18.06.2021
 

Как победить варикоз без операции

Заболевания сосудов — это «тихая чума» жителей современных мегаполисов. И самое распространенное из них — варикозное расширение вен или варикоз. В той или иной форме патология диагностируется у более чем 80 % женщин и 70% мужчин. Это хроническое и прогрессирующее заболевание нередко приводит к операции, а иногда и к инвалидизации из-за осложнений.


В помощь сосудам специалисты Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии разработали натуральный пептидный препарат Вентфорт. Этот инновационный продукт оздоравливает всю сосудистую систему на клеточном уровне. Подробнее ознакомиться с составом и инструкцией можно здесь.

Как победить варикоз без операции

Почему возникают проблемы с венами на ногах

Варикоз — это патологическое расширение вен преимущественно нижних конечностей, которое возникает в результате нарушения кровотока. Считается, что все люди склонны к варикозу из-за прямохождения. И, действительно, у животных такой патологии не существует.

Но от проблем с венами страдает далеко не каждый человек, хотя в последние годы варикоз значительно помолодел: первые проявления венозной недостаточности выявляют даже у школьников.

К такому диагнозу приводит совокупность негативных факторов:

  1. Врожденная предрасположенность. Обычно варикоз наблюдается по женской линии через поколение.
  2. Длительное нахождение в положении стоя или сидя. Варикозное расширение вен — профессиональная болезнь парикмахеров и педагогов.
  3. Чрезмерные физические нагрузки, поднятие тяжестей.
  4. Малоподвижность.
  5. Прием гормональных препаратов.
  6. Ожирение.
  7. Заболевания кишечника, которые сопровождаются хроническими запорами.

Часто с проблемой венозной недостаточности сталкиваются беременные женщины. В этот период увеличивается нагрузка на ноги из-за увеличения веса, также ухудшает ситуацию гормональная перестройка.

Выявляем болезнь на ранней стадии

Главная опасность варикоза заключается в медленном прогрессировании на протяжении нескольких лет. Первые «звоночки» большинство людей просто не замечают. Отекают к вечеру ноги и болят? Так, это нормально после трудового дня. Стали появляться синяки и небольшие кровоподтеки — наверное, где-то ударился. Ночные судороги нередко списываются на беспокойный сон. Все вышеперечисленные симптомы должны насторожить, так как относятся к первым признакам варикозной болезни.

Стадии варикозной болезни

Видимые изменения вен возникают гораздо позже, когда болезнь полностью вступила в свои права. При этом у человека с лишним весом изуродованные вены долго могут скрываться под подкожно-жировым слоем клетчатки.

Итак, к проявлениям венозной недостаточности относят:

  • отечность стоп и голеней;
  • боль в ногах, чувство тяжести и распирания;
  • появление сосудистых «звездочек»;
  • судороги;
  • частое появление синяков при отсутствии травм;
  • повышенная утомляемость ног при небольшой нагрузке;
  • цвет кожи может стать более бледный, даже с синюшным оттенком;
  • холодные стопы.

Если у вас есть такие проявления, то нужно обратиться к флебологу для проведения исследования сосудов нижних конечностей. Если в этот период не оказать сосудам поддержку и не восстановить кровоток, то вены начнут расширяться и выпирать сквозь кожу. Это причиняет еще и эстетический дискомфорт.

Как победить варикоз без операции

Справиться с варикозной недостаточностью можно самостоятельно, если начать действовать при появлении первых признаков. Рекомендации:

  1. Физическая посильная активность. Ноги скажут вам спасибо, если вы займетесь бегом, плаванием или освоите езду на велосипеде. Также прекрасным помощником станет шагомер.
  2. Исключите консерванты, а также продукты содержащие много специй и уксус. Это убийцы сосудов.
  3. Каждые 30 минут разминайте ноги, если долго стоите или сидите. Можно походить на носочках или пятках.
  4. Вибрационная гимнастика. Только с разрешения врача.
  5. Не пренебрегайте ношением компрессионного трикотажа. Степень компрессии подбирается индивидуально врачом-флебологом.
  6. Принимайте ангиопротекторы и венотоники регулярно, курсом.

Забота о сосудах должна быть постоянной и комплексной. Только в этом случае удастся справиться с варикозом без хирургического вмешательства.

Пептиды в помощь сосудам: как Вентфорт помогает справиться с варикозом

Вентфорт

Вентфорт относится к цитомаксам, то есть в его состав входит натуральный природный пептидный комплекс, выделенный из аорты молодых животных. Действует препарат целенаправленно только на сосудистую систему. Он не влияет на другие органы, поэтому побочные явления исключены.

Вентфорт активизирует синтез белка в клетках, что приводит к естественному обновлению сосудов. Стенки становятся эластичными, что уменьшает риск возникновения бляшек и тромбов. Улучшается функциональность венозных клапанов, в результате чего восстанавливается кровоток.

Препарат может применяться не только в составе комплексного лечения, но и в качестве профилактики варикоза при отягощенной наследственности или наличии факторов риска (стоячая работа).

Для получения лучшего результата Вентфорт рекомендуется применять курсом. Разрешен прием совместно с другими ангиопротекторами. Перед применением обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.