02.12.2023
 

Что нужно знать о мороженом и уровне холестерина

Мороженое может содержать большое количество насыщенных жиров и рафинированного сахара. Регулярное употребление большого количества этого десерта может привести к повышению уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), так называемого «плохого» холестерина, в крови.


Холестерин – это воскообразное, жироподобное вещество, которое играет важную роль в текучести и структуре клеточных мембран. Он также участвует в выработке гормонов, нейромедиаторов, желчи и витамина D и важен для здорового функционирования организма.

Однако высокий уровень холестерина ЛПНП может повышать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Важно отметить, что холестерин, потребляемый с пищей, не оказывает прямого влияния на уровень холестерина в крови. Наибольший вклад в уровень холестерина в крови вносит сочетание углеводов и жиров в пище. Однако люди должны знать, что выбор рациона питания может повлиять на уровень холестерина ЛПНП. Если вы обеспокоены уровнем холестерина, возможно, вам следует сократить потребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров.

В этой статье рассматривается вопрос о холестерине и мороженом, а также о том, как можно включить этот продукт в свой рацион без ущерба для здоровья сердца.

Повышает ли мороженое уровень холестерина? Что нужно знать

Вредно ли мороженое для уровня холестерина?

Мороженое может содержать насыщенные жиры и рафинированный сахар, которые могут способствовать повышению уровня холестерина в крови. Однако сам по себе диетический холестерин, содержащийся в мороженом, не способствует повышению уровня холестерина в крови.

Диетический холестерин и холестерин в крови

Диетический холестерин может не вызывать проблем у людей без сахарного диабета (1).

Организм жестко регулирует уровень холестерина, поэтому при снижении его потребления с пищей организм вырабатывает его больше. Если уровень холестерина в рационе повышается, его производится меньше. Поэтому продукты с высоким содержанием холестерина обычно оказывают минимальное влияние на уровень холестерина в крови у большинства людей.

Холестерин в мороженом

Производители часто делают мороженое из жирных сливок, в которых много насыщенных жиров.

Если человек регулярно употребляет большое количество насыщенных жиров, это может привести к повышению уровня холестерина ЛПНП в крови. Кроме того, мороженое, которое пищевые компании рекламируют как менее жирное, часто содержит сахар и большое количество растительных жиров, таких как кокосовое и пальмовое масло (2).

В своих рекомендациях по здоровому питанию Американская ассоциация сердца (AHA) рекомендует выбирать мороженое без жира или с низким содержанием жира, содержащее не более 3 граммов жира на 70-граммовую порцию. Однако при употреблении такого мороженого следует также следить за потреблением сахара.

Узнайте, полезно ли мороженое для здоровья человека.

Содержание холестерина в мороженом

Точное содержание холестерина в мороженом зависит от бренда, вида и ингредиентов. Однако важно отметить, что для людей, стремящихся снизить или контролировать уровень холестерина в крови, содержание насыщенных жиров и сахара в мороженом может быть более проблематичным, чем диетический холестерин. Диетический холестерин отличается от холестерина в крови.

Молочное мороженое может вносить больший вклад в уровень холестерина ЛПНП, чем низкожирные или обезжиренные сорта. Также следует учитывать, что мороженое с меньшим содержанием жира может содержать больше сахара, который также может способствовать повышению уровня холестерина ЛПНП (3).

Типичная порция в 70 грамм обычного ванильного мороженого содержит:

  • Насыщенные жиры: 4,5 грамма (4)
  • Углеводы: 15,6 грамма
  • Сахар: 14 грамм
  • Холестерин: 29 мг

Стоит ли вам избегать его употребления?

Большинство людей могут наслаждаться мороженым как частью общей сбалансированной и разнообразной диеты. Важным фактором является умеренность.

Однако людям, придерживающимся здорового питания, особенно тем, у кого уже есть сердечно-сосудистые заболевания или высокий уровень холестерина, следует быть более осторожными. Возможно, им стоит выбирать продукты с меньшим содержанием насыщенных жиров и сахара.

Больным сахарным диабетом также следует ограничить потребление продуктов, которые могут повысить уровень холестерина в крови (5).

В случае сомнений по поводу конкретных вариантов питания следует проконсультироваться с врачом или диетологом.

Альтернативы с низким содержанием холестерина и насыщенных жиров

Люди по-прежнему могут наслаждаться замороженными десертами, которые содержат меньше насыщенных жиров, сахара или диетического холестерина. Ниже перечислены подходящие варианты:

  • Сорбет. Это безмолочный вариант, состоящий в основном из фруктового пюре, воды и сахара. Он не содержит жиров, которые есть в обычном мороженом, но может содержать большое количество сахара.
  • Замороженный йогурт. Замороженный йогурт часто содержит меньше жира и холестерина, чем обычное мороженое. Вы можете проверить этикетку продукта на наличие добавленного сахара.
  • Мороженое на основе заменителя молока. Эти альтернативы состоят из миндального, кокосового, соевого или овсяного молока и часто содержат меньше насыщенных жиров. Однако всегда следует проверять этикетки, так как в некоторых из них может быть много сахара или других жиров (6).
  • Фруктовый лёд. Содержащие фруктовые соки или пюре, они часто не содержат насыщенных жиров, которые содержатся в мороженом, но могут содержать большое количество сахара.
  • Мороженое с низким содержанием жира или холестерина. Некоторые бренды предлагают варианты с низким содержанием жиров и холестерина. Это может быть подходящим вариантом для тех, кто следит за потреблением холестерина. Однако им необходимо следить за количеством сахара.

Вопросы, которые следует задать врачу

Если у вас есть опасения по поводу холестерина и его потенциального влияния на здоровье, вы можете проконсультироваться с врачом. Вот несколько вопросов, которые стоит задать на приеме:

  • Каков оптимальный уровень холестерина для моего возраста и пола?
  • Учитывая мою семейную историю и текущее состояние здоровья, есть ли у меня повышенный риск высокого уровня холестерина или связанных с ним заболеваний сердца?
  • Есть ли конкретные продукты или группы продуктов, на которые мне следует обратить особое внимание или которых следует избегать, чтобы эффективно контролировать уровень холестерина?
  • Нужны ли мне лекарства для контроля уровня холестерина? Если да, то каковы возможные побочные эффекты?
  • Как часто мне следует проверять уровень холестерина?
  • Учитывая мой текущий уровень холестерина, как часто я могу употреблять мороженое или другие десерты с высоким содержанием жира?
  • Можете ли вы порекомендовать какие-либо альтернативы моим любимым продуктам с высоким содержанием холестерина или полезные для сердца продукты с низким содержанием холестерина?

Подведем итог

Холестерин играет ключевую роль во многих важнейших функциях организма, и важно понимать разницу между холестерином в рационе и холестерином в крови. Однако дисбаланс, особенно повышенный уровень ЛПНП, может представлять значительную опасность для здоровья.

Мороженое содержит насыщенные жиры, которые могут влиять на уровень холестерина ЛПНП, если человек употребляет их в чрезмерных количествах. Однако при умеренности и осознанном выборе люди все же могут иногда побаловать себя.

Для тех, кто придерживается здоровой диеты или страдает сахарным диабетом, существуют различные альтернативы мороженому, которые могут не так сильно влиять на уровень холестерина, как традиционное мороженое.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.