диализ, пока врачи не устранят причину заболевания.

Предотвратить развитие почечной недостаточности при генетической форме заболевания почек не всегда возможно. Однако здоровый образ жизни может замедлить прогрессирование даже генетического заболевания почек и предотвратить большинство других форм почечных заболеваний.

Здоровый образ жизни снижает нагрузку на этот орган и уменьшает риск развития хронических заболеваний, вызывающих повреждение почек.

Читайте далее, чтобы узнать больше о том, как предотвратить почечную недостаточность.

Как предотвратить почечную недостаточность: что можно сделать

Лечение основных хронических заболеваний

Хронические заболевания, такие как сахарный диабет и болезни сердца, являются основными факторами риска развития заболеваний почек. Человек, страдающий этими заболеваниями, должен не только следить за своим состоянием, но и лечить болезни.

К числу важных советов могут относиться следующие (1):

  • Поговорите с врачом о том, как привести уровень холестерина в целевой диапазон.
  • Контролируйте уровень глюкозы в крови и проконсультируйтесь с врачом по поводу лечения сахарного диабета.
  • Узнайте у специалистов об изменениях в питании и образе жизни, которые могут снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Принимайте лекарства в соответствии с указаниями врача. Не прекращайте внезапно прием лекарств, не занимайтесь самолечением и не принимайте безрецептурные препараты без консультации с врачом. Помните о риске смешивания лекарств и сообщайте врачу обо всех препаратах, которые вы принимаете.

Соблюдение благоприятной для почек диеты

Диета с низким содержанием натрия может помочь снизить риск развития заболеваний почек, сердца и другие факторы риска почечной недостаточности. Людям с ранними признаками заболевания почек следует обсудить с врачом или диетологом вопрос о соблюдении диеты при заболевании почек. Это может включать снижение содержания калия и фосфора в рационе (2, 3).

Вот некоторые советы, которые можно попробовать (4):

  • выбор овощных начинок, таких как шпинат или брокколи, для пиццы
  • выбор продуктов с небольшим количеством сахара или без него
  • замена вредных закусок фруктами – например, стараться съесть апельсин, а не выпить апельсиновый сок
  • использование различных способов приготовления пищи, например, запекать или отваривать рыбу и курицу вместо жарки

Узнайте о полезных для почек продуктах.

Контроль артериального давления

Артериальное давление выше 140/90 миллиметров ртутного столба (мм рт.ст.) является значимым фактором риска развития заболеваний почек, особенно у людей с сахарным диабетом. Необходимо проводить регулярные проверки своего артериального давления, особенно если в семье есть случаи повышенного артериального давления (5).

Для контроля артериального давления врач может порекомендовать придерживаться здорового для сердца образа жизни (6).

Если изменение образа жизни не позволяет контролировать артериальное давление, то для снижения риска развития заболеваний почек и почечной недостаточности человеку может потребоваться прием лекарственных препаратов для снижения артериального давления.

Отказ от вредных привычек

Отказ от курения (если это применимо) может улучшить здоровье любого человека, и никогда не поздно воспользоваться преимуществами отказа от табака. Для людей с заболеваниями почек отказ от курения обязателен. Курение также повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут повредить почки (7).

Чрезмерное употребление алкоголя повышает риск развития заболеваний печени и сердца, а также может привести к повреждению почек. Людям следует ограничить потребление алкоголя и обратиться за лечением алкогольной зависимости, если это необходимо.

Физическая активность

Физические упражнения приносят много пользы, в том числе:

  • помогают сохранить здоровье сердца
  • поддерживают организма в регулировании уровня глюкозы в крови
  • помогают поддерживать или достигать здорового веса

В совокупности эти улучшения здоровья могут снизить риск развития почечной недостаточности (8).

Поддержание здоровой массы тела

Людям с избыточной массой тела или ожирением следует снизить вес, чтобы уменьшить факторы риска развития заболеваний почек. Такие стратегии снижения веса, как здоровое питание и повышенная физическая активность, могут дополнительно снизить риск развития болезни почек и других хронических заболеваний, являющихся факторами риска (9).

Однако людям с заболеваниями почек или почечной недостаточностью следует избегать быстрого снижения веса или жестких ограничительных диет при попытке похудеть (10).

Узнайте, как похудеть на 5 кг за месяц.

Контроль состояния почек

Врач может проверить функцию почек с помощью простого анализа крови. Человек может попросить врача сделать это в рамках медосмотра. Это поможет обнаружить ранние признаки заболевания почек.

Скрининг особенно важен до появления симптомов заболевания, так как это может означать, что лечение заболевания будет начато раньше.

Что делать, если риск развития почечной недостаточности повышен?

Как правило, люди с сахарным диабетом, высоким кровяным давлением и сердечно-сосудистыми заболеваниями имеют более высокий риск развития почечной недостаточности. Некоторые лекарственные препараты и медицинские кризисы, такие как кардиогенный шок, также могут повышать риск (11).

Уязвимые группы населения могут снизить свой риск следующим образом (12):

  • своевременное обращение за медицинской помощью при любых серьезных проблемах со здоровьем
  • обсуждение с врачом, как снизить риск развития почечной недостаточности
  • избегание чрезмерного употребления любых лекарств, включая биологически активные добавки и безрецептурные препараты
  • обращение к нефрологу (специалисту по почкам), если в анализах крови обнаружены признаки поражения почек

Подведем итог

Образ жизни значительно повышает риск развития почечной недостаточности, в том числе у людей с генетическими почечными синдромами. Поддержание здорового веса, активный образ жизни и разнообразная диета могут помочь снизить риск и сохранить общее здоровье.

Людям, имеющим заболевания почек или факторы риска развития почечной недостаточности, следует обсудить с врачом стратегии профилактики. Регулярные консультации с нефрологом могут потребоваться уже при появлении первых признаков заболевания почек.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.