24.07.2021
 

Скачет давление у пожилого человека – что делать?

Скачки давления могут происходить у каждого человека и диагностировать их бывает непросто из-за особенностей организма.


Скачет давление у пожилого человека - что делать?

Скачки давления у пожилых могут происходить у каждого человека и диагностировать их бывает непросто из-за особенностей организма. В пожилом возрасте перепады ощущаются острее и проявляются в ряде симптомов, а при систематических проявлениях могут привести к нарушениям здоровья и осложнениям. Чем старше человек, тем внимательнее необходимо относиться к его здоровью, не списывая слабость и недомогание на метеорологическую зависимость или естественные признаки старения.

Оптимальным вариантом будет систематическое измерение давления, с целью сравнения с показателями в нормальном состоянии. Для этого необходимо провести комплексный медицинский осмотр и определить стандартные показатели давления для человека, а затем вести журнал давления, для контроля здоровья. Такой подход реализует частный дом престарелых в Московской области Олимпия Хаус https://olympiahouse.ru/pansionaty, где проживают пожилые люди разных возрастов и всегда находятся под наблюдением опытного персонала.

Причины возникновения перепадов давления

Артериальное давление (АД) может изменяться под воздействием разных факторов, которые бывают внутренними или внешними. Помимо этого различают однократные и многократные перепады, и если проблема возникает, сопровождается неприятными симптомами, не следует ее игнорировать.

Спровоцировать резкий скачок АД может послужить изменение положение тела, в случае быстрого подъема с постели или из кресла. Различные резкие движения головой, повороты шеей и корпусом приводят к изменению сердечного ритма и параметров давления, сопровождающиеся неприятными ощущениями.

Нехарактерные физические нагрузки с высокой утомляемостью, переживания и стрессовые ситуации вызывают скачки давления. Переселяясь в частный пансионат пожилые люди проживают в комфортной и безопасной среде, где нейтрализованы все факторы риска и просто невозможно попасть в стрессовую ситуацию.

Современные дома престарелых в Московской области сети «Олимпия Хаус» стремятся к устранению любых факторов, которые могут вызывать скачок давления. Это постоянное недосыпание, вредные привычки и изменения температурного режима, побочные действия лекарственных препаратов.

Что предпринять при скачках давления и профилактика

Самым первым делом, при появлении жалоб на головокружение, тошноту и слабость, ухудшение на этом фоне зрения, следует измерить давление. К симптомам резкого скачка АД можно отнести покраснение и бледность кожи, онемение пальцев, охлаждение конечностей и их тремор.

Затем следует сравнить предыдущие показания с только что снятыми и выявить критическое изменение, а затем незамедлительно вызывать скорую, для оказания правильной помощи:

  • пожилого человека нельзя перемещать, лучше уложить в удобную позу;
  • если это повторяющиеся приступы, то обязательно предложить лекарства;
  • при вызове скорой важно сообщить все параметры для оказания помощи;
  • обеспечить приток свежего воздуха и оказать психологическую поддержку.

Чтобы нейтрализовать возможные, риски необходимо соблюдать профилактические меры, которые помогут стабилизировать давление. Пациенту необходимо откорректировать питание, отказавшись от крепкого чая и кофе, минимизировать потребление соли и жир, исключить из меню жареную и копченую пищу.

Изменяя ритм жизни в него важно внести больше физических нагрузок умеренного типа, хорошо высыпаться, контролировать вес. Все эти правила строго соблюдает персонал и переселение в дом престарелых в Реутове — это оптимальное решение для пожилых людей, которые нуждаются в правильном уходе.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.