11.04.2023
 

Мятная вода: состав, польза и вред, как приготовить

Мятная вода – это напиток, настоянный на свежих травах.


Мятная вода нравится многим. Она вкусна, не требует большого количества ингредиентов, содержит незначительное количество калорий и сахара и даже может помочь вам оставаться гидратированными.

Если вам не нравится вкус простой воды, но вы нуждаетесь в дополнительной гидратации, мятная вода может стать вашим новым напитком.

В этой статье мы расскажем больше о мятной воде, включая ее полезные свойства, домашние рецепты и возможные недостатки этого освежающего и низкокалорийного напитка.

Мятная вода: состав, польза и вред, как приготовить

Что такое мятная вода?

Вкратце, мятная вода – это, по сути, настоянный чай, который можно пить горячим или холодным.

Мята относится к роду растений Mentha – группе из примерно 40 видов ароматных многолетних трав (1).

Эти виды мяты тысячелетиями использовались в качестве кулинарных трав и в медицинских целях (1, 2).

Сегодня многие люди любят мятную воду, потому что это освежающий и полезный напиток, который можно приготовить всего из двух ингредиентов – мяты и воды.

Два самых популярных вида мяты – мята перечная и мята колосистая. Если вы покупаете свежую мяту в продуктовом магазине, есть большая вероятность, что это мята перечная.

Чаще всего в мятной воде можно встретить мяту перечную или мяту колосистую, хотя вы можете использовать любой вид съедобной мяты.

Резюме:

Мятная вода – это напиток, приготовленный путем настаивания свежих или сушеных листьев мяты в воде.

Пищевая ценность и состав мятной воды

Поскольку мятная вода часто состоит только из мяты и воды, она содержит мало калорий и сахара.

В двух столовых ложках свежих листьев мяты колосистой содержится всего 5 калорий, а в таком же количестве листьев перечной мяты – около 2,5 калорий (3, 4).

Кроме того, мята колосистая и перечная мята содержат небольшое количество других питательных веществ, таких как белок и клетчатка, хотя мята колосистая может похвастаться приличным количеством минералов – железа и молибдена (3).

Многие виды мяты также содержат биоактивные фитонутриенты, которые могут улучшить общее состояние вашего организма (4, 5, 6).

Но по большей части из мятной воды вы получаете мало питательных веществ из-за небольшого количества мяты в воде. Листья мяты остаются плохим источником большинства макро- и микроэлементов.

Имейте в виду, что бутилированная мятная вода может содержать больше ингредиентов, чем просто мята и вода.

Дополнительные ингредиенты не только изменят вкус вашей мятной воды, но и могут изменить ее профиль питательных веществ. Когда вы готовите мятную воду самостоятельно, вы можете добавить дополнительные ингредиенты, чтобы сделать ее такой, какая вам нравится – в том числе мёд или другие подсластители.

Резюме:

В мятной воде мало калорий, сахара и большинства других питательных веществ, однако она содержит ряд полезных для здоровья растительных химических веществ, называемых фитонутриентами.

Полезна ли мятная вода для здоровья?

Мята имеет долгую и богатую историю в традициях траволечения. Поэтому неудивительно, что мятная вода может обладать некоторыми интересными полезными свойствами.

Исследователи продолжают изучать мяту и сегодня, благодаря ее потенциальным противомикробным, противовоспалительным, антиоксидантным и другим свойствам, направленным на борьбу с болезнями (2, 7, 8, 9).

Кроме того, некоторые ранние исследования показывают, что мята может использоваться для восстановления гормонального баланса и лечения синдрома поликистозных яичников – гормонального состояния, которое может поражать женщин в репродуктивном возрасте (10, 11).

Мяту и мятную воду важно различать. Хотя мята демонстрирует определенный потенциал в качестве лечебного средства, травяные настои, такие как мятная вода, еще не были изучены с должной глубиной.

Таким образом, некоторые полезные свойства мяты нельзя напрямую отнести к мятной воде (8, 12).

Тем не менее, мятная вода обладает некоторыми полезными свойствами и преимуществами, которые вам следует рассмотреть. Рассмотрим эти основные моменты:

  • Освежающий способ гидратации. Питьевая вода поддерживает обмен веществ, температуру тела, кровообращение и многое другое. Тем не менее, некоторым людям трудно пить обычную питьевую воду. Мятная вода имеет более выраженный вкус, чем обычная вода, но при этом помогает оставаться гидратированным (13).
  • Может помочь похудеть. Некоторые исследования указывают на то, что вода способствует снижению веса – особенно если употреблять мятную воду вместо других более калорийных напитков, таких как сладкие газированные напитки и коктейли. Тем не менее, многие исследователи требуют проведения дополнительных исследований для подтверждения этих утверждений (14, 15).
  • Поддерживает здоровье желудочно-кишечного тракта. Некоторые люди считают мяту полезной для улучшения пищеварения и облегчения болей в животе. Однако большинство исследований на эту тему посвящено эфирным маслам мяты, а не самой мятной воде (16, 17, 18, 19).

Резюме:

Употребление мятной воды может помочь вам оставаться гидратированными и даже похудеть – если она заменяет более калорийные напитки в вашем рационе. Некоторые люди также считают, что мятная вода помогает облегчить такие симптомы, как газообразование и вздутие живота.

Существуют ли какие-либо риски при употреблении мятной воды?

Мятная вода безопасна для большинства людей при употреблении в обычных количествах.

Большинству взрослых людей необходимо 9,7–16 чашек (2,3–3,8 литра) воды в день. Если вы планируете пить мятную воду в большем количестве, чем это необходимо, лучше сначала проконсультироваться с вашим лечащим врачом, чтобы обсудить ваши личные потребности в гидратации (20).

Если вы беременны, то при большинстве обстоятельств мятная вода может быть безопасной, если вы выпиваете несколько чашек в день (21).

В настоящее время не проводится много исследований о безопасности мятной воды во время беременности. Поэтому, прежде чем употреблять большое количество мятной воды во время беременности, следует проконсультироваться с врачом.

Наконец, сообщалось о некоторых случаях аллергии на мяту, хотя они и редки. Если вы заметили какие-либо аномальные побочные эффекты от употребления мятной воды, такие как крапивница или отеки, лучше немедленно прекратить употребление и обратиться за медицинской помощью (22).

Резюме:

Несколько чашек мятной воды в день, по-видимому, безопасны для большинства людей. Если вы беременны или сомневаетесь, что у вас может быть аллергия на мяту, прежде чем пить мятную воду лучше проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом.

Разновидности мятной воды

Классическая мятная вода состоит всего из двух основных ингредиентов – мяты и воды!

Она может показаться вам освежающей и в таком виде, но вы можете разнообразить мятную воду различными способами.

Например, мятная вода прекрасно сочетается с:

  • ломтиками огурца
  • свежими ягодами
  • дольками цитрусовых
  • кубиками дыни
  • розмарином
  • базиликом
  • кокосом
  • имбирем
  • куркумой
  • мёдом
  • стевией

Одна из лучших особенностей мятной воды заключается в том, что в нее можно добавлять любые другие травы, фрукты или овощи.

Резюме:

Вы можете наслаждаться мятной водой в чистом виде, а можете попробовать сочетания других свежих вкусов с использованием свежих трав, фруктов или овощей.

Как приготовить мятную воду

Чтобы приготовить мятную воду в домашних условиях, выполните следующие быстрые действия:

  1. Наполните банку или небольшую емкость для воды 4 чашками (960 мл) свежей воды.
  2. Промойте около 4 веточек (примерно 25–30 листьев) свежей мяты. Вы можете использовать больше или меньше мяты по своему вкусу.
  3. Слегка раздавите листья, пока не почувствуете мятный аромат.
  4. Погрузите веточки мяты в воду.
  5. Оставьте мяту с водой на несколько часов, чтобы мята успела передать свой аромат воде.

Для более быстрого настаивания вы также можете кипятить мятную воду в течение 3–5 минут, прежде чем дать ей остыть. Кроме того, вы можете наслаждаться ей в виде горячего мятного чая.

Резюме:

Приготовить мятную воду в домашних условиях очень просто: залейте несколько веточек свежей мяты водой и дайте ей время напитаться ароматом.

Подведем итог

  • Мятная вода представляет собой настой мяты с обычной водой.
  • Вы можете любить мятную воду в чистом виде, а можете добавить в нее дополнительные ингредиенты, например, свежие фрукты или мёд.
  • Вы можете пить освежающую мятную воду в течение всего дня, чтобы оставаться здоровыми и гидратированными.
  • Вы также можете заметить улучшения в работе своей пищеварительной системы, если предпочтете мятную воду другим более калорийным напиткам.
  • Попробуйте приготовить мятную воду дома и посмотрите, что вы думаете об этом освежающем и низкокалорийном напитке.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.