13.04.2021
 

Вызывает ли шоколад зависимость? Все что вам нужно знать

Шоколад – это сладкое лакомство, приготовленное из ферментированных, жареных и измельченных плодов какао-дерева.


Люди наслаждаются шоколадом и подобными лакомствами из плодов какао на протяжении тысячелетий. Сегодня его едят по-разному, и, возможно, он входит в число самых популярных продуктов, поэтому вы можете даже задаться вопросом, вызывает ли он зависимость (1, 2).

В этой статье сравниваются здоровые и нездоровые отношения с шоколадом и выясняется, может ли шоколад и его ингредиенты вызывать зависимость.

Зависимость от шоколада: реальность или миф?

Можно ли пристраститься к шоколаду?

Хотя это по-прежнему спорная тема, все большее количество исследований поддерживает лечение пищевых зависимостей, как и других типов зависимостей от психоактивных веществ (3, 4, 5, 6, 7).

Пища, вызывающая зависимость, влияет на многие пути нервной системы и мозга, на которые обычно влияет зависимость от наркотиков. Она также может вызывать поведение, аналогичное поведению, вызванному другими зависимостями (4, 5, 7, 8).

Таким образом, пищевая зависимость может возникнуть, когда определенные продукты или питательные вещества неоднократно запускают систему вознаграждения вашего мозга.

Свойства, вызывающие зависимость

Считается, что одни продукты вызывают большую зависимость, чем другие.

Пищевые продукты с высоким содержанием сахара и жира – что содержат многие виды шоколада – часто считаются более вызывающими зависимость, чем менее обработанные продукты, такие как фрукты и овощи (5, 7, 9, 10, 11, 12).

Вот посмотрите, сколько сахара, жира и углеводов содержится в средней порции шоколада весом 45 грамм (13, 14, 15, 16, 17):

  Черный шоколад Молочный шоколад Белый шоколад Шоколадная помадка Шоколадный сироп
Сахар 44% от рекомендуемой суточной нормы потребления (РСНП) 46% от РСНП 53% от РСНП 66% от РСНП 54% от РСНП
Жир 19% от РСНП 17% от РСНП 19% от РСНП 6% от РСНП 0% от РСНП
Углеводы 10% от РСНП 10% от РСНП 10% от РСНП 13% от РСНП 11% от РСНП

Как видите, одна порция шоколада может содержать до половины дневной нормы сахара и одну пятую дневной нормы жира.

Продукты с высоким содержанием углеводов, включая шоколад и другие сладости, могут вызывать тягу к пище, похожую на зависимость. Они также изменяют уровень сахара в крови и уровень гормонов аналогично другим веществам, вызывающим зависимость (5, 11).

Кроме того, эти изменения уровней в крови влияют на дофамин в вашем организме. Дофамин – это химический посредник, который играет важную роль в мотивации вашего мозга и путях вознаграждения (5, 6, 18, 19).

Измерение зависимости от шоколада

Йельская шкала пищевой зависимости (YFAS) – это инструмент, разработанный в Йельском университете для измерения пищевой зависимости и оценки того, насколько определенные продукты вызывают привыкание. На сегодняшний день это один из наиболее часто используемых исследователями инструментов пищевой зависимости (20, 21).

Одно исследование, в котором приняли участие более 500 взрослых людей, которые использовали этот инструмент, показало, что шоколад неизменно считается одним из самых проблемных продуктов в отношение похожего на зависимость пищевого поведения (22).

Аналогичным образом, другое исследование, в котором участвовали 100 детей с избыточным весом, показало, что шоколад является самой вызывающей привыкание пищей (23).

Ученые исследуют зависимость от шоколада уже более 25 лет (24, 25, 26).

Тем не менее некоторые ученые считают, что недостаточно полагаться на субъективные данные самооценки таких инструментов, как YFAS, и, чтобы полностью диагностировать и лечить это состояние, все еще необходимо более глубокое понимание пищевой зависимости (3, 27, 28, 29, 30).

Резюме:

Ранние исследования пищевой зависимости показывают, что сладкие продукты, такие как шоколад, вызывают большую зависимость, чем менее обработанные продукты. Однако некоторые ученые могут сказать, что еще слишком рано классифицировать это лакомство как вызывающее привыкание.

Какие ингредиенты вызывают наибольшую зависимость?

Различные виды шоколада содержат разные ингредиенты, хотя у большинства из них есть несколько общих ингредиентов. Некоторые из них могут быть связаны с потенциально вызывающими зависимость свойствами шоколада.

Вот основные ингредиенты, используемые для изготовления шоколада (31):

  • Какао-масса. Ферментированные, обжаренные, очищенные от шелухи и измельченные какао-бобы создают эту массу. Она твердая при комнатной температуре, но тает при нагревании. Ее часто подвергают дальнейшей обработке, но ее также можно есть как сырой шоколад.
  • Какао-масло. Это чистые натуральные жиры какао-бобов, которые были отделены и сконцентрированы.
  • Сахар. Используемое количество и типы варьируются, и иногда вместо них используются другие натуральные или искусственные подсластители.
  • Молоко. Сухое обезвоженное молоко часто добавляют в разновидности молочного шоколада, а сгущенное молоко используют в помадке и трюфелях.
  • Ваниль. Она используется в качестве усилителя вкуса или для уменьшения горечи некоторых жареных какао-бобов.
  • Другие ингредиенты. Растительные масла, натуральные и искусственные ароматизаторы, эмульгаторы, такие как лецитин, и другие добавки помогают сохранить шоколад и сохранить гладкую текстуру.

Возможно, вы слышали, что некоторые виды шоколада полезны для здоровья. Это в основном связано с антиоксидантами и другими полезными растительными химическими веществами, содержащимися в чистых ингредиентах какао, которые представляют собой какао-массу и какао-масло (1, 32, 33).

Хотя какао-масло обладает полезными свойствами, оно также содержит много жира. Это способствует тому, что шоколад может вызывать зависимость, особенно в сочетании с большим количеством сахара в некоторых разновидностях.

Некоторые ученые также ставят под сомнение роль пищевых добавок в развитии пищевой зависимости. Пищевые добавки, такие как ароматизаторы и искусственные подсластители, часто добавляются в сильно обработанные и очень вкусные продукты, такие как шоколад (28).

Таким образом, одним из способов избежать наиболее потенциально вызывающих привыкание видов шоколада является употребление разновидностей шоколада, которые менее обработаны и содержат меньше сахара и жира, особенно трансжиров.

Многие разновидности черного шоколада содержат меньше сахара. Кроме того, черные сорта, как правило, имеют наибольшую концентрацию антиоксидантов и других полезных питательных веществ (33).

Резюме:

Наиболее вызывающими зависимость видами шоколада могут быть те, которые содержат больше сахара и жира. Выбор черных сортов с низким содержанием сахара и жира может быть более питательным способом насладиться этим лакомством.

Как выглядят здоровые отношения с шоколадом

Хотя вы можете беспокоиться по поводу употребления шоколада и других продуктов, которые могут вызвать зависимость, помните, что время от времени ими все же можно наслаждаться в рамках здорового питания.

Вот признаки здорового отношения к шоколаду:

  • позволять себе есть его по желанию
  • не чувствовать стыд и вину после употребления
  • наслаждаться им в умеренных количествах и злоупотреблять лишь изредка
  • помнить о том, сколько вы его едите и когда
  • чувствовать себя непринужденно во время употребления
  • чувствовать себя хорошо по поводу баланса, который у вас есть

Резюме:

Все продукты, включая шоколад, можно употреблять в качестве части богатой питательными веществами диеты. Признаки здорового отношения к этому сладкому лакомству включают умеренное его употребление и непринужденность, когда вы его едите.

Каковы признаки зависимости от шоколада?

Развитие нездоровых отношений с шоколадом (или любой другой едой) возможно.

Вот некоторые виды поведения, которые могут иметь отношение к зависимости от шоколада:

  • мысли о шоколаде как о чем-то «плохом» или «запрещенном»
  • частое чувство стресса или беспокойства при его употреблении
  • установление строгих правил о том, как и когда вы едите шоколад
  • полное ограничение потребления шоколада
  • постоянная тяга к шоколаду
  • желание угощения подавляет сигналы голода и сытости вашего тела
  • компульсивное поедание необычно большого количества шоколада
  • сокрытие от друзей и семьи, сколько шоколада вы едите
  • ощущение, что вы не можете контролировать количество потребляемого шоколада
  • употребление этого лакомства, пока не заболит живот
  • обжорство шоколадом

Еще одним признаком может быть то, что шоколад способствует увеличению веса или проблемам со здоровьем.

Иногда после употребления шоколада нормально ощущать одно из этих состояний. Однако, если вы чувствуете это чаще, это может быть признаком более серьезной проблемы.

Может ли это стать проблемой?

Пищевая зависимость может не только вызвать у вас страдания, но и привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Пищевая зависимость, по-видимому, тесно связана с расстройствами пищевого поведения и ожирением, и люди, которые уже живут с этими заболеваниями, могут подвергаться повышенному риску развития пищевой зависимости (34, 35, 36, 37, 38).

К тому же борьба с пищевой зависимостью может вызвать у человека риск депрессивного или тревожного состояния (34, 39, 40).

Если вы думаете, что у вас может быть пристрастие к шоколаду или другой пище, проконсультируйтесь со специалистом, которому вы доверяете, таким как:

  • ваш врач
  • лицензированный психотерапевт
  • психиатр
  • диетолог

Эти обученные специалисты могут помочь вам справиться с пищевой зависимостью и другими связанными с ней заболеваниями.

Резюме:

Признаки нездоровых отношений с шоколадом включают в себя чувство расстройства после того, как съели лакомство, и невозможность контролировать, сколько вы едите за один раз. Если вы постоянно замечаете эти признаки, возможно, пришло время обратиться за помощью.

Подведем итог

  • Шоколад – это сладкое кондитерское изделие, изготовленное из таких ингредиентов, как какао, сахар, молоко и другие добавки, и ароматизаторы.
  • Многие обожают это лакомство, и его даже называют «пищей богов». Однако некоторые ученые считают, что шоколад также может быть одним из продуктов, вызывающих зависимость.
  • Здоровыми способами наслаждаться шоколадом являются умеренное употребление шоколада и выбор сортов с низким содержанием сахара и жира.
  • Если вы заметили в своей жизни признаки нездорового отношения к шоколаду, обратитесь к квалифицированному специалисту в области здравоохранения, который поможет вам с этим справиться.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.