13.04.2021
 

Как похудеть на 5 кг за месяц: 14 простых шагов

Достижение целей по снижению веса может быть большой проблемой, независимо от того, сколько килограмм вы хотите потерять. Однако, делая шаг за шагом некоторые незначительные изменения в вашем рационе питания и образе жизни, вы можете сделать снижение массы тела более управляемым.


Сделав небольшие изменения в вашей повседневной жизни, вы можете спокойно потерять до 5 кг всего за один месяц, быстро и легко достигая своих целей по снижению веса.

Вот 14 простых шагов, способствующих потере 5 кг всего за один месяц.

Как похудеть на 5 кг за месяц

Как похудеть на 5 кг за месяц

1. Делайте больше кардио

Аэробные упражнения, также известные под названием кардио – это тип физической активности, который увеличивает ваш сердечный ритм, помогая сжигать больше калорий и укреплять ваше сердце и легкие.

Добавление кардио в ваш ежедневный распорядок дня является одним из наиболее эффективных способов быстрого похудения.

На самом деле, одно исследование с участием 141 взрослого человека с ожирением показало, что комбинирование 40 минут кардио-тренировок три раза в неделю с диетой для похудения уменьшило их массу тела на 9% за шестимесячный период (1).

В другом 10-месячном исследовании было установлено, что при сжигании 400 или 600 калорий пять раз в неделю во время кардио-упражнений среднее снижение массы тела составило 3,9 кг и 5,2 кг соответственно (2).

Для достижения наилучших результатов старайтесь выполнять по крайней мере 20-40 минут кардио-тренировок ежедневно, или около 150-300 минут в неделю (3).

Ходьба, бег трусцой, занятия боксом, танцы, езда на велосипеде и плавание – всего лишь несколько форм кардио-тренировок, которые могут быстро ускорить похудение.

Резюме:

Кардио может помочь вам сжечь больше калорий, чтобы быстро увеличить потерю веса.

2. Сократите потребление рафинированных углеводов

Сокращение потребления углеводов – еще один простой способ улучшить качество вашей диеты и сбросить вес.

Особенно полезно снизить потребление рафинированных углеводов, которые являются типом углеводов, лишенных их питательных веществ и клетчатки во время обработки.

Рафинированные углеводы не только имеют высокое содержание калорий и низкий уровень питательных веществ, они быстро всасываются в кровоток, вызывая всплески уровней сахара в крови и увеличение чувства голода (4).

Исследования показывают, что рацион питания с высоким содержанием очищенных злаков связан с более высокой массой тела, чем рацион питания, богатый питательными цельными зернами (5).

Одно большое исследование с участием 2834 человеках также показало, что люди, которые ели больше очищенных зерен, имели в среднем больше жира на животе, чем те, кто потреблял больше цельного зерна (6).

Для достижения наилучших результатов замените рафинированные углеводы, такие как белый хлеб, сухие завтраки и сильно обработанные предварительно упакованные продукты цельнозерновыми продуктами, такими как ячмень, овес, коричневый рис и киноа.

Резюме:

Рафинированные углеводы имеют низкий уровень питательных веществ и могут вызывать всплески и падения в уровнях сахара в крови. Исследования показывают, что более высокий уровень потребления рафинированных углеводов может быть связан с более высокой массой тела и повышенным содержанием жира на животе.

3. Начните подсчет калорий

Чтобы похудеть, вам нужно расходовать больше калорий, чем вы потребляете, либо уменьшая потребление калорий, либо увеличивая ежедневную физическую активность.

Подсчет калорий может помочь вам держать под контролем потребление и расход калорий и может помочь вам понимать, как ваша диета способна повлиять на снижение массы тела.

Согласно обзору 37 исследований, проведенных при участии более чем 16000 человек, схемы потери веса, которые включали подсчет калорий, в среднем привели к снижению веса на 3,3 кг в год, чем те, которые не включали этот пункт (7).

Тем не менее имейте в виду, что сокращение потребления калорий само по себе не считается устойчивой стратегией долгосрочной потери веса, поэтому сочетайте ее с другими изменениями в области питания и образа жизни.

Записывание количества потребляемых калорий с помощью приложения или журнала питания – хороший способ начать.

Резюме:

Подсчет ваших калорий в сочетании с другими изменениями в рационе питания и образе жизни может помочь похудеть.

4. Выбирайте лучшие напитки

В дополнение к другим основным изменениям в рационе питания и образе жизни, выбор здоровых напитков – еще один простой способ эффективно увеличить потерю веса.

Сладкие газированные напитки, соки и энергетические напитки часто изобилуют сахаром и дополнительными калориями, которые могут способствовать увеличению массы тела с течением времени.

И наоборот, вода может помочь вам чувствовать наполненность в желудочно-кишечном тракте и временно повысить метаболизм, тем самым сокращая количество потребляемых калорий и увеличивая потерю веса.

Одно из исследований, проведенное с участием 24 взрослых с избыточным весом и ожирением, показало, что при употреблении 500 мл воды до еды, на 13% уменьшалось количество потребляемых калорий, по сравнению с контрольной группой (8).

Еще одно небольшое исследование с участием 14 человек показало, что при употреблении 500 мл воды через 30-40 минут метаболизм увеличивался на 30%, что немного увеличило количество сжигаемых калорий за короткое время (9).

Чтобы сбросить вес, уменьшите потребление высококалорийных, подслащенных напитков и стремитесь выпивать 1-2 литра воды в течение дня.

Резюме:

Подслащенные газированные напитки, соки и спортивные напитки содержат большое количество калорий и могут способствовать увеличению массы тела. С другой стороны, вода, как было выявлено, снижает потребление калорий и временно увеличивает обмен веществ.

5. Ешьте медленно

Замедление потребления пищи и сосредоточение внимания на еде, слушая ваше тело – это эффективная стратегия снижения количества потребляемой пищи и повышения чувства полноты в желудочно-кишечном тракте.

Например, в одном исследовании с участием 30 женщин сообщалось, что более медленное потребление пищи уменьшает потребление калорий в среднем на 10%, увеличивает потребление воды и приводит к большему ощущению сытости, чем быстрое употребление пищи (10).

Другое исследование показало, что медленное потребление пищи повышает уровень определенных гормонов в вашем организме, которые отвечают за повышение чувства сытости (11).

Делая меньшие укусы, употребляя много воды с едой и уменьшая внешние отвлекающие факторы – все это может помочь вам есть медленнее, что способствует похудению.

Резюме:

Медленное потребление пищи может уменьшить количество потребляемой вами пищи и улучшить чувство сытости, способствуя похудению.

6. Добавьте клетчатку в свой рацион

Клетчатка – это питательное вещество, которое перемещается через ваш желудочно-кишечный тракт непереваренной, помогая стабилизировать уровень сахара в крови, замедляя опорожнение желудка и удерживая вас дольше в состоянии сытости (12).

Многочисленные исследования показывают, что клетчатка оказывает сильное влияние на снижение массы тела.

Согласно одному обзору, увеличение ежедневного потребления клетчатки на 14 граммов без каких-либо других диетических изменений было связано с 10% снижением потребления калорий и снижением массы тела на 1,9 кг в течение четырех месяцев (13).

Другое исследование с участием 252 женщин показало, что каждый грамм потребляемой диетической клетчатки был связан с уменьшением массы тела на 0,25 кг за 20-месячный период (14).

Нацельтесь на ежедневное потребление по крайней мере 25-38 граммов клетчатки из таких продуктов, как фрукты, овощи, бобовые и цельные зерна, чтобы оптимизировать свое здоровье и увеличить потерю веса (15).

Узнать подробно о богатых клетчаткой продуктах вы можете на этой странице – Продукты богатые клетчаткой: список.

Резюме:

Увеличение количества потребляемой клетчатки связано с уменьшением потребления калорий и снижением массы тела.

7. Ешьте высокобелковый завтрак

Здоровый, высокобелковый завтрак после пробуждения – отличный способ начать свой день и оставаться на пути к своей целевой массе тела.

Увеличение потребления белка может помочь вам похудеть, уменьшив аппетит и сократив потребление калорий.

Одно небольшое 12-недельное исследование с участием 19 человек показало, что увеличение потребления белка, из которого поступало до 30% ежедневных калорий, сократило ежедневное потребление калорий на 441 ккал и снизило массу тела на 4,9 кг (16).

Еще одно исследование, проведенное с участием 20 девочек-подростков, показало, что употребление высокобелкового завтрака усиливает чувство сытости и снижает уровень определенных гормонов, которые стимулируют голод (17).

Кроме того, многочисленные исследования связывают более высокий уровень потребления белка с уменьшением массы тела и жира на животе с течением времени (18, 19, 20).

Овес, йогурт, яйца, творог и арахисовая паста – это несколько основных продуктов, которые вы можете использовать в качестве части здорового, высокобелкового завтрака.

Резюме:

Увеличение уровня потребления белка во время завтрака связано с большим чувством сытости, уменьшением потребления калорий и снижением жира на теле и в области живота.

8. Получайте достаточное количество сна каждую ночь

Налаживание надлежащего режима сна может быть еще одним важным фактором для успешной потери избыточной массы тела, особенно если вы пытаетесь похудеть на 5 кг за месяц.

Согласно одному небольшому исследованию, лишение девяти мужчин сна за одну ночь привело к значительному увеличению чувства голода и уровня грелина – гормона, стимулирующего аппетит (21).

С другой стороны, исследование, проведенное с участием 245 женщин, показало, что улучшение качества сна и получение, по крайней мере, семи часов сна, увеличивают вероятность успешного снижения массы тела на 33% (22).

Попытайтесь спать по крайней мере 7-8 часов в сутки, устанавливая обычный график сна и сводя к минимуму отвлекающие факторы перед сном, чтобы оптимизировать цикл сна и достичь целей по снижению веса.

Резюме:

В то время как лишение сна может увеличить голод, получение достаточного количества сна может увеличить вероятность успешной потери веса.

9. Попробуйте тренировки на сопротивление

Тренировки на сопротивление – это тип физической активности, который включает в себя силовые тренировки, целью которых является наращивание мышц и увеличение силы.

В дополнение к другой пользе для здоровья, связанной с тренировками на сопротивление, они могут ускорить метаболизм, облегчив тем самым снижение массы тела.

Одно исследование с участием 94 человек показало, что тренировки на сопротивления сохраняли безжировую массу и метаболизм после похудения, помогая максимально увеличить количество сжигаемых в течение дня калорий (23).

Аналогичным образом, еще одно исследование, проведенное с участием 61 человека, показало, что девять месяцев тренировок на сопротивление увеличили количество сжигаемых в покое калорий в день, в среднем на 5% (24).

Тренировки в тренажерном зале или упражнения с собственной массой тела в домашних условиях – это два простых и эффективных способа начать тренировку на сопротивление и увеличить снижение массы тела.

Резюме:

Исследования показывают, что тренировки на сопротивление могут сохранить безжировую массу и увеличить метаболизм, тем самым помогая вам похудеть.

10. Практика прерывистого голодания

Прерывистое голодание включает в себя чередование периодов употребления пищи и голодания, причем периоды голодания обычно длятся в течение 16-24 часов.

Эта практика может уменьшить количество потребляемой вами пищи, ограничивая сроки, в которые пища потребляется, возможно, увеличивая потерю веса.

Фактически, некоторые исследования показывают, что прерывистое голодание может быть мощным инструментом в снижении избыточного веса и может быть столь же эффективным, как ограничение потребления калорий (25).

Кроме того, одно исследование с участием 11 здоровых взрослых показало, что кратковременное голодание значительно увеличило количество сжигаемых калорий в состоянии покоя (26).

Это также может увеличивать уровни гормона роста человека (соматотропина) – важного гормона, который, как было выявлено, увеличивает потерю жировой массы тела и сохраняет сухую массу тела (27, 28).

Существует много разных способов придерживаться прерывистого голодания. Многие из них обычно включают в себя 8-10 часовое окно ограничения приема пищи каждый день.

Найдите способ, который лучше всего подходит для вас и вашего распорядка дня.

Резюме:

Прерывистое голодание может улучшить обмен веществ, увеличить потерю жира и сохранить сухую массу тела, тем самым помогая облегчить потерю веса.

11. Ешьте больше овощей

Овощи невероятно богаты питательными веществами, и снабжают организм достаточным количеством витамином, минералов, антиоксидантов и клетчатки в сочетании с небольшим количеством калорий.

Одно из исследований показало, что увеличение потребления овощей на каждый 100 грамм было связано со снижением массы тела на 0,5 кг в течение шести месяцев (29).

Еще один крупный обзор 17 исследований, изучавших более чем 500000 человек, показал, что те, кто употреблял большое количество овощей, имели на 17% более низкий риск избыточного веса или ожирения (30).

Многие другие исследования показывают, что увеличение потребления клетчатки из богатых клетчаткой продуктов, таких как овощи, связано с уменьшением потребления калорий и массы тела (13, 14).

Чтобы легко увеличить количество потребляемых овощей, разнообразьте ими ваше меню – включайте их в гарниры, салаты, бутерброды и закуски.

Резюме:

Потребление овощей связано с похудением и меньшим риском ожирения. Более высокий уровень потребления клетчатки из таких продуктов, как овощи, также связан с уменьшением потребления калорий.

12. Избегайте соусов и заправок

Добавление соусов и заправок в ваши любимые блюда может быстро превратить здоровую пищу в калорийную бомбу.

Например, одна столовая ложка (13 грамм) майонеза может содержать до 90 калорий, а соус Ранч 73 калории на одну столовую ложку (15 грамм) (31, 32).

Соус «Терияки», сметана, арахисовая паста и кленовый сироп – это еще несколько популярных соусов и заправок, которые могут привести к быстрому увеличению потребляемых калорий.

Используя методы расчета калорий, вы можете оценить, что устранение даже одной порции этих высококалорийных приправ каждый день может уменьшить потребление калорий, помогая потерять до 4 кг в течение года.

В сочетании с другими методами это может помочь быстро увеличить потерю веса.

Вместо этого попробуйте приправлять ваши продукты травами и специями, чтобы снизить потребление калорий и максимизировать похудение.

В качестве альтернативы попробуйте заменить соусы и заправки низкокалорийными блюдами, такими как острый соус, горчица или хрен.

Резюме:

Многие заправки и соусы содержат большое количество калорий. Их устранение или замена на низкокалорийные альтернативы может помочь похудеть.

13. Делайте упражнения HIIT

Высокоинтенсивный интервальный тренинг (HIIT) – это упражнения, которые чередуются между быстрыми всплесками активности и кратковременными периодами восстановления, сохраняя тем самым быстрый сердечный ритм с целью увеличения сжигания жира и ускорения снижения массы тела.

Добавление HIIT в ваш распорядок дня может стать невероятно эффективным инструментом, помогающим вам похудеть на 5 кг за месяц.

Фактически, одно исследование с участием девяти мужчин сравнило влияние HIIT с бегом, ездой на велосипеде и тренировками на сопротивление. В этом исследовании было выявлено, что 30-минутная сессия HIIT сжигала на 25-30% больше калорий, чем другие виды деятельности (33).

Другое исследование показало, что мужчины, которые делали HIIT всего 20 минут три раза в неделю, потеряли 2 кг жира на теле и 17% жира на животе в течение 12 недель без каких-либо изменений в своем рационе питания или образе жизни (34).

Для начала попробуйте переключиться один или два раза в неделю с кардио-тренировок на высокоинтенсивный интервальный тренинг (HIIT), чередуя бег и ходьбу по 30 секунд за раз.

Вы также можете поэкспериментировать с другими действиями в ваших тренировках HIIT, такими как джампинг-джек, приседания, отжимания и берпи.

Резюме:

HIIT может сжигать больше калорий, чем другие формы физических тренировок, тем самым увеличивая потерю веса и сжигание жира.

14. Двигайтесь больше в течение дня

Даже когда у вас мало времени и вы в связи с этим не можете позволить себе полную тренировку, добавление небольшого количества активности может привести к потере жировой массы тела.

Термогенез без физических упражнений (NEAT) представляет собой сжигание калорий в течение дня без выполнения упражнений. Например, это будет происходить во время физической работы, такой как садоводство, ходьба или даже ёрзанье на стуле (35).

По оценкам, NEAT может сжигать до 50% от общего количества калорий, хотя это число может сильно варьироваться в зависимости от вашего уровня активности (36).

Создание нескольких изменений в вашей повседневной жизни может привести к сжиганию калорий, ускоряя снижение массы тела при минимальных усилиях.

Парковка машины дальше на стоянке, использование лестницы вместо лифта, прогулка во время обеденного перерыва и растягивания каждые 30 минут – это несколько простых способов добавить больше движения в вашу жизнь.

Резюме:

Термогенез без физических упражнений (NEAT) может сжигать до 50% от общего количества калорий каждый день. Простые движения в течение всего дня могут помочь вам сжигать больше калорий, увеличивая тем самым снижение избыточной массы тела.

Подведем итог

  • Хотя похудеть на 5 кг за месяц многим людям может показаться трудновыполнимой задачей, это вполне возможно, сделав некоторые простые изменения в вашем рационе питания и образе жизни.
  • Сделайте это шаг за шагом, включив несколько небольших изменений каждую неделю, чтобы худеть безопасно и устойчиво, сохраняя целевой вес длительное время.
  • Терпение и труд помогут вам достичь своих целей по снижению веса и улучшить в процессе свое общее состояние здоровья.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.