04.11.2023
 

Вызывает ли попкорн для микроволновки рак?

Некоторые вещества, содержащиеся в упаковке попкорна для микроволновой печи и известные как перфторалкильные и полифторалкильные химические вещества (ПФАС), ассоциируются с раком.


В обзоре, опубликованном в 2021 году, говорится, что исследователи также обнаружили связь между ПФАС и другими заболеваниями, такими как нарушение функции щитовидной железы и бесплодие (1).

Однако ни в одном исследовании не проводилась конкретная оценка влияния употребления попкорна в микроволновой печи, поэтому неясно, насколько велика разница между употреблением этого вида пищи. ПФАС также присутствуют в посуде с антипригарным покрытием, некоторых упаковках для пищевых продуктов, а также в некоторых видах одежды и мебели, устойчивых к образованию пятен.

Продолжайте читать, чтобы узнать, вызывает ли попкорн в микроволновой печи рак.

Вызывает ли попкорн для микроволновки рак?

Может ли попкорн для микроволновки вызывать рак?

Некоторые химические вещества, содержащиеся в упаковке попкорна для микроволновой печи, ассоциируются с раком. Эти химические вещества известны как ПФАС.

Производители добавляют ПФАС в упаковку для попкорна в микроволновой печи, поскольку они устойчивы к высоким температурам, отталкивают масло и обладают антипригарными свойствами. Эти химические вещества содержат прочные связи между атомами углерода и фтора, поэтому они нелегко разлагаются в окружающей среде и в организме. Они могут просачиваться в воду, почву и продукты питания.

Ни одно исследование не оценивало уровень содержания ПФАС в попкорне для микроволновой печи, а также их влияние на здоровье человека. Однако, согласно обзору, опубликованному в 2020 году, предыдущие исследования показали, что воздействие ПФАС ассоциируется с раком почек и раком яичек (2).

В докладе Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) ПФАС обнаружены в крови 97% американцев. Правительство США приняло законы, нормативные акты и политику, направленные на сокращение использования ПФАС (3).

Может ли попкорн для микроволновки вызывать проблемы с легкими?

У людей, которые лишь изредка едят попкорн для микроволновки, он может не вызывать проблем с легкими. Однако в некоторых исследованиях была обнаружена связь между содержанием ПФАС в крови и развитием астмы у детей.

Исследование, проведенное в 2017 году среди детей Фарерских островов, показало, что воздействие ПФАС ассоциируется с повышением частоты астмы у тех, кто не получил вакцину против кори, паротита и краснухи (КПК). Аналогичный эффект не наблюдался у детей, получивших вакцину КПК (4).

Однако исследование воздействия ПФАС до рождения в Норвегии, проведенное в 2019 году, не выявило увеличения числа случаев астмы. Для понимания потенциальной связи необходимы дополнительные исследования (5).

Облитерирующий бронхиолит

Люди, работающие с попкорном, могут вдыхать большое количество химического вещества, известного как диацетил, который некоторые компании добавляют в попкорн, поскольку он имитирует вкус масла. При вдыхании диацетил может вызвать редкое заболевание легких, известное как облитерирующий бронхиолит.

В 2000 году Национальный институт охраны труда и здоровья (NIOSH) провел расследование воздействия диацетила на одном из заводов по производству попкорна для микроволновых печей после того, как у группы бывших сотрудников развилось это заболевание (6).

В отчете NIOSH был сделан вывод, что, скорее всего, это редкое заболевание развилось у работников в результате вдыхания большого количества диацетила. В результате в народе облитерирующий бронхиолит иногда называют «попкорном легких».

После выхода отчета NIOSH установил пределы воздействия диацетила на человека при вдыхании на рабочем месте, однако эти нормы не распространяются на другие виды воздействия. Например, некоторые электронные сигареты и вейпы могут содержать диацетил в качестве ароматизатора (7).

Существуют и другие ароматизаторы, которые не привлекают столь пристального внимания, как диацетил, но также могут представлять опасность для здоровья, в том числе химические вещества, имитирующие ирис, карамель, ваниль и клубнику.

Воздействие диацетила при приготовлении попкорна в микроволновой печи в домашних условиях гораздо ниже, чем при работе на заводе по производству попкорна. Поэтому случайное употребление этого вещества не представляет опасности в таких условиях (8).

Вреден ли попкорн для микроволновой печи?

В настоящее время в США Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) разрешает использование ПФАС в упаковке для попкорна в микроволновой печи и других жиронепроницаемых упаковках для других видов продуктов питания. К ним относятся упаковки для полуфабрикатов и контейнеры для еды на вынос (9).

Представляет ли это существенный риск для здоровья, пока неясно. FDA продолжает изучать данные о том, как безопасно использовать эти химические вещества.

Производители попкорна также могут по-прежнему использовать диацетил для ароматизации продукции. Однако NIOSH рекомендует контролировать воздействие этого и других ароматизаторов на рабочих местах (10, 11).

Как приготовить полезный попкорн

Попкорн, приготовленный в микроволновой печи, может быть удобен, однако существуют и другие способы его приготовления в домашних условиях с использованием более полезных ингредиентов. Один из вариантов – использование попкорн-мейкера, в котором зерна разрываются только с помощью воздуха и не требуют масла.

Другой вариант – приготовление на плите, для чего требуется кастрюля с тяжелым дном и крышкой. Для приготовления 2 литров попкорна можно использовать:

Приготовление попкорна:

  • Поставьте кастрюлю на средний огонь.
  • Добавьте масло и два зернышка попкорна.
  • Накройте кастрюлю крышкой и подождите, пока ядра разорвутся.
  • Снимите кастрюлю с огня и добавьте остальные зерна.
  • Накройте крышкой и встряхните зерна, чтобы они равномерно распределились.
  • Дайте маслу остыть около минуты, затем снова поставьте кастрюлю на средний огонь. Постоянно двигайте кастрюлю, чтобы зерна равномерно прожаривались.
  • Когда ядра начнут хлопать, слегка приоткройте крышку, чтобы выпустить пар, и продолжайте встряхивать кастрюлю.
  • Когда хлопки замедлятся, снимите сковороду с огня и переложите попкорн в порционную миску.
  • К домашнему попкорну можно добавлять различные приправы, в том числе соль, перец, зелень или специи.

Читайте: Полезен ли попкорн? Состав, виды и похудение.

Можно ли есть попкорн каждый день?

При желании попкорн можно есть каждый день. Однако если вы регулярно едите попкорн, возможно, стоит подумать о том, чтобы готовить его самостоятельно.

В следующей таблице приведена информация о питательных свойствах попкорна, приготовленного воздушным способом без добавок:

Питательное вещество Количество на чашку, или 8 грамм
Калории 31 ккал
Белок 1,03 грамма
Жиры 0,36 грамма
Углеводы 6,22 грамма
из них сахара 0,07 грамма
Клетчатка 1,16 грамма
Магний 11,5 мг
Калий 26,3 мг
Натрий 0,64 мг

Любые добавки, который вы добавляете в попкорн, изменяют профиль питательных веществ.

В число других закусок, которые можно включить в свой рацион, входят фрукты и овощи, орехи и семечки, а также молочные продукты, например йогурт, или альтернативные молочные продукты. Разнообразный рацион поможет вам получать рекомендуемую суточную норму питательных веществ.

Вызывают ли рак другие продукты, приготовленные в микроволновой печи?

Хотя микроволновые печи используют один из видов излучения для нагрева пищи, они не делают саму пищу радиоактивной. Это означает, что само по себе приготовление пищи в микроволновке вряд ли может вызвать рак (12).

Однако, как и попкорн, приготовленный в микроволновой печи, продукты питания, упакованные в пластик или жиронепроницаемый картон, могут содержать ПФАС.

Подведем итог

Сам по себе попкорн в микроволновой печи не вызывает рака, но упаковка, которую компании используют для этих и некоторых других продуктов питания, может содержать ПФАС. Исследовательский центр установил связь между воздействием ПФАС и раком (13).

Неясно, насколько велик риск, связанный с содержанием ПФАС в попкорне, приготовленном в микроволновой печи, но люди, желающие быть спокойными, могут приготовить попкорн самостоятельно на плите или в аппарате для приготовления попкорна.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.